Действующая образовательная программа

7M04109 Менеджмент 1 в ЗКГУ им. М. Утемисова

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных кадров, обладающих навыками управленческой деятельности и высоким уровнем готовности к реализации основных профессиональных компетенций, способных эффективно адаптироваться к динамично изменяющимся социально-экономическим и профессиональным условиям деятельности.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M072 Менеджмент
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Стратегический менеджмент
    Кредитов: 5

    Цель и задачи: сформировать у магистрантов знание теоретических и методологических основ стратегического менеджмента, развить практические навыки принятия стратегических решений, в условиях неполноты информации и постоянных изменений внешней среды, умения находить альтернативные варианты в условиях неопределенности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление трудовыми ресурсами компании
    Кредитов: 2

    В ходе изучения дисциплины рассматриваются вопросы управления человеческими ресурсами, проблемы адаптации, мотивации и оценки персонала. Изучение дисциплины " Управление трудовыми ресурсами компании " имеет целью дать основы теоретических и методологических знаний, а также навыков работы по стратегическому управлению человеческими ресурсами планированию и комплектованию штата в свете стратегических приоритетов обучению и развитию персонала через призму стратегии и разработки новых структур службы управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Лидерство и самоменеджмент
    Кредитов: 2

    Магистранты осваивают знаниями в области традиционных и современных теории менеджмента и лидерства, управления на основе принципа целеполагания и самоменеджмента. Одной из особенностей изучения дисциплины является необходимость магистрантов овладеть навыками по групповой динамике и командообразования, построения коммуникационного процесса, реализации профессиональных функции менеджмента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Кадровый менеджмент
    Кредитов: 2

    Цель состоит в том, чтобы сформировать у магистрантов навыки по формированию и организации функционирования систем управления кадровым потенциалом в организации, планированию кадровой работы, управлению кадровым потенциалом и их развитием.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Магистранты овладеют понятиями о психологии управления, его целях и задачах. Выполняя практические задания, изучат эффективные методы и приемы различных ситуаций при управлении. Работая в группах, разрабатывают методы и приемы эффективного взаимодействия с группами и коллективами, решения конфликтных ситуаций

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Международный корпоративный менеджмент
    Кредитов: 2

    Цель освоения дисциплины «Международный корпоративный менеджмент» является выработка необходимых навыков профессионального поведения для успешного управления деловой организацией в условиях глобализации. Задачи дисциплины: основные категории международного и корпоративного менеджмента, состав и содержание функции управления в системе современного менеджмента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационный менеджмент
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является получение знаний и методологических основ исследования инновационных процессов, раскрытие сущности научного подхода на основе общенаучных методов исследования, а также формирование у магистрантов способности к принятию эффективных решений в области управления инновациями. В результате изучения дисциплины магистранты осваивают управление проектами, приобретают теоретические знания и практические навыки, адаптируются к инновационной среде.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление электронным бизнесом
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины «Управление электронным бизнесом» является: подготовка слушателей к процессам управления проектами различного масштаба в электронном бизнесе. Задачами дисциплины являются: изучить современные концепции в области электронного бизнеса, разобрать перспективные сценарии использования Интернет -технологий, расширить навыки управления интернет - проектами и взаимодействия с разработчиками интернет решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Принятие и оценка последствий управленческих решений
    Кредитов: 5

    Магистранты осваивают теоретические знания в области приемов и методов принятия и оценки последствий управленческих решений в условиях конкурентной среды. Дисциплина носит инструментальный, методологический и междисциплинарный характер. Одной из особенностей изучения дисциплины является необходимость магистрантов овладеть практическими навыками креативного осмысления постоянно изменяющейся социально-экономической действительности и поиска самостоятельного решения нестандартных управленческих проблем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Профессиональный менеджмент
    Кредитов: 2

    Магистранты изучают вопросы практического содержания управления, формируется комплекс знаний об управлении, вырабатываются конкретные навыки осуществления различных видов управленческой деятельности, анализа систем управления и их проектирования. Магистранты приобретают навыки по принятию управленческих решений в основных сферах, в вопросах организации основных процессов, планирования и управления на предприятии

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы менеджмента
    Кредитов: 2

