Новая образовательная программа

7M07202 Технология продовольственных продуктов в ТарГУ им. Дулати

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины – совершенствовать развитие у магистрантов иноязычной коммуникативной компетенции в профессиональной сфере в соответствии с международными стандартами иноязычного образования. В результате освоения дисциплины магистрант приобретет следующие компетенции: расширит лингвистические знания и умения; изучит основную лексику делового английского языка и академического письма для использования в профессиональной и научной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Безопасность и качество сырья в рамках «Green culture»'
    Кредитов: 5

    Актуальные проблемы и научные направления в создании экологическичистых продуктов питания с заданными свойствами и составом. Требования к оценке качества и безопасности сырья. Нормативно-законодательные основы безопасности пищевого сырья и продуктов питания в Казахстане в рамках «Green skills» для достижения национального видения «зеленой стратегии» и устойчивого развития пищевых производств

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Теоретико-методологические и прикладные основы психологии управления. Сравнительно-исторический анализ и перспективы исследования в психологии управления. Структура и основные разделы управленческой деятельности. Субъекты и объекты управления. Групповая динамика и управление. Познавательные процессы в управленческой деятельности. Руководство и лидерство в управленческих структурах. Коммуникации в управленческой деятельности. Психология управления конфликтными ситуациями.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы'
    Кредитов: 4

    История и тенденции высшего образования в Казахстане на современном этапе. Национальная система образования. Профессиональная компетентность преподавателя высшей школы. Дидактика высшей школы. Новые образовательные технологии. Организация самостоятельной работы студентов в условиях кредитной технологии. Технология создания учебно-методических материалов. Особенности воспитательной работы в вузе. Куратор в вузе. Менеджмент высшего профессионального образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экспертиза качества и безопасности сырья и продовольственных продуктов'
    Кредитов: 4

    Национальные и международные программы по безопасности пищевых продуктов. Изучение проведения гигиенического мониторинга сырья и пищевых продуктов, требований к безопасности и биологической ценности продуктов питания, экспертизы продуктов по сертификации качества пищевого сырья и пищевых продуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Концепция развития пищевой промышленности в Казахстане на современном этапе'
    Кредитов: 4

    Анализ современного состояния и тенденций развития пищевой промышленности Казахстана. Развитие АПК как сырьевой базы пищевой промышленности. Изучение основных видов пищевой продукции и их использование. Требования к обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины - формирование научной, философско-методологической и мировоззренческой основы для научной и научно-педагогической деятельности будущих специалистов. Развить у магистрантов знания, навыки и компетенции для успешного проведения образовательной и исследовательской деятельности по научным специальностям.В процессе обучения будут изучены: история возникновения и развития науки в контексте развития культуры и философии, структура научного знания, методы научного исследования, особенности современного этапа развития науки; роль науки и техники в развитии цивилизации, перспективы научного знания и будущего человечества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научные основы процессов производства пищевых продуктов'
    Кредитов: 5

    Изучение основных законов, научно – теоретических основ, на которых базируется создание отдельных операций технологических процессов по производству продуктов питания. Физико-механические, тепловые, массообменные, химические, биохимические, микробиологические процессы в технологиях производства продуктов питания

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инженерные основы технологии в пищевой и перерабатывающей промышленности'
    Кредитов: 4

    Организовать высоко эффективный технологический процесс. Использовать физико-механические свойства сырья для производства продуктов питания. Осуществлять основные и вспомогательные технологические процессы в пищевой и перерабатывающей промышленности. Совершенствовать принципы безотходной технологии и охраны окружающей среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стратегический менеджмент'
    Кредитов: 3

    Целью курса является формирование у магистрантов теоретических знаний и практических навыков использования современных стратегических подходов в управлении. Будут изучены сущность и важность стратегического менеджмента на предприятии, основные факторы, определяющие необходимость управления в стратегии развития предприятия, основные функции и выполняемые задачи стратегического менеджмента, базовые навыки формирования миссии и цели предприятия, финансовой цели предприятия; концепции цепочки ценностей,стратегии предприятия в разработке и пути реализации, определения преимущества, видимые и невидимые бизнес-единицам и потребителям.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Химические и биологические аспекты безопасности сырья и пищевых продуктов''
    Кредитов: 5

