Действующая образовательная программа

7M01506 География в АРГУ им. Жубанова

  • Физическая география и ландшафтоведение (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Дать определение основным терминам и понятиям курса. Формировать представление о географической оболочке, типах ландшафтов. Показать роль и значение физической географии и ландшафтоведении в системе географических наук. Показать связь физической географии и ландшафтоведения с другими естественно-научными направлениями. Рассмотреть основные объекты изучения физико-географической науки. Охарактеризовать факторы формирования, развития и современного состояния различных ландшафтов. Рассмотреть ландшафтные зоны или отдельные ландшафты как сочетание взаимосвязанных природных компонентов, сформированных в связи с географическим положением. Показать на примере современные проблемы развития физической географии и ландшафтоведения. Использовать знания по отраслям физической географии, ландшафтоведению картографированию, геоэкологии, охране и рациональному природопользованию в решении практических задач.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Целью изучения данной дисциплины являются теоретические и практические проблемы высшего профессионального образования. Педагогика высшей школы изучает освоение знаний о закономерностях и принципах воспитания, средства и методы высшего профессионального образования. В результате освоения дисциплины магистранты знают развитие системы высшего образования Республики Казахстан, а также ее ключевые задачи. Кроме того, формируются знания о научных аспектах управления педагогическим процессом и использования современных педагогических технологий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки (на казахском языке)
    Кредитов: 3

