Действующая образовательная программа

7M05301 Физика в АРГУ им. Жубанова

  • Психология управления (на русском языке)
    Кредитов: 3

    Целью изучения данной дисциплины является рассмотрение проблем прикладного направления психологической науки, обязательное изучение и решение проблем управленческой деятельности на основе психологических знаний и теорий. Изучение дисциплины способствует овладению обучающимися психологии и культуры делового общения, управленческой деятельности как будущего специалиста в образовательной среде. В процессе освоения дисциплины особое внимание уделяется развитию у выпускников лидерских, управленческих, рефлексивных качеств в сфере менеджмента образования, формируются непосредственное занятие научной деятельностью, развитие лидерских способностей профессиональных компетенций, способы управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный) (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: формирование иноязычных навыков для интеграции в профессиональную сферу на международном уровне, использования английского языка как средство в межкультурной и профессиональной коммуникации, а также для перевода научных трудов зарубежных ученых и освоения зарубежного опыта в области переводоведения и межкультурной коммуникации, для совершенствования умений перевода информации в устной и письменной форме, используемой в профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания физики в высшей школе (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Выработка у магистрантов умения работать с научной методической литературой; планировать свою учебную работу, составлять рабочие учебные программы, тексты лекционных занятий, презентации к ним, методические указания к практическим и лабораторным занятиям, контрольно-измерительные материалы, осуществлять мотивированный отбор форм учебных занятий и методика их проведения

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Целью изучения данной дисциплины являются теоретические и практические проблемы высшего профессионального образования. Педагогика высшей школы изучает освоение знаний о закономерностях и принципах воспитания, средства и методы высшего профессионального образования. В результате освоения дисциплиы обучающиеся знают развитие системы высшего образования Республики Казахстан, а также ее ключевые задачи. Кроме того, формируются знания о научных аспектах управления педагогическим процессом и использования современных педагогических технологий. .

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Материаловедение (на английском языке)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Материаловедение» изучает структуру, свойства и состав важнейших конструкционных материалов, широко используемых во многих отраслях народного хозяйства. Рассмотрены различные масштабы и качества применяемых в производстве, даны рекомендации по рациональному использованию материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Целью изучения дисциплины является ознакомление обучающегося с основами формирования знаний и умений в сфере планирования и организации научных исследований, обучение принципам и методам планирования и проведения научного эксперимента. В результате освоения дисциплины формируются инновация исследовательской работы, качество и реализуемость исследовательской работы, качественное прогнозирование результатов научных исследований, научно-технических, современных проектов и работ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки (на казахском языке)
    Кредитов: 3

    Дисциплина формирует знания об истории и философии научного мышления, философских основах науки, генезисе, сущности, перспективах эмпирического и научного познания, развивает методические навыки, необходимые для проведения научно-исследовательской работы обучающихся. Активные методы обучения, такие как проблемное обучение, тематическое обсуждение, проектный метод, направлены на приобретение навыков критической оценки достижений современной науки, формирование собственной этической позиции.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Материаловедение и технология конструкционных материалов (на английском языке)
    Кредитов: 5

    Целью данной дисциплины является формирования у магистрантов представлений о современных методах и подходах испытаний и критерии оценки конструктивной прочности и надежности материалов, определяющие качественность и долговечность полученных изделий. В курсе рассмотриваются кристаллическое строение металлов, различные процессы кристаллизации, виды деформации и рекристаллизации. Подробно изучаются фазы, образующиеся в сплавах, и диаграммы состояния

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы расчета корпускулярно-оптических систем (на английском языке)
    Кредитов: 4

    Корпускулярно-оптические приборы используются в самых различных областях науки и техники, где необходимо решать проблемы формирования потоков заряженных частиц и управления ими. Здесь в первую очередь можно отметить задачи, связанные с разделением пучков заряженных частиц по массам и энергиям, которые решаются в масс- и энерго-спектроскопии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Менеджмент науки и новых технологий (на русском языке)
    Кредитов: 5

    раскрыть основные понятия менеджмента и указать на необходимость управления как одного из главнейших факторов успешного функционирования предприятия; дать теоретические основы поведения личности в организации, показать многообразие роли менеджера и его место в системе социально-экономических отношений; Эволюция менеджмента. Организация как субъект и объект управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Специальные главы теоретической физики (на английском языке)
    Кредитов: 4

    показать роль современных математических методов в теоретической физике; показать роль тензорного анализа и групповых методов в релятивистской и квантовой физике; раскрыть суть методов вторичного квантования в квантовой теории; изучить различные методы расчетов и оценок, используемых в квантовой механике

