Новая образовательная программа

7M04103 Менеджмент в образовании в AIU

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных управленцев для системы образования, владеющих компетенциями в области инновационного управления в условиях рыночных отношений, финансово-хозяйственной самостоятельности, цифровизации и глобализации образования.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M072 Менеджмент
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины - формирование языковых и коммуникативных компетенций достаточных для общения в бытовой, социокультурной и профессиональной сферах. Изучение дисциплины способствует развитию информационной культуры; расширяет кругозор и повышает общую культуру, воспитывает толерантность и уважение к духовным ценностям разных стран и народов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Деловая коммуникация в профессиональной деятельности
    Кредитов: 5

    Курс направлен на формирование целостных представлений о потенциале и реальных возможностях делового общения, барьерах и путях их преодоления, эффективных технологиях и ожидаемых результатах использования деловой коммуникации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Правовые вопросы системы образования и образовательных учреждений
    Кредитов: 6

    В курсе рассматриваются вопросы изучения образовательного права как фундаментальной составляющей образования, законодательной и нормативной базы функционирования системы образования, а также формирование у магистрантов знаний и умений для работы в образовательном правовом пространстве.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория управления образованием
    Кредитов: 5

    В данном курсе рассматриваются вопросы эволюции идей научного управления социальными организациями; общая теория управления и разработка проблем управления образованием за рубежом; становление внутришкольного управления как научной дисциплины; предмет и методы науки управления школой.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины - уяснение основных стратегий научного исследования и исторических оснований формирования научного знания. Дисциплина дает магистранту целостное представление о возникновении, функционировании и развитии науки и научного знания в историко-культурном контексте. Рассматриваемые темы: философия науки и история науки, мировоззренческие контексты науки, эпистемологическая проблематика науки, аксиология и праксиология научного познания, философия и история отдельных наук.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегический менеджмент в образовании
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины является формирование у магистрантов соответствующих компетенций в сфере стратегического управления организацией, изучение актуальных проблем стратегического менеджмента и формирование навыков диагностики внешней и внутренней сред современной организации образования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель курса - сформировать представление о современных тенденциях научного управления - новой научной управленческой парадигме. Курс знакомит студентов с историей развития зарубежной и отечественной науки управления, её местом в системе психологического знания. Основных разделы данной дисциплины: психологическое содержание управленческой деятельности, индивидуальная управленческая концепция руководителя, теоретические основы управленческого взаимодействия, психологические особенности реализации основных управленческих функций, психология субъекта управленческой деятельности, психологический анализ взаимосвязи организационных проблем и качества реализации руководителем своих управленческих функций.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент в высшей школе
    Кредитов: 6

    Определение путей реализации и внедрения основ менеджмента в практику вуза на основе анализа теории педагогического менеджмента и практического опыта, модели системы деятельности менеджера; усвоение будущими магистрами педагогических основ менеджмента и путей его внедрения в практику управления; вооружение будущих магистров знаниями, умениями, навыками педагогического менеджмента

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технологии управления в образовании
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины ознакомление с передовыми способами и технологиями управления в образовании; развитие комплекса профессиональных управленческих качеств и управленческой культуры обучающихся. Дисциплина ориентирована на изучение и освоение психологии управления; сущности процесса управления, функций, методов и принципов психологии и технологии управления, также совершенствование управленческого мастерства педагога.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление и предпринимательство в образовании
    Кредитов: 5

    В данном курсе дается представление о научных и законодательных основах организации и ведения предпринимательской деятельности; изучение особенностей, проблем и перспектив развития в образовании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление инновациями в сфере образования
    Кредитов: 5

    Курс направлен на формирование понятия и видов инноваций; коммерциализации идей и научных изобретений, будет рассмотрен опыт управления инновационными процессами в сфере образования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Планирование и организация научных исследований
    Кредитов: 6

    Цель курса – формирование у обучающихся системы знаний о месте и и роли науки, освоить виды научных исследований, дать знания об основных принципах планирования, проведения, оформления результатов научных исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Корпоративное управление и устойчивое развитие организации образования
    Кредитов: 5

    В данном курсе дается представление об институциональной среде корпоративного управления, факторах и инструментарии создания эффективной системы корпоративного управления организации образования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Командообразование и лидерство
    Кредитов: 5

    В данном курсе дается представление о механизме формирования и сплочения команды, теоретических аспектах лидерства и реализации лидерских позиций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель курса - предоставить магистрантам знания о теоретических основах педагогики и педагогического мастерства, управлении учебно-воспитательным процессом в высшей школе. Основные изучаемые темы: теоретико-методологические основы педагогики высшей школы, общеметодологические принципы и приоритетные стратегии развития педагогического образования, традиционные и инновационные технологии учебно-воспитательного процесса и методика организации научно-исследовательской работы студентов высшей школы, самосовершенствование педагогического мастерства и организация профессионально-личностного саморазвития студентов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Маркетинг в образовании
    Кредитов: 5

    В данном курсе магистранты изучат технологию маркетинга в образовании, использование методов анализа, прогнозирования, оптимизации и обоснования маркетинговой модели в организации образования, а также особенности разработки маркетинговых мероприятий и оценке их социально-экономической эффективности.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление проектами
    Кредитов: 6