    Цель освоения учебной дисциплины овладеть практическими методами на основе ситуационного подхода исследования современных проблем менеджмента и их взаимосвязей с проблемами в организации и экономике. Задачи дисциплины состоят в формировании знаний, умений и навыков по следующим направлениям: проблематика организационно-экономической деятельности управленческой деятельности и ее эффективности, проблематика доступа к новой информации, необходимой для решения управленческих задач, проблематика работы в постоянно изменяющихся условиях внутренней и внешней среды предприятия, страны и мира.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Интенсивное изучение языка, ориентированное на профессиональную лексику, умение вести диалог на профессиональном уровне. При изучении курса магистранты должны: знать закономерности построения письменной и устной речи на иностранном языке, основы ведения документации и деловой переписки; уметь понимать на слух и читать текстовой материал; владеть навыками монологической и диалогической речи.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Тайм-менеджмент
    Кредитов: 5

    Магистранты осваивают знания в области делегирования полномочий и ответственности, процесса управления временем, принципах и способах управления временным ресурсом для успешного осуществления профессиональной деятельности. Одной из особенностей изучения дисциплины является необходимость магистрантов овладеть навыками проводить аудит времени и анализа причины дефицита времени, осуществлять выбор эффективного способа управления времени, определение приоритетов деятельности и постановке адекватных целей, процедура делегирования полномочий и ответственности

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление человеческими ресурсами
    Кредитов: 5

    В ходе изучения дисциплины рассматриваются вопросы управления человеческими ресурсами. Изучение дисциплины имеет целью дать основы теоретических и методологических знаний, а также навыков работы по стратегическому управлению человеческими ресурсами планированию и комплектованию штата в свете стратегических приоритетов обучению и развитию персонала через призму стратегии и разработки новых структур службы управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стимулирование труда и мотивация
    Кредитов: 2

    Целью освоения дисциплины является формирование у магистрантов комплекса профессиональных компетенций в области мотивации и стимулирования труда, основанных на знании современных методов воздействия на работников, теорий мотивации и оплаты труда, практики вознаграждения персонала.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Корпоративное управление
    Кредитов: 5

    Магистранты осваивают теоретические знания в области решения прикладных задач корпоративного управления, методов сбора, обработки, математического анализа и построения эффективного коммуникационного процесса, корпоративной ответственности и учетной политики корпорации. На семинарских занятиях магистранты приобретают навыки применения методики стоимостной оценки активов, использования методов финансового менеджмента, разработки и реализации решений по финансированию, формированию дивидендной политики и структуры капитала.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON4

    Определять современный аналитический инструментарий менеджмента, количественные методы в управлении, методы диагностики, анализа и решения проблем, а также методы принятия решений и их реализации в деятельности организации.

  • Код ON2

    Проявлять лидерские качества и инициативность в рамках правовых и этических норм и использовать их в профессиональной деятельности в решении актуальных профессиональных задач, а также быть компетентным по всем вопросам.

  • Код ON6

    Разрабатывать эффективную модель управления человеческими ресурсами и организационным поведением, включая мотивацию, лидерство, групповую динамику, управление конфликтами и высокой корпоративной культуры.

  • Код ON7

    Выявлять основные тенденции в развитии мировой и национальной экономики, анализируя последствия принимаемых управленческих решений, участвуя в подготовке и проведении мероприятий коммерческой, инновационный, инвестиционной, производственной политики организации (компании) в сфере внешней торговли и электронного бизнеса.

  • Код ON3

    Разрабатывать стратегии развития компании на основе проведения мониторинга и оценки текущей стратегии и эффективности достижения и реализации целей, задач в системе стратегического управления.

  • Код ON1

    Вырабатывать толерантность по отношению к коллегам по профессиональной деятельности, свободно владеть культурой мышления, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь, а также уметь общаться на профессиональные и повседневные темы на государственном, русском и иностранном языках.

  • Код ON5

    Принимать управленческие решения в сложных и нестандартных ситуациях в области организации и управления хозяйственной и финансовой деятельностью предприятия, разрабатывать нормативные документы, определяющие процедуры, иерархию, субординацию и взаимодействие в органах государственной власти и предложения по внедрению инновационных подходов и решений, направленных на повышение эффективности деятельности.

7M04109 Менеджмент 1,5 г.о.
Магистратура

Алматы менеджмент университет (AlmaU)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M04109 Менеджмент 1
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04109 Менеджмент
Магистратура

Университет "Туран"

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04109 Менеджмент (франц.)
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04109 Инновационный менеджмент
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04109 Менеджмент (1 год)
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04109 Менеджмент (профильное)
Магистратура

Гуманитарно-техническая академия (ГТА)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04109 HR-Менеджмент
Магистратура

Университет «Туран-Астана» (Туран-Астана)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04109 Стратегический менеджмент
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04109 Менеджмент. Управление международными проектами (СУ СНГ)
Магистратура

Южно-Казахстанский государственный университет имени М. Ауэзова (ЮКГУ им. М. Ауезова)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
Top