Действующая образовательная программа

7M08103 Плодоовощеводство в КазНАУ

  • Цель образовательной программы Подготовка конкурентоспособных на рынке труда специалистов по плодоовощеводству для государственных, местных, региональных, зарубежных учреждений, а также подготовка научно - педагогических кадров для высших учебных заведений и колледжей.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M131 Растениеводство
  • Направление подготовки 7M081 Агрономия
  • Управление продуктивностью плодово-ягодных культур и винограда
    Кредитов: 5

    Связь биологии плодовых растений с их просхождением, показатели оказывающие влияния на их прподуктивности. Причины периодичности плодоношения деревьев яблони и способы их снижения, уход за кроной и урожаем плодового дерева, влияние схемы размещения плодовых растений, разреживания плодов, основных негативных факторов на их продуктивность.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Основной целью дисциплины является системное углубление коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения английским языком в профессиональной деятельности будущего магистра наук. Развитие у магистранта навыков: - чтения литературы на английском языке по специальности для получения и передачи научной информации; - оформления извлеченной информации в виде переводов, аннотаций, рефератов; - ведения беседы на английском языке по темам, связанным со специальностью и научной работой магистранта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Формирует у обучающися культуру научного мышления, разви-вает аналитические способности и навыки исследовательской деятельности, дает теоретические и практические знания, необходимые будущему ученому. Является важным в эпоху возрастания насущной необходимости в науке и в ученых. Вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки; о закономерностях развития науки и структуре научного знания; о науке как профессии и социальном институте; о методах ведения научных исследований; о роли науки в развитии общества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Генофонд овоще-бахчевых культур
    Кредитов: 5

    Формирование коллекции генофонда и ее сохранение, значения коллекции как исходного материала для селекции овощных культур. Генетические основы улучшения сортов овощных культур, их дикорастущие виды и агро биоразнообразие, распространенные в Казахстане. Сохранение и использование стародавних сортов в селекции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление продуктивностью овоще-бахчевых культур и картофеля
    Кредитов: 5

    Влияние внешней среды на урожай овощных растений и его качество. Тепловой режим и его влияние на продуктивность овощных растений. Рациональные схемы размещения овощных растений. Сроки посева – способ управления продуктивностью растений. Технология выращивания рассады для получения запланированного урожая. Использование высокопродуктивных сортов овощных культур.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Агробиология производства посадочного материала овощных культур и картофеля
    Кредитов: 5

    Агробиологические особенности производства посадочного, т.е. семенного материала разных видов овощных культур и картофеля. Производство семян высших репродукции (оригинальные, элитные и другие) семян овощных культур и картофеля (при работе в научных учреждениях или семеноводческих хозяйствах). Это имеет очень важное значение для налаживания и развития системы семеноводства овощных культур в Казахстане.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Агробиология производства посадочного материала плодовых культур и винограда
    Кредитов: 5

    Материалы о новых методах размножения плодо-вых растений, способствующих получению высококаче-ственного, оздоровленного материала. Биологические основы размножения плодовых культур. Подвои плодовых культур, их классификация и применение. Ступени репродукции (супер-супер элита, супер элита, элита и.т.д.). Методика и техника проведения апробации и идентификации клоновых подвоев. Определение клоновых подвоев по биологическим и морфологическим признакам.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Генофонд плодовых культур и винограда
    Кредитов: 5

    Формирование коллекции генофонда и ее сохра-нение, значения коллекции как исходного материала для селекции плодовых культур и винограда. Генетические основы улучшения сортов плодовых куль-тур и винограда, их дикорастущие виды и агробиоразнообразие, распространенные в Казахстане. Сохранение использование стародавних сортов в селекции

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает педагогическую науку и ее место в системе наук о человеке, современная парадигма образования, система высшего образования в Казахстане, воспитание и формирование личности специалиста, менеджмент в образовании. Дается представление о методологии педагогической науки, методах и формах обучения. Способствует раскрытию профессиональной и коммуникативной компетентности преподавателя.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология послеуборочного использования плодов
    Кредитов: 6