    В курсе дается представление о формировании теоретических основ использования проектного подхода в образовательной сфере, понимании закономерностей выбора направлений образовательного проекта, управление им на всех стадиях жизненного цикла, а также освоение технологий планирования организации различных образовательных проектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экономика образования и управление финансами
    Кредитов: 6

    В данном курсе будут рассмотрены вопросы формирования понятий, терминов бюджетирования; усвоения основных приемов, методов и критериев, определяющих то или иное управленческое решение в области построения бюджетов,вопросы подушевого финансирования и эффективного распределения финансов организации образования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Финансовый менеджмент в образовании
    Кредитов: 6

    При изучении данного курса будут рассмотрены вопросы сферы финансового управления, включающих вопросы распределения материальных ресурсов, формирования и развития финансовых отношений, планирования, прогнозирования и реализации действий, направленных на повышение финансового благополучия организации образования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Цифровая образовательная среда в организации образования
    Кредитов: 5

    В курсе дается представление об основных компонентах, ключевых технологиях, средствах и инструментах разработки цифровой образовательной среды и использовании ее в профессиональной деятельности.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Менеджмент качества образования
    Кредитов: 6

    При изучении курса буду рассмотрены вопросы формирования культуры качества, внутреннего и внешнего обеспечения качества организаций образования и его мониторинга.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Определяет основные особенности науки как особого вида знания, основные исторические этапы развития науки, разновидности научного метода, особенности функционирования в широких социально-культурных контекстах, классические и современные концепции философии науки. Ориентируется в основных мировоззренческих и методологических проблемах, возникающих на современном этапе развития науки; работает с научными текстами и содержащимися в них смысловыми конструкциям. Использует в профессиональной деятельности знание традиционных и современных проблем методологии науки.

  • Код ON2

    Способность к активному общению на иностранном языке в научной, производственной и социально общественной сферах деятельности.

  • Код ON3

    Действует в нестандартных ситуациях, несет социальную и этическую ответственность за принятые решения, готов к саморазвитию, самореализации, использованию творческого потенциала; применяет современные методики и технологии организации и реализации образовательного процесса на различных образовательных ступенях в различных образовательных учреждениях.

  • Код ON4

    Способен формулировать проблемы, задачи и методы научного исследования, получать новые достоверные факты на основе наблюдений, опытов, научного анализа эмпирических данных, реферировать научные труды, составлять аналитические обзоры накопленных сведений в мировой науке и производственной деятельности, обобщать полученные результаты, формулировать выводы и практические рекомендации.

  • Код ON5

    Готов к профессиональной и межкультурной коммуникации; правильному и логичному оформлению своих мыслей в устной и письменной форме.

  • Код ON6

    Способен анализировать нормативные правовые акты в области образования и определяет порядок реализации норм права, правового регулирования образовательной деятельности.

  • Код ON7

    Способен анализировать внешнюю и внутреннюю среды организации с выделением ключевых факторов, формулировать миссии, видение, стратегические цели образовательного учреждения, разрабатывать программы и планы инновационного развития образовательного учреждения, применять методы преодоления сопротивления персонала при реализации стратегического плана.

  • Код ON8

    Способен создавать корпоративную культуру, управлять организациями, подразделениями, группами (командами) сотрудников, проектами, организовывать командную работу для решения задач развития образовательного учреждения и формирование лидерства участников.

  • Код ON9

    Владеет технологией планирования инновационных процессов, управления инновационной деятельностью в образовании, создания стартапов в образовании и внедрения их.

  • Код ON10

    Способен использовать информационно-коммуникационные технологии; создавать цифровой образовательный контент и управлять цифровизацией учреждений образования.

  • Код ON11

    Демонстрирует компетентность в разработке и реализации комплекса маркетинга образовательного учреждения, формируя соответствующий PR (связь с общественностью).

  • Код ON12

    Владеет методами и инструментами эффективного управления командой и эффективностью проекта и определяет основные элементы системы менеджмента качества в компании, для эффективного контроля и управления.

  • Код ON13

    Умеет регулировать финансы, продумывать бюджет организации образования, обеспечивать экономическую эффективность инновационных проектов.

7M04103 Менеджмент
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M072 Менеджмент

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04103 магистратура Менеджмент 1,5
Магистратура

Казахско-Русский международный университет (КРМУ)

ГОП: M072 Менеджмент

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04103 Менеджмент
Магистратура

Академия Кайнар

ГОП: M072 Менеджмент

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04103 Менеджмент
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M072 Менеджмент

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04103 Менеджмент
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M072 Менеджмент

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04103 Менеджмент (профильная)
Магистратура

Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата (КГУ им. Коркыт Ата)

ГОП: M072 Менеджмент

Новая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M04103 EMBA Менеджмент в здравоохранении,
Магистратура

Казахский национальный медицинский университет имени С.Д.Асфендиярова (КазНМУ им. Асфендиярова)

ГОП: M072 Менеджмент

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04103 Менеджмент
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M072 Менеджмент

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04103 Проектный менеджмент
Магистратура

Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И.Сатпаева (Satbayev University)

ГОП: M072 Менеджмент

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M04103 Менеджмент
Магистратура

Университет «КИМЭП»

ГОП: M072 Менеджмент

Новая образовательная программа | Языки обучения: Английский
7M04103 HR - менеджмент
Магистратура

Атырауский университет имени Халела Досмухамедова (АтГУ им. Досмухамедова)

ГОП: M072 Менеджмент

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top