Действующая образовательная программа

7M07101 Автоматизация и управление (1,5) в Карагандинский государственный технический университет

  • Локальные системы автоматизации и управления
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение методов анализа во временной и частотной областях и исследования устойчивости локальных систем. Основные разделы: методы определения областей устойчивости систем с типовыми регуляторами, расчет оптимальных параметров регулятора при ограничениях на корневой или частотный показатель колебательности. Изучение дисциплины ориентировано на проектирование и сервисное обслуживание систем управления технологическими процессами.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Предметное содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из коммуникативных сфер, речевых тем и типовых ситуаций профессионально-научного общения. Изучение курса ориентировано на формирование межкультурно-коммуникативной компетенции в процессе иноязычного профессионально-отраслевого образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Энергосберегающие технологии в промышленности
    Кредитов: 4

    Курс формирует знания по энергосберегающим технологиям в сфере производства. Основные разделы: методы эффективного снижения потребления природных энергетических ресурсов, мероприятия по повышению энергетической эффективности и энергосбережения в промышленности, автоматизированные систем учета параметров электро-, тепло-, газо- и водопотребления, повышение качества электроэнергии питании регулируемых электроприводов. Изучение курса ориентировано на снижение энергетических затрат производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы проектирования производственных автоматизированных комплексов (АТК) (регулирование по скорости конвейерных линий)
    Кредитов: 5

    Курс формирует знания по содержанию этапов проектирования АТК на примере конвейерных линий. Основные разделы: режимы работы конвейеров и электроприводов, расчет ленточных конвейеров, типы электроприводов постоянного и переменного тока, способы регулирования электропривода, программные средства управления электроприводами, расчет асинхронного электропривода конвейера с векторным управлением. Изучение курса ориентировано на проектирование и эксплуатацию АТК.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современная теория автоматического управления
    Кредитов: 5

    Курс ориентирован на расширения методов анализа и синтеза систем автоматического управления, не имеющих ограничений на численные методы, обработку больших данных, на стохастичность процессов и явлений, работающих в условиях неполной определенности. Результат изучения курса позволит применять современные технологии в проектировании систем управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные теории, методы и средства создания систем автоматизации и управления
    Кредитов: 5

    Дисциплина ориентирована на возможности использования телекоммуникационных технологий и мощных вычислительных систем, исключающих ограничения на численные методы, обработки больших данных, на стохастичность процессов и явлений, на средства создания систем автоматизации и управления. Изучение курса позволит применять современных технологий и средства для исследования и проектирования систем управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент, психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на выработку системного представления об управлении организацией в условиях рыночной среды с опорой на психологические основы управленческой деятельности. Курс представлен разделами: коммуникации и принятие решений; функции управления; управление персоналом; методологические основы психологии управления. Изучение курса ориентировано на ведение управленческой деятельности с применением психологических аспектов менеджмента.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы проектирования промышленных роботов
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует знания по проектированию механических подсистем промышленных роботов (ПР). Основные разделы: структурная и кинематика манипуляционных устройств (МУ); последовательное соединение звеньев МУ; решение прямой задачи кинематики МУ с последовательной кинематикой (ПК) при позиционном управлении; решение обратной задачи кинематики МУ с ПК при контурном управлении. Изучение дисциплины ориентировано на широкое внедрение и эксплуатацию ПР.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Энергосберегающие технологии в электроэнергетике и автоматизации
    Кредитов: 4

    Курс формирует знания методов энергосбережения, основанных на современных достижениях и электроэнергетики и автоматизации. Основные разделы: законодательство РК в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, энергетический менеджмент, энергосберегающие технологии на производстве, современные технологии энергосбережения, приведенные на Экспо 2017. Изучение курса ориентировано на повышения эффективности и снижении энергозатрат производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Программные средства и технологии моделирования
    Кредитов: 5