    На курсе «История и философия науки» магистрант освоит культуру творческого мышления как будущего специалиста и ученого. Узнает историю и особенности формирования знаний, роль философии, методы научного познания. Понимает особенности развития современной науки, целесообразность государственной политики в направлении развития новых видов. При этом основные темы, изучаемые на курсе, помогают формировать профессиональный уровень молодых ученых.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент качества в образовании (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Формировать представление о менеджменте качества в образовании, направленном на повышение конкурентоспособности среди учебных заведений своего профиля. Перечислить основные направления менеджмента качества образования. Отразить общую картину рынка потребителей и организаций - работодателей, нуждающихся в молодых специалистах. Определить значимость и престиж учебных заведений, направленных на повышение качества образования. Показать менеджмент качества, ориентированный на конъюнктуру рынка специалистов, его информированность. Рассмотреть систему менеджмента качества образования, актуальные проблемы обеспечения качества образования в Казахстане. Охарактеризовать понятия, основные подходы к его интерпретации, модели систем менеджмента качества. Отметить основные тенденции в сфере обеспечения качества образования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология обучения географии в ССУЗе и ВУЗе (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    В мировом образовательном и информационном пространстве велика роль географических знаний. Географическое образование, начатое в общеобразовательной школе, в обязательном порядке продолжается в средне-специализированных учебных заведениях и вузах. Поэтому сегодня важно использовать новые технологии обучения в качественном географическом образовании. Определение особенностей и целесообразности применения технологии обучения географии является одной из теоретико-методологических проблем. Курс дает представление о теоретико-методологических основах технологии обучения, методах обучения, в том числе применении инновационных, информационных, цифровых технологий в преподавании географии и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: методология исследования, инновационная экономика, НИОКР, основные составляющие исследовательской работы, авторское право, патент и авторское свидетельство, отличие проекта от исследования, жизненный цикл проекта, оценка стоимости проекта, выбор оптимальных идей, специфические методы обработки информации источники. Рассматриваются методы, необходимые для написания научных исследований с использованием современных информационных технологий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления (на русском языке)
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины - изучение закономерностей, принципов, методов управленческой деятельности, анализ особенностей и психологических условий управленческой деятельности, исследование психологических закономерностей организации процесса управления и взаимоотношений, возникающих между людьми в этом процессе. Курс формирует навыки выявления и решения проблем управленческой деятельности на основе психологических знаний и теорий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный) (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: формирование иноязычных навыков для интеграции в профессиональную сферу на международном уровне, использования английского языка как средство в межкультурной и профессиональной коммуникации, а также для перевода научных трудов зарубежных ученых и освоения зарубежного опыта в области переводоведения и межкультурной коммуникации, для совершенствования умений перевода информации в устной и письменной форме, используемой в профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Новые направления в социальной географии (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Охарактеризовать пространственные процессы и формы организации жизни людей. Показать становление, развитие современного общества. Дать сведения об основных ветвях развития социальной географии: географии населения, географии потребления, географии сферы обслуживания, рекреационной географии. Охарактеризовать основные направления исследования социальной географии. Дать определение понятиям: территориальная организация общества, непроизводственная сфера, туризм, культура и др. Охарактеризовать факторы формирования, состав, развитие, роль и значение социального комплекса. Использовать знания по социальной географии в решении практических задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экономическое образование в обучении географии (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Курс «Экономическое образование в обучении географии» рассматривает вопросы экономической культуры и грамотности, для правильного понимания происходящих социально-экономических процессов и активно участвовать в деятельности современного общества, формируя экономическое мышление, навыки рационального экономического поведения, создает возможности для последующего профессионального обучения и эффективной практической деятельности обучающихся. Курсу отводится значение особенного "мостика" между естественными и общественными науками, ученые-географы активно задействованы в решении разнообразных естественных и социально-экономических задач нынешнего времени.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Устойчивое развитие (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Дать представление об общих проблемах устойчивого развития. Рассмотреть методологические проблемы изучения устойчивого развития. Выявить проблемы и перспективы устойчивого развития Казахстана. Перечислить основные индикаторы устойчивого развития. Обосновать критерии значимости различных проблем устойчивого развития. Выявить механизмы обеспечения устойчивого развития. Перечислить основные показатели развития и их динамика. Оценить реальности, критических проблем и возможных временных этапов обеспечения устойчивого развития. Проанализировать существующие показатели устойчивого развития на глобальном уровне. Проанализировать существующие показатели устойчивого развития на местном уровне. Построить собственные системы индикаторов устойчивого развития.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Геоэкологическое образование (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает глобальные, региональные модели развития, глобальные предпосылки и тенденции изменения окружающей среды, системы мониторинга, имеющиеся международные конвенции в области использования природы, устойчивого развития и охраны природы, проблемы экологической безопасности мира, методы геоэкологического анализа и оценки территории масштабном, региональном и локальном уровнях, геоэкологические проблемы, возникающих в системе «окружающая среда-хозяйство-местность», пути решения этих задач. Прививает навыки геоэкологического районирования территории в разных масштабах, оценивания геоэкологического состояния территории, прогнозирования геоэкологических кризисов и методы их решения. Способствует совершенствованию геоэкологических знании по общеобразовательным программам и дальнейшему развитию научной мысли данному курсу.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы географической науки (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Формировать представление о географии как о многоотраслевой и комплексной науке. Выявить связь географической науки с другими отраслями наук. Определить основные тенденции развития географической науки. Определить основные тенденции развития отраслей географической науки в странах СНГ. Ознакомиться с работами отечественных научных школ. Рассмотреть вопросы физической географии и геоэкологии. Проводить научно-исследовательские работы по изучению вопросов природных ландшафтов, охраны и рационального природопользования, экономико-географических комплексов. Проводить современные экономико-географические исследования связанные с глобальными проблемами человечества. Рассмотреть вопросы геополитики, интеграции, геоурбанистики, рекреации. Проводить прогноз развития географической науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Страноведение и международный туризм (на английском языке)
    Кредитов: 4

