Действующая образовательная программа

7M02201 История (1.5) в КазНЖПУ

  • Проблемы концептуализации в науке
    Кредитов: 6

    концепции индивидуальные понятия в процессе обучения; концепции возрастных особенностей людей и национальные концепции изучаются. Проблемы концептуализации в науке будут подробно рассмотрены, а также проанализированы работы Л.Л. Нелубина, М. Куштаевой, Д.С. Лихачева и В.В. Колесова.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Курс раскрывает содержание управления, формирует комплекс знаний об основных принципах и методах современного менеджмента, его роли в обеспечении жизнедеятельности и конкурентоспособности организации, вырабатывает конкретные навыки осуществления различных видов управленческой деятельности, анализа систем управления и проектирования, а также логически последовательно рассматриваются исторические предпосылки развития управленческой теории, послужит формированию профессиональных компетенций и умений будущих менеджеров.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методологические проблемы историографии и источниковедения
    Кредитов: 6

    Целью курса является изучение истории развития исторической науки в Казахстане, качество исторических исследований и их общественная роль в социально-политическом и культурно-воспитательных процессах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Казахстан в составе Советской империи: социально-политические отношения
    Кредитов: 6

    История советского Казахстана. Октябрьская революция и политическая жизнь Казахстана. История Казахстана в годы гражданской войны. Деятельность национальной интеллигенции в формировании национальной государственности. Движение « Новая экономическая политика в Казахстане. Казахстан в период «перестройки».

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Этническая история и этногенез казахского народа
    Кредитов: 4

    Углубленное изучение этнической истории племен, населявших территорию Казахстана, начиная с бронзового века до наших дней, процесс формированияказахской народности, этногенетическую и родоплеменную связь, возникновение казахских жузов, их генезис, структуру, этнические объединения и т.д.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научно-исследовательской работы
    Кредитов: 6

    Глобализация, научно-технический прогресс, информатизация требуют непрерывного развития квалификации специалистов, повышения их уровня знаний. Поэтому одной из главных задач сегодняшнего дня является подготовка грамотных специалистов, и как следствие, обучение научно-исследовательским технологиям в написании магистерской диссертации. Данный курс помогает магистрантам делать правильные и качественные выводы из творческой работы, а также создавать определенные научные концепции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Социальная история казахского общества в XVIII-XIX вв
    Кредитов: 4

    Изучение социально-экономической ситуации Казахстана в XVIII-XIX веках, развитие капиталистических отношений, торговые соглашения между Китаем и Россией, торгово-экономические отношения Казахстана с Китаем. Анализ цивилизационных особенности кочевых и полукочевых народов в процессе развития казахского общества в XVIII–XIX веках. Основные факторы формирования кочевого населения и его особенности, проблемы социальной истории казахского общества XVIII-XIX веков.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История формирования казахской интеллигенции
    Кредитов: 6

    Формирование и первые шаги национальной интеллигенции в конце ХІХ- начало ХХ вв. Возникновение национально-демографических идей среди казахской интеллигенции в начале ХХ в. Задачи Казахской национальной интеллигенции в обществе: массовое разъяснение сущности происходящих политических процессов, проведение учебно-просветительской работы, вовлечение населения в создание нового государства и т. д. Роль национальной интеллигенции в образовании, культурной жизни и формировании национального сознания казахского народа. Роль национальной интеллигенции во главе с А. Букейхановом в истории движения Алаш и ее место в истории Отечества. Исторические судьбы национальной политической элиты

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные тенденции отечественной историографии
    Кредитов: 6

    выявление современных этапов отечественной историографии; показать уровень развития древних и средневековых исторических знаний; Раскрытие содержания основных направлений русской исторической мысли в школах XVIII-XIX веков в изучении истории Казахстана; выявить особенности развития исторической науки в период советской тоталитарной системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Методологические основы психологии управления. Развитие психологических теорий управления. Общетеоретические вопросы психологии управления. Анализ управленческой деятельности. Особенности личности менеджера. Психологические особенности управленческих задач. Психология собственности. Профессиональная деятельность управленца. Функции субъекта управления. Психология управленческого общения. Психологическая характеристика персонала. Психология мотивации работников. Технологии управления человеческими ресурсами организации. Психологическое обеспечение кадровой политики организации. Психология конфликта в организации. Технологии предупреждения профессиональной деформации личности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Систематизация приобретенных языковых знаний и речевых умений. Совершенствование навыков устных форм общения на иностранном языке таких как, презентаций выступлений с сообщениями и докладами, осуществления профессиональных контактов. Совершенствование письменных навыков. Совершенствование решения коммуникативных задач в профессиональной сфере с использованием современных технических средств и информационных технологий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы современных политических течений
    Кредитов: 6

