Новая образовательная программа

7M07106 Холодильные машины и системы кондиционирования в АТУ

  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Специфика и взаимосвязь основных проблем, тем философии науки и истории науки. Самосознание науки в ее социально-философских ракурсах. Самоопределение естественных, общественных и технических наук, их общности и различия. Закономерности и тенденций развития особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их исторической динамике и рассмотренных в исторически изменяющемся социокультурном контексте

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Отражает современные тенденции гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе, новые технологии обучения и воспитания, ориентирует на индивидуально-творческий стиль педагогической деятельности. Ценностные основы профессиональной деятельности в сфере образования, роль и место учителя в жизни общества, основные направления педагогической деятельности, функции учителя. Способы профессионального самопознания и саморазвития.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Системное углубление коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования активного владения языком в профессиональной деятельности будущего магистра. Углубление и развитие приобретенных в бакалавриате умений и навыков для практического владения разговорно-бытовой речью и языком специальности для активного применения иностранного языка как в повседневном так и в профессиональном общении

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Роль науки и образования в общественной жизни. Современные тенденции в развитии научного познания. Актуальные методологические и философские - обосновывает теоретические основы психологии и управления в историческом ракурсе и с позиции новейших теорий и концепций управления; проблемы естественных, социальных, психологических наук. Профессиональные компетентности преподавателя высшей школы. Методология научного познания. Принципы и структура организации научной деятельности. Психология познавательной деятельности обучающихся в процессе обучения. Психологические методы и средства повышения эффективности и качества обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Холодильная обработка пищевых продуктов (на втором языке)
    Кредитов: 5

    В курсе рассматриваются вопросы, связанные с применением холода в пищевой промышленности. При прохождении курса обучающиеся должны ознакомиться с микробиологией холодильного хранения, изучить особенности хранения и холодильной обработки различных пищевых продуктов, изучить методики оценки продолжительности замораживания и оттайки, рассмотреть процесс усушки при охлаждении и хранении пищевых продуктов, изучить особенности хранения овощей и фруктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Планирование, обработка и анализ эксперимента
    Кредитов: 5

    Дисциплина имеет своей целью изучение основ современной теории эксперимента: методов планирования, математической обработки опытных данных и анализа результатов эксперимента. Приобретение знаний студентом по организации и выполнении экспериментальных исследований в лабораторных и промышленных условиях. Задачи дисциплины: сформировать представление о планировании эксперимента при исследовании продуктов питания растительного происхождения; сформировать теоретические знания по проведению эксперимента при исследовании продуктов питания растительного происхождения; получить навыки анализа результатов эксперимента; изучить методы математической обработки экспериментальных данных; освоить способы выявления эмпирических зависимостей между полученными результатами эксперимента.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Специальные главы термодинамики низкотемпературных систем
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является формирование знаний по термодинамике и теплообмену, а так же применение этих знаний на практике. Для достижения поставленной цели, в курсе необходимо решить следующие задачи: - изучить законы термодинамики, процессы взаимного преобразования теплоты и работы; - ознакомить с методами расчета и анализа рабочих процессов и циклов теплотехнических установок с целью достижения их наивысшей энергетической эффективности; - изучить закономерности основных процессов переноса теплоты; - освоить методы решения различных задач тепломассообмена.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Расчет и проектирование компрессоров холодильных машин
    Кредитов: 5

    Целью преподавания дисциплины является изучение теоретических и практических аспектов устройства, расчета и эксплуатации оборудования, предназначенного для сжатия и перемещения газов. Рассматриваются основные типы компрессоров холодильных машин: поршневые, ротационные, винтовые, спиральные и центробежные. Изучаются способы расчета и подбора компрессоров, способы расчета рабочих органов компрессоров. Представлены особенности конструкции системы маслообеспечения, охлаждения и защиты компрессоров различных типов. Описываются факторы, способные повлиять на прочность, герметичность, надежность и долговечность компрессоров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Электроника и микропроцессорная техника
    Кредитов: 5

    Целью преподавания дисциплины является теоретическая и практическая подготовка студентов в области электронной техники и формирование знаний и умений анализа, синтеза и исследования типовых и относительно несложных электронных схем, используемых в холодильных системах и системах кондиционирования воздуха. Знакомство с принципами функционирования программируемых логических контроллеров, а также выработки положительной мотивации к самостоятельной работе и самообразованию.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Расчет и проектирование машин, аппаратов и установок холодильной техники и систем кондиционирования воздуха
    Кредитов: 5

