Новая образовательная программа

7M01702 Иностранный язык: два иностранных языка (н/п) в Mardan Saparbaev Instityty

  • Цель образовательной программы Основной целью образовательной программы является создание условий для получения образования, направленных на развитие национальной системы образования РК, формирование и развитие профессиональной личности на основе достижений науки и практики, национальных и общечеловеческих ценностей, в соответствии с стремительными потребностями современного общества, исходя из миссии и академической политики и стратегического плана развития университета. Целью образовательной программы является подготовка и формирование магистра педагогических наук, владеющий иностранным языком с точки зрения научного, педагогического, инновационного уровня, признанный международным сообществом и отвечающем требованиям общества РК, умеющего творчески мыслить в различных направлениях лингвистической теории
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M019 Подготовка педагогов иностранного языка
  • Область образования 7M01 Педагогические науки
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Рассматривает место, роль и значение педагогики высшей школы в системе гуманитарного знания. Объясняет историю развития высшего образования, основные теоретико-методологические и этические принципы конструирования и проведения педагогического исследования, специфику, структуру и модели построения педагогического процесса, классификацию педагогических методов и современные подходы к их использованию.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Рассматривает актуальные проблемы истории и философия науки как современной мировой традиции философского осмысления природы науки. Объясняет современные проблемы истории и философии науки, концептуальный и методологический аппарат современной истории и философии науки. Проводит сравнительный анализ философских проблем в истории науки с использованием информационных технологий

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Объясняет как руководить коллективом в сфере своей профессиональной деятельности, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия. Анализирует фундаментальные понятия психологических теорий управленческой деятельности: теория и практика психологии менеджмента; психология коммуникации в организации; психология менеджера; психологические аспекты управления персоналом.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Когнитивная лингвистика
    Кредитов: 5

    Обсуждает научно-теоретические основы познания окружающего мира, человеческих качеств, общественных явлений и природы посредством языка. Определяет научные основы теории познания в языковом образовании путем описания, анализа и сравнения. Раскрывает и сравнивает с научной точки зрения языкознание и когнитивную лингвистику.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Объясняет функции устного и письменного общения в деловой и научной сферах. Использует необходимую информацию в справочной, методической и научной литературе. Определяет на слух аутентичную монологическую и диалогическую речь по специальности, опираясь на изученный языковой материал, фоновые страноведческие и профессиональные знания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория дискурса
    Кредитов: 3

    Знакомит магистрантов с основными понятиями, терминологическим аппаратом, направлениями и методами изучения дискурса и текста, определяет возможности дискурсивного и текстового анализа в практике исследований коммуникации. Формирует навыки критического подхода к различным направлениям и методам дискурсивного анализа;

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемы социальной лингвистики в иностранном образовании
    Кредитов: 5

    Излагает коммуникативную систему языка и культуры, истории, политики, этноса, религии и образования. Анализирует общественные системы и явления, взаимоотношения языка и общества, связь с природой. Формулирует особенности речи определенных языковых лиц, обеспечивая связь с окружающим миром.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы языкознания
    Кредитов: 5

    Рассматривает общие проблемы исследования, методологические принципы, связь языкознания с философией. Анализирует и объясняет методологическую основу философии как науки, в том числе и языкознания. Ориентирует правильное направление развитие науки. Исследует проблемы значение языка, маркировочный характер, происхождение и развитие, соотношение языка и мышления и др., формулирует принципы их решения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психолингвистика
    Кредитов: 5

    Исследует область науки между психологией и лингвистикой, формирует речевую способности человека. Рассматривает и обсуждает познавательную направленность психологии, действия субъектов восприятия, мышления, познания, осмысления, понимания. Анализирует проблемы личности, контролируемые с помощью функций внутреннего, невидимого сознания, памяти.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Философские проблемы языкознания
    Кредитов: 5

    Рассматривает сходства и различия лингвистики и философии языка, общенаучные и философские аспекты лингвистического знания, связь языка и философии, сущность, происхождение и развитие языка, философское направление исследования проблем соотношения мышления и языка. Ориентируется на философские основы современных новых направлений в языкознании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Сущность технологии в развивающем обучении иностранному языку
    Кредитов: 5

    Знакомит магистрантов с рядом современных технологий в обучении иностранному языку, применение которых позволит оптимизировать учебный процесс, развивать и поддерживать интерес учащихся к иностранному языку. Развивает на базе теоретических у магистрантов творческое методическое мышление, помогающее им успешно справляться с решением методических задач в различных педагогических ситуациях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Специальный курс иностранного языка для сотрудников науки
    Кредитов: 4

