Действующая образовательная программа

7M01701 Казахский язык и литература в Yessenov University

  • Теоретические основы периодизации истории языка
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является анализ различных предположений и теоретических подходов к взаимоотношениям между шумерским и древнетюркским языками. Курс направлен на формирование у студентов исследовательских навыков, основанных на мировых научных суждениях о роли шумерской письменности и культуры в тюркологии, общих типологических особенностях шумерского и современного казахского языков и древнетюркских имен, а также их познавательной ценности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретические основы периодизации истории литературы
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – проанализировать систему научных оценок в литературоведении по периодизации истории литературы. Содержание дисциплины направлено на всестороннее изучение теоретических основ периодизации истории литературы. Формируют знания об этапах развития литературы, литературных направлениях-течениях и школах, литературном процессе, традициях и новизнах.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: выработка стиля научного мышления на основе изучения истории науки. Курс направлен на изучение теоретических основ, анализ работы c первоисточниками, классическими трудами зарубежных и отечественных методологов науки, содействие самостоятельному и критическому мышлению, формирование таких качеств как широта мышления. Рассматривает исторические этапы науки, историю становления науки об обществе, культуре, человеке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные методы исследований и коммерциализация
    Кредитов: 5

    Цель этого курса - познакомить студентов с исследовательскими проблемами и методами изучения и использования языка, а также познакомить их с последними исследованиями в этой области. В курсе будут рассмотрены различные типы и схемы количественных, качественных, этнографических, дискурсивных и смешанных методов исследования, а также будет включено краткое введение в статистику что позволит студентам критически оценить существующие исследования и разработки и провести свои собственные. Курс направлен на практику, то есть научить студентов разрабатывать, реализовывать и оценивать свои собственные проекты и коммерциализировать их.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Патентоведение
    Кредитов: 5

