Новая образовательная программа

7M04106 Деловое администрирование EMBA HR DIGITAL в МУИТ (IITU)

  • Цель образовательной программы Программа направлена на подготовку управленческих кадров, владеющих современными знаниями и компетенциями в области управления персоналом и кадрового администрирования, которые должны научиться формировать HR-стратегию развития компании, определять стратегические и оперативные задачи и внедрять их на практике с применением управленческого инструментария HR бизнес-процессов в рамках цифровой HR-трансформации современных организаций.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M072 Менеджмент
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Стратегический менеджмент
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины сформировать способность разработки и реализации стратегии организации. В дисциплине рассмотрены вопросы стратегического выбора, стратегического анализа компании, рассмотрены вопросы формирования стратегий различных уровней для компаний одиночного бизнеса и диверсифицированных компаний, представлены матричные методики анализа портфеля стратегических зон, управления портфелем, вопросы реализации и контроля стратегических действий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Дизайн-мышление в управление персоналом
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать и развить профессиональные компетенции по построению и применению организационного дизайна в планировании численности персонала в соответствии с производственными процессами и возможностями предприятия, нормированием труда и потерями рабочего времени. Овладеть цифровыми навыками расчетов, аналитики, планирования и прогнозирования основных процессов управления персоналом. Сформировать алгоритмы работы с финансами и аналитикой на всех этапах HR бизнес-процессов предприятия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Лидер в цифровой среде
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать профессиональные компетенции по формированию модели личностных и управленческих компетенций инновационного лидера, пониманию особенностей внедрения и применения актуальных тенденций в развитии персонала в рамках ускоренной диджитализации, разработке алгоритма каскадирования модели компетенций и матрицы индивидуального развития сотрудника. Диагностировать и прогнозировать осознанный выбор и алгоритм действий в управлении карьерой сотрудника.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Цифровая VUCA-трансформация и лидеры будущего
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины развить умение разработки и практического применения модели компетенций сотрудников в условиях изменений современного VUCA – мир. Сформировать инновационные цифровые компетенции по управлению ценностями, лидерством и изменениями в кризисных условиях: адаптивность, Agile менеджмент, системное мышление, Vision. Оптимизировать основные навыки Digital в HR. Владеть инструментами внедрения внешнего и внутреннего HR-бренда работодателя.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление дистанционным сотрудником
    Кредитов: 5

    Цель дисциплин cформировать навыки эффективной организации труда сотрудника при установлении дистанционного формата работы с учетом применения IT-инструментов, мониторинга нормирования труда и расчета производительности, безопасной рабочей культуры на удаленном доступе и сохранении вовлеченности в бизнес-процессы предприятия

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Бизнес-исследование
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины формирование навыков применения количественных и качественных методов исследований рынка и бизнес-среды. Будут изучены: основы бизнес-исследований и бизнес-аналитики, определение проблемы исследования, формулировка гипотезы, определение объекта и предмета исследования; методы первичных исследований: опросы, интервью, экспериментальные исследования, наблюдения; качественные методы бизнес-исследований: фокус-группы, глубинные интервью, основные бизнес-модели, продукты и услуги.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Цифровой профиль сотрудника: автоматизация и интеграция цифровой HR-системы
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать навык внедрения автоматизации HR -бизнес-процессов, алгоритма интеграции действующих HRBP и информационных систем управления персоналом с учетом инновационных IT-инструментов в рамках трудового законодательства Республики Казахстан. Цифровой профиль сотрудника включает его путь в организации от момента найма до расторжения трудового договора.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • IT-рекрутинг: Employee Journey Map
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать практические навыки применения Digital-инструментов инновационного рекрутинга в области поиска, подбора и адаптации персонала. Овладеть практическим алгоритмом взаимодействия IT-рекрутера и клиента на всех этапах работы в цифровом формате Employee Journey Map, определения источников поиска кандидата, освоения инструментов проверки кандидата на соответствие позиции и регулирования рисков, связанных с человеческим фактором.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Осознанное управление карьерой
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины научить диагностировать и прогнозировать осознанный выбор и алгоритм действий в управлении карьерой сотрудника. Проводить оценку его личностных и управленческих компетенций и на его основе формировать матрицу индивидуального развития сотрудника с учетом инноваций в цифровой сфере.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Применять эффективные стратегические решения на основе прогнозирования глобальных бизнес-трендов и моделирования сценариев развития организации с учетом изменений внешней среды и перспектив развития.

  • Код ON2

    Анализировать и оценивать экономических агентов и рынков глобальной конкурентной среды с применением различных методов маркетинговых, макро и микроэкономических исследований.

  • Код ON3

    Внедрять актуальные изменения с учетом цифровых инноваций в нестабильном, меняющемся бизнес-мире и формировать навыки трансформации сознания и лидерских компетенций.

  • Код ON4

    Использовать методы управления персоналом– начиная с рекрутинга и заканчивая лидерством, производительностью с учетом ее сосредоточенности на командах, аналитике, анализе связей и глобального фокуса на вопросы корпоративной культуры, обучения и карьеры.

  • Код ON5

    Уметь применять модель диагностики и практических цифровых инструментов монетарной и нематериальной мотивации с учетом отрасли и специфики предприятия, используя технологии и инструменты оценки результатов труда сотрудника, включая системы MBO (Management by objectives), BSC (balanced scorecard).

  • Код ON6

    Применять модель цифровой системы рекрутинга в бизнесе, сформировав производственный цикл IT-рекрутера от получения заявки до найма эффективного кандидата.

  • Код ON7

    Использовать модель личностных и управленческих компетенций и максимальное прогнозирование будущей эффективности сотрудника в условиях ускоренной диджитализации бизнеса и дистанционного формата работы с применением знаний трудового законодательства, использования Digital инструментов в рамках повышения производительности труда. Практический алгоритм автоматизации трудовых отношений, интеграции или внедрения цифровой системы в действующие HR бизнес-процессы с целью формирования полного цифрового профиля сотрудника, включающего персональные данные, профессиональные и управленческие компетенции, перспективы развития.

  • Код ON8

    Внедрять практические технологии и инструменты HRM для успешного внедрения HR-аналитики как инструмента HR-стратегии.

Top