    Определяет особенности делового и дипломатического общения с определением функциональных особенностей письменных и устных оригинальных научных, научно-популярных и публицистических текстов. Описывает необходимые методы с использованием новых технологий в полиязычных аудиториях. Формирует умения и навыки составления учебно-методических материалов на английском языке и работы с научно-технической литературой.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Формы и методы организации занятий в вузе
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на готовность магистрантов к преподавательской деятельности по основным образовательным программам высшего образования. Формирует навыки планирования и решения задач собственного профессионального и личностного развития. Адаптирует и обобщает результаты современных научных исследований для целей преподавания профессиональных дисциплин в высших учебных заведениях

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы лингвокультурологии
    Кредитов: 5

    Исследует и описывает национальный язык средствами фактов о языке и этических, эстетических категорий, познаний народа. Анализирует научные проблемы, рассматривающие взаимосвязь языка и культуры в языке. Аргументирует и оценивает, доказывает путем сравнения материалов языка лингвокультурологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные технологии в учебном процессе и методы научной коммуникации
    Кредитов: 5

    Разъясняет различные предметные области современных информационных технологий. Рассматривает образовательных ресурсы для совершенствования традиционной системы обучения с использованием инновационных технологий. Формирует навыки ориентирования в пространстве современных информационно-коммуникационных технологий, создает новые идеи и процессы и использует в научном, педагогическом процессе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • История методов обучения иностранным языкам
    Кредитов: 5

    Описывает основные этапы исторического развития методов обучения иностранному языку, лингвистические, психологические и педагогические основы методов обучения. Изучает характеристику исторического контекста различных методов и приемов обучения иностранному языку, представителей различных методов и приемов обучения, важных этапов развития методов обучения на современном иностранном языке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методика освоения обновленного содержания образования по иностранному языку
    Кредитов: 5

    Рассматривает основные положения моделирования уроков иностранного языка по обновленному содержанию. Излагает историю становления методики преподавания иностранных языков как науки, недостатки современной системы среднего образования и перспективы их преодоления. Анализирует сущность наиболее эффективных нетрадиционных педагогических технологий, описанных в научно-методической литературе; общие принципы и положения обновлённого содержания школьного образования в Казахстане.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Функциональная стилистика второго иностранного языка
    Кредитов: 5

    Объясняет принципы применения фонетического, лексического, грамматического способов второго иностранного языка, рассматривает закономерности использования языка в речевом процессе. Изучает коммуникативно-прагматическую, эстетическую деятельность через языковые приемы и стилистические возможности. Рассматривает все возможности функциональной стилистики, формирует стилистическую норму. Оценивает и формулирует теоретические проблемы, опираясь на разграничение функциональных стилистических понятий и признаков.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методика преподавания второго иностранного языка с точки зрения профессиональной компетентности
    Кредитов: 5

    Дает представление о современном состоянии и перспективах развития отечественного языкового образования, о требованиях, предъявляемых к уровню и качеству лингвокультурной подготовки магистрантов в контексте языковой политики в сфере образования. Формирует у магистранта представления о специфике профессиональной деятельности учителя иностранного языка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Психология проблемы преподавания иностранного языка
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование определенного состава профессиональных компетенций, основными психологическими понятиями и закономерностями процесса обучения иностранному языку. Объясняет психологию проблемы преподавания иностранного языка. Учит проводить тренинги по проведению и разбору психодиагностических процедур.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Цифровые технологии и координационные системы обучения иностранному языку
    Кредитов: 5

    Рассматривает понятийно-терминологический аппарат иностранного языка. Знакомит с новыми цифровыми материалами для обучения иностранному языку, их типологию, параметры оценки качества компьютерных учебных материалов. Объясняет использование цифровых технологий и координационные системы обучения иностранному языку.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Эффективные методы развития креативных навыков магистрантов через обучение языкам
    Кредитов: 5

    Рассматривает вопросы по проблеме эффективных методов креативных навыков магистрантов через обучение языкам. Формирует навыки использования эффективных методов для развития креативных навыков у магистрантов в научно-исследовательской работе. Проектирует новые разработки методик исследования с учетом междисциплинарных связей и креативных подходов к изучению этих проблем в научно-педагогической деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные методы дистанционного обучения иностранным языкам в образовательном процессе
    Кредитов: 5

    Рассматривает применение системы электронного обучения в высших учебных заведениях, пути, методы внедрения информационных технологий и дистанционного обучения иностранному языку. Объясняет смысловое значение и связь элементов при составлении научных данных. Ориентирует на накопление информационных мультимедийных данных через браузер. Формирует навыками создания Online-форумов, видео-конференций, ICQ, веб-страниц.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инновационные технологии формирования профессиональной компетентности в обучении иностранному языку
    Кредитов: 5

    Анализирует теоретические основы научно-исследовательской работы, общие методологические принципы, классификацию методов научного знания. Излагает сущность новой научной (антропологической) парадигмы и принцип основных методических категорий (цели, содержание, принципы, методы, подходы и др.). Способствует овладению теоретическими и практическими, инновационными методами исследования в профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON9

    Демонстрирует навыки использования современных инновационных методов и методики обучения иностранному языку. Планирует самостоятельную работу учащихся для освоения иностранного языка с применением технологий развивающего обучения. Критически оценивает современные формы и средства диагностики качества усвоения учебного материала и коррекции результатов обучения.

