Действующая образовательная программа

7M05401 Математика в ВКГТУ им. Д. Серикбаева

  • Анализ, теория численности и приближения
    Кредитов: 5

    Содержание дисциплины охватывает изучение принципов и закономерностей современных методов численного решения основных математических задач и их теоретического обоснования. Изучение некоторых общих подходов и приемов построения рассматриваемых численных методов дает возможность самостоятельной модификации этих методов (или построения новых методов) для решения нестандартных задач с учетом анализа их точности, условий применимости.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Формирование у магистрантов прочных теоретических знаний и практических навыков решения актуальных разнообразных психологических проблем, постоянно возникающих в процессе управленческой деятельности современности. Изучение основных подходов к управлению персоналом организации и освоение методов и технологий работы с сотрудниками, особенности стиля руководителя.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Научные знания и методика научных исследований ориентированы на изучение процессов, основанные на интеграции философии науки и естественно-технических наук. Формирование понимания становления и развития познавательной деятельности, оснований и системы современной эпистемологии и сущности основных теорий философии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • ИКТ в математике и научных исследованиях
    Кредитов: 6

    В содержании дисциплины рассматриваются основные компоненты инновационного цифрового учебно-методического комплекса по математике и определяются приоритетные цели использования различных компьютерных программ учебного назначения, прикладных программных пакетов при обучении математических дисциплин и в направлениях научной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Гармонический анализ
    Кредитов: 5

    Данный курс предназначен для освоения методов гармонического анализа как на отрезке, так и на всей числовой прямой. Именно гармонический анализ является основным инструментом в современных методах численной реализации, обработки информации. Основное внимание будет уделено таким вопросам как преобразование Фурье, Лапласа, теория Планшереля, принцип неопределенности Гейзенберга, численные алгоритмы вычисления преобразования Фурье.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 6

    Курс дает представление об основных методах научного познания и этапах научно-исследовательской деятельности. Обучаемый сможет подготовиться к научно-исследовательской работе, внедрить конкретные методики обработки источников информации, продемонстрировать и обеспечить возможность практического применения методов в исследовательской деятельности в том числе для написания магистерских диссертаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Анализ и теория асимптотического приближения
    Кредитов: 5

    Дисциплина содержит фундаментальное изложение ряда методов, изучаемых в анализе для получения асимптотических формул и приближении, а также оценок. Подробно изложены асимптотики решения дифференциальных уравнений. Основные положения дисциплины используются в дальнейшем при изучении следующих дисциплин: Теория приложения обыкновенных дифференциальных уравнений; Математические модели в естествознании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Курс "Иностранный язык (профессиональный)" направлен на то, чтобы сформировать у магистрантов умения и навыки использования иностранного языка устно и письменно в профессиональной сфере.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Введение в теорию разностных схем
    Кредитов: 6

    Содержание дисциплины охватывает изучение следующих вопросов: разностная аппроксимация простейших дифференциальных операторов, математические вопросы устойчивости, аппроксимации и сходимости. Применение теории разностных схем в решении задач газовой динамики, физики плазмы и экологии имеет важное прикладное значение в естествознании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Вероятностно-статистические методы решения прикладных задач
    Кредитов: 6

    Важной составляющей содержания дисциплины являются основные понятия прикладной задачи и математической модели, методы математического моделирования как основной метод решения прикладных задач на примере задач вероятностно-статистического содержания. Рассматриваются подходы применения вероятностно-статистических методов к решению задач.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория логического вывода
    Кредитов: 5

    Данный курс посвящен основам теории логического вывода, большое внимание уделяется классическому и интуиционистскому исчислению предикатов и теореме об устранении сечений в них. Изучаются основные методы оценки сложности логического вывода в генценовском исчислении предикатов. Данный курс образует теоретический фундамент для криптографических методов защиты информации.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория приложения обыкновенных дифференциальных уравнений
    Кредитов: 5

    Содержание дисциплины охватывает изучение основы теории периодических решений нелинейных уравнений, теория уравнений с разрывной правой частью и применение теории групп Ли. Изложение материалов основано на основных понятиях, идеях и методов следующих базовых разделов: функциональный анализ, алгебра и теория вероятностей, которые имеют влияние на проблематику и характер исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Дополнительные главы теории дифференциальных уравнений
    Кредитов: 5

    Содержание дисциплины охватывает изучение приложений дифференциальных уравнений к физике и механике: решение различных прикладных задач с применением аналитической теории дифференциальных уравнений, методов вариационного расчета, методов операционного расчета, теорий бифуркации фазовых портретов. Данный курс является базой для изучения численных методов решения дифференциальных уравнений, также в рамках исследования в области преобразований сдвига и масштабирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Математические модели в естествознании
    Кредитов: 6