    Рассматриваются основные конструкции теплообменных аппаратов холодильных машин: конденсаторов воздушного охлаждения (с принудительной и естественной циркуляцией теплоносителя) и водяного охлаждения, испарительных конденсаторов; испарителей для охлаждения воздуха и теплоносителей (кожухотрубных, кожухозмеевиковых, пластинчатые), вспомогательных теплообменных аппаратов и промежуточных теплообменников, градирен. Рассматриваются способы расчета и подбора теплообменных аппаратов, их основные конструктивные особенности, применяемые материалы. Описываются факторы, способные повлиять на прочность, герметичность, надежность и долговечность теплообменных аппаратов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теоретические основы проектирования холодильного технологического оборудования
    Кредитов: 5

    Цель курса - знакомство обучающихся с технологическим холодильным оборудованием, применяемым для замораживания пищевых продуктов, в мясной, птицеперерабатывающей, рыбной, молочной, промышленности, при производстве яиц, алкогольных и безалкогольных напитков, в кондитерском и хлебопекарном производстве и других отраслях пищевой промышленности. Обещающиеся должны получить знания об основных конструктивных особенностях, режимах работы и особенностях эксплуатации указанных видов оборудования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Компьютерные технологии в науке и образовании
    Кредитов: 5

    Цели дисциплины состоят в изучении основ использования компьютерных технологий при решении инженерных и научных задач на ЭВМ с использованием современных коммуникационных технологий при проектировании, конструировании технологических машин и оборудования, состав и функциональные возможности пакетов прикладных программ и специального программного обеспечения. Данный курс предполагает решение следующих задач: ознакомить с принципами построения, функциональными возможностями и особенностями организации информационного, технического программного обеспечения, используемого при решении инженерных, научных и образовательных задач; с составом и функциональными возможностями пакетов прикладных программ, необходимых при решении инженерных, научных и образовательных задач; с методиками и комплексными мероприятиями, осуществляемыми в процессе поиска, отбора и анализа информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Автоматизированное проектирование холодильных систем (на английском языке)
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины является:-формирование и развитие у магистрантов теоретических знаний, умений и практических навыков в области обработки инженерных изысканий и проектирования элементов холодильных систем с использованием систем автоматизированных проектирования; Задачи дисциплины:-изучение основных элементов систем автоматизированного проектирования и принципов автоматизированного проектирования холодильных систем; -изучение номенклатуры, возможностей и перспектив развития систем автоматизированного проектирования холодильных систем;-приобретение практических навыков по обработке инженерных изысканий и проектированию элементов холодильных систем с использованием системы автоматизированного проектирования .

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теоретические основы проектирования систем кондиционирования воздуха и вентиляции
    Кредитов: 5

    В курсе дается информация об основных этапах проектирования систем кондиционирования воздуха: способах определения нагрузки на систему кондиционирования, подбора теплоизоляционных материалов, выбора схемного решения системы кондиционирования, подбора машин и аппаратов, проектирования трубопроводов, подбора вспомогательных элементов холодильного контура. В ходе курса обучающиеся должны получить представление об правилах разработки и оформления конструкторской документации в соответствии с существующими стандартами, об разработке схемного решения системы кондиционирования воздуха в соответствии с требованиями охраны труда, пожарной безопасности, электробезопасности, экологическими стандартами и другими нормативными документами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Вычислительная газогидродинамика, тепломассообмен и компьютерный инжиниринг
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины является изучение газодинамических процессов в проточной части турбомашин методами вычислительной газодинамики. Задачами дисциплины являются: - формирование навыков расчета газодинамических характеристик турбомашин; - освоение методов газодинамического проектирования; -освоение методов газодинамического проектирования в программных комплексах оптимального проектирования проточных частей и расчета газодинамических характеристик; – изучение методов решения задач по расчету тепло- и массообмена.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Повышение энергетической эффективности парокомпрессионных холодильных машин
    Кредитов: 5

    Курс посвящен знакомству обучающихся с энергосберегающими технологиями, применяемых в системах кондиционирования воздуха. В ходе курса рассматриваются вопросы по выбору энергоэффективных схем систем кондиционирования воздуха, по применению естественного охлаждения, аккумуляторов холода, энергоэффективных холодильных агентов, утилизации теплоты конденсации, снижению энергопотребления компрессоров, применению энергосберегающих схем управления холодильными установками.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Технология холодильного машиностроения
    Кредитов: 5

    Цели дисциплины: формирование знаний о проектировании технологических процессов обработки материалов в холодильном машиностроении; формирование знаний о структуре и тенденциях развития современного производства в машиностроении; формирование знаний об оптимизации технологических процессов обработки материалов при производстве деталей холодильного оборудования. В результате освоения дисциплины обучающийся должен знать: способы обеспечения заданной точности изготовления деталей; технологические процессы производства типовых деталей и узлов машин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Технологическое холодильное оборудование (на втором языке)
    Кредитов: 5

