Действующая образовательная программа

7M01501 Информатика в ВКГУ им. Аманжолова

  • IT - мониторинг качества образования
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение процесса ИТ-мониторинга качества образования, анализ программ ускоренного осуществления текущего и итогового контроля образовательной деятельности по различным характеристикам и параметрам; электронных средств мониторинга для оценки, измерения результатов обучения, процесса разработки процедур и процессов управления качеством образовательной деятельности, создания и использования диагностических программ..

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Полиязычное преподавание информатики
    Кредитов: 5

    Дисциплина предусматривает овладение специальной научной терминологии путем выполнения заданий коммуникативного направления. Изучение данной дисциплины позволяет сформировать знания лексического и терминологического минимума по специальности на трех языках, грамматических правил и моделей текста, позволяющих понимать тексты по информатике и правильно строить собственную речь в разнообразных видовременных формах, умение переводить, реферировать тексты из научной и справочной литературы, периодических изданий; воспринимать на профессиональную речь; осуществлять письменную коммуникацию.

    Год обучения - 1
  • Web-технологии мониторинга качества образования
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает классификацию Web-редакторов, введение в Web-конструирование, структуру Web-технологии мониторинга качества образования, его динамические элементы; приемы Web-конструирования и Web-программирования программ контроля, разработку проблемно-ориентированных Web-ресурсов для мониторинга качества образования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Диагностика в обучении с применением ИТ
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение форм контроля, рефлексии в соответствии с таксономией Блума умственной деятельности, способов педагогической диагностики, формативного и суммативного оценивания, методов тестирования, алгоритмов cтатистической обработки результатов тестирования; составление критериев оценивания в соответствии с дескрипторами составленных заданий, применение статистических методов при анализе результатов контроля и мониторинга учебного процесса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Дистанционно-образовательная технология
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение обучающимися проблем технологии E-learning, инновационных методов обучения и технологии e-learning, системы дистанционного и электронного обучения, дистанционных методов контроля, инструментов электронного обучения (вебинар, файл-сервер, социальные закладки), изучение процесса апробации новаций в e-learning, перехода к Smart-learning, комплексного статистического анализа и прогнозирования показателей E-leaining высшего образования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Структура и практика применения SWOT анализа
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает SWOT-анализ как инструмент стратегического менеджмента; источники информации для проведения SWOT-анализа, факторы внутренней и внешней среды, построение матрицы SWOT-анализа, матрицы возможностей и угроз; количественная оценка факторов SWOT-анализа; практическое использование данных SWOT-анализа; ошибки применения SWOT-анализа, SNW-анализ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Разработка и использование образовательных электронных изданий и интернет – ресурсов
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает процесс программирования при разработке электронных изданий на основе методических подходов. Дисциплина предусматривает изучение сущности и специфики образовательных электронных изданий, унификации электронных изданий; технологии разработки и экспертизы электронного образовательного издания, программирование для реализации свойств образовательных электронных изданий; для разработки программ контроля, оцифровки звуковых фрагментов, создания учебно-методических пособий по профилю подготовки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на обеспечение практического овладения иностранным языком, на формирование иноязычной коммуникативной компетенции магистрантов на уровне (В2-С1).Дисциплина позволяет систематизировать приобретенные языковые знания и речевые умения;совершенствовать навыки, необходимые для профессионального устного и письменного общения, в том числе с использованием современных информационных технологий.

    Год обучения - 1
  • Информационно-образовательная среда процесса обучения
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает концепции построения автоматизированных образовательных комплексов, модели структуры образовательного ресурса и портала на трех языках, разработку программ контроля, программ для ускроренной самообучения, способы и этапы создания электронных изданий, основы визуального дизайна при проектировании электронных изданий, современные инновационные и информационные технологии для обеспечения и организации образовательного процесса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Методические основы использования инновационных средств обучения информатике
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает типологию инновационных подходов к обучению, инновации-модернизации, инновации-трансформации, соответствующие репродуктивной и проблемной ориентации технологического подхода в образовательном процессе, дидактические технологии, активные методы и средства конструирования учебного процесса по информатике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Программные контрольно-измерительные средства обучения
    Кредитов: 5

