Новая образовательная программа

7M07513 Стандартизация и управления качеством в промышленности (2 года) в ТарГУ им. Дулати

  • Основы наноинженерных исследований
    Кредитов: 4

    Перспективы применения нанотехнологии в различных сферах промышленности. Природные и искусственные нанообъекты и наночастицы. Углеродные нанотрубки и фуллерены. Сканирующая туннельная и атомно-силовая электронная микроскопия. Золь-гель нанотехнологии. Нанотехнологии в охране окружающей среды, энергетике, биологии, медицине, электронике, коммуникации. Транзисторы. Литография. Иммерсионная литография. Наноматериалы. Нанокомпозиционные материалы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные аспекты развития стандартизации и сертификации (по отраслям)'
    Кредитов: 5

    Единая государственная политика в области стандартизации, сертификации и управления качеством; Совершенствование законодательства в области стандартизации и сертификации, приведение его в соответствие с международной практикой; Гармонизация действующих нормативных документов по стандар-тизации с международными стандартами; Развитие и совершенст-вование Государственного фонда стандартов. Расширение между-народного сотрудничества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы'
    Кредитов: 4

    История и тенденции высшего образования в Казахстане на современном этапе. Национальная система образования. Профессиональная компетентность преподавателя высшей школы. Дидактика высшей школы. Новые образовательные технологии. Организация самостоятельной работы студентов в условиях кредитной технологии. Технология создания учебно-методических материалов. Особенности воспитательной работы в вузе. Куратор в вузе. Менеджмент высшего профессионального образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Квалиметрия и квалиметрический анализ'
    Кредитов: 4

    Методология научных исследований по проблемам качества; оценка уровня качества продукции; квалиметрические шкалы и особенности их применения; методы измерений; обобщенные показатели оценки качества; дифференциальный метод оценки качества; интегральный метод оценки; экспертные методы оценки качества; оценка качества по экономической эффективности; основные правила разработки методики оценки уровня качества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки'
    Кредитов: 4

    Наука как предмет философского исследования, философские основания науки; история научного знания; структура научного знания, методы научного исследования, научная истина; общие закономерности научного познания, наука как социальный институт, как особая сфера культуры; особенности современного этапа развития науки; роль науки и техники в развитии цивилизации, перспективы научного знания и будущее человечества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления'
    Кредитов: 4

    Теоретико-методологические и прикладные основы психологии управления. Сравнительно-исторический анализ и перспективы исследования в психологии управления. Структура и основные разделы управленческой деятельности. Субъекты и объекты управления. Групповая динамика и управление. Познавательные процессы в управленческой деятельности. Руководство и лидерство в управленческих структурах. Коммуникации в управленческой деятельности. Психология управления конфликтными ситуациями.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление проектами'
    Кредитов: 5

    Проекты, управление проектами; виды информационных технологии, применяемые в управлении проектами; УПОС, схема; ресурсы, их прланирование; время для выполнения проекта, отклонение от проекта, общая время проекта, их упраления; риски и управления их; ход выполнения проектных работ, измерение и оценка их; аспекты управления проектными работами; структуры и основные требования РМВоК проектами.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Развитие и совершенствование у магистрантов иноязычной коммуникативной компетенции в профессиональной сфере, использование иностранного языка в профессиональной деятельности, реализация научно-практического обмена с зарубежными партнерами в рамках своей деятельности. Расширение лингвистических знаний и умений; совершенствование культуры межличностного общения на иностранном языке в ситуациях межкультурного взаимодействия; публикация результатов исследований на национальном и международном уровнях

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Квалиметрические методы в управлении качеством'
    Кредитов: 4

    Квалиметрия и квалиметрические методы, особенности их применения; методы измерений; обобщенные показатели оценки качества; дифференциальный метод оценки качества; интегральный метод оценки; экспертные методы оценки качества; оценка качества по экономической эффективности; основные правила разработки методики оценки уровня качества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегический менеджмент (для гуманитарных образовательных программ)'
    Кредитов: 3

    Понимание сущности стратегического менеджмента и важности стратегического менеджмента на предприятии. Управление предприятием основные факторы, определяющие необходимость управления в развитии стратегии предприятия. Основные функции и выполняемые задачи стратегического менеджмента. Миссия и цели предприятия. Финансовые цели предприятия. Преимущества, видимые и невидимые бизнес-единицам и потребителям. Понятие концепции цепочки ценностей. Стратегия предприятия в разработке и пути реализации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология контроля качества продукции'
    Кредитов: 4