    Целью курса является ознакомление студентов с технологическим холодильным оборудованием, применяемым для замораживания пищевых продуктов в мясной , птицеводческой, рыбной, молочной промышленности, в производстве яиц, алкогольных и безалкогольных напитков, кондитерском и хлебобулочном производстве и других отраслях пищевой промышленности. Студенты должны получить знания об основных конструктивных особенностях, режимах работы и особенностях эксплуатации этих видов оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Надежность холодильных систем
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является приобретение магистрантами знаний по способам оценки надежности проектируемых и эксплуатируемых холодильных систем, усвоение студентами используемого при этом математического аппарата и приобретение практических навыков по применению этого аппарата для анализа надежности аппаратного и программного обеспечения холодильных систем. Рассматриваются, факторы влияющие на надежность холодильных систем, представлены методы повышения надежности холодильных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Хладагенты и масла
    Кредитов: 5

    В курсе рассматриваются основные термодинамические, химические, транспортные и другие свойства хладагентов, применяемых в современных холодильных машинах. Рассматриваются особенности выбора хладагентов для определнных видов холодильных машин. Исследуется вопрос повышения энергоэффективности холодильных систем, путем использования определенных холодильных агентов. Рассматриваются вопросы химическое совместимости хладагентов с маслами и уплотнительными материалами холодильных машин. Представлены особенности применения хладагентов с учетом современных экологических стандартов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Технико-экономическое обоснование проектов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины заключается в изучении набора средств подготовки и анализа технико-экономического обоснования (ТЭО) предприятия и компании, получении теоретических знаний и практических навыков, необходимых для использования методов и инструментов ТЭО с целью привлечения инвестиций. Задачи дисциплины: - приобрести системное представление о ТЭО; - изучить теоретические аспекты ТЭО; - получить систематическое представление о методах и инструментах разработки ТЭО; - приобрести навыки обоснования плановых решений по отдельным направлениям ТЭО; - изучить специфику разработки ТЭО

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Теплообмен и гидродинамика двухфазных потоков
    Кредитов: 5

    Рассматривается течение двухфазных потоков, содержащих частицы, капли и пузырьки в каналах переменного сечения с прямой и криволинейной осью в абсолютном и относительном движении. Приводятся системы дифференциальных уравнений, решение которых реализовано в виде компьютерных программ. Изучаются кавитационные явления при движении холодной капельной жидкости в канале переменного сечения. Значительное внимание уделяется кризисным явлениям в попутных и двухфазных потоках. Рассматриваются процессы в парогенерирующих каналах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Тепловые насосы
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины является формирование знаний, умений и навыков, необходимых в профессиональной деятельности в области энергосбережения в технологических процессах производств, осуществляемых с использованием теплонасосных установок. Задачей освоения дисциплины является: приобретение навыков: в проведении тепловых и конструктивных расчетов, связанных с проектированием теплонасосных установок и систем с их использованием; определения оптимальных параметров работы теплонасосных установок и способов их достижения; работы с различными источниками информации, анализа и обобщения необходимых сведений, связанных с выбором теплонасосных установок и с основными требованиями по их эксплуатации

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON11

    Владеет навыками коммуникации в устной и письменной форме

  • Код ON9

    Осуществляет управление персоналом, задействованном в работах по проектированию, обслуживанию, производству холодильных машин и систем кондиционирования, владеет знаниями правовых и нормативных актов, касающихся проектирования, монтажа и эксплуатации холодильных машин и систем кондиционирования

  • Код ON7

    Способен анализировать научно-технические проблемы в области холодильной техники.

  • Код ON12

    Обладает творческим мышлением при решении нестандартных проблем.

  • Код ON1

    Осуществляет сбор и интерпретацию информации для формирования суждений с учетом социальных, этических и научных соображений,научно-исследовательскую деятельность, включая расчетно экспериментальную в области современных проблем холодильной техники и систем кондиционирования воздуха с применением компьютерных технологий

  • Код ON4

    Осуществляет организационно-управленческую деятельность, четко и недвусмысленно сообщает информацию, идеи, выводы, проблемы и решения, как специалистам, так и неспециалистам

  • Код ON10

    Применяет на профессиональном уровне свои знания, понимание и способности для решения проблем в новой среде, в более широком междисциплинарном контексте

  • Код ON8

    Конструирует и проектирует детали низкотемпературных установок и систем кондиционирования.

  • Код ON2

    Осуществляет научно-педагогическую деятельность: разрабатывает учебные программы, проводит учебные занятия, демонстрирует навыки обучения, необходимые для самостоятельного продолжения дальнейшего обучения в профессиональной области.

  • Код ON5

    Осуществляет деятельность по внедрению и коммерциализации результатов научно-инновационной деятельности.

  • Код ON3

    Осуществляет производственно-технологическую деятельность, связанную с внедрением наукоемких технологий в различные области применения холодильной техники и систем кондиционирования воздуха, проектирует холодильные машины и установки и разрабатывает на них документацию.

  • Код ON6

    Осуществляет консультационную и экспертную деятельность в области холодильной техники и систем кондиционирования воздуха.

Top