Действующая образовательная программа

7M03104 Психология в Университет "Туран"

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных и востребованных на рынке труда специалистов, обладающих знаниями и навыками в области научной и практической психологии, способных к осуществлению профессиональной деятельности в современных условиях
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Название ВУЗа Университет "Туран"
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M066 Психология
  • Направление подготовки 7M031 Социальные науки
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Целью курса является углубленное и расширенное получение языковых, лингвистических знаний, расширение диапазона понимания текстов по специальности, обогащение активного словарного запаса по общественно-политической лексике; читать и переводить оригинальную литературу по специальности со словарем и без словаря для передачи информации, выполнять устный перевод, а также письменный перевод с английского языка на родной, и наоборот.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методологические проблемы фундаментальных и прикладных психологических исследований
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины - изучение современного состояния методологии психологических исследований. Владение данной методологией рассматривается как ключевое условие организации деятельности практико-ориентированного психолога-исследователя. В ходе обучения магистранты обучатся технологии организации и проведения эмпирических исследований, научатся выделять методологические основы данных исследований, научатся видеть целесообразность и результативность прикладного применения разнообразных методов и методик экспериментальных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Цель преподавания дисциплины – глубокое осмысление и достижение понимания магистрантами теоретических положений, методических основ и овладение практическими методами управления деятельностью современных организаций. Дисциплина изучает основные закономерности, свойства, стороны и процессы, связанные с организацией совместной деятельности людей для эффективного и производительного достижения целей современной организации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психоанализ
    Кредитов: 5

    Задача психоанализа состоит в том, чтобы помочь клиенту понять истинную причину страданий, скрытую в области бессознательного, вспомнить забытые травмирующие переживания. Выявить скрытое, сделать доступным осмыслению, а значит контролю – цель психоанализа как психотерапевтического метода. Цель освоения дисциплины – знакомство с основными положениями, принципами психоанализа, техниками психоаналитической работы с клиентом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретико-методологические основы психологии
    Кредитов: 4

    Цель изучения дисциплины состоит в формировании у магистрантов целостного представления о принципах построения, формах организации научного познания, а также о способах установления степени достаточной обоснованности знаний, получаемых в процессе научного исследования психологических явлений. В рамках освоения дисциплины магистранты рассмотрят теоретико-методологические основы современной научной психологии, уровни методологического анализа научных исследований. Используемые методы обучения: работа с первоисточниками, кейсы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Agile-подход в управлении проектами
    Кредитов: 5

    После завершения курса «Agile-подход в управлении проектами», обучающиеся будут иметь возможность применять гибкие методологии управления проектами, чтобы: соблюдать сроки, бюджет и качество проекта в условиях постоянно меняющихся требований и непрогнозируемых технических рисков; синхронизировать работы в нескольких командах; управлять ожиданиями заказчика, использовать ПО MS Project. Используемые методы обучения – «мозговой штурм», кейсы, деловые игры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология магистерского проекта
    Кредитов: 5

    После завершения курса магистранты будут способны сформулировать актуальность проекта, составить его описание, представить конкретные практические рекомендации, предложить самостоятельные решения управленческих задач. Обучающиеся смогут по окончании курса оценить практическую значимость проекта, представить и защитить предлагаемые предложения с применением передовых информационных технологий. Методы обучения – «мозговой штурм», кейсы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление проектами на основе стандарта PMI PMBOK
    Кредитов: 5

    Цель курса - инициировать проект; определять масштаб и содержание проекта; создавать иерархическую структуру работ; определять требования к ресурсам и назначать их; разрабатывать расписание, бюджет, план проекта; толковать процессы управления рисками использовать ПО MS Project. Обучающиеся могут по окончании курса пройти сертификацию на присуждение профессиональной квалификации «Ассистент менеджера проектов». Методы обучения – «мозговой штурм», кейсы, деловые игры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Цель изучения дисциплины состоит в формировании у магистрантов целостного, системного представления о содержании, структуре, закономерностях управленческой деятельности. В рамках освоения дисциплины магистранты получат знания о психологических факторах, обеспечивающих эффективность менеджера; о психологии мотивации людей в процессе их деятельности; об особенностях психологического климата в коллективе, о психологических аспектах лидерства.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные технологии консультирования и психотерапии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: овладение магистрантами знаниями и навыками в области современных теоретико-методологических основ в области консультирования и терапии, применение актуальных методик и технологий в практической работе психологов. В ходе обучения магистранты изучают основные закономерности процесса психологического консультирования и психотерапии и специфику их воздействия на личность клиента, знакомятся с психологическими механизмами, лежащими в основе коррекционного эффекта методов психотерапии и психологического консультирования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы психологии индивидуальных различий
    Кредитов: 5

    Учебный курс формирует навыки анализа индивидуальных черт, параметров, особенностей личности для осуществления эффективного межличностного взаимодействия. Дисциплина направлена на изучение: системы индивидуальности, темперамента, характера, способностей, личностных, возрастных и гендерных особенностей человека.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON10

    Демонстрирует готовность к участию в проектировании и реализации обучающих программ и инновационных технологий для повышения квалификации и переподготовки психологических кадров.

  • Код ON8

    Умеет сопоставлять различные научно-психологические теории и анализировать современное состояние психологических проблем в контексте их исторического развития, оперируя концептуальными психологическими понятиями.

  • Код ON6

    Способен проводить собственное научное исследование для создания инновационной продукции на основе синтеза и интеграции научных знаний, и методологий, осуществлять проектную деятельность в контексте новейших достижений науки в профессиональной сфере.

  • Код ON13

    Уметь системно анализировать психотерапевтические концепции и эффективность хода консультативного процесса и применять различные техники психотерапевтической работы.

  • Код ON14

    Способен осуществлять индивидуальную и групповую формы работы в формате тренингов и группового консультирования.

  • Код ON2

    Способен к самостоятельному обучению, социальной адаптации, нахождению и принятию решений в нестандартных ситуациях при неполной или ограниченной информации.

  • Код ON9

    Умеет проводить психологические исследования с применением инновационных научно-психологических технологий и осуществлять статистическую и научно-обоснованную обработку результатов исследования с помощью современных методов.

  • Код ON11

    Владеет навыками в подготовке, организации и проведении различных форм учебной деятельности с использованием современных методов активного обучения в системе высшего и дополнительного образования.

  • Код ON1

    Демонстрирует умение руководить отраслевыми и междисциплинарными коллективами, осуществлять корпоративный менеджмент, способен к самоконтролю и контролю других.

  • Код ON7

    Владеет навыками научного письма и коммуникации, способен аргументировать свои выводы, демонстрировать и отстаивать их в профессиональных дискуссиях.

  • Код ON3

    Способен проводить научные исследования, проектную деятельность, самостоятельно анализировать и представлять полученные результаты, продвигать идеи, достигнутые результаты и инновации.

  • Код ON5

    Способен решать проблемы в профессиональной и междисциплинарной сфере с применением новых научных концепций и теорий, способен внедрять инновации для преобразования и улучшения ситуации.

  • Код ON12

    Демонстрирует навыки в оценке, подборе и развитии персонала организации с применением знаний в области развития человеческого капитала.

  • Код ON4

    Способен выявлять проблемы в исследуемой области, определять стратегии, способы и пути их решения с учетом социальной ответственности на основе системного мышления.

Top