    Дисциплина предлагает знания по специализированным пакетам прикладных программ для решения задач настройки, наладки и параметрической оптимизации систем автоматического управления и автоматизированного электропривода путем использования технологий имитационного моделирование и целенаправленного планирования вычислительных процессов. Изучение курса ориентировано на применение современных пакетов прикладных программ для исследования систем управления мехатронными объектами.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Системы управления промышленными роботами
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует знания по основам проектирования и технической реализации систем управления промышленных роботов (ПР). Основные разделы: классификация и позиционирование систем управления ПР, структуры систем управления, объем информации управляющей программы программирования систем управления. Изучение дисциплины ориентировано на проектирование и сервисное обслуживание систем управления мехатронными объектами и ПР.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы и средства моделирования промышленных роботов
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует знания по методам моделирования подсистем промышленных роботов (ПР). Основные разделы: функциональные задачи ПР, проблемы и современные методы управления мехатронными системами, кинематика манипулятора, специализированные пакеты прикладных программ для проектирования ПР. Изучение дисциплины ориентировано на проектирование мехатронных систем и ПР с использованием имитационного моделирование.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Языки программирования промышленных контроллеров
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует знания по алгоритмическим языкам программирования современных промышленных контроллеров (ПК). Основные разделы: языки программирования ПК, диспетчерские системы, инструментальные среды программирования ПК, особенности диспетчерских системы управления на базе SCADA-систем. Изучение дисциплины ориентировано на сервисное обслуживание систем управления технологическими процессами с применение ПК.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Системы оперативно-диспетчерского управления АТК
    Кредитов: 5

    Курс излагает проектирование и техническую реализацию оперативно-диспетчерского управления (ОДУ) автоматизированных технологических комплексов (АТК) на примере конвейерных установок (КУ). Основные разделы: построения интеллектуальных иерархических систем управления технологическими процессами и производством со SCADA-системами как инструментом проектирования ОДУ КУ, с использованием телекоммуникационных сетей связи. Изучение курса ориентировано на проектирование и эксплуатацию АТК.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Системы управления и контроля режимов работы АТК
    Кредитов: 5

    Курс излагает проектирование и техническую реализацию систем управления автоматизированных технологических комплексов (АТК) на примере регулируемых по скорости конвейерных установок (КУ). Основные разделы: принципы построения автоматизированных систем контроля и управления КУ, технические средства автоматизации КУ, алгоритмы и программно-аппаратные средства проектирования систем автоматизации разветвленных и распределенных КУ. Изучение курса ориентировано на проектирование и эксплуатацию АТК.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Казахский язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Казахский язык (профессиональный)» входит в университетский компонент цикла основных дисциплин. Изучение курса направлено на формирование способности к общению в конкретных профессиональных и деловых сферах, ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления. Содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из типичных ситуаций профессионального общения. Дисциплина «Казахский язык (профессиональный)» изучается магистрантами с русским языком обучения по всем специальностям с целью развития профессиональных и педагогических компетенций, необходимых для обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Русский язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Русский язык (профессиональный)»входит в университетский компонент цикла основных дисциплин. Изучение курса направлено на формирование способности к общению в конкретных профессиональных и деловых сферах, ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления. Содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из типичных ситуаций профессионального общения. Дисциплина «Русский язык (профессиональный)»изучается магистрантами с казахским языком обучения по всем специальностям с целью развития профессиональных и педагогических компетенций, необходимых для обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Осуществлять межкультурную коммуникацию в производственной и научно-педагогической деятельности

  • Код ON9

    Применять и разрабатывать программно-аппаратные средства и цифровых технологий в АСУ ТП и РС

  • Код ON5

    Обеспечивать производственно-технологическое функционирование систем автоматизации и управления

  • Код ON2

    Управлять деятельностью малой группы, созданной для реализации конкретного экономического проекта

  • Код ON4

    После изучения данной дисциплины ожидается, что магистрант владеет когнитивными лингвокультурологическими комплексами для решения профессиональных задач

  • Код ON3

    Решать психологические проблемы управленческой деятельности

  • Код ON7

    Осуществлять организацию качественного сервисного обслуживания и эксплуатацию систем автоматизации и управления

  • Код ON6

    Организовывать проектно-конструкторские работы при совершенствовании и созданию новых систем автоматизации и управления

  • Код ON8

    Организовывать и проводить научные исследования систем автоматизации и управления

7M07101 Автоматизация и управление
Магистратура

Казахский национальный аграрный университет (КазНАУ)

ГОП: M100 Автоматизация и управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07101 Автоматизация и управление
Магистратура

Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева (ВКГТУ им. Д. Серикбаева)

ГОП: M100 Автоматизация и управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07101 Автоматизация и управление (1)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M100 Автоматизация и управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07101 Автоматизация и управление (1,5)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M100 Автоматизация и управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07101 Автоматизация и управление (2)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M100 Автоматизация и управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07101 Автоматизация и управление
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M100 Автоматизация и управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top