    Развитие, достижения, современное состояние технологий уборки, товарной обработки, хранения, пере-работки и реализации плодов; теоретическое обоснование хранения и переработки плодовых культур; современные методы, технологии и рецептуры консервирования плодов; современное оборудание для хранения и переработки плодов. Повышение конкурентоспособности плодоовощной продукции в условиях рыночной экономики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление проектами в области предпринимательства
    Кредитов: 7

    Цель курса - формирование у магистрантов устойчивых знаний в области управления проектами как профессиональной деятельности, связанной с осуществлением комплекса целенаправленных мероприятий по созданию нового продукта/услуги в рамках установленных бюджета, времени и качества; формирование у будущих специалистов теоретических знаний методологии и практических навыков, необходимых для решения теоретических и практических вопросов по управлению проектами в различных сферах деятельности в конкретных экономических условиях.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология научных исследований в плодоовощеводстве
    Кредитов: 5

    Знакомство с теоретическими знаниями и практические навыками по организации научно-исследовательских работ в области плодоовощеводства и виноградарства. Методы исследования в научной агрономии, планирование полевого опыта, проведение наблюдений и учетов, закладка опытов с плодоовощными культурами и виноградом, обработка полученных данных

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Рассматривает предмет, сущность, задачи и структуру психологии управления, методы психологиче-ских исследований и основные под-ходы к ее исследованию. Рассматри-вает психологию субъекта управлен-ческой деятельности, психологию познавательной деятельности, пер-цептивные, мнемические, мысли-тельные процессы в управленческой деятельности. Курс формирует пред-ставления об этикете в деятельности современного делового человека, коммуникативной компетентности руководителя, эмоционально-волевых состояниях в управленче-ской деятельности и способности к управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология послеуборочного использования овощей
    Кредитов: 6

    Развитие, достижения, современное состояние технологий уборки, товарной обработки, хранения, пе-реработки и реализацииовощей; теоретическое обосно-вание хранения и переработки овощных культур; современные методы, технологии и рецептуры консер-вирования овощей; современное оборудание для хранения и переработки овощей. Повышение конкурентоспособности овощной продукции в условиях рыночной экономики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология переработки винограда
    Кредитов: 5

    Современные технологии уборки, переработки винограда, производства вин, реализции виноградной продукции и обеспечение их практического использования. Получение высококачественной виноградной продукции и повышение их эффективности путем использования инновационных технологий при уборке и переработке винограда, виноделии. Классификация и химический состав продуктов из винограда. Технология производства соков, концентрированных продуктов из винограда. Технология производства вин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Применение тепличных технологий в плодоводстве и ягодоводстве
    Кредитов: 6

    Состояние и перспективы развития питомниководства, плодоводства (цитрусовые и субтропические плодовые культуры) и ягодоводства в защищенном грунте. Создание оптимального микроклимата в теплицах для полноценного роста и развития плодовых и ягодных растений. Способы выращивания посадочных материалов плодовых и ягодных культур в защищеннем грунте; организация работ по уходу за плодовыми и ягодными культурами и уборке урожая в теплице.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Семеноводство овоще-бахчевых культур
    Кредитов: 6

    Дисциплина «Семеноводство овощебахчевых культур» предусматривает изучение следующих вопросов: состояние и перспективы семеноводства овощных культур в Казахстане; питомники семеноводства (суперэлита, элита, репродукции); потребность страны в семенах овощных культур; уход за семенными растениями; уборка, доработка, хранение семян; особенности семеноводства двулетних культур (капуста, лук, морковь, свекла); процесс формирования семян; апробация семеноводческих посевов; посевные качества семян (кондиционность, всхожесть, энергия прорастания, масса 1000 штук); экономическая эффективность семеноводства (себестоимость, чистая прибыль, рентабельность).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Конфликтология
    Кредитов: 4

