Новая образовательная программа

6B01404 Физическая культура и спорт в КазНПУ им. Абая

Дисциплины

  • Педагогическое мастерство

    Сущность педагогического мастерства педагога ФКС как составляющей педагогической культуры. Психолого-педагогическое содержание педагогического мастерства педагогов ФКС. Речь педагога ФКС как основное средство профессионального взаимодействия. Педагогический такт и мастерство педагога ФКС. Педагогическая техника как форма организации поведения педагога ФКС.Творческий подход педагога ФКС к организации современного урока. Мастерство воспитателя.

    Год обучения - 1
    Семестр - 1
    Кредитов - 5
  • Спортивная анатомия

    Цель: сформировать у студентов знания, исследовательские и практические умения по организации медико-педагогического обеспечения лиц, занимающихся физической культурой и спортом. Содержание: значение спортивной анатомии для дисциплин медико-биологического и спортивно-педагогического циклов. Задачи, основные принципы, средства и методы спортивной анатомии. Формируемые навыки: произведение анатомического анализа положений и движений тела человека из спортивной практики.

    Год обучения - 1
    Семестр - 1
    Кредитов - 3
  • Введение в педагогическую профессию

    Своеобразие педагогической профессии и ее гуманистический характер. Сущность и специфика педагогической профессии. Профессия и творчество учителя физической культуры и начальной военной подготовки. Педагогическая деятельность учителя физической культуры и начальной военной подготовки. Общая и профессиональная культура учителя физической культуры и начальной военной подготовки. Стиль педагогической деятельности педагога ФКС и начальной военной подготовки. Профессиональная компетентность педагога ФКС и начальной военной подготовки .

    Год обучения - 1
    Семестр - 1
    Кредитов - 5
  • Абаеведение

    Цель: Овладеть методологией и основными концепциями описания науки Абаеведения. Содержание: усвоить специфику и закономерности литературного процесса, определяющего художественное своеобразие казахской литературы 19 в; знать ведущие направления литературоведческой науки; различать основные закономерности, типичные явления и переходные случаи литературных явлений. Изучает жизнь и творческое наследие классика казахской литературы Абая Кунанбаева, философию, общественно-эстетические воззрения, новации в системе стихов в казахской поэзии, его вклад в развитие поэтического языка. Формируемые компетенции: знать и понимать значение основных теоретических терминов, новаторских методов исследования, анализа жизни и творчества литературных и исторических деятелей; может применить на практике теоретические знания и понимание проблем развития казахской литературы и творчества поэтов XIX века; владеть эффективными стратегиями преподавания и обучения, может творчески применять языковые навыки при написании рефератов, литературоведческом, филологическом анализе художественных текстов.

    Год обучения - 1
    Семестр - 1
    Кредитов - 3
  • Культурно-познавательный туризм

    Общее представление о культурно-познавательном туризме. Культурно-познавательный туризм как вид путешествий, цель которых состоит в приобщении к культуре, истории и художественному наследию места посещения. Понятие и виды культурно-познавательного туризма. Подвиды культурно-познавательного туризма: культурно-исторический, культурно-событийный, культурно-религиозный, культурно-археологический, культурно-этнографический, культурно-этнический, Культурно-антропологический, культурно-экологический.

    Год обучения - 1
    Семестр - 2
    Кредитов - 6
  • Спортивные игры (баскетбол, настольный теннис) и методика обучения

    Цель:формирование у студентов профессиональной компетенции в области спортивных игр. Содержание: место спортивных игр в структуре учебного процесса. Факторы, обуславливающие эффективность соревновательной деятельности в спортивных играх. Современные технологии обучения и воспитания в спорте. Контрольные соревнования по спортивным играм. Формируемые навыки: владеть теоретическими и методическими основами организации и проведения занятий.