    Дисциплина предусматривает изучение программирования в разработке контрольно-измерительных программ, изучение процесса использования информационно-образовательной среды, контроля и измерения результативности обучения, особенности измерительных электронных средств, технологию тестирования, процесс разработки и экспертизы программ тестирования, программирование при разработке информационно-образовательной среды самообучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • SMART-технологии в образовании
    Кредитов: 5

    Дисциплина подготавливает обучающихся к практическому использованию SMART-технологий в образовательном процессе, информационных системах, в моделировании в профессиональной деятельности; включает изучение нормативно-правового регулирования развития и использования SMART-технологий, этапы и особенности внедрения системы SMART-технологий, связанных с глобальными информационными ресурсами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование системных представлений о науке как важнейшем факторе современного социального и личностного бытия, ведущих тенденциях и основаниях исторического развития, основных научных проблемах и дискуссионных вопросах в изучении науки, методологических основаниях современного научного познания. В курсе изучаются вопросы влияния науки на социальные, экономические, духовные процессы в обществе.

    Год обучения - 1
  • Организация научных исследований и трансфер технологий
    Кредитов: 5

    Дисциплина предусматривает изучение обучающимися структуры науки, роли социально-гуманитарных наук; методологии науки, процесс организации научного исследования, апробацию и планирование научного исследования; обработку и интерпретацию данных современных научных исследований по информационным технологиям, трансфер решений и выводов по научным и профессиональным проблемам процесса программирования приложений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Информатизация образования и проблемы обучения
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение технической базы и средств информатизации образования, технологии мультимедиа, проблем разработки электронных учебных ресурсов, программно-методического обеспечения научных исследований, логики диссертационного исследования по методике обучения информатике, проблем теоретической и практической информатики в контексте противоречий информационного общества и тенденций его развития в образовании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Педагогические измерения в образовании
    Кредитов: 5

    Роль педагогических измерений в оценивании качества образования: получение объективной информации о фактическом уровне учебных достижений. Факторы актуализации педагогических измерений в современной образовательной системе. Вопросы концептуально-методологического обоснования измерений в управлении качеством образования. Методологические подходы к измерению качества учебных достижений и применения их результатов. Возможные сочетания количественных и качественных подходов в педагогических измерениях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Обеспечение безопасности компьютерных систем и сетей
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает актуальность проблем защиты информации, современные концепции построения систем защиты, различные подходы к оценке уровней безопасностей защищенных систем; классификацию методов и средств защиты, особенности объектов защиты информации, их классификацию, методы и средства защиты информации при реализации информационных процессов информации; приемы по защите информации в информационных системах, при их проектировании и эксплуатации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Практика академического письма и методология научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение методологии и методики организации научно-исследовательской деятельности, углубление знаний об особенностях формулирования условий исследуемого процесса, разработки структурно-содержательной теоретической модели исследуемой проблемы. В результате изучения дисциплины у обучающихся развиваются компетенции написания научных, профессиональных, исследовательских текстов, работы с различными источниками информации, применения методов исследования в решении практических задач, самостоятельного составления программ научно-исследовательских работ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Управление IT-проектами
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает иерархическую структуру комплекса работ, расписание, временной резерв, оценки длительности проекта методом PERT, отчетности по производным показателям, методы оценки рисков, управление проектами, основные отчетные показатели, методы качественной и количественной оценки рисков, составление и контроль плана выполняемой работы, планирование выполнения работы и ресурсов, управление процессами жизненного цикла программных продуктов; произведение оценки бизнес-процесса в прикладных задачах производства

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Современные образовательные технологии
    Кредитов: 5

    Дисциплина знакомит магистрантов с основными образовательными и информационными технологиями, применяемыми в учебном и воспитательном процессе в современной школе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на получение фундаментальных знаний о теоретических и практических проблемах высшего профессионального образования, его современном состоянии и ведущих тенденциях развития; управлении целостным педагогическим процессом в условиях высшей школы.