    Изучают проблемы и методы современных естественных наук (физики, химии, биологии, экологии), методы математического моделирования в современном естествознании и экологии, а также на разнообразных примерах строятся и уточняются математические модели, результаты их исследования интерпретируются на реальных объектах и формируются общие представления о протекающих в природе и технике процессах и явлениях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Основы и особенности дидактики высшей школы, теоретико-методологические основы процесса обучения и воспитания в вузе, основы педагогического мастерства и специфика реализации методики преподавания в высшей школе, профессиональные и личностные качества преподавателя вуза.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Компьютерная математика
    Кредитов: 6

    На базе данного курса изучаются совокупность теоретических, прикладных программных средств, предназначенных для эффективного решения на компьютерах всех видов математических задач с высокой степенью визуализации всех этапов вычислений. Рассматриваются задачи вычислительной геометрии на плоскости и в пространстве, построение выпуклой оболочки, диаграмм Вороного и триангуляции Делоне.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные технологии онлайн обучения математике
    Кредитов: 5

    В содержании дисциплины отражается специфика деятельности обучающихся по усвоению математического содержания онлайн обучения в виде последовательностей технологических циклов: подготовительного, учебного, заключительного. Рассматриваемые различные технологии онлайн обучения математике излагаются с учетом самостоятельности, открытости, и приводится критерий обеспечения достижения обучающимися индивидуализированных целей обучения математике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Оптимизация и численные методы
    Кредитов: 6

    Содержание дисциплины охватывает круг вопросов, связанных с изучением базовых математических моделей, а также знакомством с современными направлениями развития методов оптимизации. Особое внимание уделяется задачам вариационного исчисления, оптимального управления и задачам нелинейного программирования. Курс содержит теоретические и практические сведения, необходимые при решении задач оптимизации для моделей передачи данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные инновационные практики и технологии в преподавании математики
    Кредитов: 5

    Основной целью курса является изучение и обобщение передового опыта по проблеме использования инновационных технологий в обучении математике. Рассматриваются вопросы: современные образовательные технологии в преподавании математики; инновационные методики, подходы, новые формы уроков и занятий; виды инновационных технологий в преподавании; дифференциация процесса обучения математике; личностно и практико-ориентированное обучение математике

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Численные методы решения дифференциальных уравнений в частных производных
    Кредитов: 6

    Данный курс является продолжением серии вопросов построения и обоснования алгоритмов численного решения задач математической физики. В программе курса рассматриваются численные методы решения задач газовой динамики. Дается представление о современных численных методах для построения математических моделей современных систем проектирования летательных аппаратов, физических явлений в различных областях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Актуальные проблемы алгебры, анализа и теорий вероятностей
    Кредитов: 5

    Описание дисциплины содержит следующие разделы: Актуальные проблемы математической науки, Научные революции и этапы развития математической науки, Изменения в предмете и методах математического познания. Упор делается на изучение проблем доказательности в математике, выразительности математических языков, а также математических моделей большой вычислительной сложности.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Использовать полученные знания для оригинального развития и применения идей в контексте научных исследований

  • Код ON3

    Оценивать связи между языком, теорией и прикладной частью фундаментальных математических дисциплин как науки для решения учебных и научных проблем, возникающих при проведении научных и прикладных исследовании;

  • Код ON6

    Применять наукоемкий математический аппарат и пакеты прикладных программ для решения прикладных задач в области физики, химии, биологии, экономики, медицины, экологии;

  • Код ON2

    Креативно мыслить и творчески подходить к решению новых проблем и ситуаций при образовательной и педагогической деятельностей

  • Код ON7

    Анализировать результаты научных образовательных и исследовательских задач и применять их при решении конкретных образовательных и исследовательских задач.

  • Код ON4

    Анализировать логические правила построения математических рассуждений, исчислений для поиска, обработки и структурирования информации математического и методического содержания;

  • Код ON5

    Сопоставлять математические знания и методы при построении математических моделей для повышения эффективности принимаемых управленческих решений;

  • Код ON8

    Продемонстрировать получение новых научных результатов, применение научной литературы в области прикладной математики и информатики в соответствии с тематикой проводимых исследований;

7M05401 Математика
Магистратура

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (ЕНУ им. Л. Н. Гумилева)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M05401 Математика
Магистратура

Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева (ВКГТУ им. Д. Серикбаева)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05401 Математика
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05401 Математика
Магистратура

Региональный социально-инновационный университет (РСИУ)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M05401 Математика
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05401 Математика
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05401 Математика
Магистратура

Инновационный Евразийский университет (ИнЕУ)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05401 Математика
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05401 Актуарная математика
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M05401 Математика
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05401 Математика
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05401 Математика и компьютерные науки
Магистратура

Атырауский университет имени Халела Досмухамедова (АтГУ им. Досмухамедова)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05401 Математика
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05401 Математика
Магистратура

Университет имени Сулеймана Демиреля

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Английский
Top