    Год обучения - 1
    Семестр - 2
    Кредитов - 5
  • Цифровые технологии в образовании

    Ознакомление студентов с сущностью цифровых технологии и способами их применения. Современные цифровые технологии, использование их в образовании. Технологии мультимедиа. 3D-технологии в образовании. Разработка качественных цифровых образовательных ресурсов. Виртуальная реальность. Методика использование цифровых образовательных ресурсов в процессе обучения. Формируемые компетенции: владеет способами применения цифровых технологии в своей профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр - 2
    Кредитов - 5
  • Национальное воспитание

    Сущность национальной культуры казахского народа; история, язык, обычаи и традиции, самобытность казахского народа; сущность национальных интересов, национальных ценностей, ценностных ориентаций казахского народа, всего казахстанского народа; межэтнический, межконфессиональный и межкультурный диалог; общечеловеческие ценности - жизнь, свобода, совесть, вера, любовь, счастье, фиксирующие «вечные» идеалы Добра, Истины, Красоты, способствующие сохранению мира, покоя, ненасилия.

    Год обучения - 1
    Семестр - 2
    Кредитов - 3
  • Спортивный туризм

    Виды спортивного туризма: пешеходный, лыжный, горный, водный, спелеотуризм, парусный, комбинированный, детский, юношеский, семейный, взрослый туризм, туризм для людей с ограниченными возможностями. Основы подготовки туристов. Виды туристской подготовки. Формы туризма. Спортивный пешеходный туризм. Спортивный туризм в Казахстане. Спортивный туризм как вид спорта и форма деятельности. Организация туристских физкультурно-спортивных мероприятий. Проведение туристских соревнований.

    Год обучения - 1
    Семестр - 2
    Кредитов - 6
  • Совершенствование профессиональной тренерской деятельности в избранном виде спорта

    Цель: изучение основ планирования тренировочного процесса, проведения тренировок с использованием современных технических средств обучения, руководство командой на соревнованиях, организация контроля оценки уровня подготовленности спортсменов. Содержание: структура тренировочного процесса. Цели системы подготовки, прогнозирование и нормативы. Организация деятельности команды. Особенности методики подготовки команд высокой квалификации. Формируемые навыки: овладения способами контроля подготовленности спортсменов.

    Год обучения - 1
    Семестр - 2
    Кредитов - 4
  • Теория и методика воспитательной работы в физической культуре и спорте

    Воспитание как общественное явление. Основные направления воспитания. Система деятельности тренера. Педагогическая поддержка в процессе воспитательной работы современной школы. Педагогическая технология как элемент профессионального процесса в воспитательной работе. Система классного руководителя с трудными детьми. Система воспитательной работы с одаренными детьми. Формирование здорового образа жизни у школьников-спортсменов.

    Год обучения - 2
    Семестр - 3
    Кредитов - 4
  • Теория и методика физической культуры и избранного вида спорта

    Теория и методика физической культуры в избранном виде спорта как наука и учебный предмет. Значение, роль и место избранного вида спорта в жизни общества. Прогнозирование в избранном виде спорта. Характеристика и закономерности спортивной тренировки. Методика проведения занятий с использованием физических упражнений. Физкультурная активность и здоровый стиль жизни детей и подростков.

    Год обучения - 2
    Семестр - 3
    Кредитов - 6
  • Этнопедагогика в физической культуре и спорте

    Методологические основы этнопедагогики в физической культуре и спорте. Этнопедагогика в ФКС как составная часть педагогической науки. Национальные физкультурно-спортивные обычаи и традиции народов РК как основа физического воспитания. Сохранение и передача самобытности этнических групп. Использование полученных знаний в учебно-тренировочном процессе. Этнопедагогические знания в профессиональной деятельности педагогов ФКС.

    Год обучения - 2
    Семестр - 3
    Кредитов - 5
  • Педагогика физической культуры и спорта

    Цель: освоение, формирования, развитие и углубление знаний у будущих специалистов по теории и методологии педагогики ФКС, ее основных понятиях, признаках и особенностях. Содержание: теоретико-методологические основы педагогики ФКС, закономерности, принципы, методы, технологии, формы обучения, воспитания и тренировки. Управление педагогическим процессом в ФКС. Формируемые навыки: гностические, дидактические, коммуникативные, когнитивные, конструктивные, организаторские, перцептивные.

