Действующая образовательная программа

7M08402 Рыбное хозяйство и промышленное рыболовство (1г. проф) в КазНАУ

  • Цель образовательной программы Обеспечение магистрантов теоретическим образованием и практикой делопроизводства в области индустриального рыбоводства с учетом интересов государства и рынка, а также подготовка специалистов, способных решать научные и практические проблемы на предприятиях.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M134 Рыбное хозяйство
  • Направление подготовки 7M084 Рыбное хозяйство
  • Видовой состав и специфика рыбного сырья
    Кредитов: 5

    Состав и структура рыбохозяйственной информации; методика организации ихтиологических наблюдений; Выращивание товарных осетровых в бассейнах, озерах и прудах. Для рационального (комплексного) использования рыбного сырья необходимо знать его химический состав, структурно—механические, физические свойства, анатомическое строение, морфологические особенности, размерные характеристики. Состав и структура рыбохозяйственной информации; методика организации ихтиологических наблюдений; Выращивание товарных осетровых в бассейнах, озерах и прудах. Для рационального (комплексного) использования рыбного сырья необходимо знать его химический состав, структурно—механические, физические свойства, анатомическое строение, морфологические особенности, размерные характеристики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Основной целью дисциплины является системное углубление коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения английским языком в профессиональной деятельности будущего магистра наук. Развитие у магистранта навыков: - чтения литературы на английском языке по специальности для получения и передачи научной информации; - оформления извлеченной информации в виде переводов, аннотаций, рефератов; - ведения беседы на английском языке по темам, связанным со специальностью и научной работой магистранта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Рассматривает предмет, сущность, задачи и структуру психологии управления, методы психологических исследований и основные подходы к ее исследованию. Рассматривает психологию субъекта управленческой деятельности, психологию познавательной деятельности, перцептивные, мнемические, мыслительные процессы в управленческой деятельности. Курс формирует представления об этикете в деятельности современного делового человека, коммуникативной компетентности руководителя, эмоционально-волевых состояниях в управленческой деятельности и способности к управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Устойчивое управление водными биоресурсами
    Кредитов: 4

    Экологические основы функционирования водоемов и современные водные биологические ресурсы. Биологическая продуктивность рек, озер, водохраниищ, морей. Закономерности формирования аборигенных ихтиофаун водоемов Казахстана. Динамика состояния внутренних водных биологических ресурсов в условиях антропогенного воздействия: основы рациональгого использования среды, интродукция. Экологические основы рационального испоьзования водоемов и современное состояние водных биоресурсов. Промысловые рыбы и рыбный промысл в Казахстане по регионам. Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС): водные биологические обьекты. Типы особо охраняемых природных территроии

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и практика акклиматизации гидробионтов
    Кредитов: 5

    Теоретические основы акклиматизации гидробионтов. Водные экосистемы, их особенности. Экологические ниши в водных экосистемах. Практика проведения акклиматизационных работ. Инициаторы акклиматизационных работ. Состав и требования к составлению биологического обоснования на проведение акклиматизационных работ с гидробионтами. Оценка результатов акклиматизации: биологический эффект, коммерческий (хозяйственный) эффект. Современное проблемы вселения чужеродных видов и сохранения эндемичных форм гидробионтов в Казахстане.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Аквакультура: проблемы и перспективы развития
    Кредитов: 4

    Технология выращивания товарной рыбы в искусственных условиях. Выращивание товарных осетровых в бассейнах, озерах и прудах. Опыт работы осетровых заводов Казахстана и СНГ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление проектами в области предпринимательства
    Кредитов: 3

    Цель курса - формирование у магистрантов устойчивых знаний в области управления проектами как профессиональной деятельности, связанной с осуществлением комплекса целенаправленных мероприятий по созданию нового продукта/услуги в рамках установленных бюджета, времени и качества; формирование у будущих специалистов теоретических знаний методологии и практических навыков, необходимых для решения теоретических и практических вопросов по управлению проектами в различных сферах деятельности в конкретных экономических условиях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Дисциплина знакомит обучающихся с фундаментальными основами управления организационными системами; развивает логическое мышление о сущности и содержании процессов в организациях, функционирующих в жестких условиях конкурентной среды; формирует знание и умения управления операциями производственной, инновационной, финансовой, социальной и других сфер деятельности организации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Сырьевая база рыбной промышленности
    Кредитов: 6

