Новая образовательная программа

7M04119 Менеджмент (профильное) в ГТА

  • Цель образовательной программы Целью образовательной программы «Менеджмент» является подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов в сфере менеджмента, а также исследователей в области торгового менеджмента, обладающих научными, теоретическими и практическими основами управления коммерческим предприятием в процессе его инвестиционной деятельности.Подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов, а также исследователей в области государственного менеджмента, обладающих научными, теоретическими и практическими знаниями, которые позволяют разрабатывать и реализовывать эффективные государственные решения
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M072 Менеджмент
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Антикризисный менеджмент
    Кредитов: 4

    Изучает анализ социально-экономического развития региона, планирование и прогнозирование действий по предупреждению и преодолению кризисных ситуаций. Работу в условиях сложившейся кризисной ситуации, выявление резервов для ликвидации ее последствий. Выявление причин возникновения кризисных явлений в экономике определенного региона. Разработка плана антикризисных мероприятий. Организация деятельности органов местного самоуправления для выработки стратегии выхода из кризиса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовый менеджмент
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов в области управления финансовыми ресурсами предприятия. Изучает методологию оценки капитальных вложений, структурирование затрат на производство и сбыт продукции, рациональное использование имеющихся в распоряжении предприятия финансовых ресурсов для достижения целей ее деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Дисциплина формирует представления о психологических особенностях поведения человека в организации, о закономерностях функционирования управленческих систем. Основная цель: формирование системы знаний об основных методологических и теоретических аспектах психологии управления как отрасли социальной психологии. В процессе изучения данная дисциплина должна показать значение личности человека и его психологических особенностей как главного звена управленческой деятельности

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационный менеджмент
    Кредитов: 4

    Целью изучения дисциплины является научить магистрантов креативно мыслить, анализировать риски инвестиционной деятельности предприятия, разрабатывать и проводить оценку инвестиционных проектов, коммерциализовывать результаты научных исследований, принимать рациональные управленческие решения в результате внедрения инноваций. Изучение дисциплины позволит магистрантам овладеть компетенциями, необходимыми для дальнейшей работы с инновационными проектами в условиях современного, динамично развивающегося процесса управления инновациями

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегический менеджмент
    Кредитов: 4

    Целью изучения дисциплины является изучение методологических основ стратегического менеджмента для использования полученных навыков при разработке, реализации и изменении стратегии развития предприятия. Изучение сущности стратегического менеджмента, его основных составляющих, методологических основ анализа внешней и внутренней среды предприятия, портфельного анализа, достижения конкурентных преимуществ, диверсификации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управленческой деятельности в системе государственной службы
    Кредитов: 4

    Цель изучения дисциплины: овладение обучающимися целостной системы знаний в области государственного управления, уяснение политики государства в сфере кадровых реформ и их анализ, ознакомление с методами и законодательной основой регулирования в сфере государственного управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • HR-менеджмент
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает организационно-управленческую, экономическую и информационно-аналитическую деятельность в сфере управления персоналом. Обучение эффективным методам и технологиям работы в службах управления человеческими ресурсами организаций всех форм собственности, управления внешним и внутренним рынками труда.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Цель курса – изучение теоретических основ и менеджмента, а также овладение практическими навыками по применению элементов и принципов менеджмента в деятельности фирм и компаний. Профессиональной подготовки специалистов, обладающих навыками организации и управления предприятием, умением исследовать и выявлять потребности рынка и достигать коммерческого успеха

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Разработанный курс позволяет магистрантам изучить и правильно применять профессиональную терминологию своего профиля, накопление специальной лексики, усвоение грамматических конструкций использованных в профильных текстах. Приобретать навыки участия в различных видах ситуативно-обусловленного общения, читать и переводить тексты по специальности, художественную литературу

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Корпоративное управление
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины состоит в рассмотрении теоретических и практических основ корпоративного управления. Изучение дисциплины позволит магистрантам получить и развить навыки анализа и диагностики проблем корпоративного управления, современных методов решения проблем корпоративного управления

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Налоговый менеджмент
    Кредитов: 4

    Изучается эволюция понятия налогового менеджмента. Составление структуры и обобщенная характеристика управляющей и управляемой подсистем налогового менеджмента. Знание принципов и методов налогового менеджмента позволит будущим специалистам высшего звена осуществлять контроль за начислением, исчислением, поступлением налогов в бюджет. В систему налогового менеджмента входит также рациональное распределение и перераспределение бюджетных средств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эккаунтинг-менеджмент
    Кредитов: 4

    Изучает управление процессами сбора, обработки и анализа информации о деятельности предприятий, их сравнение с базовыми и плановыми показателями других хозяйствующих субъектов с целью своевременного выявления проблем и поиска резервов для более полного использования потенциала предприятия, и также практические навыки в решении проблем повышения эффективности менеджмента эккаунтинга.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Владеть одним из иностранных языков как средством коммуникации в рамках сложившейся специализированной терминологии профессионального общения на уровне профессионального общения, быть подготовленным к международному профессиональному и научно-педагогическому сотрудничеству

  • Код ON2

    Знать социально-психологическое содержание и структуру управленческой деятельности и функций менеджмента, уметь осуществлять анализ профессиональной деятельности менеджера с точки зрения обеспечения его психологической эффективности; владеть навыками использования развивающих технологий, направленных на повышение профессионализма управленческого персонала и руководства коллективом.

  • Код ON3

    Осуществлять сбор и анализ информации, необходимой для принятия управленческих решений, владеть навыками управления корпоративными рисками в компании, применять психолого-акмеологические, нормативно-правовые и экономические методы управления государственными служащими, методы и технологию эффективного управления и взаимодействия с людьми.

  • Код ON4

    Принимать логически правильные управленческие решения по повышению эффективности деятельности организации, рационально выбирать ту или иную стратегию для повышения конкурентоспособности производства и реализации товаров, работ, услуг, анализировать рынок и разрабатывать пути совершенствования своей позиции на данном рынке.

  • Код ON5

    Разрабатывать стратегические планы по инновационному развитию предприятия, создавать инновационные продукты (работы, услуги) и рационально управлять инновационными процессами, разрабатывать инновационные проекты и внедрять их результаты на отечественные и международные рынки, проводить оценку результатов инновационной деятельности предприятия.

  • Код ON6

    Применять результаты финансового анализа для выбора соответствующей стратегии развития предприятия при реализации управленческих решений. Использовать системный подход при управлении финансовыми потоками предприятия для достижения целей предприятия

  • Код ON9

    знать передовые персонал-технологии по важнейшим направлениям кадрового менеджмента, владеть навыками подбора и адаптации работников, осуществлять оценку результативности их труда, уметь управлять мотивацией персонала и корпоративной культурой, знать содержание и роль эккаунтинга в менеджменте, обладать навыками проведения анализа, обеспечивающего возможность использования инновационного потенциала эккаунтинга и реализации его правовых аспектов в предпринимательской деятельности.

  • Код ON10

    Владеть принципами и методами антикризисного управления; анализировать ситуацию на рынке и предлагать определенную стратегию для выхода фирмы из кризиса; принимать рациональные управленческие решения, знать основы современной теории налогов, закономерности развития налоговой системы, владеть навыками практического использования законодательных и нормативных актов по вопросам организации и ведения налогового администрирования.

Top