Действующая образовательная программа

7R01137 Неврология взрослая, детская в ЮКМА

  • Неврология в стационаре, взрослая
    Кредитов: 54

    Топическая диагностика заболеваний нервной системы у взрослых и детей. Нейроинфекционные заболевания головного и спинного мозга. Наследственные заболевания с поражением нервной системы. Прионные заболевания. Заболевания периферической нервной системы у детей и взрослых. Вертеброгенные заболевания нервной системы. Дегенеративные заболевания. Демиелинизирующие заболевания нервной системы. Сосудистые заболевания головного и спинного мозга.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Нейрореабилитация
    Кредитов: 6

    Основные нормативные документы МЗ РК по реабилитации у взрослых и детей. Оценка функционального состояния и жизнедеятельности. Кинезиотерапия. Лечебная гимнастика. Мануальная терапия. Вибростимуляция. Лечение положением, дыхательная гимнастика. Физиотерапия. Лечебная магнитная и электронейростимуляция. Внутритканевая электростимуляция. Медикаментозные блокады и фармако–акупунктура. Речевая реабилитация после инсульта при различных типах афазии. Психологическая и социальная реабилитация.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Гериатрические аспекты заболеваний нервной системы
    Кредитов: 4

    Морфофизиологические характеристики старения нервной системы. Особенности обследования больных пожилого и старческого возраста. Особенности течения неврологических заболеваний в пожилом и старческом возрасте. Особенности фармакотерапии больных пожилого и старческого возраста. Падения. Вегетативные расстройства. Синкопальные состояния. Болевые синдромы. Нарушения сна и бодрствования у больных пожилого и старческого возраста. Дефицит витамина В12.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Неврология в стационаре, детская
    Кредитов: 30

    Задержка психомоторного развития у детей. Минимальные мозговые дисфункции у детей. Заболевания нервной системы, протекающие с нарушением дыхания и глотания. Врожденные аномалии развития головного и спинного мозга. Перинатальные поражения нервной системы и ее последствия. Эпилепсия у детей. Орфанные заболевания нервной системы. Неврологические расстройства при соматических заболеваниях.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Амбулаторно-поликлиническая неврология ,взрослая
    Кредитов: 10

    Особенности диспансеризации больных с воспалительными заболеваниями нервной системы, сосудистыми заболеваниями головного мозга, травматическими поражениями ЦНС, дегенеративными и наследственными заболеваниями нервной системы. Неврозы. Синдром вегетативной дистонии. Вегетативные пароксизмы. Головные боли у взрослых и детей. Вегетативные кризы. Невротические проявления у детей: заикание, тики, расстройства сна. Невротические расстройства аппетита, невротический энурез, энкопрез.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проблема острых нарушений мозгового кровообращения: диагностика, лечение
    Кредитов: 4

    Классификация сосудистых заболеваний головного мозга. Актуальные этиологические факторы, патогенез и клинические проявления острых нарушений мозгового кровообращения. Современные критерии диагностики, принципы ее неотложной терапии. Первичная и вторичной профилактика инсультов, ранняя и поздняя реабилитация больных, перенесших инсульт. Тактические и терапевтические ошибки допускаемых в стационарах и амбулаторных условиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Заболевания с преимущественным поражением экстрапирамидной системы
    Кредитов: 4

    Современные аспекты этиологии, патогенеза, клинических проявлений, терапевтических подходов болезни Паркинсона, прогрессирующего надъядерного паралича, мультисистемной атрофии, коритико-базальной дегенерации, темора, дистоний, хорей, миоклонусов, стратл-синдрома, тиков, синдрома Туретта, гепатолентикулярной дегенерации, болезни Галлервордена-Шпатца, кальцефикации базальных ганглиев.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Неотложные состояния в неврологии и нейрореанимация
    Кредитов: 12

    Коматозные состояния у взрослых и детей. Эпилептический статус. Острая неврологическая патология при отравлениях. Синдром повышенного внутричерепного давления, отек мозга. Смерть мозга. Интенсивная терапия при нейроинфекционных заболеваниях. Церебральные и спинальные инсульты. Миастенический криз. Холинэргический криз. Врачебная тактика при острой дыхательной недостаточности. Экстренная дегидратация в детской неврологии. Краниоцеребральная гипотермия. Симпатотонический коллапс.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Актуальные аспекты дифференциальной диагностики, лечения и вопросы социальной реабилитации при эпилепсии
    Кредитов: 4

    Этиология, патоморфология, патогенез, методы исследования. Классификация эпилепсии и эпилептических припадков. Клиника, диагностика, диференциальная диагностика. Виды эпилепсии и эпилептические синдромы. Эпилепсия у беременных. Неэпилептические приступы. Современные аспекты терапии болных с эпилепсией.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Визуализационные методы исследования в неврологии
    Кредитов: 8

    Значение визуальных методов исследования в диагностике нервных болезней. Визуальная диагностика неврологических заболеваний у детей и подростков. Лучевая диагностика сосудистых и наследственных заболеваний. Визуализация опорно-двигательной системы. Магнитнорезонансная томография, головного и спинного мозга, церебральная ангиография – интерпретация результатов исследования. Компьютерная томография головного испинного мозга, позвоночника – интерпретация результатов исследования.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инструментальные методы исследования в неврологии
    Кредитов: 8

    Методика исследования биопотенциалов головного мозга – электроэнцефалография, эхо-энцефалография и интерпретация результатов исследования. Методика электронейромиографического исследования и интерпретация результатов. Ультразуковая допплерография экстракраниальных и бархиоцефальных сосудов -методика исследования и интерпретация результатов. Генодиагностика в неврологии.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON4

    Общественное здоровье: способен действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан по специальности “Неврология, в том числе детская”, оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации

  • Код ON3

    Безопасность и качество: способен оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской неврологической помощи.

  • Код ON2

    Коммуникация и коллаборация: способен эффективно взаимодействовать с неврологическим пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для пациента результатов

  • Код ON5

    Исследования: способен формулировать адекватные исследовательские вопросы, критически оценить профессиональную литературу, эффективно использовать международные базы данных в своей повседневной деятельности, участвовать в работе исследовательской команды

  • Код ON1

    Курация пациента: способен сформулировать клинический диагноз, назначить план лечения и оценить его эффективность на основе доказательной практики на всех уровнях оказания медицинской помощи пациентам с заболеваниями нервной системы.

  • Код ON6

    Обучение и развитие: способен обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, активно участвовать в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития в области неврологии.

Top