  • Код ON8

    Системно планирует индивидуальную профессиональную деятельность с использованием межпредметного материала. Владеет навыками моделирования обновленного содержания по иностранному языку на основе инновационных технологий обучения.

  • Код ON4

    Объясняет философское направление исследования проблем общих научных и философских аспектов лингвистического образования. Исследует актуальные проблемы языкознания и психолингвистики.

  • Код ON10

    Демонстрирует знания современной научной парадигмы в области изучаемого языка и динамики ее развития, системы методологических принципов и методических приемов научного исследования. Проектирует самостоятельного проведения научных исследований в области системы языка с применением креативных навыков устной, письменной и виртуальной коммуникации.

  • Код ON5

    Использует различные формы и виды устной и письменной коммуникации на родном и иностранных языках в учебной и профессиональной деятельности, применяет полученные знания в научно-исследовательской и других видах деятельности, демонстрируя углубленные знания в избранной конкретной области теории языка.

  • Код ON6

    Знает принципы и методы разработки научно-методического обеспечения дисциплин (модулей) и основных образовательных программ высшего образования; методы диагностики и контроля качества образования в ВУЗе. Умеет планировать, организовывать и преподавать дисциплины в избранной профессиональной области, используя разнообразные методы, формы и технологии обучения в ВУЗе., в том числе интерактивными и дистанционными методами.

  • Код ON3

    Демонстрирует навыки проведения научных исследований в английской лингвистике. Исследует иностранный язык средствами фактов о языке и этических, эстетических категорий, познаний народа.

  • Код ON2

    Анализирует процессы управленческой деятельности, явления образовательного процесса, проектирует методическую систему работы преподавателя.

  • Код ON1

    Критически анализирует и оценивает современные научные достижения, генерирует новые идеи при решении исследовательских и практических задач, в том числе в междисциплинарных областях. Применяет инновационные коммуникационные и языковые технологии в научно-исследовательской деятельности

  • Код ON7

    Владеет содержательной интерпретацией и адаптацией теоретических знаний по преподаваемым предметам для решения образовательных задач, конструктивными умениями как одним из главных аспектов профессиональной культуры будущего учителя английского языка. Создает условия для достижения личностных, метапредметных и предметных результатов обучения и обеспечения качества учебно-воспитательного процесса, используя современные технологии и методы научной коммуникации.

7M01702 Иностранный язык: два иностранных языка
Магистратура

Казахстанско-Американский свободный университет (KAFU (КАСУ))

ГОП: M019 Подготовка педагогов иностранного языка

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01702 Иностранный язык: два иностранных языка (н/п)
Магистратура

Международный гуманитарно-технический университет (МГТУ)

ГОП: M019 Подготовка педагогов иностранного языка

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01702 Иностранный язык: два иностранных языка (2 года)
Магистратура

Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет (ЗКИТУ)

ГОП: M019 Подготовка педагогов иностранного языка

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01702 Иностранный язык: два иностранных языка (2)
Магистратура

Университет "Астана"

ГОП: M019 Подготовка педагогов иностранного языка

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01702 Иностранный язык: два иностранных языка П-1,5
Магистратура

Университет иностранных языков и деловой карьеры (УИЯиДК)

ГОП: M019 Подготовка педагогов иностранного языка

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01702 Иностранный язык: два иностранных языка
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M019 Подготовка педагогов иностранного языка

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01702 Иностранный язык: два иностранных языка
Магистратура

Международный университет Астана (AIU)

ГОП: M019 Подготовка педагогов иностранного языка

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01702 Иностранный язык: два иностранных языка
Магистратура

Академия Кайнар

ГОП: M019 Подготовка педагогов иностранного языка

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01702 Иностранный язык: два иностранных языка
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M019 Подготовка педагогов иностранного языка

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01702 Иностранный язык: два иностранных языка
Магистратура

Университет имени Сулеймана Демиреля

ГОП: M019 Подготовка педагогов иностранного языка

Новая образовательная программа | Языки обучения: Английский
Top