    Год обучения - 2
    Семестр - 3
    Кредитов - 5
  • Спортивная биомеханика

    Теория строения и функций двигательного аппарата. Биомеханика опорно-двигательного аппарата. Динамические характеристики поступательного и вращательного движений. Силы при выполнении двигательных действий. Биомеханические свойства биологических тканей. Биомеханические закономерности освоения двигательного действия. Конструктивные возможнсти управляющих движений. Центральная регуляция движений. Двигательный аппарат человека, соединение звеньев и степени свободы. Методы биомеханических исследований. Биомеханика двигательных качеств.

    Год обучения - 2
    Семестр - 3
    Кредитов - 4
  • Физкультурно-педагогическое наследие казахского народа

    Сущность и специфика физкультурно-спортивного наследия казахского народа. Место физкультурно-спортивного наследия казахского народа в физическом воспитании. Физическое воспитание во взглядах просветителей, известных педагогов и общественных деятелей Казахстана. Казахские обычаи, традиции и национальные игры как средство физического воспитания. Физкультурно-спортивные традиции, обычаи казахского народа в профессиональной деятельности.

    Год обучения - 2
    Семестр - 3
    Кредитов - 5
  • Возрастная физиология и школьная гигиена

    Цель: подготовка педагога, обладающих современными знаниями о анатомо-физиологических закономерностях роста организма детей и подростков. Содержание: организовывать процесс учебной работы с детьми разного возраста, участвовать в работе по охране их здоровья и физическому воспитанию. Формируемые навыки: организации учебной работы с детьми с учетом их анатомо-физиологических особенностей организма в разные возрастные периоды.

    Год обучения - 2
    Семестр - 4
    Кредитов - 4
  • Методика преподавания физической культуры

    Цель: создание предпосылок для эффективного применения знаний студентами о методике преподавания физической культуры в профессиональной деятельности Содержание: Содержание, структура методики преподавания ФК. Методика организации уроков ФК по учебной программе обновленного содержания образования РК в образовательной области «Физическая культура». Формируемые навыки: овладение методическими основами организации и проведения занятий ФК в школе.

    Год обучения - 2
    Семестр - 4
    Кредитов - 4
  • Гимнастика с методикой обучения 1

    Целью данного курса является формирование предметных компетенций по планированию, организации и проведению занятий по физической культуре и спорту на основе индивидуальных различий, потребностей и возможностей в двигательной деятельности. Курс направлен на формирование практических умений и навыков по организации, планированию и проведению различных форм и видов занятий по гимнастике. Будущие спортивные педагоги, демонстрирующие компетентность, могут: применять спортивную терминологию и демонстрировать технику гимнастических упражнений; составлять комплексы общеразвивающих упражнений с предметами и без; планировать, организовывать, проводить вводно-подготовительную часть занятий по гимнастике различными способами с учетом половозрастных, индивидуальных особенностей, потребностей и возможностей занимающихся.

    Год обучения - 2
    Семестр - 4
    Кредитов - 5
  • Спортивная физиология и биохимия

    Цель: формирование знаний у будущих специалистов ФКС по спортивной физиологии и биохимии. Содержание: физиологические резервы и химический состав организма человека. Биохимическая характеристика силы, быстроты и выносливости спортсменов. Физиологическое обоснование школьного урока по физической культуре, массовых форм оздоровительной физической культуры. Формируемые навыки: использования физиологических и биохимических знаний в практической деятельности педагогов.

