Действующая образовательная программа

7M07101 Технологические машины и оборудование в КазИТУ

  • Цель образовательной программы Целью является подготовка конкурентоспособных на рынке труда специалистов по технологическим оборудованиям для государственных, местных, региональных, зарубежных учреждений, а также подготовка Научно-педагогических кадров для высших учебных заведений и колледжей. Формирование актуальных научных проблем, углубление теоретической и практической индивидуальной подготовки в области технических наук, обусловленных потребностями государства и рынка, а также владение научной и практической деятельностью.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M104 Транспорт, транспортная техника и технологии
  • Направление подготовки 7M071 Инженерия и инженерное дело
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Общие сведения о теоретических знаний и закрепление практических навыков, обеспечивающих решение задачи формирования у магистрантов междисциплинарного мировоззрения, основанного на глубоком осмыслении истории и философии научного мышления, как части общечеловеческой культуры.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Физико-химические, биохимические и биотехнологические основы технологии продовольственных продуктов
    Кредитов: 4

    Является дисциплиной, формирующей у обучающихся готовность к использованию знаний основ физико-химических и биохимических процессов производства продуктов питания для решения профессиональных задач и управления технологическими процессами производства. Целью освоения дисциплины является формирование знаний в области основных технологических процессов производства продуктов; умений и навыков управления изменениями, происходящими с водными биологическими ресурсами, для получения продуктов питания с заданными свойствами.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Общие сведения об расширении психологического образования студентов, дополнение общепсихологической базы управленческой тематикой, а также, практическая подготовка к решению профессиональных и жизненных проблем в области управленческих отношений, личностный рост и самопознание студентов на основе расширения управленческой идентичности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научно-исследовательская деятельность и коммерциализация
    Кредитов: 5

    Целью учебной дисциплины «Научно-исследовательская деятельность и ее коммерциализация» является: формирование аналитического, творческого мышления путем получения целостного представления о внедрении результатов научной и научно-технической деятельности и их коммерциализации, как одним из функции управления научными исследованиями, осмысления и понимания о новых знании или решении, полученные в ходе выполнения научной и (или) научно-технической деятельности и зафиксированные на любом информационном носителе; внедрение научных разработок и технологий в производство, а также модели, макеты, образцы новых изделий, материалов и веществ. Знание законов в области коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности как составной части научной сферы, направленной на развитие экономики Республики Казахстан.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык
    Кредитов: 4

    Достижение уровня профессионально ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции, достаточного для практического использования в будущей научной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Предмет и объект педагогики и психологии высшей школы. Задачи педагогики и психологии высшей школы.Основные категории дисциплины. Парадигмы высшего образования: педагогическая, андрагогическая, акмеологическая, коммуникативная. Структура методологического знания: философский, общенаучный, конкретно-научный и технологический уровни. Задачи современной педагогики высшей школы. Структура вузовского образовательного процесса.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Интеллектуальная собственность и патентование
    Кредитов: 5

    Развитие пищевой безопасности, общие положения, касающиеся прав на результаты интеллектуальной деятельно-сти, основные положения, касающиеся: условий патентоспособности изобретения, полезной моде-ли, промышленного образца; патентные права, касающиеся этих объектов; процедуры получения патента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и методы исследований
    Кредитов: 5

    Инструментальные и органолептические методы исследования пищевых продуктов. Классификация методов исследования пищевого сырья и продуктов его переработки: химические, физико-химические и биохимические методы

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Моделирование и оптимизация технологических процессов
    Кредитов: 5

    −основные законы построения технологических процессов; −основные математические модели технологических процессов; −основы численного моделирования технологических процессов; −основы оптимизации технологических процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Моделирование технологических процессов
    Кредитов: 5

    -теоретические основы математических методов решения стационарных, нестационарных задач, задач с распределением параметров по пространству, времени и другим характеристикам пищевой промышленности. -Использовать современное программное обеспечение для построения моделей технологических систем пищевой и перерабатывающей промышленности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информационные технологии в науке и практике
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является развитие практических навыков работы с современными информационными технологиями, ознакомление с основными принципами построение инфрмационно-вычислительных систем и сетей, сбор и обработка информации, подготовка и оформление документов, представление материалов в информационных сетях, использование специальных пакетов прикладных программ в научной и образовательной деятельности. В результате обучения магистрант может применять средства ИКТ в научной деятельности; выбирать соответствующие информационные ресурсы сети Интернет, в том числе международные, для поиска научной информации в рамках исследования; выбирать средства ИКТ для обработки результатов исследований; владеть современными информационными технологиями при освоении новых методов исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Прогрессивная техника, технология и механизация производства
    Кредитов: 5

    Изучение основных технологических процессов, технологических схем производстве продовольственных продуктов. Качественные изменение предметов природы, осуществляемые человеком, получило название технологического процесса.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Патентование
    Кредитов: 5

    Становление и современное состояние правовых планов результатов интеллектуальной деятельности. Патентное право в Республики Казахстан. Правовая охрана изобретений промышленного образца, оформление проб на патент, охрана и защита патентных прав.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Перспективы развития техники и технологии производства национальных продуктов питания
    Кредитов: 5

    Характеристики и свойства сырья и готовой продукции; основных режимы и способы хранения сырья и продукции; основные технологические процессы производства; назначения и характеристики основного технологического оборудования; критерии и методики оценки отдельных технологических операций; технологические линии и оборудования. Перспективы развития техники и технологии производства национальных продуктов питания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Метрологическое обеспечение пищевой промышленности
    Кредитов: 5

    Осуществление технических измерений по обеспечению единства измерений, и использование эталонов СИ, испытанию, поверке, калибровке, сертификации персонала по МС ИСО/МЭК 17024, аттестации испытательных лаборатории по МС ИСО/МЭК 17025, работы метрологической службы, а также контроля в целом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инженерная реология пищевых масс
    Кредитов: 5

