Новая образовательная программа

7M01503. Информатика в Yessenov University

  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: выработка стиля научного мышления на основе изучения истории науки. Курс направлен на изучение теоретических основ, анализ работы c первоисточниками, классическими трудами зарубежных и отечественных методологов науки, содействие самостоятельному и критическому мышлению, формирование таких качеств как широта мышления. Рассматривает исторические этапы науки, историю становления науки об обществе, культуре, человеке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Целью дисциплины является развитие и отработка основных коммуникативных умений и навыков, необходимых для успешного ведения профессиональной деятельности. Дисциплина направлена на изучение терминологии для коммуникации в профессиональной сфере, а также грамматических конструкций и лексических правил при переводе текста. Рассматриваются значения основных терминов, слов и словосочетаний, характерных для подъязыка, и их эквиваленты.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Разработка мобильных приложений
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины приобретение практических навыков по разработке мобильных приложений, эксплуатации стандартных хранилищ информации популярных мобильных платформ. Учебный курс включает в себя темы виртуальной реальности, мобильных устройств, приложений для смартфонов, работы с основными приложениями GPS, сетевого взаимодействия рабочих групп. Предмет направлен на интеграцию мобильного устройства в образовательный процесс.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информатизация образования и проблемы обучения
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: формирование работы в информационной образовательной среде, обучение использованию информационных технологий в сфере профессиональной деятельности и образовании. В учебном курсе содержатся темы информатизации образования в информационном обществе, методов использования мультимедиа в учебном процессе, информационных технологий, телекоммуникационных технологий. Предмет направлен на вопросы электронного обучения и проблемы обучения

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • STEM - исследования
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: дать общее представление об образовании STEM, повысить грамотность, информировать о мировых изменениях и тенденциях в области STEM и дать обзор междисциплинарного обучения и исследований. В данном курсе рассматриваются теоретические и практические основы образования STEM, понятие междисциплинарной связи и анализ опубликованных научных публикаций, связанных с образованием STEM, обсуждаются проблемы, встречающиеся на отечественном и междисциплинарном уровнях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные методы исследований и коммерциализация
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: рассмотрение инновационных методов, применяемых при осуществлении научных, экспериментальных и конструкторских работ. Курс призван обеспечить научную и профессиональную подготовку специалистов, способных осуществлять свою научно-исследовательскую деятельность. Курс изучает основы научного поиска информации, методы исследований, направленых на создание новых идей, нормативно-правовые отношения, возникающие в результате трансфера и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Патентоведение
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: ознакомление с концептуальными основами патентоведения как современной комплексной науки об объектах интеллектуальной собственности. Задачами дисциплины является: формирование теоретических знаний в области промышленной собственности и авторского права; приобретение практических навыков работы с патентной, учебной, реферативной, научной литературой; проведение патентных исследований, развитие умения свободно ориентироваться в современном информационном потоке; приобретение навыков и развитие культуры исследовательского труда, формирование научной этики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Киберпедагогика
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: совершенствование применения цифровых технологий в процессе обучения, развитие навыков, необходимых для создания цифрового контента и цифровой трансформации. Курс направлен на использование цифровых ресурсов, цифровых технологий. Курс предусматривает индивидуальное обучение на основе интернет-технологий, виртуальное обучение, цифровые услуги и инструменты и рассматривается использование онлайн-курсов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы проведения магистерских научно-исследовательских работ
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: формирование у магистрантов основ организации и проведения педагогического исследования, овладение методикой, закономерностями выполнения исследовательской работы. В курсе рассматриваются основные принципы организации и планирования научных исследований, современные методы научных исследований: теоретические, исторические, эмпирические, психологические, социальные методы и анализ данных, темы написания научных статей. Курс направлен на подготовку к исследовательской деятельности на высоком научном и методическом уровне.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы разработки образовательных электронных ресурсов
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является овладение созданием и использованием электронных образовательных ресурсов учебной дисциплины на основе инструментальных средств. В учебном курсе содержится информационная образовательная среда, педагогические возможности современных электронных учебных ресурсов, моделирование основанное на использовании средств информационных технологий, информационная система управления образованием. Предмет направлен на создание электронных образовательных изданий и ресурсов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: формирование готовности к осуществлению профессиональной педагогической деятельности в сфере высшего образования и развитие общепрофессиональных компетенций для успешного решения профессиональных задач. Назначение дисциплины освоение теоретических основ современной педагогики и психологии. В курсе рассматриваются теоретические и методологические основы педагогики высшей школы, современная парадигма образования, система высшего профессионального образования в Казахстане, коммуникативная компетентность преподавателя.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: формирование профессионально-психологической компетентности будущих специалистов по управленческой деятельности и целостному педагогическому процессу. Рассматривает теоретико –методологические основы психологии управления, психологию управления трудовым коллективом и социально-психологический климат в коллективе, организацию эффективного управления управленческой и управленческой деятельностью, решение социально-психологических проблем управленческой деятельности, проблемы психодиагностического и психологического консультирования личности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Анализ и обработка данных(BigData)
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование у магистрантов системного представления о технологиях интеллектуального анализа данных (Data Mining), их применении и инструментах, изучение основных методов прикладного анализа данных, развитие навыков практического применения методов Data Mining для решения различных научных и технических (педагогических) задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Облачные технологии в науке и образовании
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: научить применять современные технологии виртуализации и облачных вычислений в профессиональной деятельности. Учебный курс включает в себя облачные вычисления, облачные структуры, крупнейшие разработчики облачных вычислений, облачные технологии мобильного оператора, облачные хранилища данных, основы работы с облачными службами, служба Microsoft Azure. Предмет направлен на использование облачных услуг в образовательных учреждениях, работу с технологией виртуализации