    Современные идеологические и политические тенденции основаны на доктринах конкретной политической идеологии. В рамках теории и адвокации (политики) были отмечены некоторые заметные идеологические и политические тенденции, которые являются теоретической основой современных программ политических партий. Их основными потоками являются: либерализм, консерватизм, национализм, марксизм, фашизм, пацифизм и многое другое.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информационные технологии в образовании и исторических исследованиях
    Кредитов: 5

    Этот спецкурс предоставляет магистрантам качественные и правильные рассужденияи направляет разработку научных выводов.Визуализация информации, которая отражает точность используемых данных,использование надежных источников информации в любой сфере общества,а также рассматривает способы обеспечения высокого уровня информационных услуг.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современное развитие идейно-политической науки
    Кредитов: 6

    В курсе рассматривается концепция «современных политических идей», в том числе политические взгляды, теории, концепции и концепции политической деятельности, государственной и политической власти. Чтобы объективно оценить место политических идей в общественной жизни, они рассматриваются в контексте социально-экономического развития мира, а также учитывается динамика меняющейся реальности. Ознакомление с новой традиционной информацией, которая была разработана и обновлена, чтобы понять текущую стадию политических идей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информационные технологии для историков
    Кредитов: 5

    Этот курс ориентирован на применение исторических исследований, навыки современных информационных технологий в процессе перевода, обработки и анализа исторических данных в электронный формат, создания и поиска исторических интернет-ресурсов. Он также работает со стандартным и специальным программным обеспечением.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Становление казахского ханства: исторические источники и исследования
    Кредитов: 5

    Целью курса является изучение истории казахской государственности, в том числе анализ исторических источников по истории Казахского ханства, их ценность, содержание, а также значение. Вклад отечественных историков в исследовании истории казахского ханства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Междисциплинарные подходы в современной исторической науке
    Кредитов: 5

    Целью курса является изучение межпредметных связей исторических дисциплин на современном этапе, которые являются одним из условий социально-политической интеграции образования. Показать отличия междисциплинарных предметов от конкретных предметов и их роль в процессе образования для разностороннего и углубленного изучения истороических процессов. В результате такого взаимодействия предметов формируются умения решения актуальных задач научных знаний и исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современное развитие исторической науки
    Кредитов: 5

    В курсе будут рассмотрены проблемы развития исторической науки на современном этапе и историю независимого Казахстана. Изучается кризис советского социализма и распад СССР, процесс формирования независимого Казахстана, внутренняя и внешняя политическая деятельность Казахстана.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Эволюция казахской государственности
    Кредитов: 5

    Целью курса является изучение истории эволюции казахского народа, восстановление утеренных сведений о самобытности народа, взаимосвязь истории современности с прошлым наследием. Рассмотрение казахской государственности с современных позиций и ее взаимосвязь с процессами всемирной истории, с историей Евразийского пространства, цивилизацией кочевников, тюркским миром, а также народов Центральной Азии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология исторической науки
    Кредитов: 5

    Предлагаемый курс предназначен для вооружения будущих преподавателей-историков с разнообразными методологическими подходами, принципами исследования, процессами математизации и компьютеризации в исторической науке, обучения применению принципов исторического познания, методов и новых технологий исторического творчества на практике. За основу взяты современные концепции и методологические труды ученых историков

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    владеет методами научных исследований, навыками компьютерной обработки исторической информации;

  • Код ON2

    оценивает значимость результатов исследований, полученных в системе образования и науки, в формировании собственного профессионального образования;

  • Код ON3

    критически оценивает современные концепции, теорий и подходы для анализа исторических процессов и явлений;

  • Код ON4

    владеет прикладными исследованиями по проблемам отечественной истории с применением новых технологий;

  • Код ON5

    применяет методы гуманитарных наук в различных профессиональных и социальных услугах;

  • Код ON6

    умеет реализовать совместные проекты с научными учреждениями в целях осуществления научной и информационной продукции на коммерческой основе;

  • Код ON7

    владеет научно-исследовательскими и цифровыми навыками;

  • Код ON8

    умеет интегрировать предметные и междисциплинарные знания для решения исследовательских и научных задач.

7M02201 История
Магистратура

Региональный социально-инновационный университет (РСИУ)

ГОП: M053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M02201 История
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02201 История
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02201 История
Магистратура

Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова (КГУ им. Ш. Уалиханова)

ГОП: M053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02201 История (научно-педагогической направление)
Магистратура

Таразский инновационно-гуманитарный университет (ТИГУ)

ГОП: M053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02201 История
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02201 История (1.5)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02201 История
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M02201 История
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02201 История
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02201 История
Магистратура

Международный университет Астана (AIU)

ГОП: M053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top