Действующая образовательная программа

7M03104 Психология в КарГУ им. Букетова

  • Профессиональная медиация по урегулированию конфликта
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучается с целью формирования знаний о сущности и видах медиации, функциях медиатора, психологических основах медиации в переговорном процессе. Курс предназначен для освоения психологической технологии взаимодействия медиатора с участниками переговоров, этапов и техники установления взаимного доверия конфликтующих сторон.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы диагностики личности
    Кредитов: 5

    В рамках дисциплины рассматривается теоретическая и практическая сфера деятельности психолога, изучаются закономерности вынесения валидных и надежных диагностических суждений, правила «диагностических умозаключений», применение современных психодиагностических методов исследования личности. Рассматриваются вопросы возможностей психодиагностики в интеграции теоретического и практического знания в единую систему знаний о психологии человека.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы психологической науки в Казахстане (на английском)
    Кредитов: 4

    Курс предназначен для изучения философских и научных предпосылок развития и становления психологической науки в Казахстане, ее теоретико-методологических основ. Рассматриваются вопросы теоретической и практической направленности современных психологических исследований, тенденций развития и актуальных проблем психологической науки в Казахстане.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания психологии в ВУЗе
    Кредитов: 5

    Курс предназначен для изучения теоретических и методологических проблем преподавания психологии. Рассматриваются вопросы гуманитарной парадигмы и ее реализации в преподавании психологии; деятельности психолога как ориентира профессионального психологического образования; психологических закономерностей как фактора формирования критического мышления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология высшей школы
    Кредитов: 4

    Целью дисциплины является формирование знаний об основных тенденциях развития высшего образования, о психологии деятельности, психологических компонентах учебной деятельности в системе высшего образования. Анализируются особенности деятельности преподавателя и студента, личностные характеристики студенческого возраста, психологическая специфика воспитания студентов и роль студенческих групп.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные тенденции современной психологии
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучается с целью формирования знаний о развитии потенциальных возможностей субъекта посредством внедрения инноваций и инновационной деятельности в процесс психологического консультирования. Рассматриваются вопросы повышения адаптивных возможностей клиента в условиях постоянно меняющегося общества за счет использования новых игровых, проблемных и групповых методов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психологические основы личности студента
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучается с целью формирования представлений о психологических особенностях студенческого возраста, особенностях развития личности студента, роли групп в развитии личности, психологических особенностях воспитания в студенческом возрасте, социализации личности, развитии деятельности в студенческом возрасте, особенностях креативного мышления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология обучения
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение основных тенденций в перестройке целей, содержания, методов обучения в высшей школе; роли и места психологии на современном этапе развития системы обучения и воспитания. Рассматриваются вопросы содержания курса психологии, приемов реализации дидактических принципов в образовательных учреждениях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины - актуализация полученных знаний для разработки теоретических и практических рекомендаций в области научно-педагогической методологии и методики организации учебной работы; применение полученных теоретических знаний и умений в профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Целью дисциплины является изучение общих закономерностей научного познания в его историческом развитии и изменяющемся социокультурном контексте. Рассматриваются вопросы философии и методологии науки, особенности научного познания и научных сообществ, функции науки в жизни общества, историческое развитие институциональных форм научной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология познавательной деятельности (на английском)
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает психологические основы формирования познавательной деятельности в учебном процессе, управление процессом обучения в ходе формирования совместной диалогической познавательной деятельности. Дисциплина направлена на анализ процесса обучения как сложной многоуровневой системы, включающей перцептивную, мнемическую и мыслительную деятельность.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Формирует навыки применения в коммуникативной и профессиональной деятельности изученных языковых средств в соответствии с нормами языка. Курс предназначен для изучения и использования научной терминологии на иностранном языке, стилистически грамотного, логически правильного изложения ответов на поставленные вопросы.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Изучает основные понятия, теоретические положения и актуальные проблемы психологии управления. Рассматриваются вопросы личностных особенностей руководителя, общения руководителя и подчиненных, психологических аспектов деловой коммуникации, мотивационных аспектов управления, методов ведения научно-практической деятельности психолога в организациях.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Профессиональная иностранная терминология в психологической науке
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является изучение и применение профессиональной и специальной лексики психологической науки. Рассматриваются вопросы места термина в составе языка, его важнейших признаков, психологической терминологии в системе современного английского языка, методики обучения иноязычной терминологии студентов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методологические аспекты научных исследований в психологии
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины - изучение методологии научного психологического исследования. В рамках дисциплины рассматриваются вопросы соотношения научного и обыденного знания; эволюция научного психологического познания; культурно-научная традиция как инструмент анализа эволюции психологического знания, качественная специфичность психологического знания, ее характеристики, культурный контекст методологии научного психологического познания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экзистенциальная психология (на английском)
    Кредитов: 4

