Действующая образовательная программа

8D08101 Генетика и селекция сельскохозяйственных культур в КазАТУ им. Сейфуллина

  • Цель образовательной программы Основной целью программы является подготовка докторов философии в области селекции растений, способных сформулировать и решать научные и практические проблемы селекции с использованием современных методов генетики, осуществлять преподавательскую деятельность в школах, колледжах и Вузах сельскохозяйственного профиля, производственно-управленческую, исследовательскую деятельность в государственных учреждениях и сельскохозяйственных формированиях.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D131 Растениеводство
  • Направление подготовки 8D081 Агрономия
  • Молекулярно-биологические основы устойчивости сельскохозяйственных культур
    Кредитов: 5

    Формирование знаний и навыков о теоретических и практических знаний о методах молекулярной биологии с основами генетики и селекции растений, с механизмами выживания растений в экстремальных условиях. В рамках данного курса предусматривается рассмотрение современных методов в области выяснения молекулярных и клеточных механизмов адаптации и выживания растений и создания стресс-толерантных форм. Применение полученных знаний и навыков в решении профессиональных задач

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Овладение основными теоретическими положениями, законами, принципами, терминами, понятиями, процессами, методами, технологиями, инструментами, операциями осуществления научной деятельности; Формирование знаний о: методах планирования и организации научных исследований; общей методологии научного замысла, творчества, общей схемы организации научного исследования; проведения научного поиска, анализа, проведения экспериментов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Физиологические основы устойчивости растений
    Кредитов: 5

    Цель преподавания дисциплины «Физиологические основы устойчивости растений» заключается в том, чтобы дать современные представления об основных физиологических процессах растения, механизмах их регуляции и закономерностях взаимодействия растений с условиями окружающей среды. В данном курсе обучающиеся рассматривают основные вопросы теоретического и практического приложения фундаментальных физиологических знаний о жизни растений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретические аспекты селекции и семеноводство полевых культур
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов, способствующих решению современных проблем селекции и семеноводства полевых культур. Цель дисциплины - формирование у обучающиеся навыков применения методов и приемов ведения и ускорения селекционного процесса, повышения его эффективности, создания высокоурожайных сортов с широкой полевой устойчивостью, внедрения в сельскохозяйственное производство, организации научно обоснованного ведения семеноводства.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные технологии в селекции сельскохозяйственных культур
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение и применение современных технологий используемых в селекции сельскохозяйственных культур, использование молекулярной генетики в селекционных исследованиях, в том числе МАS - селекция, а так же теоретические основы и методы их применения. Дисциплина рассматривает применение различных методов генетического маркерного анализа в селекции для создания новых сортов сельскохозяйственных культур в.т.ч. картирование гена, секвенирование генома, генетическую трансформацию и редактирование генома.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Оптимизация селекционного процесса
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение и освоение навыков в области практической генетики и селекции растений, основными современными методами фенотипического, биохимического и молекулярно-генетического маркерного анализа, применяемыми в селекции сельскохозяйственных культур. Курс рассматривает владение методологией теоретических и экспериментальных исследований в области селекции и генетики сельскохозяйственных культур, а также получение навыки самостоятельной работы со специальной литературой, в том числе и электронными базами данных по генетике, а также патентной документацией и ведущими научными журналами биологической и генетической направленности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Развитие у докторантов соответствующих компетенций, направленных на формирование готовности и способности к реализации исследовательских проектов и представлению результатов в письменной форме в соответствии с нормами международного академического сообщества. Ознакомление с требованиями к оформлению и структуре представления результатов научного исследования в научных статьях, диссертации, патентах.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON4

    Определить современных проблем селекции и семеноводства полевых культур, использовать современных методов и методик ускорения селекционного процесса для создания новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. Демонстрировать знание для создания высокоурожайных сортов с высокой устойчивостью к абиотическим и биотическим факторам среды. Организовать научно обоснованного ведения семеноводства, сравнить схемы внедрение сортов и гибридов в сельскохозяйственное производство.

  • Код ON2

    Анализировать состояния и перспектив повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Провести эксперимент для практического решения задачи, в том числе планировать и разработать схемы и методики агрономических исследований, закладывать и провести полевых, лабораторных и других опытов. Проводить статистическую и математическую обработку результатов, обобщить результаты опытов и оформить научных результатов в соответствий требований.

  • Код ON1

    Описать технику подготовки писем, знать принципы создания эссе. Определить основы библиографии, составить резюме научной статьи, сформулировать академическое письмо по теме исследовании.

  • Код ON5

    Знать современных методов молекулярной генетики в селекционных исследованиях. Отличить маркер-опосредованную селекцию от других методов селекции. Показать знания о генетических маркеров сельскохозяйственных культур, о картирование гена, секвенирования генома. Анализировать и оценить практического использования молекулярных методов селекции растений, том числе генетическую трансформацию, редактирование генома.

  • Код ON3

    Знать эколого-физиологических и физиолого-биохимических аспектах устойчивости сельскохозяйственных растений к стрессовым воздействиям, охарактеризовать механизмы адаптации растений к неблагоприятным факторам окружающей среды и выбрать пути управления устойчивостью растений. Анализировать и разработать оптимальных условии для жизнедеятельности сельскохозяйственных растений с учетом биологических особенности.

  • Код ON6

    Знать основные проблемы в селекции для каждой культуры отдельно, понятия, определения и термины дисциплины. Знать основополагающие методы селекции сельскохозяйственных культур. Применять современные методы анализа селекционного материала. Анализировать проблемную ситуацию как систему. Демонстрировать способность изучать современную литературу. Планировать селекционный процесс. Представлять результаты исследований в форме отчетов, публикаций и научных обсуждений

  • Код ON7

    Понимать подходы к анализу связи структура-свойство и к дизайну веществ и материалов c заданными химическими, физическими, физикохимическими свойствами и/или биологической активностью. Применять современные экспериментальные методы работы с биологическими объектами в полевых и лабораторных условиях, навыки работы с современной аппаратурой. Анализировать принципы клеточной организации биологических объектов, биофизических и биохимических основ, мембранных процессов и молекулярных механизмов жизнедеятельности. Оценивать информацию о биосинтезе нуклеиновых кислот и белков, о механизмах регуляции экспрессии генов и взаимосвязи жизнеопределяющих процессов, происходящих в клетке на молекулярном уровне.

Top