Действующая образовательная программа

7M07501 Стандартизация и сертификация в КазАТУ им. Сейфуллина

  • Информационное обеспечение в системе технического регулирования
    Кредитов: 5

    Информационное обеспечение системы стандартизации, подтверждения соответствия и метрологии. Функции Республиканского научно-технического информационного центра. Обеспечение нормативными документами и сведения о нормативных документах сторон. Единый государственный фонд стандартов. Государственные классификаторы технико-экономической информации. Система каталогизации. Кодирование товаров. Комплексная информационная система хранения и распространения нормативных документов, поступающих в Республиканский информационный фонд.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Нормативно-правовые основы технического регулирования
    Кредитов: 5

    Нормативная и правовая база технического регулирования, принципы проведения эспертизы нормативных актов, принципы государственной политики. Вопросы установления обязательных технических норм и правил; безопасности; подтверждения соответствия; стандартизации; аккредитации ОС и испытательных лабораторий; государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов; ответственности в случаях несоответствия требованиям технических регламентов и других случаях

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Система стандартов в машиностроении
    Кредитов: 5

    Нормативные документы по стандартизации. Работы, выполняемые при стандартизации в машиностроении. Методические основы стандартизации. Взаимозаменяемость, унификация и агрегатирование машин. Комплексная и опережающая стандартизация в машиностроении Этапы технологической подготовки производства ЕСТД. Группа стандартов, назначение, области распределения ССБТ. Требования безопасности к производственным процессам Система экологической безопасности ISO 14000.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Разработка и внедрение интегрированных систем менеджмента
    Кредитов: 5

    Стратегия развития и политика организации. Жизненный цикл продукции. Система менеджмента организации. Интегрированные системы менеджмента(ИСМ). Понятие, назначение и преимущества. Стандарты на системы менеджмента качества. Принципы менеджмента качества. Разработка, внедрение и улучшение ИСМ. Идентификация процессов, документирование, внедрение и сертификация, контроль и улучшение качества продукции и услуг, ИСМ

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Системы экологического менеджмента
    Кредитов: 6

    Научно-техническая информация в сфере экологического менеджмента; отечественный и зарубежный опыт в области системы экологического менеджмента по повышению ИСО 14000; информация по критериям экологической результативности; оценка качества и информационная рассылка, поэтапный пересмотр и обнаружение процесса; внедрение системы экологического менеджмента качества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Сертификация материалов на экологическую безопасность и чистоту
    Кредитов: 6

    Термины, понятия, функции, цели, положения экологической сертификации. Классификация объектов экологической сертификации. Понятие экологической чистоты продукции, услуг. Экологическая маркировка. Организация защиты качества продуктов питания, услуг, процессов и производства. Виды экологической сертификации. Порядок проведения экологической сертификации. Экологическая сертификация в Казахстане и за рубежом. Органы по проведению экологической сертификации. Экологический сертификат.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Система стандартов на постановку продукции на производство, эксплуатацию и утилизацию
    Кредитов: 5

    Нормативные документы по стандартизации. Работы, выполняемые при постановке продукции на производство и эксплуатацию. Основные требования к утилизации продукции. Нормы правила хранения продукции. Требования безопасности к производственным процессам. Система экологической безопасности ISO 14000. Комплексная и опережающая стандартизация.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные цифровые технологии в обеспечении продовольственной безопасности
    Кредитов: 4

    Роль цифровых технологий в обеспечении продовольственной безопасности. Виды и роль цифровых технологий. Предмет, объект и методы исследования продовольственного рынка. Цифровые технологии в сельском хозяйстве. Цифровые технологии в перерабатывающей отрасли. Цифровые технологии для обеспечения безопасности пищевых продуктов. Снижение рисков при использовании цифровых технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Формирует навыки методологического и диалектического подхода к исследованию, обобщает философские знания, изучает вопросы исторического развития, его структуру, анализирует закономерности и тенденции научного познания, систематизирует результативность научно- исследовательской работы.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Формирует навыки управления организованной деятельностью людей посредством изучения психологических законов и закономерностей управления и качества труда, формирует умения принимать научно обоснованные решения, структурировать действия других людей, управлять организацией.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный).
    Кредитов: 5

