Действующая образовательная программа

7M08201 Технология производства продуктов животноводства в КазНАУ

  • Цель образовательной программы Целью является подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов, обладающих высокой профессиональной квалификацией, востребованных в агропромышленном комплексе и отечественном, мировом научно-образовательном пространстве.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M132 Животноводство
  • Направление подготовки 7M082 Животноводство
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Формирует у обучающихся культуру научного мышления, развивает аналитические способности и навыки исследовательской деятельности, дает теоретические и практические знания, необходимые будущему ученому, формирует знания об истории и теории науки; о закономерностях развития науки и структуре научного знания; о методах ведения научных исследований; о роли науки в развитии общества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Детализированное питание сельскохозяйственных животных
    Кредитов: 5

    Курс формирует у магистрантов навыки в организации полноценного детализированного кормления сельскохо-зяйственных животных с использованием цифровых тех-нологий; составления детализированнных рационов с по-мощью элементов цифровизации; применения рациональных решений в заготовке кормов и использования зеленого конвейера

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает педагогическую науку и ее место в системе наук о человеке, современная парадигма образования, система высшего образования в Казахстане, воспитание и формирование личности специалиста, менеджмент в образовании. Дается представление о методологии педагогической науки, методах и формах обучения. Способствует раскрытию профессиональной и коммуникативной компетентности преподавателя.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление генетическими ресурсами в животноводстве
    Кредитов: 5

    В содержании дисциплины освещено современное состояние генетических ресурсов основных видов сельскохозяйственных животных в мире и в Казах-стане. Использование мировых генетических ресурсов в породообразовании и совершенствованных пород сель-скохозяйственных животных. Генетико-популяционные основы селекции; Пути совершенствования генофонда существующих и создания новых пород животных; ис-пользование ресурсов генофонда в условиях интенсифи-кации животноводства

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Основной целью дисциплины является системное углубление коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения английским языком в профессиональной деятельности будущего магистра наук. Развитие у магистранта навыков: - чтения литературы на английском языке по специальности для получения и передачи научной информации; - оформления извлеченной информации в виде переводов, аннотаций, рефератов; - ведения беседы на английском языке по темам, связанным со специальностью и научной работой магистранта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные технологии производства продуктов животноводства
    Кредитов: 5

    Магистрант, окончивший курс, осваивает инновационные технологии, используемые в передовом отечественном и зарубежном опыте производства продукции животноводства. Курс изучает эффективные инновационные технологии разведения и селекции сельскохозяйственных животных, геномной селекции, кормления и ухода, целенаправленного выращивания молодняка сельхозяйственных животных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление проектами в области предпринимательства
    Кредитов: 7

    Курс рассматривает сущность и методы управления проектами в предпринимательстве. Прединвестиционная фаза проекта. Организационная структура управления проектами в предпринимательстве. Планирование проекта. Управление стоимостью проекта. Контроль и регулировка проекта. Управление работами по проекту. Управление ресурсами проекта. Управление рисками проекта. Управление качеством проекта. Управление командой проекта. Управление коммуникациями проекта в области предпринимательства.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Дисциплина рассматривает предмет, сущность, задачи и структуру психологии управления, методы психологических исследований и основные подходы к ее исследованию. Рассматривает психологию субъекта управленческой деятельности, психологию познавательной деятельности, перцептивные, мнемические, мыслительные процессы в управленческой деятельности. Курс формирует представления об этикете в деятельности современного делового человека, коммуникативной компетентности руководителя, эмоционально-волевых состояниях в управленческой деятельности и способности к управленческой деятельности

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология производства продукции коневодства
    Кредитов: 6

    Курс рассмотривает биологические и продуктивные особенности лошадей продуктитвного напрвления. Оп-тимальная структура табуна мясного направления. Вы-ращивание молодняка лошадей мясного направления. Откорм и нагул лошадей. Молочная продуктивность лошадей. Оцека и отбор кобыл для сезонных и стацио-нарных кумысных ферм. Совеременные технологии призводства кумыса. Кормление и содержание дойных кобыл и их жеребят. Экономическая эффективность производства конины, кобыльего молока и кумыса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология производства и переработки шерсти овец
    Кредитов: 6

    Технология производства и переработки шерсти овец это совокупность методов, приемов и способов получения продукции и переработки, в частности высококачественной шерсти, и включает в себя вопросы состава, видов и технических свойств, организации и способов стрижки овец, техники класси-ровки, сортировки и мойки шерсти. Доля овечьей шерсти в валовом производстве всех видов шерсти составляет 96%.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология научных исследований в животновод-стве
    Кредитов: 5

    Изучает методологии и техники постановки научно-хозяйственных, биотехнологических, биохимических, зоотехнических и физиологических опытов, эксперименты по кормлению животных, селекционно-генетического характера и по изучению влияния, вопросы их организации, учета результатов, математического анализа опытных данных, проведения эксперимента в животноводстве, овладение математической базой планирования эксперимента и обработки цифрового экспериментального материала с применением компьютерной техники, литературного оформления результатов исследований, освещение основы патентоведения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология тренинга и ипподромные испытания верховых и рысистых пород лошадей
    Кредитов: 5