    Год обучения - 2
    Семестр - 4
    Кредитов - 5
  • Основы исследований в экологии и безопасной жизнедеятельности

    Цель дисциплины является теоретическая и практическая подготовка студентов к умению создавать здоровых и безопасных условий труда для работников всего производства. Содержание: проблемы экологии, охраны окружающей среды, устойчивого развития. Безопасность жизнедеятельности, ее основные положения. Опасности, чрезвычайные ситуации. Анализ риска, управление рисками. Системы безопасности человека. Дестабилизирующие факторы современности. Социальные опасности, защита от них: опасности в духовной сфере, политике, защита от них: опасности в экономической сфере, опасности в быту, повседневной жизни. Система органов обеспечения безопасности жизнедеятельности, и правового регулирования их деятельности

    Год обучения - 2
    Семестр - 4
    Кредитов - 5
  • Основы экономики и предпринимательсва

    Целью дисциплины является освоение знаний студентами наиболее важных экономических категорий и законов, новых явлений в развитии современного общества, достижение которой обеспечивается изучением следующих основных разделов: Общественное производство; структура капитала; Издержки производства; Доходы производства в рыночной экономике; Формируется навыки рассмотрение значении предпринимательства через призмы экономики и компетенций личности, различие предпринимательство.

    Год обучения - 2
    Семестр - 4
    Кредитов - 5
  • Исследовательские навыки в области права и антикоррупционной культуры

    Цель: повышение общественного и индивидуального правосознания и правовой культуры студентов, а также формирование системы знаний и гражданской позиции по противодействию коррупции как антисоциальному явлению. Содержание: системы органов государственного управления, круг полномочий, цели, методы государственного регулирования экономики, роль государственного сектора в экономике; финансовое право и финансы; механизм взаимодействия материального и процессуального права; сущность коррупции, причины ее происхождения; меру морально-нравственной, правовой ответственности за коррупционные правонарушения; действующее законодательство в области противодействия коррупции. Формируемые компетенции: анализировать и правильно применять нормативные правовые акты.

    Год обучения - 2
    Семестр - 4
    Кредитов - 5
  • Аэробика и методика обучения

    Содержание основных понятий аэробики. Классификация аэробики и упражнений в данном виде спорта. Техника и методика обучения упражнениям в аэробике. Образовательно-развивающие виды аэробики. Средства аэробики. Организация и методика занятий по аэробике. Предупреждение травматизма на занятиях по аэробике. Средства и методы управления спортивной тренировкой в аэробике. Методика подготовки, проведения соревнований в аэробике.

    Год обучения - 2
    Семестр - 4
    Кредитов - 5
  • Спортивные игры (баскетбол, настольный теннис) и методика обучения

    Цель:формирование у студентов профессиональной компетенции в области спортивных игр. Содержание: место спортивных игр в структуре учебного процесса. Факторы, обуславливающие эффективность соревновательной деятельности в спортивных играх. Современные технологии обучения и воспитания в спорте. Контрольные соревнования по спортивным играм. Формируемые навыки: владеть теоретическими и методическими основами организации и проведения занятий.

    Год обучения - 3
    Семестр - 5
    Кредитов - 6
  • Спортивная метрология

    Предмет и задачи спортивной метрологии. Система знаний, умений и навыков в области измерений и контроля в спорте. Контроль за состоянием спортсмена, нагрузками, спортивными результатами и поведением спортсмена на соревнованиях. Сопоставление данных, полученных в каждом из этих направлений контроля, их оценка и анализ. Характеристика спортивных измерений. Методика измерения физических величин.

    Год обучения - 3
    Семестр - 5
    Кредитов - 6
  • Теория и методика воспитательной работы в физической культуре и спорте

    Цель: формирование профессионально-педагогической компетенции будущего педагога ФКС в области теории и методики ВР с учащимися и спортсменами. Содержание: сущность, структура характеристика основных компонентов воспитательной системы. Педагогическое руководство внеклассной деятельностью учащихся и спортсменов. Основные направления деятельности классного руководителя. Формы работы с учащимися. Формируемы навыки: проведения различных форм воспитательной работы.

    Год обучения - 3
    Семестр - 5
    Кредитов - 5
  • Адаптивная физическая культура

    Приоритетные задачи адаптивной физической культуры, её роль, место в реабилитации и социальной интеграции лиц с отклонениями в состоянии здоровья и инвалидов. Адаптивная физическая культура как интегративная наука. Основные компоненты адаптивной физической культуры. Психофизические способности умственно отсталых школьников. Развитие способностей детей с ограниченными возможностями, планирование работы.

