Действующая образовательная программа

7M01702 Иностранный язык: два иностранных языка (2 года) в ЗКИТУ

  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Магистранты овладевают основными теоретическими практическими вопросами психологии управления, методами исследования, функциями управления, культурой и этикой руководителя, психологическими особенностями и требованиями деятельности руководителя и методами эффективного осуществления управленческой деятельности в различных экономических системах в условиях современного рыночного времени, формируют знания об основных феноменах, отношениях между управляющим и рабочим. И применять полученные научно-психологические знания в процессе принятия управленческих решений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Курс преследует цель – обучить профессионально-ориентированному общению, для того, чтобы реализовать аспекты профессиональной деятельности и приобрести специальные навыки и умения для повышения уровня профессиональной подготовленности специалиста, также учитывать потребности, которые диктуют особенности будущей профессии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современная методология иноязычного образования в высшей школе
    Кредитов: 5

    Современная методология иноязычного образования в высшей школе исследует и анализирует современные методы, подходы и технологии для успешного обучения иностранному языку и дальнейшее развитие профессиональных знаний и умений в области преподавания иностранных языков в рамках современных приемов и подходов, позволяющих обеспечить фундаментальную языковую подготовку.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Философия науки – относительно молодой раздел философского знания, который особенно бурно развивался в ХХ в. и эффективно прогрессирует в наше время. предметом истории и философии науки выступает рассматриваемая под определенным углом «наука», с которой надо связывать, но не отождествлять «знание». Учитывая потребности магистрантов в обучении данной дисциплины, рассматриваются: структура научного заниния и познания, научная картина мира, наука в культуре и цивилизации, а также изучается методология в системе наук, методы теоритического научного познания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школе
    Кредитов: 4

    Формированиенавыков, опираясь на педагогические теории, объяснения, закономерности проектирования и развития, выделять из окружающей действительности педагогические факты, явления, ситуации, характеризовать их на языке педагогической науки, выстраивать учебно-воспитательный процесс, формировать креативность в процессе обучения и воспитания, опираясь на новые концепции обучения и воспитания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научные основы в обучении иностранного языка
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина призвана, чтобы дать представление о научных основах в обучении и развитии иноязычной речевой компетенции; об условиях планирования, проведения, анализа и самоанализа уроков иностранного языка, также развивать такие умения , как использование различных форм и средств обучения для повышения и стимулирования активности обучащиюхся на занятиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследовании
    Кредитов: 5

    На данном курсе рассмотрены вопросы формулирования темы, цели и задач научного исследования; методология теоретического и экспериментально- го исследований; анализ теоретико-экспериментальных исследований и формулирование выводов и предложений. Значительное внимание уделено инновационной деятельности, внедрению и эффективности научных исследований, а также правилам оформления и защиты результатов исследований. Данный курс нацелен на выбор направления научно- исследовательской работы. Планирование научно-исследовательской работы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проза, драма, поэзия. Особенности жанра
    Кредитов: 5

    Дисциплина "Проза, драма, поэзия. Особенности жанра " - ориентирует на освоение методики и технологии филологического анализа текстов с учетом особенностей жанра и стиля. Так же рассматривает происхождение термина "Жанр", жанровую форму, эпос и прозу.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Формы и методы организации учебных занятии в ВУЗ
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Формы и методы организации учебных занятии в ВУЗ» обеспечивает овладение магистрантами научно-теоретическими основными технологиями практического использования наиболее прогрессивных форм и методов организации учебных занятий в вузе; сформирование на основе усвоенных теоретических знаний комплекс компетенций, соответствующих компетентностной отвечающего модели магистра: методиста-исследователя и преподавания вуза; профессионально-идентификацирующий компетенции, включающий теоретико-прогнозную, компрессивно-синтезирующую, прагма-актуализирующую, оперативнально-технологическую и рефлексивно-развивающую сублимации а также формироване межкультурно-коммуникативной компетенции в составе лингвокультурологической, метакоммуникативной, контексто-коммуникативной, интерпретационно-воспроиизводящий, продуктивно-конструирующий и креативно-моделирующей субкомпетенций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика и история сравнительных исследовании
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина направлена на то, чтобы повысить знания обучающихся по историческим и методическим аспектам научно-исследовательской деятельности в области образования, формируя профессиональные знания и умения магистрантов в области истории и методики сравнительных исследований. Формирует навыки разрабатывания и применения исследования путем формирования умений системного подхода при выборе истории и методики современных сравнительных исследований. Совершенствует свой общеинтеллектуальный и культурный научный потенциал, осваивая мотивационные способы самоуправления научно-исследовательской деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные технологии обучения иностранных языков
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Современные технологии обучения иностранному языку» направлена на то, чтобы содействовать формированию и развитию у магистрантов общекультурных и профессиональных компетенций, которые позволят им в дальнейшем продемонстрировать профессиональную деятельность посредством освоения теоретических и практических основ с использованием современных технологий в процессе обучения иностранному языку

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Лингводидактические основы обучения иностранным языкам
    Кредитов: 5

    Данный курс направлен на изучение закономерностей обучения языкам, способов и способов обучения, связанных с целями и задачами, а также видов изучаемого материала,основы научного статуса, задач, предмета и структуры лингвистодидактики; навыков речи на языке и принципов их выделения; описание лингвистодидактических теорий изучений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стиль научного языка в английском и немецком языках
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина изучает формирование знаний, умений и навыков, которые связаны с закономерностями использования иностранного языка в разнообразных речевых ситуациях, а также и в научной речи. Дисциплина дает представление о различных научных жанрах, рассматривает научные тексты как объект исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Общее языкознание и история лингвистических учений
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина направлена на изучение, углубление и систематизацию знаний магистранта о природе языка и многоплановости его исследования, а именно языка как естественной эволюционирующей знаковой системы вербальной коммуникации в социуме, языка как творческой способности, как средства культуры, а также языка как совокупности результатов семиотической деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория текста и дискурса
    Кредитов: 5