    Породы лошадей используемые в скачках и рысистых бегах. Биологические и физиологические особенности спортивных лошадей, оценка и отбор по экстерьеру и конституции верховых и рысистых пород, физиологические основы тренинга, современная технология ипподромного тренинга и испытание лошадей, регистрация результатов, анализ и заполнение документации соревновании, контрольная шкала роста и развития молодняка лошадей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Конфликтология
    Кредитов: 4

    Рассматривает основные категории конфликтологии, типологию конфликтов, технологии управления конфликтами. Теория поведения личности в конфликте, технологии эффективного общения и рационального поведения в конфликте. Формирует представление о психологии переговорного процесса по разрешению конфликтов, медиации как технология регулирования конфликта. Конфликты в обществе, конфликты в организациях, конфликты и стресс.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Моделирование бизнес решений
    Кредитов: 4

    Ознакомление с процессом принятия решения, начиная от формализации исходной проблемы, через построение и решение математической модели на компьютере до анализа решения и формирования управленческого решения. Формирование умений по построению и решению математических моделей и анализу этих решений на компьютера. Рассмотрение производственных, транспортных и финансовых моделей задач для выбора управленческих решений.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технология производства говядины
    Кредитов: 6

    Курс формирует знания у магистрантов о современных мировых унифицированных технологиях целенаправленного выращивания и откорма молодняка молочных и специализированных пород скота, о насущных и наиболее эффективных технологиях содержания мясного скота, актуальной механизации производственных процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Интенсивное разведение сельскохозяйственной птицы
    Кредитов: 6

    В результате освоения курса, магистранты имеют возможность изучать cвязь продуктивности птиц с генотипом, возрастом, условиями их содержания и кормления. Организовать племенную работу, планировать и аргументировать перспективы генной инженерии в птицеводстве. Организовать племенной учет, проводить обработку и оценку селекционных данных с использованием цифровых технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Промышленное производство продуктов птицеводства
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает народно-хозяйственное значение промышленного птицеводства. Состояние и перспективы развития промышленного птицеводства. Биологические особенности сельскохозяйственных птиц. Методы разведения. Методы селекции. Отбор и подбор. Племенная работа с птицей. Яичная и мясная продуктивность. Методы оценки пищевых яиц. Оценка инкубационных яиц. Технология производства пищевых яиц и мяса бройлеров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технология производства и переработки мяса овец
    Кредитов: 6

    Показатели мясной продуктивности овец позволяют разрабатывать и внедрять рациональную технологию производства и переработки продукции мясо овец, увеличение объёмов производства баранины и ягнятины, показателей прижизненной оценки мясной продуктивности овец, реализации, количе-ственные и качественные показатели, биологической зрелости организма, морфологические закономерности, убойные качества, формирование мясно-сти, технологии переработки и экономическую эффективность выращивания овец на мясо.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технология производства молока
    Кредитов: 6

    Технология производства коровьего молока. Технологическая схема производства молока. Используемые оборудования для производства молока. Назначение цехов и организация производственных групп. Организация кормления и раздоя коров при ПЦС производства молока. Воспроизводство стада. Правильный выбор семя быков-производителей для повышения продуктивности коров. Селекционно-племенная работа в молочном и молочно-мясном скотоводстве. Использование генофонда для качественного преобразования молочных пород. Создание высокопродуктивных стад.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON2

    Выбирать наиболее эффективные методы управления генетическими ресурсами в животноводстве, а также аргументировать и разрабатывать современные разработки инновационных технологий производства продукции животноводства.

  • Код ON5

    Аргументировать методы научных исследований в животноводстве, в том числе области производства молока, говядины, продукции коневодства, отстаивать свою точку зрения в постановке работы тренинга и ипподромных испытаний верховых и рысистых пород лошадей и применять их в изучаемой области.

  • Код ON6

    Разрабатывать новые современные технологии и применять теоретические и практические знания для решения задач на профессиональном уровне в области производства и переработки продукции овцеводства, промышленного птицеводства и интенсивного разведения сельскохозяйственной птицы.

  • Код ON4

    Проводить эксперимент, применять знания и понимания современных отечественных и мировых технологий производства продукции животновдства в различных отраслях (скотоводство, коневодство, овцеводство, птицеводство) и решать проблемы на профессиональном уровне в изучаемой области животноводства.

  • Код ON3

    Использовать принципы и методы управления проектами в предпринимательстве, анлизировать построение и решение математических моделей, рекомендовать актуальные методологии научных исследований в животноводстве, моделировании бизнеса решений и конфликтологии.

  • Код ON1

    Демонстрировать знания и осуществлять интерпретацию информации для фор-мирования суждений с учетом социальных, этических, педагогических сообра-жений на государственном и иностранном языках

7M08201 Технология производства продуктов животноводства
Магистратура

Казахский национальный аграрный университет (КазНАУ)

ГОП: M132 Животноводство

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M08201 Технология производства продуктов животноводства
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M132 Животноводство

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M08201 Технология производства продуктов животноводства
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M132 Животноводство

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M08201 Технология производства продуктов животноводства
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M132 Животноводство

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M082011 Технология производства продуктов животноводства
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M132 Животноводство

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M08201 Технология производства продуктов животноводства
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M132 Животноводство

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top