    Формирует иноязычную коммуникативную компетенцию как значимый компонент профессиональной компетентности и культуру научной письменной речи у обучающихся, позволяющей интегрироваться в международную научную деятельность, позволяет свободно оперировать научно-понятийным аппаратом по специальности, расширить научно-информационную базу, овладевать широкими научными знаниями, выявлять перспективные направления профессиональной и научной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Техническое регулирование в АПК
    Кредитов: 5

    Техническое регулирование, основные понятия, цели, принципы. Технические регламенты, документы по стандартизации. Законодательное и нормативно-техническое регулирование в сфере АПК. Основные задачи работы в области технического регулирования АПК. Элементы технического регулирования. Понятийный аппарат обслуживающий сферу технического регулирования АПК. Техническое регулирование продукции агропромышленного комплекса, безопасности и качества продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Позволяет магистрантам, обучающимся по научно-педагогическому направлению, понять общие проблемы, методологические и теоретические основы педагогики высшей школы, навыки анализа обучения и воспитания, элементы современных технологий планирования и организации.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные аспекты развития стандартизации и сертификации
    Кредитов: 5

    Основные категории, предмет и задачи современных аспектов развития стандартизации и сертификации. Система стандартов. История развития стандартизации и сертификации в Казахстане и в мире. Методология развития Современных аспектов развития стандартизации и сертификации.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Системный анализ и диагностирование технических объектов
    Кредитов: 5

    Основные понятия и определения технической диагностики. Методологические аспекты системного исследования. Системы моделирование, прогнозирования, диагностирования, роль измерений. Использование современных средств научных исследований. Системный анализ современных методов и технических средств диагностирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные методы управления качеством продукции
    Кредитов: 4

    Методология и терминология управления качеством; Квалиметрия в управлении качеством; Системный подход к управлению качеством; Методы управления качеством; Стандартизация и метрология в управлении качеством; Нормативно-правовое обеспечение качества продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Разработка и внедрение системы KPI на предприятиях пищевой промышленности
    Кредитов: 6

    Внедрение системы KPI на предприятиях пищевой промышленности. Этапы разработки KPI и системы мотивации. Виды ключевых показателей. Показатели KPI в торговле. Экономический эффект от внедрения системы KPI на предприятиях пищевой промышленности. Стандартизация этапов разработки системы KPI на предприятиях пищевой промышленности. Взаимосвязь системы KPI и качества пищевой продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Аккредитация и лицензирование в области оценки соответствия
    Кредитов: 6

    Основы организации и контроля соответствия испытательных лабораторий установленным требованиям на право осуществления деятельности в заявленной области аккредитации; Управление качеством организации и проведение работ в области аккредитации и оценки соответствия; Виды и формы лицензий. Лицензирование в сфере информатизации, средств массовой информации и обеспечения информационной безопасности, в сфере здравоохранения, образования и культуры.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Организация и планирование научно-исследовательской и инновационной деятельности
    Кредитов: 6

    Методологические основы научного знания; Планирование научно-исследовательской работы; Научная информация: поиск, накопление, обработка; Техническое и интеллектуальное творчество и его правовая охрана; Общие требования к научно-исследовательской работе; Внедрение научных исследований и их эффективность; Методы планирования и проведения эксперимента, техника постановки опытов и методика сопутствующих им наблюдений; Условия проведения, моделирования, обработки экспериментальных данных.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Разработка НТД по органической продукции
    Кредитов: 6

    Нормативно-правовая основа органической продукции; требования, предъявляемые к производству органической продукции; сертификация органической продукции; требования к агротехническим приемам для органической продукции; научно-исследовательская деятельность в сфере органической продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Идентификация и анализ продукции
    Кредитов: 6

    Оценка и определение качества пищевых продуктов; правила проведения анализа; методы определения фальсификации продукции; методика определения качественного и количественного состава продуктов, оценка уровня безопасности, общего анализа и подготовка проб; физико-химические методы идентификации продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Стандартизация и сертификация производства органической продукции
    Кредитов: 6

