Действующая образовательная программа

7M07202 Технология продовольственных продуктов (по областям применения) в ИнЕУ

  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Усвоение история и философия науки на уровне международных стандартов С1 и С2. Уяснение профессионального и информационного значение. Особенность разговорной речи и нормы произношения: произношение английского языка. Концептуальная, структурная и коммуникативная целостность текста, его единицы. Изложение в устных и письменных формах.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Процесс становления наук об обществе, культуре, истории и народе. Организация научной работы: структура, признаки, критерии и принципы эволюционной теории. Речевое общение на иностранном языке в пределах тематики, предусмотренной программой обучения. Коммуникативные компетенции: лингвистическая, социокультурная, стратегическая, прагматическая и другие.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научные основы производства пищевых продуктов
    Кредитов: 5

    Питания о науке в пищевых продуктов. В пищевой промышленности качества научных разработок на рынке имеет важную роль. Первый очередь влияет на здоровье человека. Проверка кисломолочных изделии должен проходить в строгом соответствии

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Теория, история и методология психологии управления. Психология познавательной деятельности человека в процессе обучения. Психологические методы, способы повышения качества обучения в современных условиях образования. Психология педагогического общения. Социально-психологическое и управленческое мышление магистрантов. Личность как субъект и объект управления. Актуальные проблемы Психологии управления в современном мире.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Педагогика – наука, которая является обязательной дисциплиной в педагогической системе подготовки магистрантов ВУЗа. Современная проблематика высшей школы и уровень развития науки. Умение магистрантом вести научный поиск и их практическое использование в педагогической деятельности. Научно-исследовательская работа магистранта образовательном процессе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Использование вторичного сырья в производстве продовольственных продуктов
    Кредитов: 5

    Продовольственных продуктов сортировать по видам. Использовать экономические и экологические сборы вторичного сырья. Чтобы получить вторичное сырье надо перерабатывать экологические небезопасные отходы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информационное моделирование, планирование и проведение научного эксперимента
    Кредитов: 5

    Для проведение научного эксперимента использовать управление, безопасность открытых систем, защиты, программно-аппаратные средства, технология построения защищенных автоматизированных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Биотехнология и селекция растений и животных
    Кредитов: 5

    Введение и обзор селекции растений и биотехнологии. Генетика растений. Генетическая структура; Аллели, гены и ДНК. Полиплоидия. Биология репродуктивных систем растений. Конвейер селекции растений. Генетический анализ в селекции растений и животных. Генетические и геномные инструменты и ресурсы. Эволюция сельскохозяйственных культур. Молекулярная биологии растений животных. Нормативные требования к трансгенным организмам. Организация применения биотехнологических методов в селекции растений, молекул и клеток растений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Переработка сельскохозяйственных отходов и их вторичное использование
    Кредитов: 5

    Принципы обработки и применения зрелых продуктов животного и птицеводства и органических побочных продуктов с инженерной точки зрения. Характеристика отходов, описание систем и технологий, а также принципы применения. Обращения с отходами, биохимические/биологические процессы и потенциальное воздействие на окружающую среду. Способы биотрансформации вторичных сырьевых ресурсов перерабатывающих предприятий и отходов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современная биотехнология и технология продовольственных продуктов
    Кредитов: 5

    Биообъекты, используемые в биотехнологических производствах пищевых продуктов. База биотехнологического производства пищевых продуктов. Культивирование микроорганизмов. Стадии роста микроорганизмов. Виды продуктов микробиологического синтеза для пищевой индустрии. Современные биотехнологии: применение на практике, этические проблемы и т.д. Диагностические и лечебные биотехнологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные технологии хранения продовольственных продуктов
    Кредитов: 5

    Основные питательные вещества и их функции. Основные превращения белков, липидов и углеводов в технологических процессах. Основы производства продовольственных продуктов из животного и растительного сырья. Теоретические основы хранения продовольственных продуктов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные образовательные технологии высшей школы
    Кредитов: 5

    Государственная политика в образовании. Дидактические требования к современным технологиям обучения. Педагогические инновации в системе высшего образования. Информационные технологии в педагогической деятельности. Особенности современных образовательных технологий в образовании. ИКТ для обеспечения эффективности организации образовательного процесса

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Новые технологии рационального использования биологических и сырьевых ресурсов
    Кредитов: 3

    Типы биоценотических взаимоотношений внутри экосистем. Сравнительный анализ степени биоразнообразия Земли и Республики Казахстан, ботанико-географического и биогеографического разделения территории Республики Казахстан по степени своеобразия флоры и фауны. Создание аналогии, разработка модели биоразнообразия.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация и планирование научных исследований в пищевой индустрии
    Кредитов: 5

    Поставить перед собой цели и задач исследования в пищевой индустрии. Собрать информации, анализировать и обработать, подведение итогов и выводов. Математические методы и методология теоретических исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Микробиологические основы биотехнологических производств
    Кредитов: 5

    Современное состояние мирового рынка биотехнологической продукции. Микробиологические аспекты биотехнологии. Развитие промышленной биотехнологии микроорганизмов и отрасли их применения. Биотехнологическое производство первичных и вторичных метаболитов. Биотехнологические методы в нефтяной и горной промышленности. Биотехнология микроорганизмов в охране окружающей среды. Генетика микроорганизмов, мутация и рекомбинация, плазмиды, транформация, тарнсдукция. Производство пробиотических препаратов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы науки в пищевых и перерабатывающих отраслях
    Кредитов: 3