    В ходе изучения курса обучающиеся получают знания о предмете и объекте исследования страноведения, месте в системе географических наук, методах и принципах страноведения. Курс формирует представление о географических основах страноведения и международного туризма, комплексном страноведении и его видах. Умеет анализировать роль и значение туристско-рекреационных ресурсов в развитии отдыха и туризма. Может определить основные зоны туризма в отдельных странах мира путем описания объектов всемирного природного и историко-культурного наследия, туристических зон мира ЮНЕСКО.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Изучение актуальных проблем регионального развития Актюбинской области (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение теоретико – методологических основ регионального развития; вопросов географического разделения труда, экономического районирования, отраслевой, территориальной структуры народного хозяйства, факторов и перспектив развития регионов, полученные знания имеют большое значение в будущей профессиональной деятельности. Изучение актуальных проблем регионального развития Казахстана. Изучение экономики Актюбинской области, ее регионов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Инновационные технологии в преподавании географии в ВУЗе (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Показать роль географических знаний в современном мировом образовательном пространстве. Применять новые инновационные технологии в преподавании географии в ВУЗе. Использовать интерактивные методы обучения в вузе, электронные учебники. Иметь представление о цифровизации преподавании географии. Формировать представление об инновационных технологиях обучения в преподавании географических дисциплин. Применение дистанционных методов обучения в подготовке бакалавров географического профиля. Показать технологии проблемного обучения в преподавании географии. Иметь представление о подготовке тьюторов дистанционного обучения. Показать технологию дуальной формы обучения в вузе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные тенденции в географическом образовании (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Курс формирует представление о географии, одной из наук о земле. Показывает географию в виде комплексной науки, изучающей природу, хозяйство и население земного шара, рассматривает основные понятия и учения в географии. Показывает значение и роль географического образования в средней школе, а также в бакалавриате, магистратуре. Определяет актуальные проблемы современного географического образования в становлении и развитии высшего и послевузовского образования. Формирует знания об основах геоэкологии, рациональном природопользовании, глобальных проблемах человечества, отраслевой и территориальной организации экономики.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Геоинформационное картографирование (на английском языке)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Геоинформационное картографирование» формирует у обучающихся способность к пространственному мышлению, навыкам построения пространственных моделей объектов реального мира с целью их изучения и управления, овладению современными возможностями геоинформационных технологий. Совершенствует практические навыки работы с современными программами геоинформационных систем и новые достижения в области геоинформационных технологий.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Изучение проблемы экономической географии и регионального развития (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Курс относится к основным экономико-географическим дисциплинам, по исследованию вопросов теоретико – методологических основ экономической географии и регионального развития; проблем современного географического разделения труда, экономико-географического положения, экономического районирования, отраслевой, территориальной структуры народного хозяйства, факторов и перспектив развития регионов. Полученные знания имеют большое значение в будущей профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методика преподавания географии в ВУЗе (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Определить роль географических знаний в мировом информационном пространстве. Дать общие сведения о методике преподавания географии в ВУЗе. Показать основные направления методики преподавания географии, ее роль и значение в географическом образовании. Формировать представление о подготовке бакалавров, магистров и докторантов по географическому профилю в вузе. Применять современные средства обучения, новейшие инновационные, информационные методы обучения, достижения географической и педагогической науки. Использовать электронные образовательные ресурсы при изучении физической, экономической и социальной географии в вузе. Использовать дистанционные образовательные технологии по географии в регионах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON5

    способствует формированию и развитию знаний в физической географии, ландшафтоведении, экономической географии и целостности географической науки;

  • Код ON9

    выявляет причинно-следственные связи социально-экономических, геополитических процессов;

  • Код ON2

    знает тенденции развития мирового образовательного пространства, актуальные проблемы педагогики высшей школы, повышения качества в образовании и освоения профессионального иностранного языка;

  • Код ON11

    способствует освоению и развитию знаний, умений, навыков по методике преподавания географии и современным проблемам географической науки; проводит информационно-картографическое моделирование геосистем с применением ГИС- технологий и новых методов картографирования;

  • Код ON7

    выявляет и анализирует идеи нового порядка в условиях развития современного образования и науки;

  • Код ON4

    осуществляет обзор литературы, зарубежных публикаций, проводит эксперименты, обработку фактического материала, выдвигает новые идеи, формирует выводы и предложения для решения поставленных задач в новых условиях в контексте научного исследования;

  • Код ON8

    способствует расширению и развитию знаний в области геоэкологического и экономического образования;

  • Код ON6

    выделяет и характеризует современные тенденции в отраслях экономической и социальной географии;

  • Код ON12

    совершенствует знания по внедрению информационных, инновационных технологий (геоинформационное картографирование и др.) в науке, образовании, необходимых в будущей профессиональной деятельности и продолжения образования в докторантуре.

  • Код ON3

    понимает сущность и значимость будущей профессии, проявляет к ней устойчивый интерес;

  • Код ON10

    умеет критически анализировать существующие концепции, теории и подходы к анализу процессов и явлений; оценивает динамику развития современного мира;

  • Код ON1

    знает основные проблемы в области истории и философии науки; формирует стиль научного мышления, соответствующего современным достижениям в истории, философии и методологии науки, образования;

7M01506 География
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M015 Подготовка педагогов географии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01506 География
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M015 Подготовка педагогов географии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01506 География
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M015 Подготовка педагогов географии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01506 География
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M015 Подготовка педагогов географии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01506 География
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M015 Подготовка педагогов географии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01506 География
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M015 Подготовка педагогов географии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top