Действующая образовательная программа

8D10101 Общественное здравоохранение в КазНУ им. аль-Фараби

  • Организация и управление здравоохранением
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - сформировать у докторантов способность самостоятельно использовать методы управления, организовывать работу исполнителей, находить и принимать ответственные управленческие решения в условиях различных мнений и в рамках своей профессиональной деятельности. При изучении дисциплины рассматриваются: теоретические и организационные основы здравоохранения; управление и эффективное функционирование медицинской организации; политика в области охраны здоровья; модернизация здравоохранения; правовая и социальная среда медицинского учреждения; экономическая среда учреждения; бизнес-планирование объекта здравоохранения; результаты деятельности лечебно-профилактических учреждений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Биостатистика (Продвинутый курс)
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - сформировать способность применять передовые статистические концепции в конкретной обстановке для выявления рисков для общественного здоровья, продвинутые статистические методы (корреляционный и регрессионный анализ, анализ таблиц сопряженности) для измерения детерминант оценки здоровья и заболеваемости населения. Использовать параметрические и непараметрические методы статистики в собственных исследованиях общественного здоровья. Проводить оценку статистического анализа и статистическую значимость результатов исследований в научных публикациях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 2

    Письменная научная коммуникация, с целью обеспечения эффективного письменного общения в академической среде; представление научных обзоров и результатов оригинальных исследования. Особенности научного дискурса. Стиль и жанры академических текстов. Научная терминология, использование терминов в научном тексте. Структурные части исследовательской работы: введение, основная часть, заключение, библиографическое описание. Оформление научного текста, правила цитирования, варианты оформления сносок. Особенности написания резюме, аннотации, реферата, рецензии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 3

    Особенности организации и проведения научных исследований в медицине и фармации. Идентификация проблемы, выдвижение и формулировка гипотезы. Выявление и оценка исходных знаний. Идентификация теоретической базы и оценка ее соответствия. Идентификация конкретного фокуса исследования, с опорой на развитое знание, теоретическую точку зрения и цель исследования. Выбор дизайна исследования. Вопросы этики. Установление границ исследования. Разработка стандартных процедур и подходов для ответа на поставленные вопросы. Установление предмета изучения и методов для включения участников. Определение стратегий для сбора информации исследования. Анализ информации, и формулирование выводов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Этика исследования
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - сформировать у докторантов способность самостоятельно осуществлять применение этических принципов при организации и проведении научного исследования, подготовки отчетов и публикаций. При изучении дисциплины рассматриваются: этическая теория и принципы, краткая история исследовательской этики, процесс получения информированного согласия на участие в исследованиях, роль и функции этических комитетов, этические аспекты выборки и дизайна научной работы, уважение частной жизни и соблюдение конфиденциальности. Дисциплина определяет содержание работы обучающегося в ходе выполнения докторской диссертации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эпидемиология (Продвинутый курс)
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – сформировать у докторантов способность: способность применять передовые эпидемиологические концепции и дизайн исследований в конкретной обстановке для выявления проблем и рисков для общественного здоровья и группы населения с повышенным риском. Разработать программы управления рисками. Разработать научные проекты и проводить исследования о взаимосвязи детерминантов окружающей материальной среды и здоровья. Применять компьютерные программы и географические информационные системы для моделирования данными исследования, и прогнозирования эпидемического процесса. Проводить мониторинг в системе эпидемиологического надзора за здоровьем населения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Введение в преподавание и обучение
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать у докторантов навыки проведения самостоятельных занятий по специальности «общественное здравоохранение» с использованием инновационных и дистанционных технологий. При изучении дисциплины рассматриваются: дидактика и педагогика высшей школы и общественного здравоохранения, особенности воспитательного процесса в вузе, определение индивидуальных траекторий образования студентов с учетом мировых тенденций и стратегий развития общественного здравоохранения, подготовка полиязычных кадров в области общественного здравоохранения. Дисциплина определяет организацию учебно-воспитательного процесса в вузе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Законодательство в здравоохранении
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать у докторанта способность диагностировать и анализировать правовые проблемы и процессы в организации здравоохранения с целью принятия рациональных решений. В результате изучения дисциплины магистрант будет способен: описывать основные нормативные правовые документы, в том числе нормативные правовые акты, регулирующие управленческую деятельность; использовать нормативные правовые документы по вопросам правовой ответственности в профессиональной деятельности, в том числе и международного права; правильно определять закон, подлежащий применению к соответствующим правоотношениям в сфере здравоохранения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON9