    Год обучения - 3
    Семестр - 5
    Кредитов - 5
  • Национальные виды спорта и методика обучения

    История возникновения и тенденции развития национальных видов спорта. Методика обучения упражнениям из национальных видов спорта. Методика обучения технике и тактике национальных видах спорта. Организация и проведение занятий по национальным видам спорта. Анализ эффективности занятий по национальным видам спорта. Методика построения тренировочного процесса. Организация и проведение соревнований по национальным видам спорта.

    Год обучения - 3
    Семестр - 5
    Кредитов - 5
  • Легкая атлетика и методика обучения

    Формирование знаний, умений и навыков по легкой атлетике у учителя физической культуры. Легкая атлетика как эффективное средство ФКиС. Методика оздоровительных физкультурно-спортивных занятий легкоатлетической направленности с различными возрастными группами. Работа с различными категориями людей и развития физических качеств в процессе занятий легкой атлетикой.

    Год обучения - 3
    Семестр - 6
    Кредитов - 5
  • Психология физической культуры и спорта

    Целью данного курса является формирование предметных компетенций по планированию, организации и проведению занятий по физической культуре и спорту на основе индивидуальных различий, потребностей и возможностей в двигательной деятельности; область компетенций по пропаганде здорового образа жизни, поощрению и мотивированию физически активного образа жизни. Будущие спортивные педагоги имеют четкое представление о психологических особенностях физкультурно-спортивной деятельности; взаимосвязи психомоторной сферы, когнитивных, эмоциональных и волевых процессов; психических состояниях, возникающих в процессе физкультурно-спортивной деятельности; о психологических особенностях спортивных коллективов, спортивных педагогов и занимающихся; демонстрируют навыки диагностики психических состояний занимающихся и психологической помощи для их регуляции. Будущие спортивные педагоги, демонстрирующие компетентность, могут: применять в профессиональной деятельности психологические знания физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности и ее субъектов; формировать конструктивное отношение к преодолению трудностей у занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью; разрабатывать индивидуальное содержание программ обучения занимающихся физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельностью приемам психической саморегуляции в напряженных ситуациях тренировочно-соревновательной деятельности; разрабатывать и проводить мероприятия по психопрофилактике и психогигиене в физическом воспитании и спорте.

    Год обучения - 3
    Семестр - 6
    Кредитов - 3
  • Борьба и методика обучения

    Спортивная борьба как учебная дисциплина. История развития видов борьбы в Казахстане: самбо, дзюдо, греко-римская, вольная борьба. Методика обучения технике и тактике в видах борьбы. Двигательные качества и физическая подготовка борьбы. Основные технологии обучения в различных видах борьбы. Методика построения тренировочного процесса в видах борьбы. Методы обучения в спортивной борьбе.

    Год обучения - 3
    Семестр - 6
    Кредитов - 5
  • Продвинутый иностранный язык

    Полные доклады по теме. Новости и репортажи. Статьи и сообщения по современной проблеме, современная художественная проза. Активное участие в дискуссиях по знакомому вопросу. "За" и "против" по актуальным вопросам. Написание эссе, доклада, писем с указанием особо важных событий и эффектов .

    Год обучения - 3
    Семестр - 6
    Кредитов - 5
  • Волейбол и методика обучения

    Основы методики обучения игры в волейбол. Формы занятий. Правила игры в волейбол. Обучение технике и тактике игры в волейбол. Тактика нападения и защиты в волейболе. Методика программированного обучения технике игры в волейбол. Методические приемы обучения групповым и командным действиям. Средства и методы организации соревнований по волейболу. Судейство соревнований в волейболе.