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Создание мультимедийных приложений в образовании
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: научить создавать мультимедийные средства обучения. В учебном курсе содержатся темы: условия использования мультимедийных технологий в процессе обучения, методические возможности мультимедийных технологий, программное обеспечение подготовки мультимедийных ресурсов, интерактивная анимация, создание фильмов, работа с текстом, звукозапись. Предмет направлен на создание мультимедийных образовательных ресурсов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Реализация многоуровневой клиент-серверной технологии
    Кредитов: 6

    Целью дисциплины ознакомить с особенностями клиенто-серверной технологии и обеспечивает одновременно работу с несколькими клиентами. Учебный курс включает основные принципы, технологии, модели, преимущества и недостатки технологии «клиент-сервер». Дисциплина направлена на реализацияцию многоуровневой клиент-серверной технологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Обработка больших данных и разработка интеллектуальных приложений
    Кредитов: 6

    Цель: внедрение технологий разработки интеллектуальных систем и обработки больших данных при разработке современных программных средств в практику, и обеспечивает высокую востребованность специалистов на рынке труда. Учебный курс включает современные интеллектуальные методы при разработке приложений и решение задачи обработки больших данных (BigData). Предмет направлен на разработку приложений на языке программирование

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современный язык программирования
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины ознакомить с особенностями языка Java и C# и способами построения программ. В учебном курсе содержатся темы: создания программы на языке C# в среде Visual Studio.NET, операторы, массив, массив данных, основные элементы управления, работа с базами данных, графические возможности C#. Предмет направлен на методы решения задач на языках программирования Java и C#.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Педагогическая диагностика
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность оценивать диагностические методы для определения трудностей учащихся в обучении, слабых и сильных сторон человека во время обучения. Курс направлен на освоение способов оценки и совершенствования учебного процесса, изучение понятия педагогическая диагностика, ее принципов и основ. При изучении курса оценивается обзор международных диагностических исследований (PISA, TIMSS), обсуждается информацию, используемая для условий улучшения ситуации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методика преподавания информатики на основе обновленного содержания образования в системе среднего образования
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: совершенствование педагогического мастерства в контексте обновления программы по предмету «Информатика» и внедрения системы критериального оценивания. Курс рассматривает цели, задачи, структуру, содержание обновленной образовательной программы по информатике, эффективные методы обучения, вопросы критериального оценивания. Предмет направлен на развитие профессиональных компетенций учителей информатики по обновленному содержанию образования

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Язык разработки многоуровневых приложений
    Кредитов: 6

    Целью дисциплины является ознакомление с клиенто-серверными и многоуровневыми приложениями. В учебном курсе содержатся основные понятия и типы информационных систем, основные компоненты Microsoft SQL Server, запросы, фильтры, функции, среда разработки клиентской части, технологии публикации баз данных в интернете, программирования Web-приложений. Дисциплина направлена на создание Web-серверов и Web-приложений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Педагогический дизайн
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: раскрыть базовые понятия о педагогическом дизайне как области научного знания, системе педагогических спецификаций для разработки, реализации, оценки учебных материалов. В основу курса положено систематическое использование знаний об эффективной работе, выстраивании учебного процесса с «открытой архитектурой» и создании настоящей обучающей среды. Курс позволит обеспечить выработку решения для дальнейшего совершенствования учебного контента..

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON2

    Критически анализирует имеющиеся исследования, а также организует и проводит собственные научные исследования

  • Код ON4

    Применяет современные информационные технологии для решении конкретных теоретических и прикладных задач

  • Код ON6

    Организует современное состояние профессиональной подготовки будущего педагога информатики и определяет современные требования к его подготовке

  • Код ON8

    Осуществляет рефлексию и самооценку своей исследовательской деятельности для дальнейшего профессионального развития

  • Код ON3

    Применяет современные методики преподавания информатики и профессиональные навыки в организации, а также совершенствует методику обучения на основе инновационных технологий и компетентностного подхода в образовании

  • Код ON5

    Разрабатывает учебные курсы и программы развития в области информатики

  • Код ON1

    Демонстрирует глубокие знания базовых и профилирующих дисциплин

  • Код ON7

    Решает проблемы и принимает решения, эффективно общается в профессиональной и социальной среде

7M01503 Информатика 1 г.о.
Магистратура

Алматы менеджмент университет (AlmaU)

ГОП: M012 Подготовка педагогов информатики

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01503 Информатика
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M012 Подготовка педагогов информатики

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01503 Информатика (профильная)
Магистратура

Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата (КГУ им. Коркыт Ата)

ГОП: M012 Подготовка педагогов информатики

Новая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01503 Информатика (1.5)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M012 Подготовка педагогов информатики

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01503 Информатика (1)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M012 Подготовка педагогов информатики

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01503 Информатика
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M012 Подготовка педагогов информатики

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01503 Информатика
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M012 Подготовка педагогов информатики

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01503 Информатика
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M012 Подготовка педагогов информатики

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01503 Информатика
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M012 Подготовка педагогов информатики

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01503. Информатика
Магистратура

Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга имени Ш.Есенова (Yessenov University)

ГОП: M012 Подготовка педагогов информатики

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top