    Предмет и задачи дисциплины. Роль инженерной реологии в обеспечении контроля, регулирования и управления качеством сырья и готовой продукции. Научные основы инженерной реологии. Общие положения. Понятия и определения. Виды дисперсий. Применение реологических моделей для описания свойств реальных пищевых масс. Основные структурно-механические свойства пищевых продуктов. Влияние технологических факторов на структурно-механические свойства пищевых материалов: температуры, влагосодержания, давления, степени измельчения, продолжительности из-

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Специальное оборудование производства пищеконцентратов
    Кредитов: 5

    Современное состояние и перспективное обновление оборудования и поточных линий производства пищеконцентратов. Создание новых нано-технологических типов оборудования пищевых концентратов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Прогрессивные технологии мясной и молочной промышленности
    Кредитов: 5

    Изучает проектирование новых предприятий мясной и молочной промышленности, техническое перевооружение и реконструкция соответствующих предприятий, разработки технических условий для создания новых приборов технологического оборудования и их конструкторских решений, обеспечение выпуска высококачественной конкурентно-способной продукции, отвечающей требованиям стандартов, протекающих на предприятиях мясной и молочной промышленности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Развитие современного оборудования для механической обработки пищевого сырья
    Кредитов: 5

    Подготовить инженера широкого профиля. Этот подход, на основе которого и построено учебное пособие, рассматривает оборудование непо производствам, не по технологиям, а по функциям, выполняемым данным оборудованием, или по процессам, имеющим место при переработке сырья на данном виде оборудования. Это позволяетнаметить меньше разделов, чем в случае рассмотрения оборудования конкретных пищевых производств, и, значит, лучше изучить их. На окончательном этапе обучения (в дипломном проектировании)

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Менеджмент и сервис на предприятиях общественного питания
    Кредитов: 4

    Предприятие общественного питания как социально-экономическая система. Классификация предприятий. Ценообразование на предприятиях общественного питания. Основные понятия и категории менеджмента . Особенности менеджмента предприятий общественного питания. Принципы управления, особенности применения принципов управления в предприятиях общественного питания. Функция планирования. Функция контроля. Виды, этапы, правила контроля. Стили управления. Информационное обеспечение процесса обслуживания. Организация обслуживания иностранных туристов. Обслуживание приемов и банкетов. Организация обслуживания банкетов за столом.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы обработки экспериментальных данных
    Кредитов: 5

    Задача измерений. Понятие шкалы измерений. Виды измерений. Различия подходов при прямом и косвенном измерении физических величин. Различия подходов при абсолютном и относительном измерении физических величин. Точность измерений. Числовые и нечисловые данные. Кодирование данных. Дихотомические (бинарные) и полихотомические данные. Исходные и производные данные. Одномерные и многомерные данные. Избыточность данных. Типы ошибок. Абсолютные и относительные ошибки. Систематические ошибки. Связь систематической и случайной ошибок. Ошибки первого и второго рода

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Техническое обеспечение современных пищевых производств
    Кредитов: 5

    Новые современные образцы технологических оборудовании, классификация оборудования для производства пищевых концентратов. Качественные требования к оборудованию.Ремонт, эксплуатация и основные требования безопасности к оборудованию.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проектирование технологических машин и оборудования (по отраслям)
    Кредитов: 5

    Общие принципы проектирования технологического оборудования. Выбор конструкционных материалов для изготовления пищевого оборудования. Основы поточного производства. Транспортирующее оборудование поточных линий. Функционирование и эксплуатация поточных линий. Производственной, проектной и научной деятельности, связанной с эксплуатацией машин и аппаратов пищевых производств, работающих в составе поточных линий, их разработку, оптимальную компоновку и определение необходимых для этого количественных и качественных показателей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Сертификация и качество продовольственных продуктов
    Кредитов: 5

    Безопасность пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья животноводческого и растительного происхождения. Основная роль безопасности пищевых продуктов в формировании качества. ПДК, ПДС. Радиологический контроль, бактериологический контроль, токсикологический, паразитологический, микробиологический, ветеринарно- санитарный контроль пищевых продуктов. Понятие качества. Формирование качества. Единица качества пищевых продуктов. Методы контроля качества пищевых продуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Понимать о роли науки и образования в общественной жизни; о современных тенденциях в развитии Научного познания; об актуальных методологических и философских проблемах естественных (социальных, гуманитарных, экономических) наук; о профессиональной компетентности преподавателя высшей школы; о противоречиях и социально-экономических последствиях процессов глобализации

  • Код ON2

    применять методологию Научного познания; принципы и структуру организации Научной деятельности; психологию познавательной деятельности студентов в процессе обучения; психологические методы и средства повышения эффективности и качества обучения

  • Код ON3

    использовать полученные знания для оригинального развития и применения идей в контексте научных исследований; критически анализировать существующие концепции, теории и подходы к анализу процессов и явлений

  • Код ON5

    применять в Научно-исследовательской деятельности, решения стандартных научных задач

  • Код ON7

    знать методики преподавания профессиональных дисциплин

  • Код ON4

    применять знания педагогики и психологии высшей школы в своей педагогической деятельности

  • Код ON8

    использовать современные информационные технологий в образовательном процессе; профессионального общения и межкультурной коммуникации; ораторского искусства, правильного и логичного оформления своих мыслей в устной и письменной форме; расширения и углубления знаний, необходимых для повседневной профессиональной деятельности и продолжения образования в докторантуре

  • Код ON6

    Осуществлять образовательную и педагогическую деятельности по кредитной технологии обучения

Top