    Год обучения - 4
    Семестр - 7
    Кредитов - 5
  • Футбол и методика обучения

    Методика обучения игры в футбол. Правила игры в футбол. Формы занятий. Классификация техники игры в футбол.Обучение технике игры. Техника игры вратаря Техника передвижения. Техника ударов по мячу. Техника остановки и ведения мяча. Техника обманных движений (финтов). Тактика игры в футбол. Характеристика физических и психологических качеств футболистов. Методика судейства в футболе

    Год обучения - 4
    Семестр - 7
    Кредитов - 6
  • Педагогическое мастерство

    Сущность педагогического мастерства педагога ФКС как составляющей педагогической культуры. Психолого-педагогическое содержание педагогического мастерства педагогов ФКС. Речь педагога ФКС как основное средство профессионального взаимодействия. Педагогический такт и мастерство педагога ФКС. Педагогическая техника как форма организации поведения педагога ФКС.Творческий подход педагога ФКС к организации современного урока. Мастерство воспитателя.

    Год обучения - 4
    Семестр - 7
    Кредитов - 5
  • Организация и планирования научно-исследовательской работы

    Организация и планирование научного исследования: предмет, задачи. Методология – наука о процессе исследования. Комплекс подготовительных работ соискателей. Планирование исследовательского процесса. Организация исследовательского процесса. Логика исследовательского процесса. Методологические требования к структурным компонентам иследования. Роль гипотезы в научном иследовании. Методы исследования и их общая характеристика. Ведущая идея исследования. Работа над рукописью научного исследоввания.

    Год обучения - 4
    Семестр - 7
    Кредитов - 5
  • Футзал и методика обучения

    Сущность и содержание основных понятий мини-футбола. Теоретическая подготовка. Обучение технике игры. Техника передвижения, ударов по мячу, остановки и ведения мяча. Индивидуальная тактика нападения и защиты. Групповая тактика нападения и защиты. Планирование развития физических качеств, физподготовленности детей и спортсменов в мини-футболе. Методика подготовки и проведения соревнований в мини-футболе.

    Год обучения - 4
    Семестр - 7
    Кредитов - 6
  • Точечный массаж

    Массаж как средство профилактики, оздоровления и лечения заболеваний. Механизмы воздействия массажа на организм. Оздоровительный, спортивный, медицинский массаж в спортивных учреждениях. Техника и методика выполнения приемов массажа. Анатомо-физиологические основы точечного массажа. Показания, противопоказания к массажу. Физиологические механизмы влияния точечного массажа на системы организма человека в целом.Точечный массажа в спортивной практике.

    Год обучения - 4
    Семестр - 7
    Кредитов - 6
  • Методика и технологии дистанционного обучения

    Цель: формирование компетентностей, необходимых для организации и осуществления дистанционного обучения.Содержание: Основные понятия итехнологии дистанционного обучения. Интернет-образование, виртуальное образование. Цифровые гаджеты, цифровые средства длядистанционного обучения. Типология, формы учебных занятий: Интернет-уроки, чат-занятия, веб-уроки, дистанционные олимпиады ипроекты, конкурсы, вебинары и т.д. вдистанционном обучении. Диагностика и оценка в дистанционном обучении. Компетенции: владееттехнологиями дистанционного обучения

    Год обучения - 4
    Семестр - 7
    Кредитов - 5
  • Спортивная медицина и лечебная физическая культура

    Введение в «Спортивную медицину и лечебную физическую культуру». Цели, задачи и содержание спортивной медицины. Функциональное состояние организма спортсменов. Врачебный контроль. Патология в спорте. Использование медицинских средств в спорте. Средства и методы лечебной физической культуры. ЛФК при спортивных травмах, некоторых заболеваниях и как средство оздоровления спортсменов. Теоретические основы ЛФК. Подбор средств ЛФК для разных заболеваний.

    Год обучения - 4
    Семестр - 7
    Кредитов - 6
  • Волейбол и методика обучения

    Основы методики обучения игры в волейбол. Формы занятий. Правила игры в волейбол. Обучение технике и тактике игры в волейбол. Тактика нападения и защиты в волейболе. Методика программированного обучения технике игры в волейбол. Методические приемы обучения групповым и командным действиям. Средства и методы организации соревнований по волейболу. Судейство соревнований в волейболе.