    Год обучения - 1
  • Информационно-поисковые тезаурусы и онтологии
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает методы машинной обработки и анализа текстовой информации, обработка текстовых строк, регулярные выражения, машинные тезаурусы и словари, модели представления текстов, этапы обработки текстов на компьютере, контент-анализ, статистический анализ текстов, визуализация текстовой информации

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Программное обеспечение и компьютерное моделирование в науке
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование навыков работы с прикладными программами для проведения плановых исследовательских работ, навыков применения статистических методов обработки результатов по проверке эффективности профессионально-педагогической деятельности. Дисциплина раскрывает возможности программных средств обработки результатов диагностичной оценки качества образования, информационный потенциал web-ресурсов вузов, энциклопедий, научно-популярных журналов, способы публикации, процесс использования виртуального программного обеспечения, сервисов Google, программ Skype, вебинаров в проектной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование знаний о психологических механизмах современной управленческой деятельности и системе управления поведением людей в организациях через анализ психологических ситуаций, изучение особенностей управления, диагностики и прогнозирования психологических состояний, формирование программ подчиненной деятельности, создание диагностических средств, разработку активных методов обучения менеджеров.

    Год обучения - 1
  • Стандарты и политика информационной безопасности
    Кредитов: 5

    Дисциплина предусматривает изучение классификацию криптографических систем, симметричные системы шифрования, программы PGP, асимметричные криптосистемы, алгоритмы Diffie-Hellman, RSA, методы формирования электронной цифровой подписи (ЭЦП), особенности объектов защиты информации, их классификацию, методы и средства защиты информации при реализации информационных процессов информации; программирование задач кодирования и шифрования; оценивание уровень безопасности в информационных системах; разработку рекомендаций по применению средств защиты информации

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Код ON4

    Применять способы командной работы и профессионального сотрудничества в рамках политики организации образования, толерантно воспринимая социальные, культурные и личностные различия

  • Код ON3

    Создавать электронные издания; записи звуковых фрагментов, электронные учебно-методические материалы, Web-квесты, сайты для создания информационно-образовательной среды обучения

  • Код ON7

    Разрабатывать программы диагностики, мониторинга качества обученности в соответствии с таксономией Блума

  • Код ON8

    Участвовать в научных дискуссиях в академической и профессиональной среде путем публикаций исходных результатов исследований в академических изданиях разного уровня.

  • Код ON2

    Проявлять приобщенность к системе общечеловеческих и национальных ценностей в их единстве с учетом национальных приоритетов страны

  • Код ON9

    Применять приемы моделирования учебно-методической работы, цифровых образовательных ресурсов при обучении информационным технологиям

  • Код ON6

    Разрабатывать программных средств и баз данных при реализации задач обучения инновационной педагогики

  • Код ON10

    Осуществлять профессиональное взаимодействие с коллегами для улучшения практики образования на основе сетевых технологий в целях коммерциализации полученных результатов

  • Код ON1

    Интегрировать содержание языковых и неязыковых дисциплин в рамках образовательных программ высшего и послевузовского образования с учетом подготовки полиязычных кадров

  • Код ON5

    Применять формативное оценивание, диалоговое и дифференцированное обучение дисциплинам естественно-математического цикла согласно критериям в соответствии с дескрипторами

7M01501201 7M01501201-Информатика
Магистратура

Карагандинский государственный университет имени академика Е.Букетова (КарГУ им. Букетова)

ГОП: M012 Подготовка педагогов информатики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01501 Информатика
Магистратура

Евразийский Технологический Университет (ЕТУ)

ГОП: M012 Подготовка педагогов информатики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01501 Информатика
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M012 Подготовка педагогов информатики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01501 Информатика
Магистратура

Международный университет Астана (AIU)

ГОП: M012 Подготовка педагогов информатики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01501 Информатика
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M012 Подготовка педагогов информатики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M015011 Информатика
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M012 Подготовка педагогов информатики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01501 Информатика
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M012 Подготовка педагогов информатики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01501 Информатика и информатизация образования
Магистратура

Атырауский университет имени Халела Досмухамедова (АтГУ им. Досмухамедова)

ГОП: M012 Подготовка педагогов информатики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01501 Информатика
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M012 Подготовка педагогов информатики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
Top