    Этот курс рассматривает текст как вербальную часть общения и как продукт речевой деятельности, предполагает создание текста и его восприятие, включает артикуляцию текста, критерии выбора единиц текста. Текстовые единицы представляют собой сложное синтаксическое целое и абзац, композиционно-речевые формы и регистровые блоки, композиционно-речевые структуры и лекции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Межкультурное взаимодействие в современном мире
    Кредитов: 5

    Курс "Межкультурное взаимодействие в современном мире" направлен на систематизацию и расширение знаний магистрантов в области межкультурной коммуникации, общения. Данная дисциплина предусматривает развитие аналитических способностей и навыков в области независимых исследований, направленных на понимание эволюций, формирующих культуру.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Исторические периоды литературных процессов в мире
    Кредитов: 5

    Эта дисциплина изучает историческое движение мировой литературы, поэтические идеи и формы, стили, литературные направления, изменения в методах, то есть литературные процессы. Это также объясняет историческое развитие мирового литературного процесса. Рассматриваются особенности развития литературы в цивилизациях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология методических исследовании
    Кредитов: 5

    Дисциплина “Методология методического исследования” направлена на подготовку будущего специалиста к самостоятельной научно-исследовательской деятельности, способного предложить актуальные идеи и проекты для развития системы образования, реализовать их с использованием современных педагогических и информационных технологий, предвидеть последствия решений

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Запад-Восток: особенности языка и литературы
    Кредитов: 5

    Эта дисциплина изучает особенности и развитие литературы в цивилизациях Запада и Востока, рассматривает общие проблемы литературы, культуры так же эстетику и этику Средневековья .

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Основные направления современных лингвистических исследований
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина рассматривает направление современных лингвистических исследований , особенности современного этапа развития языкознания, его историю и основные направления как науку. Ориентирует обучающихся на новые подходы к изучению объекта лингвистического исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Функциональные проблемы зарубежной литературы
    Кредитов: 5

    Курс "Функциональные проблемы зарубежной литературы" дает представление об историческом движении литературного процесса и формирует навыки и умения анализа художественных произведений. Данная дисциплина повышает у магистрантов интерес к выявлению особенностей, проблем и процессов, изучаемых в процессе обучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы перевода художественной литературы
    Кредитов: 4

    Данная дисциплна дает базовые понятия о предмете художественного перевода в соответствии с современными требованиями, предоставляет магистрантам теорию и практику художественного перевода, также показывает какова роль актуальных проблем перевода художественной литературы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные литературные жанры
    Кредитов: 5

    Дисциплина “Современные литературные жанры” рассматривает вопросы формирования иноязычной коммуникативной компетенции будущего специалиста, позволяющей использовать иностранный язык как средство профессионального и межличностного общения, также знакомит с культурными, эстетическими, нравственными идеалами, которые нашли своё отражение в произведениях великих английских, американских, немецких прозаиков и поэтов. Эта дисциплина дает магистрантам понятия о современных литературных жанрах в иностранной литературе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Деловой немецкий язык
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Деловой немецкий язык» направлена на изучение основных принципов делового этикета, влияние глобализации на деловые отношения, правила деловой этики, опыт деловых отношений, определяемый культурной и национальной спецификой, порядок речи в условиях контактов с деловыми партнерами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теория и практика перевода художественной литературы на иностранный язык
    Кредитов: 4

    Курс «Теория и практика перевода художественной литературы на иностранный язык» рассматривает перевод художественной прозы и художественной публицистики, предшествующий разбор исходного текста и создание общего плана перевода, также помогает освоить специфику построения художественного текста и его функции; приемы художественного перевода; различные виды перевода.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON9

    ориентироваться на рынке труда и занятости в части, касающейся своей профессиональной деятельности (обладать системой навыков экзистенциальной компетенции - изучение рынка труда, составление резюме, проведение собеседования и переговоров с потенциальным работодателем)

  • Код ON8

    уметь использовать понятийный аппарат философии, теоретической и прикладной лингвистики, методики преподавания иностранных языков на различных уровнях обучения, лингводидактики и теории межкультурной коммуникации для решения профессиональных задач

  • Код ON10

    уметь формировать позитивные взаимоотношения с коллегами, уважая их точку зрения; обладать навыками работы в команде и лидерскими качествами; обладать коммуникативной культурой

  • Код ON7

    быть способным к самостоятельному обучению и разработке новых методов исследования, к изменению научного и научно-производственного профиля деятельности и инновационной научно-образовательной деятельности

  • Код ON3

    обладать способностью вербально и письменно передавать информацию, идеи, проблемы и пути решения

  • Код ON1

    уметь вырабатывать аргументы, применять знания и решать проблемы в области педагогики и психологии

  • Код ON6

    владеть методами поиска, критического анализа, обработки и систематизации профессионально значимой информации на государственном, русском и изучаемых иностранных языках; владеть компьютерными и инновационными технологиями в целях приобретения и использования в практической деятельности новых знаний и умений, связанных со сферой деятельности, а также в целях представления результатов собственной работы в электронном виде

  • Код ON2

    уметь выражать свое суждение интерпретировать информацию для выработки суждений с учетом научных знаний

  • Код ON5

    соблюдать групповые нормы и правила, принимать командные цели; уметь использовать устную и письменную речь, стилистические и иные выразительные средства для воздействия на партнеров и достижения взаимопонимания

  • Код ON4

    ориентироваться в системе общечеловеческих ценностей и учитывает ценностно-смысловые ориентации различных социальных, национальных, религиозных, профессиональных общностей и групп в казахстанском социуме

Top