    Изучение основных подходов к оценке качества и безопасности сырья и продуктов питания, систем анализа опасностей и классификации химических чужеродных веществ, микроорганизмов и их метаболитов, влияющих на здоровье человека, животных, опасностей, связанных с применением пищевых добавок, генетически модифицированных источников сырья, нормирования и контроля за их применением

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теоретические и прикладные аспекты пищевой технологии'
    Кредитов: 4

    Изучение теоретических аспектов технологических процессов пищевой технологии, таких, как, брожение, варка, соление, дозирование и других. Использование прикладных аспектов пищевой технологии для обоснованного подбора технологического оборудования, работающего с высокой технологической эффективностью.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Производство функциональных и комбинированных продуктов питания'
    Кредитов: 6

    Классификация продуктов питания, предназначенных для всех групп населения. Принципы конструирования продуктов питания функционального назначения для определенной группы людей, а также профилактики социально значимых заболеваний, сбалансированное питание разных групп населения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные технологические машины пищевой и перерабатывающей промышленности'
    Кредитов: 5

    Обоснованный выбор современных технологических машин для производства готового изделия гарантированного качества на всех этапах обработки. Оптимизация производственного процесса путем обеспечения высокой технологической эффективности работы машин с учетом свойств обрабатываемого сырья. Соблюдение норм и правил безопасности работы при эксплуатации технологических машин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Загрязнение продовольственного сырья и пищевых продуктов'
    Кредитов: 6

    Загрязнение продовольственного сырья и пищевых продуктов. Формирование знаний в области экотоксикологии загрязняющих веществ, антропогенного загрязнения продовольственного сырья и продуктов питания вредными веществами, их классификация, определение причин и методов борьбы, управления жизненным циклом отходов, внедрения 3R (сокращение, повторное использование, утилизация), управление опасными отходами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Нанотехнологии и наноматериалы в производстве продуктов питания'
    Кредитов: 5

    Природные и искусственные нанообъекты и наночастиц, базовые термины и определений, методов получения наноструктурированных материалов и их использования; научных разработок по применению наноструктурированных материалов в сфере переработки сельхозсырья и производства продуктов питания.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Предпринимательство для инженеров
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины – формирование навыков технологического предпринимательства и инноваций. Построение команд, принципы, функции членов команды. Бизнес-моделирование на основе шаблонов. Обоснование бизнес-идеи, оценка инновационности и актуальности для регионального предпринимательства. Будут изучены оценка целевых сегментов и определение ключевых ценностей, каналы взаимоотношения с клиентами, основы презентации бизнес-проектов, elevatorpitch, потенциал коммерциализации технологий и пути и барьеры от идеи к рынку.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы научных исследований и инновации пищевой и перерабатывающей промышленности''
    Кредитов: 5

    Обоснование актуальности выбранной научной темы. Постановка цели и задач исследования. Определение объекта и предмета исследования. Выбор методов (методики) проведения экспериментов. Обсуждение результатов исследования. Виды инновации в пищевой и перерабатывающей промышленности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Математическое моделирование и оптимизация технологических процессов пищевых производств'
    Кредитов: 6

    Изучение классификации методов и принципов математического моделирования. Освоение алгоритмов разработки математической моделей основных технологических процессов пищевых производств. Моделирование процессов на основе экспериментальных исследований. Планирование эксперимента и обработка экспериментальных данных. Составление одномерных и многомерных регрессионных уравнений. Освоение прикладных программ для визуализации откликов регрессионных уравнений