    Понятие контроля качества, требования к качеству сырья, полуфабрикатов и готовой продукции; методы контроля качества; проведения контроля; точки контроля технологических процессов; требования стандартов к качеству сырья и продукции; принципы, методы и способы контроля и управления качеством; принципы организации технического контроля на предприятии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление персоналом организации при внедрении стандартов ИСО серии 9000'
    Кредитов: 5

    Эволюция научной мысли об управлении персоналом. Государст-венная система управления трудовыми ресурсами. Система кадровой политики в РК. Управление конфликтами и стрессами. Планирование и прием персонала. Мотивация и стимулирование профессиональной деятельности. Адаптация персонала. Продви-жение персонала. Аттестация персонала. Найм и подбор персона-ла: современные методы и инструменты. Обучение персонала. Организация деятельности системы управления персоналом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы киберпедагогики (для педагогических образовательных программ)'
    Кредитов: 3

    Киберпедагогика в условиях цифровизации образования. Основные понятия киберпедагогики: киберонотология, киберсоциальность, киберпространственная цифровая образовательная среда и др. Психологические аспекты киберпедагогики. Киберпедагогика как инновационная отрасль современной психолого-педагогической науки. Предпосылки формирования киберпедагогики. Цифровая среда-многообразие информационных технологий и киберпространства. Всестороннее развитие культуры непрерывного образования в контексте киберсоциальности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Испытания и сертификация'
    Кредитов: 5

    Задачи испытания в системе обеспечения качества продукции, отраслевые особенности сертификации; Методика проведения испытаний; Правила проведения испытаний на подтверждения соответствия; Планирования и обработка результатов испытаний; Принятия решений о качестве изделий по результатам испытаний; Изучение опыта в области сертификации;

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Предпринимательство для инженеров (для технических образовательных программ)'
    Кредитов: 3

    Введение в технологии предпринимательства и инновации.Бизнес-моделирование на основе шаблонов. Бизнес-модель-CANVAS. Обоснование бизнес-идеи, ее выбор, оценка инновационности и актуальности. Оценка целевых сегментов бизнес-идеи.Взаимоотношения с клиентами: принципы построения, интеграции и поддержания. Ключевые ресурсы,партнеры и поставщикидля создания ключевых ценностей и каналы распространения. Структура расходов и доходовбизнес-модели. Презентация бизнес-проектов: elevatorpitch. Потенциал коммерциализации технологий и барьеры от идеи к рынку.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Санитарно-гигиенический и экологический контроль на предприятиях'
    Кредитов: 4

    Санитарный, гигиенический и экологический контроль на производственных предприятиях, порядок его организации и проведения; санитарно-гигиенический и экологический контроль на предприятиях формы контроля и управления воздействием на окружающую среду; организованное и неорганизованное воздействие на окружающую среду; санитарно-гигиенический и экологический контроль на предприятиях – инструмент проведения мониторинга.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление процессами'
    Кредитов: 5

    Процесс как объект управления; Построение системы управления процессов; Сравнительный анализ методик моделирования бизнес-процессов; Построение системы сбалансированных показателей; Разработка пакета документов, регламентирующих процессы организации; Методики выделения процессов в организации. Классификация процессов. Размер и число процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация и планирование научно-исследовательской и инновационной деятельности'
    Кредитов: 5

    Обоснование актуальности, теоретическая и практическая значи-мость исследуемой проблемы; Методы и принципы организации, планирования и управления научными исследованиями; Проведе-ние исследования; Писковые работы для нахождения принципи-ально новых направлений исследований с целью создания новой техники; Результаты исследовательской работы; Оформление отчета по темам научно-исследовательской работы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интегрированные системы управления качеством'
    Кредитов: 5

    Основные элементы менеджмента качества, порядок разработки и внедрения интегрированной системы менеджмента качества, анализ существующей системы на предприятии, развития и улучшения системы, управлении системой менеджмента качества; эволюция систем качества, принципы построения систем менеджмента качества по МС ИСО 9000, ИСО 22000, ИСО 14001, OHSAS 18000; обеспечение и уцлучшение системы менеджмента качества;

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Международные стандарты в области обеспечения безопасности и качества'
    Кредитов: 5

    Безопасность и качество – основное проблема при производстве продукции; обеспечение безопасности и качества продукции, применяемые международные стандарты в этой области; системы качествы – отечественные и международные; уровень качества, методы их оценки; производственные подразделение по оценке уровни качества продукции, их функции; системы применяемые при управлении качеством продукции; системы стандартизации ии сертификации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление качеством продукции'
    Кредитов: 5

    Основные понятия управления качеством, различные виды систем обеспечения качеством;методы осуществления контроля и анализа качества в производственных и сервисных системах;методы организации работы по совершенствованию качества;основные виды затрат на качество;методологию и терминологию управления качеством и надежностью сложных техногенных систем;рекомендации казахстанских и международных стандартов серии ИСО 9000 по обеспечению качества продукции;