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Специальные главы механики и молекулярной физики (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Целью преподавания дисциплины является более глубокое изучение предмета и освоение навыков проведения самостоятельного исследования. Сохраняя основной предмет исследования, относящийся к данным разделам физики, в магистратуре большее внимание уделяется рассмотрению особенностей наблюдаемых явлений. Рассмотрены следующие аспекты. Основные принципы кинематики. Основные законы динамики, работа и энергия. Основы механики сплошной среды. Статистический метод. Кинематические характеристики молекулярного движения. Термодинамика. Газы с межмолекулярным взаимодействием и жидкости, процессы переноса. Магистранты имеют представление о явлениях, лежащих в основе явлений механики и молекулярной физики; о возможностях и ограничениях применения методов расчета молекулярных взаимодействий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы расчета электрических и магнитных полей (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Изучаются различные методы решения граничных задач для уравнений Лапласа и Пуассона. Рассматриваются граничные задачи Дирихле, Неймана, а также смешанные граничные задачи. Рассмотрены следующие методы изображений, Фурье и функции Грина. Особое место занимают методы решения двумерных граничных задач электростатики и магнитостатики с помощью методов теории функций комплексной переменной.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Введение в общую теорию относительности и квантовую теорию поля (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Общая теория относительности и квантовая теория поля составляют основу современного научного мировоззрения, отражают наиболее принципиальные и важные достижения науки о природе, интегрирующиеся в единую цельную естественнонаучную картину мира. ОТО и КТП лежат в основе современного физического представления об окружающем нас мире.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные образовательные технологии в ВУЗе (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Изучить различные методы педагогических исследований, необходимых в будущей профессиональной деятельности в качестве преподавателя физики, обучить методам и методическим приемам изучения физики, научить работе с демонстрационными и лабораторными приборами, обработке результатов измерений, развить у магистрантов представление о работе учителя физики по формированию естественнонаучного мировоззрения учащихся.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основные принципы современной физики (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Принципы современной физики - это общие законы, влияющие на все физические процессы и все формы движения материи. Среди всей группы физических принципов важнейшим является принцип симметрии, на основе которого действует закон сохранения физических величин. Симметрия в физике - это свойство физических величин, описывающих поведение систем, оставаться неизменными при определенных преобразованиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Люминесценция кристаллических систем (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Традиционная классификация явлений люминесценции (в зависимости от метода возбуждения; по длительности свечения и т.д.). Механизмы внутрицентрового и рекомбинационного свечения. Стационарная люминесценция. Внешнее тушение. Оптическое освобождение электронов и дырок. Метод термовысвечивания. Явление оптической вспышки

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Тонкоструктурная спектроскопия примесных центров в твердых растворах (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Рассматриваются экспериментальные и теоретические методы изучения колебательных спектров молекул. Рассматриваются различные примеры проявления свойств симметрии молекул в их спектрах. Рассмотреть экспериментальные и теоретические методы изучения колебательных спектров молекул;

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Радиационно-стимулированные процессы в твердых телах (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    изучить радиационно-стимулированные процессы в твердых телах; уметь применить ту информацию, которая появляется на этапе радиационно-стимулированного процесса; освоить некоторые практические методы изучения радиационно-стимулированных процессов в твердых телах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Мессбауэровская спектроскопия в физике твердого тела (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Ядерная гамма-резонансная спектроскопия металлов и сплавов. Исследование динамических свойств кристаллической решетки. Фазовый анализ сталей и сплавов железа. Исследование упорядочения твердых растворов замещения. Распределение атомов внедрения в решетке основных фазовых составляющих стали. Структурные и фазовые превращения при интенсивной пластической деформации. Перераспределение электронов в сплавах Fe-Mn и Fe-Ni и стабильности фаз.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Наносистемы и наноустройства (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Принцип неопределенности Гейзенберга и макромир. Законы физики в наномире. Классические законы гидродинамики в наномире. Наноматериалы. Наноэлектроника. Нанодатчики и наноустройства. Диагностика наноструктур и наноматериалов. Нанобиотехнологии и применение нанотехнологий в медицине.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методы и оборудования нанотехнологии (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Сорбционные методы анализа текстуры пористых материалов. Ртутная порометрия. Методы измерения плотности. Растяжение. Сжатие. Испытания на изгиб. Измерение твердости. Дифракционный анализ. Микроскопия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Физические методы исследования твердых тел и жидкостей (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Рассматриваются возможности и недостатки тех или иных методов, области их применения. Сформировать базовые знания и представления о фундаментальных законах и основных методах исследования физико-химических свойств и структуры веществ. Обобщить и систематизировать знания, включающие фундаментальные законы, лежащие в основе физико-химического анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON6

    Классифицирует методы социально-гуманитарных наук в различных сферах своей профессиональной деятельности

  • Код ON4

    Анализирует физические задачи исследовательского и прикладного характера, проводит статистическую обработку результатов эксперимента, осуществляет математическое, физическое и численное моделирование свойств объектов и процессов

  • Код ON8

    Демонстрирует владение культурой мышления и публичного выступления; правильного и логического оформления своих мыслей в устной и письменной форме, участия в дискуссиях по профессиональным проблемам

  • Код ON5

    Разрабатывает алгоритм приобретение новых знаний в области физики, используя современные образовательные технологии

  • Код ON7

    Владеет языками в сферах социально-бытового и научного общения; способен продолжить обучение и вести профессиональную деятельность в иноязычной среде, создает и представляет научную продукцию на иностранном языке

  • Код ON3

    Выстраивает систему полученных знаний при решении конкретных научно-практических и других физических задач

  • Код ON1

    планирует фундаментальную научную и профессиональную подготовку в области физики, владеет современными информационными технологиями, включая методы изучения, обработки и хранения научной информации

  • Код ON2

    Классифицирует современные научные и практические проблемы по физике, организует и ведет исследовательскую, экспериментально-исследовательскую деятельность по выбранному направлению

  • Код ON9

    Владеет навыками организации и управления научно-инновационными проектами, планирования и прогнозирования работы педагогического коллектива

7M05301 Физика
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M090 Физика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M05301 Физика
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M090 Физика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05301 Физика
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M090 Физика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05301 Техническая физика
Магистратура

Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева (ВКГТУ им. Д. Серикбаева)

ГОП: M090 Физика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05301 Физика
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M090 Физика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05301 Прикладная и инженерная физика
Магистратура

Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И.Сатпаева (Satbayev University)

ГОП: M090 Физика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05301 Физика
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M090 Физика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05301 Физика и физическая экспертиза
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M090 Физика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05301 Физика (научно-педагогическое направление)
Магистратура

Таразский инновационно-гуманитарный университет (ТИГУ)

ГОП: M090 Физика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05301 Физика
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M090 Физика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top