    Курс рассматривает основные категории конфликтологии, типологию конфликтов,технологии управления конфликтами. Теория поведения личности в конфликте,технологии эффективного общения и рационального поведения в конфликте. Формирует представление о психологии переговорного процесса по разрешению конфликтов,медиации как технология регулирования конфликта. Конфликты в обществе, конфликты в организациях, конфликты и стресс.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Моделирование бизнес решений
    Кредитов: 4

    Ознакомление с процессом принятия решения, начиная от формализации исходной проблемы, через построение и решение математической модели на компьютере до анализа решения и формирования управленческого решения. Формирование умений по построению и решению математических моделей и анализу этих решений на компьютера. Рассмотрение производственных, транспортных и финансовых моделей задач для выбора управленческих решений

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Ландшафтное проектирование в садоводстве
    Кредитов: 6

    Значение, принципы ландшафтного планирования в садоводстве. Использование плодовых и декоративных растений в ландшафтном планировании. Естественные и производственные виды формирования кроны плодовых культур, техники. Биологические особенности растений используемых в планирований. Основные виды и декоративные стили зеленых насаждений. Принципы составления плана озеленения населенных пунктов и выбор растений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Малораспространенные и лекарственные растения в садоводстве
    Кредитов: 5

    Многие овощные, ягодные культуры имеют не только пищевое, но и лекарственные значение, применяются при различных заболеваниях. Лекарствен-ные растения используются как профилактическое сред-ство, лечебно – профилактическое, а также для повышения терапевтического воздействия специфического лечения. Согласно современным представлениям растения не только обладают высокой биологической усвояемостью, но и улучшают усвояемость других продуктов, стимулируя обмен веществ, нейтрализуют вредные ве-щества и ускоряют их выведение из организма, усили-вают защитные силы организма.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Овощеводство зарубежных стран
    Кредитов: 6

    Дисциплина «Овощеводство зарубежных стран» освещает состояние овощеводства в ведущих странах мира. Курс лекций предусматривает следующие вопросы: производство и потребление овощей на душу населения в зарубежных странах; лучшие сорта (гибриды) овощных культур зарубежной селекции; новые агротехнологии при производстве овощей; высокотехнологичные машины для овощеводства; тепличное производство; хранение и переработка овощей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON7

    Выбрать оптимальные технологии послеуборочного использования урожая овоще-бахчевых культур и картофеля на основе экспертизы качества продукции и маркетингового анализа рынка.

  • Код ON1

    Применять на профессиональном уровне пути разрешения конфликтов, контролировать сильные эмоциональные чувства и принимать управленческие решения по этическим нормам. Владеть английским языком для решения проблем в плодоовощеводстве и в более широком междициплинарном контексте.

  • Код ON6

    Применять передовые приемы агротехники садоводства, позволяющие повысить урожайность и качество плодоовощной продукций и винограда. Определить лежкость и технологические свойства плодовых культур и винограда.

  • Код ON8

    Подбирать для ландшафтного планирования плодовые и декоративные растения, составлять ландшафтное планирование в садоводстве. Планировать, организовывать и проводить производственную работу с использованием современных способов выращивания садовых лекарственных растений.

  • Код ON3

    Подготовить к посеву семена овощных культур и картофеля, провести расчет потребного количества рассады и вырастить ее различными способами. Исследовать лучшие сорта (гибриды) овощных культур зарубежной селекции и новые агротехнологии для устойчивого развития овощеводческой отрасли.

  • Код ON2

    Демонстрировать развивающиеся знания и понимание в изучении генофонда плодово-ягодных культур и выделении ценных доноров применяя современные технологии и способы агротехники, повышающие продуктивность плодовых культур.

  • Код ON5

    Использовать конструкции культивационных сооружений и технологии выращивания для производства плодово-ягодных культур и владеть приемами получения высококачественного посадочного материала. Иметь навыки обучения, необходимые для самостоятельного продолжения дальнейшего обучения в плодоводстве защищенного грунта.

  • Код ON4

    Оценивать результаты реализации проектов, методологию PMI, сформулированную в виде стандарта PMBOK, базирующуюся на концепции управления проектами через группу стандартных процессов. Четко спланировать эксперимент и математически обработать полученные результаты.

Top