Новая образовательная программа

7M03112 Психология в социальной сфере и профессиональной деятельности (1 год) в ТарГУ им. Дулати

  • Психология управления'
    Кредитов: 2

    Теоретико-методологические и прикладные основы психологии управления. Сравнительно-исторический анализ и перспективы исследования в психологии управления. Структура и основные разделы управленческой деятельности. Субъекты и объекты управления. Групповая динамика и управление. Познавательные процессы в управленческой деятельности. Руководство и лидерство в управленческих структурах. Коммуникации в управленческой деятельности. Психология управления конфликтными ситуациями.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент'
    Кредитов: 2

    Обьектом системы управления является - повышения и улучшения потенциала, мотивации человеческого ресурса;внедрения инновационной системы в сфере функции управления и контроля в целом.Ознокомления опытам развитах стран в сфере управления предприятием и принятием управленческих решений.Методы и стиль успешного управления и наставничество, повышения интеллектуального потенциала менеджера.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология здоровья'
    Кредитов: 4

    Психологические и поведенческие процессы здоровья и болезни. Актуальные проблемы психологического здоровья личности. Диагностика, профилактика и коррекция психологического здоровья личности. Акмеологический аспект здоровья. Проблема здоровья в логотерапии. Современная теория саморазвития. Условия личностного роста. Психологическое благополучие личности. Перспективы развития психологии здоровья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология стрессоустойчивого поведения'
    Кредитов: 5

    Основные подходы и методы изучения негативных состояний личности. Категории, фазы и симптомы стресса. Способы преодоления стресса и профилактики негативных последствий, вызывающих стресс. Модели поведения личности в стрессовых ситуациях. Методы и приемы формирования стрессоустойчивого поведения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психокоррекция свойств личности'
    Кредитов: 5

    Модели психокоррекции в рамках различных психологических направлений. Коррекционные методы психологической помощи ребенку, родителю, педагогу. Психологические классификации нарушения когнитивного, поведенческого функционирования. Современные техники психологической коррекции. Способы психокоррекционной, психологической помощи детям, подросткам и родителям по проблемам нарушенных детско-родительских отношений, когнитивных и поведенческих нарушений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История, состояние тенденций развития современной психологии'
    Кредитов: 5

    История и актуальные проблемы современной психологии. Основные концепции современной психологии. Современные проявления кризиса психологии. Новейшие достижения и современные тенденции теоретической и прикладной психологии. Интеграция психологической науки и практики. Перспективы развития современной психологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Акмеология''
    Кредитов: 5

    Акмеология в системе наук о человеке. Методологические основы акмеологии. Система акмеологии как типа знания. Законы акмеологии. Логика акмеологического исследования. Технологизация акмеологических исследований. Целостный человек как объект акмеологического изучения. Акмеологические основы развития профессионала и профессионализма. Культура как интегративный показатель акме-ориентированного развития человека и социума.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Развитие и совершенствование у магистрантов иноязычной коммуникативной компетенции в профессиональной сфере, использование иностранного языка в профессиональной деятельности, реализация научно-практического обмена с зарубежными партнерами в рамках своей деятельности. Расширение лингвистических знаний и умений; совершенствование культуры межличностного общения на иностранном языке в ситуациях межкультурного взаимодействия; публикация результатов исследований на национальном и международном уровнях

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретико-методологические основы психологии'
    Кредитов: 5

    Методология и методологические принципы психологической науки. Специальная и частная методология. Естественно – научная основа психологии. Методологические парадигмы в психологии. Современные методологические концепции. Основные направления и этапы развития психологической науки. Системный и целостный подход к изучению человека как субъекта деятельности. Причинность и детерминизм.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психосоматика и психология здоровья'
    Кредитов: 4

    Современные теории и модели, разработанные в области психологии здоровья и психосоматики. Критерии выбора и обоснования психокоррекционных подходов и методов при работе с клиентом, использование знаний в области психосоматики и психологии здоровья. Особенности взаимодействия с клиентом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Акме личностного и карьерного роста'
    Кредитов: 5

    Өзін-өзі талдау, өзін-өзі тұжырымдау, жоспарлау, өзін-өзі ұйымдастыру, өзін-өзі бақылау, өзін-өзі бағалау, өзін-өзі түзету және мансапты жоспарлау психологиясының теориясы. Адам дамуында тұлғаның акмеге жету жолдары.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Базовые модели консультативной практики'
    Кредитов: 5

    Основные ориентиры работы психолога в индивидуальном и групповом контексте, этапы процесса консультирования, особенности психологического консультирования в типичных случаях. Консультативная беседа в формате запроса клиента, замечание и исправление ошибок и недочетов в проведении беседы, применение технических приемов в целях удовлетворения запроса клиента и решения проблемы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Демонстрировать знание коммуникативной компетенции иноязычного образования для развития навыков и умений владения языком в профессиональной деятельности, умение выделять аспекты психологических проблем, учитывать особенности личности при решении конкретной практической задачи; использовать инструменты стратегического, текущего и оперативного планирования и контроля (менеджмент).

  • Код ON3

    Демонстрирует уровень подготовки анализирования основных мировоззренческих и теоретико-методологических проблем развития в современной психологии. Владеет навыками направленными на повышение профессионализма личностного роста и руководства коллективом, психологическими методами в планировании карьеры и бизнеса.

  • Код ON2

    Демонстрировать знания эмоциональной и когнитивной саморегуляции в условиях стресса, умение ориентироваться в напралениях психотерапии, психодиагностики и профилактики. Проявлять базовые знания научного поиска и их применения в профессиональной деятельности, учитывая свойства личности при решении той или иной конкретной психокоррекционной задачи.

Top