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы научного исследования'
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: изучение регулирования вопросов организации научно-исследовательской работы, научные исследования и прикладная аналитика, дизайн и конфигурация исследовательских работ, параметры исследования и исследовательского продукта; методы научных исследований и прикладной аналитики. Будут изучены категориальный аппарат научных исследований, понятийный аппарат научно-методического исследования, его содержание и структура, современные методы и методологии научных исследований, парадигмы и концепции научного познания, теоретическое и практическое значение педагогических исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы обработки экспериментальных данных'
    Кредитов: 6

    Определение видов и погрешностей измерений при экспериментальных иссследований. Расчет доверительного интервала. Проведение статистического и дисперсионного, корреляционного ирегрессионного анализа. Изучение математических методов обработки табличных и графических зависимосте

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теоретические и практические основы науки о питании'
    Кредитов: 5

    Совершенствование управления и разработка новых технологий производства пищевых продуктов для различных групп рабочих. Осуществление контроля за безопасностью и пищевой ценности продовольственных продуктов. Применение биологически активных веществ, пищевых добавок, контроль качества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Основы наноинженерных исследований
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины - теоретические основы создания наноструктур, свойства, структуру природных и искусственных нанообъектов, наночастиц, свойства и структура наноматериалов. Формирует навык выбор оборудования для его производства, оценка методов и способов получения наноматериалов, использование методов подбора составов материалов, испытаний и оценок качества наноматериалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технология переработки сырья для новых продуктов питания'
    Кредитов: 6

    Изучение физико-механических и технологических свойств традиционных и нетрадиционных видов сырья для управления качественными показателями готового нового продукта на всех этапах переработки. Разработка технологий новых продуктов питания, отличающихся повышенной пищевой ценностью, на основе использования такого пищевого сырья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технология продуктов питания нового поколения'
    Кредитов: 6

    Разработка и создание технологий продуктов питания нового поколения повышенной пищевой ценности с высокими потребительскими и товарными достоинствами. Эффективное использование сырья растительного, животного и минерального происхождения с учетом их витаминного и минерального составов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Компьютерные технологии в научных исследованиях пищевой промышленности'
    Кредитов: 5

    Классификация, назначение и структура современной компьютерной техники и программного обеспечения. Инновационные научные и прикладные пакеты компьютерной технологии для эффективной организации и реализации научных исследований. Специальные компьютерные редакторы для создания и изучения моделей изучаемых явлений и технологических процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Генетически модифицированные объекты в производстве продуктов питания'
    Кредитов: 5

    Изучение цели создания трансгенных источников сырья и продуктов питания из них, роли ДНК и РНК, биологических и биотехнологических приемов, обеспечивающих получение генетически модифицированных источников сырья и продуктов его переработки

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Использовать современные языковые и коммуникативные компетенции в профессиональной сфере

  • Код ON6

    Использовать в профессиональной деятельности знания новых технологий для создание безопасных продуктов питания

  • Код ON5

    Применяет на практике знания фундаментальных и практических научных основ производства пищевых продуктов

  • Код ON3

    Применять в профессиональной практике знания основ и методов научных исследований и предпринимательства

  • Код ON4

    Применяет на практике знания о теоретических аспектах пищевой технологии с целью получения продуктов питания с высокими показателями качества

  • Код ON7

    Использует в практической деятельности методы моделирования процессов и знания современного пищевого оборудования

  • Код ON2

    Использовать в управленческой деятельности психологические и педагогические методы и принципы с целью активации работы подразделения, грамотного рекрутинга в организации

7M07202 Технология продовольственных продуктов (по областям применения)
Магистратура

Инновационный Евразийский университет (ИнЕУ)

ГОП: M111 Производство продуктов питания

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07202 Технология продовольственных продуктов
Магистратура

Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза (КЭУ Казпотребсоюза)

ГОП: M111 Производство продуктов питания

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07202 Технология продовольственных продуктов
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M111 Производство продуктов питания

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07202 Технология продовольственных продуктов
Магистратура

Таразский региональный университет имени М.Х.Дулати (ТарГУ им. Дулати)

ГОП: M111 Производство продуктов питания

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
Top