Действующая образовательная программа

7M06106 Информационная система (1г. проф) в КазНАУ

  • Моделирование бизнес решений
    Кредитов: 3

    Ознакомление с процессом принятия решения, начиная от формализации исходной проблемы, через построение и решение математической модели на компьютере до анализа решения и формирования управленческого решения. Формирование умений по построению и решению математических моделей и анализу этих решений на компьютера. Рассмотрение производственных, транспортных и финансовых моделей задач для выбора управленческих решений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Основной целью дисциплины является системное углубление коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения английским языком в профессиональной деятельности будущего магистра наук. Развитие у магистранта навыков: - чтения литературы на английском языке по специальности для получения и передачи научной информации; - оформления извлеченной информации в виде переводов, аннотаций, рефератов; - ведения беседы на английском языке по темам, связанным со специальностью и научной работой магистранта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Формирует навыки широкого научного управленческого взгляда, мировоззрения, профессиональных компетенций с целью понимания процессов и явлений в организациях функционирующих в условиях конкурентной среды с учетом динамики развития менеджмента в контексте его школ, концепций и подходов, тенденций развития.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Компьютерный интеллект
    Кредитов: 3

    Искусственный интеллект как наука и технология создания интеллектуальных машин, интеллектуальных компьютерных программ; свойство интеллектуальных систем выполнять творческие функции, которые традиционно считаются прерогативой человека.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Медиатехнологии
    Кредитов: 2

    Медиатехнологии - это способ подготовки электронных документов, включающих визуальные и аудиоэффекты, мультипрограммирование различных ситуаций под единым управлением интерактивного процесса обучения, способы коммуникации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы машинного обучения
    Кредитов: 2

    Изучение курса «Методы машинного обучения» связано с изучением методов искусственного интеллекта, характерной чертой которых является не прямое решение задачи, а обучение в процессе применения решений множества сходных задач. Целью курса является построение методов использующихся средствами математической статистики, численных методов, методов оптимизации, теории вероятностей, теории графов, различные техники работы с данными в цифровой форме.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математические методы и модели инженерных задачах
    Кредитов: 2

    Изучение данной дисциплины посвящена изучению математических методов решения инженерных задач, алгоритмов поиска инженерных решений, методов решений задач линейного, нелинейного программирования, двухиндексных задач, задач многокритериальной оптимизации, обработки экспериментальных данных, численного решения дифференциальных уравнений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследовании в информационных системах
    Кредитов: 3

    Основная задача методологии науки заключается в обеспечении эвристической формы познания системой строго выверенных и прошедших апробацию принципов, методов, правил и норм. В частности, для достижения успеха в исследовательской деятельности учёный должен овладеть «секретом» метода и обладать эвристической технологией научного мышления. Овладеть существующей методологией необходимо создать собственную, оригинальную методологию научного исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математическое моделирование процессов управления
    Кредитов: 2

    Методы построения математических моделей и формального описания процессов в контролируемых объектах. Применение математических моделей для построения автоматизированных систем управления технологическими процессами и решения задач оптимизации структуры и параметров систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Интеллектуальный и бизнес-анализ данных
    Кредитов: 3

    Рассматриваются вопросы связанные с Data mining, с добычей данных, интеллектуальный анализ данных, глубинный анализ данных, Вводятся понятия используемые для обозначения совокупности методов обнаружения в данных, ранее неизвестных, нетривиальных, практически полезных и доступных интерпретации знаний, необходимых для принятия решений в различных сферах человеческой деятельности

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление проектами в области предпринимательства
    Кредитов: 3