    Год обучения - 4
    Семестр - 8
    Кредитов - 6
  • Пляжный волейбол

    Характеристика игры в пляжный волейбол. Основы методики обучения игры. Общая и специальная физическая подготовка в пляжном волейболе. Методика обучения технико-тактическим приемам игры. Сооружения и оборудования необходимые для игры в пляжный волейбол. Рациональное применение учебного оборудования, тренажерных устройств и специальной аппаратуры в процессе занятий по пляжному волейболу. Методика организаций соревнований.

    Год обучения - 4
    Семестр - 8
    Кредитов - 6
  • Методы научно-педагогического исследования

    Цель: формирование у студентов системы знаний, умений, навыков в области организации и проведения психолого-педагогических исследований. Содержание: понятие «Научно-педагогическое исследование». Понятие о методах исследования. Требования к применению методов исследования. Понятие и характеристика методов теоретического исследования. Педагогический эксперимент. Опросные методы в педагогическом исследовании. Понятие и специфика метода наблюдения. Применение тестирования в психолого-педагогическом исследовании. Применение статистических методов исследования в образовании. Способы предоставления данных. Формируемые компетенции: владеет навыками разработки и организации плана проведения научного психолого-педагогического исследования.

    Год обучения - 4
    Семестр - 8
    Кредитов - 6
  • Организация и планирования научно-исследовательской работы

    Организация и планирование научного исследования: предмет, задачи. Методология – наука о процессе исследования. Комплекс подготовительных работ соискателей. Планирование исследовательского процесса. Организация исследовательского процесса. Логика исследовательского процесса. Методологические требования к структурным компонентам иследования. Роль гипотезы в научном иследовании. Методы исследования и их общая характеристика. Ведущая идея исследования. Работа над рукописью научного исследоввания.

    Год обучения - 4
    Семестр - 8
    Кредитов - 6

Профессии

Результаты обучения

  • классифицирует современные процессы историко-политического характера, внедряя в физкультурное образование приоритеты спортивной политики в формировании нового исторического сознания будущих специалистов;
  • адаптирует философские, социологические, политологические, культурологические и психологические аспекты современной науки, а также технику эффективной межкультурной коммуникации, используя потенциал физической культуры и спорта, понимая и соблюдая принципы и поддерживая культуру академической честности;
  • использует практические знания для эффективной организации деятельности будущих специалистов в спортивной среде, включая федерации по видам спорта;
  • представляет и аргументирует собственное мнение по проблемам и перспективам развития физкультурного образования на государственном, русском и иностранном языках, демонстрирует прикладные методы исследовательской деятельности и академического письма;
  • моделирует учебно-тренировочный процесс, основанный на достижениях техники с применением новейших аппаратно-программных средств, цифрализации и возможностей разнообразных информационных ресурсов;
  • использует материал по основам экономики и бизнеса в физическом воспитании, предпринимательства, лидерства, безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни, экологии и устойчивого развития, правовой и антикоррупционной культуры в целях совершенствования физкультурного образования;
  • классифицирует основные вехи становления и развития физической культуры и спорта с древнейших времен до современности, включая материальное и нематериальное наследие ЮНЕСКО;
  • конструирует целостный педагогический процесс формального и неформального физкультурного образования с опорой на психологию и физиологию развития школьников;
  • управляет педагогическим процессом на основе менеджмента, технологии измерения спортивных достижений обучающихся, современной методики преподавания физкультурного-спортивных дисциплин, цифровой культуры, инклюзивного образования, владеет навыками самостоятельного продолжения дальнейшего обучения;
  • моделирует и создает творческую работу в области физической культуры и спорта (по видам спорта), посредством современных форм физкультуры с помощью средств интерактивного графического изображения физических упражнений аудиовизуальных средств;
  • изучает и выбирает необходимый учебный материал из разделов психолого-педагогических, анатомо-физиологических, медицинских, физкультурно-спортивных дисциплин;
  • обладает способами организации профессиональной деятельности педагога с учетом этнокультурных особенностей и принципов национального воспитания по направлениям физической культуры и спорта.
Top