    Планировать собственное профессиональное развитие с учетом современных тенденций в области общественного здравоохранения.

  • Код ON4

    Критически оценивать и систематизировать информацию из различных источников, включая системный обзор и мета-анализ для оформления результатов поиска литературы в виде научного отчета.

  • Код ON7

    Оценивать программы надзора за здоровьем населения для разработки и внедрения системы мониторинга популяционной заболеваемости и групп с повышенным риском для состояния здоровья и мероприятий по оказанию медицинских услуг.

  • Код ON10

    Обеспечивать принципы защиты авторства и прав интеллектуальной собственности на научные открытия и разработки.

  • Код ON5

    Проводить научные исследования на основе гипотезы о взаимосвязи рисков окружающей материальной среды и здоровья для прогнозирования и снижения их негативного влияния на здоровье населения.

  • Код ON6

    Разработать новые стратегии в области общественного здравоохранения, включая программы управления рисками биологического, социального, климатического характера для планирования противоэпидемических и профилактических мероприятий по их снижению среди популяции и в группах населения с повышенным риском.

  • Код ON11

    Самостоятельно осуществлять методическое обеспечение образовательного процесса с использованием инновационных форм и технологий в соответствии с биоэтическими принципами для проведения занятий со студентами медицинских ВУЗов и факультетов и специалистами практического здравоохранения по дисциплинам общественного здравоохранения.

  • Код ON8

    Проводить экспертизу и давать оценку научным проектам и исследованиям, программам контроля и профилактическим программам для повышения научной и доказательной базы принятых решений по улучшению оказания услуг общественного здравоохранения.

  • Код ON2

    Применять навыки методологии научного познания и знание передовых эпидемиологических и статистических концепций в конкретной обстановке для выявления рисков для общественного здоровья.

  • Код ON1

    Оценивать потребности общественного здоровья и здравоохранения, его проблемы и перспективы развития для повышения качества жизни и снижения заболеваемости населения.

  • Код ON12

    Владеть теорией и практикой общественного здравоохранения, научного письма и навыками устной коммуникации для предоставления результатов исследований в професиональной и непрофессиональной аудитории, на национальных и международных конференциях; и проводить семинары по вопросам общественного здравоохранения.

  • Код ON3

    Анализировать новейшие теоретические и практические разработки, научные концепции и достижения мировой и казахстанской науки в области общественного здравоохранения для их успешного внедрения в практическое здравоохранение.

8D10101 Общественное здравоохранение
Докторантура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: D139 Общественное здравоохранение

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
8D10101 Общественное здравоохранение
Докторантура

Казахский национальный медицинский университет имени С.Д.Асфендиярова (КазНМУ им. Асфендиярова)

ГОП: D139 Общественное здравоохранение

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
8D10101 Общественное здравоохранение
Докторантура

Медицинский университет Семей

ГОП: D139 Общественное здравоохранение

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
8D10101 Общественное здравоохранение
Докторантура

Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова (ЗКМУ им. Оспанова)

ГОП: D139 Общественное здравоохранение

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
8D10101 Общественное здравоохранение
Докторантура

КАЗАХСТАНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ "ВШОЗ"

ГОП: D139 Общественное здравоохранение

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
8D10101 Общественное здравоохранение (Д)
Докторантура

Казахстанско-Российский медицинский университет (КРМУ)

ГОП: D139 Общественное здравоохранение

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top