    Формирование знаний, опираясь на достижения науки и практики, представления о способах производства продуктов питания, состоянии вопроса и тенденциях развития современной технологии и биотехнологии, техники и упаковочных материалов.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Обеспечение безопасности качества продовольственных продуктов
    Кредитов: 5

    Качества продовольственных продуктов зависеть от производителя. Обеспечить качества продовольственных продуктов, соблюдение стандартов, состав используемого сырья в том числе ароматизаторов, подсластители, бисорбентов, подкислители, антиокислители.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Достижения и перспективы в биотехнологии
    Кредитов: 5

    Биотехнологические процессы. Микробиологическое производство белков, биопестицидов, ферментов и аминокислот. Биотехнологическое производство возобновляемых источников энергии. Генномодифицированные организмы. Нанотехнология. Достижения биотехнологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Эколого-гигиеническое нормирование и контроль в биотехнологии
    Кредитов: 5

    Экологическое нормирование и контроль в биотехнологии. Экологическая безопасность и экологические основы устойчивого развития Республики Казахстан. Основные принципы создания безотходных производств. Продукты биологического синтеза как биологический фактор. Биоконверсия растительных материалов и отходов. Понятие биоремедиации, ее принципы. Влияние экологических факторов на последствия токсичности. Токсичные вещества в окружающей среде.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Токсикометрия химических веществ в окружающей среде
    Кредитов: 5

    Экологическая токсикология. Основные понятия экотоксикологии. Типы токсичных веществ - разлагаемые и неразлагаемые. Факторы, влияющие на токсичность лекарств. Сигмовидные отношения, следствие токсикологии. Влияние экологических факторов на последствия токсичности. Токсичные вещества в окружающей среде. Токсикология основных пестицидов биотрансформация, биомониторинг, программы и параметры биомониторинга, концепция биоиндиктора, группы биоиндикаторов и примеры. Оценка токсичности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Прогрессивная техника в отраслях пищевой промышленности
    Кредитов: 5

    Технологические линии производства и инновационная техника. Подвесные пути и конвейеры в технологическом оборудования. Транспортеры, межоперационных транспортных систем, подъемно-транспортное оборудование для пищевых продуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные методы в биотехнологии
    Кредитов: 5

    Методы лабораторной безопасности при использовании биологических и химических материалов. Анализы на обнаружение и количественное определение белка, основные процедуры ДНК, включая расщепление рестрикции и гель-электрофорез. Введение в лабораторию биотехнологии, лабораторная безопасность и документация, лабораторные измерения и математические решения и подготовка сред. Асептические методы, спектрофотометрия и построение графиков, фильтрация и центрифугирование, обнаружение и количественное определение белка. Расщепление ДНК и электрофорез. Полимеразная цепная реакция.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Биотехнологические процессы в производстве продовольственных продуктов
    Кредитов: 5

    Изучить сущность действия различных групп лекарственных веществ в организме животных; процессы производства, физико- химических свойств биопрепаратов; механизм фармакологического действия лекарственных веществ и их биотрансформации в организме животных и птиц; принципы стандартизации и сертификации лекарств и биопрепаратов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Технология производства биологически активных веществ и добавок
    Кредитов: 5

    Технология производства биологически активных веществ и добавок: радиопротекторов, энтеросорбентов, бисорбентов, подкислителей, поверхностно-активных веществ, подсластителей, антиокислителей, ароматизаторов, загрязнителей пищевых продуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Прогрессивная технология в отраслях пищевой промышленности
    Кредитов: 5

    Современные проблемы и перспективы развития технологий пищевой промышленности. Проблемы ресурсо- и энергосбережения в пищевой промышленности. Методы стабилизации продуктов питания. Особенности воздействия высокого давления на микроорганизмы и ферменты. Целостное представление о прогрессивной технике и технологии пищ.промышленности. Традиционные, комбинированные и нетрадиционные продукты питания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON3

    Осуществлять обзор источников исследований естественно-научного профиля на основе поиска и анализа информации для формирования творческого мышления на основе этических и социальных принципов, а также решения технических проблем и задач в области пищевой промышленности с помощью современных информационно-коммуникативных технологий

  • Код ON1

    Демонстрировать знания основных законов, правил и явлений дисциплин естественно-научного профиля в процессе НИР, опытных исследований состава и свойств сырья, применять инновационные технологии и методы контроля качества при разработке пищевых продуктов, а также иметь представление о состоянии и перспективах развития отечественной и мировой пищевой индустрии

  • Код ON5

    Принимать самостоятельные решения и действия при выполнении программы научных исследований в условиях нестандартных ситуаций, решать сложные задачи в зоне высокой неопределенности для получения результатов, иметь высокий уровень личной ответственности для профессионального роста и дальнейшего самообразования в сфере деятельности технологии продовольственных продуктов по областям применения

  • Код ON2

    Применять фундаментальные научные знания в сфере производства продуктов питания и проявлять активную гражданскую позицию для решения проблем на основе научного мировоззрения в профессиональной деятельности

  • Код ON4

    Сообщать научную информацию, выдвигать идеи и четко аргументировать актуальность проблемы и их решения, делать выводы по результатам исследований, выражать мысли точно, последовательно и непротиворечиво, соблюдать коммуникативные качества логичности речи и достоверности фактов или их несоответствий в широком круге межязыкового общения

Top