    Знакомить с рыбными хозяйствами и водохранилищами в Казахстане. Технология выращивания товарной рыбы в искусственных условиях. проведения исследований биоресурсов, изысканий, наблюдений и измерений, составления их описания и формулировки выводов; - грамотного контроля за состоянием сырьевой базы рыболовства при её эксплуатации; - грамотной оценки получаемых результатов и другой информации по состоянию сырьевой базы рыболовства. Знакомить с рыбными хозяйствами и водохранилищами в Казахстане. Технология выращивания товарной рыбы в искусственных условиях. проведения исследований биоресурсов, изысканий, наблюдений и измерений, составления их описания и формулировки выводов; - грамотного контроля за состоянием сырьевой базы рыболовства при её эксплуатации; - грамотной оценки получаемых результатов и другой информации по состоянию сырьевой базы рыболовства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследовании в рыбном хозяйстве и промышленном рыболовстве
    Кредитов: 3

    Закон РК о науке. Нормативно-правовые акты. Деятельность Комитета по метрологии. Лицензирование научно-исследовательской деятельности.Финансирование исследований НИР. Планирование исследований, правила составления и рассмотрения программы НИР.Структура научно-исследовательских организаций РК. Методы организации научных исследований в рыбном хозяйстве. Методы сбора и обработки первичного материала. Организация лабораторного, производственного и полевого эксперимента. Оформление результатов научных исследований

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Диагностика болезней рыб
    Кредитов: 6

    История изучения паразитофауны рыб в Казахстане. Систематический обзор паразитов рыб Казахстана. Протопаразитофауна рыб Казахстана. Влияние акклиматизации на паразитофауну рыб.Классификация болезней рыб, характеристика инфекционных, инвазионных и незаразных болезней рыб, их этиология, факторы, влияющие на их возникновение и распространение, профилактика и меры борьбы. Диагностика типовых патологических процессов, инфекционных, инвазионных, незаразных болезней рыб и болезней рыб с неизвестной этиологией. Диагностика болезней людей и животных, переносчиками которых являются рыбы. Методы диагностики болезней рыб.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Конфликтология
    Кредитов: 3

    Рассматривает основные категории конфликтологии, типологию конфликтов, технологии управления конфликтами. Теория поведения личности в конфликте, технологии эффективного общения и рационального поведения в конфликте. Формирует представление о психологии переговорного процесса по разрешению конфликтов, медиации как технология регулирования конфликта. Конфликты в обществе, конфликты в организациях, конфликты и стресс.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON5

    Использовать лидерские качества при организации и проведении научных исследований, умение демонстрировать деловые качества при моделировании бизнес решений, умение эффективно управлять предпринимательской деятельностью.

  • Код ON7

    Различать диагностику и профилактику болезней рыб, обитающих во внутренних водоемах Казахстана и меры борьбы.

  • Код ON8

    Аргуминтировать теоретическими основами биопродуктивности водоемов и формирования запасов водных биологических ресурсов внутренних водоемов; а также аквакультуры Казахстана.

  • Код ON2

    Применять на профессиональном уровне свои знания в интернациональном общении на английском языке, умение поддерживать общение по широкому кругу научно-технических вопросов.

  • Код ON9

    Осуществлять сбор и интерпретацию информации на основе акклиматизации гидробионтов на внутренних водоемах и определять потенциальные возможности акклиматизантов.

  • Код ON4

    Четко и недвусмысленно сообщать информацию, идеи, выводы коллективу специалистов рыбоводческих хозяйств, готовность к лидерству и обеспечению нормального психологического климата.

  • Код ON1

    Овладение теоретическими и методологическими основами менеджмента и группового менеджмента, умение эффективно управлять производством, решать различные проблемы в организации.

  • Код ON10

    Планировать работу на предприятиях в области рыбного хозяйства, в государственных органах в качестве экспертов, научно-исследовательских организациях в качестве научных сотрудников.

  • Код ON3

    Обсуждать современные направления научно-исследовательской деятельности в области жизнедеятельности водных организмов, проводить ихтиологические и гидробиологические исследования, владеть полевыми методами исследований, уметь ставить и решать задачи по исследованию и решению проблем

  • Код ON11

    Подвергать критическому анализу и проверке производственную, научно-исследовательскую деятельность, самостоятельно планировать рыбохозяйственную деятельность.

  • Код ON6

    Планировать по выращиванию племенного поголовья рыб, биотехнике выращивания ценных видов рыб, осуществлению мониторинга водных биоресурсов.

Top