    Изучается с целью формирования представлений о проблемах и теориях экзистенциальной психологии: стремление к смыслу, концепция смысла жизни, учение о свободе воли. Рассматриваются вопросы базисных проблем человеческого существования, удовлетворенности жизнью как позитивной оценки различных аспектов жизнедеятельности, имеющих особое значение для индивида.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экспериментальные и кросс-культурные исследования в этнопсихологии
    Кредитов: 4

    В рамках дисциплины изучаются этапы и социальные механизмы развития психологической мысли в различных странах, философские и научные предпосылки формирования психологических теорий, перспективы развития мировой психологии. Рассматриваются теоретические и методологические проблемы современной психологии, основные принципы и категории психологической науки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Психология религии (на английском)
    Кредитов: 4

    Курс предназначен для изучения социально-психологической природы феномена веры, факторов и закономерностей формирования религиозной личности, особенностей некоторых религиозных культов, сущности протекания некоторых эмоциональных процессов, особенностей религиозного сознания, психологических аспектов жизни религиозных сообществ. Рассматриваются вопросы влияния веры на поведенческий, познавательный и эмоциональный уровень самосознания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Психолингвистика
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение объекта, предмета, основных разделов, места психолингвистики в системе других наук, истории возникновения и развития психолингвистики. Рассматриваются вопросы современного состояния, тенденций, языковых психологических единиц психолингвистики, взаимосвязи языка и речевой деятельности субъектов образовательного процесса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные методы статистики в психологии
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает статистические методы в психологии, подготовку данных в программе SPSS, особенности частотного анализа. Знакомит с отбором и особенностями модификации данных в SPSS. Формирует знания о параметрических и непараметрических критериях обработки данных, регрессионном, дисперсионном и факторном анализе, графическом представлении результатов исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Компьютерные методы обработки данных психологии
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучается с целью формирования знаний о современных компьютерных методах обработки данных личности. Рассматриваются вопросы компьютерного обеспечения психологического исследования, основных аспектов использования компьютерной техники. Дисциплина направлена на формирование навыков работы с компьютерными тестовыми батареями, документирования полученных результатов психодиагностического исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теория и практика психологического эксперимента
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины - изучение методологических оснований психологического исследования, классификации и характеристики эмпирических методов, рассмотрение процедуры и организации психологического эксперимента, способов контроля переменных, схем экспериментальных планов, формирование знаний социально-психологических аспектов взаимодействия испытуемого и экспериментатора, методологических принципов экспериментальной психологии, стандартов научного метода исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Прикладные исследования в психологии
    Кредитов: 4

    Целью дисциплины является формирование представлений о прикладных исследованиях. Рассматриваются основные проблемы организации валидного прикладного исследования в психологии, аспекты планирования исследования, стратегии отбора испытуемых, внедрения результатов исследования в различные сферы человеческой деятельности, тенденции развития прикладных исследований в психологической науке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON3

    Применяет комплексный инструментарий научно-педагогической, экспериментальной и научно-исследовательской деятельности, умеет использовать методы и приемы при проведении научных экспериментальных исследований по психологии в практической и в области консультирования.

  • Код ON7

    Владеет современными научными технологиями, проводит информационно-аналитическую работу с привлечением информационных технологий, умеет формулировать и решать современные научные и практические проблемы.

  • Код ON2

    Демонстрирует свободное общение и выражает свои мысли о психологической картине мира на иностранном языке для анализа международных исследований и публикаций, классических и современных теоретико-методологических подходов.

  • Код ON1

    Владеет методиками психологического исследования в сфере управленческой деятельности и психологии социального взаимодействия.

  • Код ON4

    Анализирует и интегрирует современные знания об эмоциональном и социальном интеллекте, применяет технологии управления временным ресурсом.

  • Код ON5

    Анализирует современные проблемы и стратегии развития психологической науки в современном мировом образовательном пространстве, применяет современные психологические знания в профессиональной деятельности.

  • Код ON8

    Анализирует и оценивает проблемы и тенденции развития психологической науки и практики, сравнивает и обосновывает актуальные психологические проблемы личности и социальных групп.

  • Код ON9

    Использует концептуальные знания и понимание современных теоретико-методологических, прикладных подходов социально-гуманитарных наук для применения в психологической деятельности.

  • Код ON10

    Модифицирует, адаптирует и создает новые методы и методики научно-исследовательской и практической деятельности с учетом норм психического, физического здоровья и этнокультурных особенностей развития личности.

  • Код ON6

    Владеет способностью к поиску, критическому анализу и обобщению научной информации, выбору оптимальных методов исследования с использованием цифровых образовательных ресурсов.

  • Код ON11

    Понимает современные тенденции развития психологии в мире и Казахстане, раскрывает наиболее полезные направления в психологической области, оценивает ключевые проблемы в области психологии, выбирает наиболее практико-ориентированные направления в психологической области.

Top