    Изучает социальную значимость предпринимательской деятельности, управленческих решений. Ознакамливает со значимостью конкурентоспособности национальной экономики, которая зависит в первую очередь от жизненной позиции, таланта, мировоззрения, теоретических знаний и практических навыков, экономической активности предпринимателей. Формирует навыки использования инновационных технологий в предпринимательской деятельности, осуществления и поисков информации, необходимой для решения профессиональных задач.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Рассматривает предмет, сущность, задачи и структуру психологии управления, методы психологических исследований и основные подходы к ее исследованию. Рассматривает психологию субъекта управленческой деятельности, психологию познавательной деятельности, перцептивные, мнемические, мыслительные процессы в управленческой деятельности. Курс формирует представления об этикете в деятельности современного делового человека, коммуникативной компетентности руководителя, эмоционально-волевых состояниях в управленческой деятельности и способности к управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Анализ моделирование и проектирование ИС
    Кредитов: 5

    Изучение теоретических и практических основ проектирования информационных систем, а также освоение навыков анализа, моделирования, организации и управления процессом проектирования ИС с использованием различных методов и инструментальных средств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Язык структурированных запросов (SQL)
    Кредитов: 3

    Разработка, обработка и управление базами данных в управляемой системе баз данных с использованием языка структуры запросов SQL, а также объявление программирования с использованием информационного логического языка для описания, изменения и передачи данных, хранящихся в базе данных SQL.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Архитектура информационных систем
    Кредитов: 5

    Уметь формировать и трансформировать потоки информации при формировании этапов проектирования ИС, как науки Способность применять в профессиональной деятельности математические методы в единстве с информационными технологиями

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Паттерны проектирования
    Кредитов: 3

    Шаблон проектирования или паттерн используется в разработке программного обеспечения, как повторяемая архитектурная конструкция, шаблон не является законченным образцом, его нельзя прямо преобразовать в код; используется в различных ситуациях. Объектно-ориентированные шаблоны показывают отношения и взаимодействия между классами или объектами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON3

    Оценивать работу коллектива научных и инженерно-технических работников, готовность к лидерству и обеспечению нормального психологического климата.

  • Код ON13

    Проектировать и управлять данными в реляционной базе данных, управлять данными в Big Data, осуществлять обработку данных в Big Data, применять экономичные, инновационные методы обработки информации и предоставление выводов.

  • Код ON5

    Разрабатывать современные информационные системы, применять практические инструменты, включающих визуальные и аудиоэффекты, мультипрограммирование различных ситуаций под единым управлением интерактивного процесса обучения.

  • Код ON1

    Демонстрировать умения и знания по основам психологии и педагогики, использовать современные методы менеджмента, находить лучшие варианты в различных психологических ситуациях и принимать управленческие решения

  • Код ON10

    Разрабатывать задачи по исследованию и решению проблем, проводить научные эксперименты, оценивать результаты исследований, проводить анализ экономической эффективности ИС, оценивать проектные затраты и риски.

  • Код ON6

    Проводить экспертизу работоспособности информационных систем на стадиях проектирования и эксплуатации, разрабатывать рекомендации по повышению уровня безопасности и интеллектуальной защиты.

  • Код ON9

    Поддерживать лидерские качества при организации и проведении научных исследований, умение демонстрировать деловые качества при моделировании бизнес решений, умение эффективно управлять предпринимательской деятельностью.

  • Код ON4

    Решать проблемы в области педагогики и психологии, вызваюших зарождение конфликта, способствовать преодолению трудностей.

  • Код ON2

    Обсуждать и вести профессиональную беседу в интернациональной среде на английском языке, умение поддерживать беседу по широкому кругу научно-технических и педагогических вопросов

  • Код ON7

    Использовать математические методы решения инженерных задач, методов решения задач линейного, нелинейного программирования, двухиндексных задач, задач многокритериальной оптимизации.

  • Код ON8

    Сравнивать задачи прикладной области, использовать количественную и качественную оценку, осуществлять интеллектуальный и бизнес-анализ, ставить и решать прикладные задачи, использовать методы создания объектов медиатехнологии.

  • Код ON11

    Планировать эффективные научные и инженерно-технические мероприятия, проектировать архитектуру и сервисы информационных систем на основе паттернов и интеллектуальной технологии.

  • Код ON12

    Применять современные методы, инструментальные средства и декларативный язык программирования для решения прикладных задач, проведения бизнес-анализа данных.

Top