    Актуальность, современное состояние, преимущества органического сельского хозяйства; международный опыт развития; формирование законодательной и нормативной основы в Казахстане; системы сертификации, контроля и маркировки органических продуктов на казахстанском рынке; объемы производства и переработки органической продукции в Казахстане; система стандартизации, сертификации и контроля органического сельского хозяйства и органической продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON2

    Владеет иностранным языком (английский язык) на уровне В2-(IELTS5.5-6.0), С1 (IELTS 7.0) со знанием терминологии и терминологического подъязыка специальности;

  • Код ON1

    Знает историю и философию науки. Имеет навыки применения методологических и методических знаний в проведении научного исследования и ведения самостоятельной научно-исследовательской работы;

  • Код ON3

    Понимает актуальные проблемы педагогической науки, сущности педагогической деятельности, конструирование учебно-воспитательного процесса, пути решения проблем высшего педагогического образования, знает психологические основы и закономерности педагогической деятельности и управления.

  • Код ON8

    Выполняет работы по аккредитации, лицензированию и сертификации материалов на экологическую безопасность и чистоту, знает нормативную базу, объекты и виды лицензирования, особенности стандартизаци и сертификации органической продукции, порядок разработки, оформления, утверждения и внедрения нормативно-технической документации по органической продукции.

  • Код ON6

    Планирует организацию и проведение научно-исследовательских работ. Осуществляет сбор, анализ и обработку экспериментальных данных. Применяет соответствующие методы и методики испытаний и измерений.

  • Код ON7

    Анализирует текущее состояние и современные аспекты развития стандартизации и сертификации, в рассматриваемой отрасли с учетом социально-экономических приоритетов государственной политики, торгово-экономического потенциала, современного уровня технологий, научных разработок, знает основные цели, задачи, принципы, законодательства и нормативно-правовую документацию в области технического регулирования, работает с электронными информационными ресурсами и базами данных в сфере технического регулирования и стандартизации.

  • Код ON4

    Владеет знаниями о технических регламентах на продукцию в сфере АПК, использовать в практической деятельности инновационные методы управления качеством продукции и цифровые технологии в обеспечении продовольственной безопасности, анализировать и диагностировать технические объекты, осуществлять идентификацию и анализ продукции.

  • Код ON5

    Разрабатывает и совершенствует системы экологического менеджмента, знает требования актуальных версий международных и отечественных стандартов на системы менеджмента, принципы построения интегрированных систем, внедрение международных стандартов и системы KPI на предприятиях пищевой промышленности;

  • Код ON9

    Знает нормативно-технические документы, используемые в машиностроительном процессе, систему разработки и постановки продукции на производство, эксплуатацию и утилизацию. Умеет анализировать, обобщать и систематизировать информацию о нормативных документах, относящихся к машиностроительным процессам.

7M07501 Стандартизация и сертификация (по отраслям)
Магистратура

Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева (ВКГТУ им. Д. Серикбаева)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07501 Стандартизация и сертификация (по отраслям)
Магистратура

Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева (ВКГТУ им. Д. Серикбаева)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07501 Стандартизация, сертификация (по отраслям)
Магистратура

Региональный социально-инновационный университет (РСИУ)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M07501 Стандартизация и сертификация (по отраслям)
Магистратура

Казахский национальный аграрный университет (КазНАУ)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07501 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)
Магистратура

Евразийский Технологический Университет (ЕТУ)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07501 Стандартизация и сертификация
Магистратура

Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина (КазАТУ им. Сейфуллина)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07501 Стандартизация и сертификация
Магистратура

Алматинский технологический университет (АТУ)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07501 Стандартизация и сертификация (по отраслям)
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07501 Стандартизация и сертификация
Магистратура

Инновационный Евразийский университет (ИнЕУ)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07501 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям) (1,5)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07501 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям) (2)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07501 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям) (1)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07501 Стандартизация и сертификация (по отраслям) (научно-педагогическое направление)
Магистратура

Таразский инновационно-гуманитарный университет (ТИГУ)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07501 Стандартизация и сертификация (по отраслям)
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07501 Стандартизация и сертификация (по отраслям)
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M075011 Стандартизация и сертификация (по отраслям)
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07501 Стандартизация и сертификация (по отраслям)
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top