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Организационные основы системы аккредитации'
    Кредитов: 5

    Основные формы документации по аккредитации; Методика процедуры аккредитации и экспертизы; Правовое обеспечение аккредитации; Методика переговоров и оценки; Этапы аккреди-тации; Представление и рассмотрение заявки; Предаккредита-ционный договор; Экспертиза документов; Обследование заяви-теля по месту нахождения; Принятие решения об аккредитации либо об отказе в аккредитации; Постаккредитационный договор; Аттестат аккредитации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Идентификация продукции и услуг'
    Кредитов: 5

    Виды идентификации продукции, услуг и фальсифика-ции товаров; нормативно-правовая база идентификации товаров и услуг; методы и средства идентификации; средства фальсификации товаров и методы их обнаружения; методы проведения стандартных испытаний по определению показателей качества продукции;

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы научного исследования'
    Кредитов: 4

    Научная работа: структура, содержание, язык и оформление. Планирование научной работы. Организация научных работ. Организация и проведение научных исследований, поиск, обработка и хранение информации, решение научных задач. Особенности подготовки научного текста: тезиса, доклада, научной статьи, монографии, заявки на изобретение, конкурсной документации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Нормативно-правовые основы технического регулирования '
    Кредитов: 5

    Техническое регулирование в Республике Казахстан и странах ЕврАзЭС; их нормативно-правовая основа, разработка и обсуждение нормативно-правовых документов в стране и ЕврАзЭС; метрологическая деятельность, суть деятельности и ее нормативно-правовая база; измеряемые величины и контролируемые параметры при метрологической деятельности, их выбор и номенклатура; техническое, методическое и нормативно-правовая обеспечения приозводственных процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление рисками с помощью стандартов и регламентов'
    Кредитов: 5

    Основополагающие стандарты в области управления рисками; различные классификации рисков; основные подходы к оценке и анализу рисков; основные методы оценки и управления рисками; системный подход в управлении рисками; международный опыт для решения практических задач управления рисками; методы воздействия на риск в рамках системы регулирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технология разработки технических регламентов'
    Кредитов: 5

    Техническое регулирования в РК и в странах-членах ТС и ЕврАзЭС;разработка технических регламентов в странах-членах ТС и ЕврАзЭС;формирование единой системы технического регулирование стран-участниц ТС; порядок построения, изложении, оформлении и содержании стандартов; общетехнические и организационно-методические стандарты (ЕСКД, ЕСТД, и др.), требования технических регламентов в области профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON3

    Умение проводить контроль качества прподукции; определять показатели качества; анализировать причины брака и выпуска продукции низкого качества; использовать теорию квалиметрии для задач управления качеством и компьютерные технологии для решения задач квалиметрии. Владение приемами организации эффективного производства на основе современных методов управления; методами организации технического контроля; приемами организации и проведения работы по оцениванию качества объектов.

  • Код ON6

    Определять цели и структуру проектов, осуществлять оценку эффективности проектов; разрабатывать и внедрять интегрированные системы менеджмента качества; управлять конфликтами и стрессами; мотивировать персонал к профессиональной деятельности.

  • Код ON1

    Демонстрировать знание коммуникативной компетенции иноязычного образования для развития навыков и умений владения языком в профессиональной деятельности, подготовки научных статей и свободного устного общения; генезиса, философской сущности и развития научного знания, закономерности организации и развития науки.

  • Код ON2

    Демонстрировать знания эмоциональной и когнитивной саморегуляции в условиях стресса, уметь использовать педагогические системы, выделять аспекты психологических проблем, учитывать особенности личности при решении конкретной практической задачи, устанавливать взаимосвязь между концепциями и направлениями в психоанализе.

  • Код ON7

    Планировать и управлять научными исследованиями; выявлять перспективные направления исследований; обосновывать актуальность, теоретическую и практическую значимость исследования, использовать законодательные акты, нормативные документы и справочники; владеть навыками анализа объектов, оценки и управления рисками.

  • Код ON4

    Определять показатели качества; осуществлять контроль качества продукции и услуг; использовать законы и принципы квалиметрии и современные компьютерные технологии для управления качеством. Владеть приемами организации эффективного производства на основе современных методов управления и технологией организации технического контроля.

  • Код ON5

    Оценивать соответствие товарной информации требованиям нормативной документации; разрабатывать, анализировать документацию для аккредитации, осуществлять подготовку к экспертизе на месте и ее проведение; демонстрировать навыки по разработке, контролю и корректировке планов работ по техническому регулированию на основе международных стандартов; владеть навыками проведения измерений, испытаний и контроля;

Top