    Целями преподавания данной дисциплины является изучение проблем правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, изучение национальных нормативных правовых актов и сравнение их с международными правовыми актами различного уровня в области патентного права, изучение объектов патентного права, выявление признаков и условий патентоспособности изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, практическое освоение навыков оформления прав на патенты, оптимизации выбора защиты нарушенных прав авторов и патентообладателей, выявление наиболее актуальных проблем правовой охраны результатов интеллектуальной собственности в сфере патентного права, изучение особенностей современного состояния результатов интеллектуальной деятельности в области патентоведения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Целью дисциплины является развитие и отработка основных коммуникативных умений и навыков, необходимых для успешного ведения профессиональной деятельности. Дисциплина направлена на изучение терминологии для коммуникации в профессиональной сфере, а также грамматических конструкций и лексических правил при переводе текста. Рассматриваются значения основных терминов, слов и словосочетаний, характерных для подъязыка, и их эквиваленты.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: формирование готовности к осуществлению профессиональной педагогической деятельности в сфере высшего образования и развитие общепрофессиональных компетенций для успешного решения профессиональных задач. Назначение дисциплины освоение теоретических основ современной педагогики и психологии. В курсе рассматриваются теоретические и методологические основы педагогики высшей школы, современная парадигма образования, система высшего профессионального образования в Казахстане, коммуникативная компетентность преподавателя.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Киберпедагогика
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: совершенствование применения цифровых технологий в процессе обучения, развитие навыков, необходимых для создания цифрового контента и цифровой трансформации. Курс направлен на использование цифровых ресурсов, цифровых технологий. Курс предусматривает индивидуальное обучение на основе интернет-технологий, виртуальное обучение, цифровые услуги и инструменты и рассматривается использование онлайн-курсов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: формирование профессионально-психологической компетентности будущих специалистов по управленческой деятельности и целостному педагогическому процессу. Рассматривает теоретико –методологические основы психологии управления, психологию управления трудовым коллективом и социально-психологический климат в коллективе, организацию эффективного управления управленческой и управленческой деятельностью, решение социально-психологических проблем управленческой деятельности, проблемы психодиагностического и психологического консультирования личности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Абай: традиции и инновации
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины –разъяснение феноменального характера произведений Абая в казахской литературе, состояния становления и развития поэзии Абая, характера традиций и новаторства, проблемы связи с мировой литературой. Формируется научное осмысление поэтических выражений, переводов, высказываний Абая, тематико-идейных, художественных особенностей произведений поэта. Дает конкретную оценку некоторым проблемам абаеведения с точки зрения современных научных взглядов и суждений, Овладевает научными принципами анализа произведений Абая Кунанбаева, углубляет литературно-теоретические знания магистрантов, в новом качестве постигает особенности традиций и новаторства.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Казахская литературоведение ХХ века
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – изучение историю формирования и развития казахской литературоведении ХХ века. Дисциплина направлена на обучению этапов развития литературоведения, влиятельных тенденции, основных положении в трудах видных ученых. Содержание дисциплины рассматривает характерных особенности знаменательных событии происходящих в обществе, соответственно их влиянии на развитии литературоведении и их исторических важности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Анализ и обработка данных(BigData)
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование у магистрантов системного представления о технологиях интеллектуального анализа данных (Data Mining), их применении и инструментах, изучение основных методов прикладного анализа данных, развитие навыков практического применения методов Data Mining для решения различных научных и педагогических задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Мифопоэтика
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – дать представление о проблеме мифологизма в литературе, мифопоэтической структуре, ее художественно-идейной деятельности, мифопоэтике в национальной поэзии, ее своеобразных гранях. В содержании дисциплины рассматриваются вопросы рассмотрения деятельности мифа в поэтике на основе современной казахской поэзии, определения мирового литературного процесса, художественных приемов в литературе, экспертного изучения отражения явлений и образов в поэтических текстах в рамках мифического мировоззрения. Основные этапы развития и эволюции мифов античных эпох, становление, развитие первых мифов, история развития содержательно-формального, художественного в разные эпохи.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Актуальные проблемы литератураведения
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - предоставить всесторонний анализ актуальных и актуальных проблем литературы, новых методов и методик исследования. Курс направлен на углубление в отдельные разделы истории и теории филологии, а также на оценку, анализ и изучение некоторых аспектов литературоведения в контексте современных научных подходов и суждений. Он стремится поднять уровень казахской литературной критики, сравнивая теоретические положения в мировой литературе с национальной литературой.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Педагогический дизайн
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: раскрыть базовые понятия о педагогическом дизайне как области научного знания, системе педагогических спецификаций для разработки, реализации, оценки учебных материалов. В основу курса положено систематическое использование знаний об эффективной работе, выстраивании учебного процесса с «открытой архитектурой» и создании настоящей обучающей среды. Курс позволит обеспечить выработку решения для дальнейшего совершенствования учебного контента..

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Педагогическая диагностика
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность оценивать диагностические методы для определения трудностей учащихся в обучении, слабых и сильных сторон человека во время обучения. Курс направлен на освоение способов оценки и совершенствования учебного процесса, изучение понятия педагогическая диагностика, ее принципов и основ. При изучении курса оценивается обзор международных диагностических исследований (PISA, TIMSS), обсуждается информацию, используемая для условий улучшения ситуации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Ареальная лингвистика
    Кредитов: 6

    Цель курса – предоставить магистрантам систематическое знание о изучении мировых языков с точки зрения географического распределения. Курс направлен на обеспечение научного понимания взаимосвязи между ареальной лингвистики и диалектологии, а также ключевых понятий области языкознания. Содержание охватывает основные методы исследования ареальной лингвистики, главный лингвистический атлас мира, изоглосс, диахронический и синхронный аспекты изучения области лингвистики.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON6

    Организует фундаментальные исследования и научно-практические инновационные программы по казахскому языку и литературе

  • Код ON7

    Выстраивает эффективные отношения в профессиональной и социальной сфере, решает проблемы и принимает решения

  • Код ON8

    Осуществляет рефлексию и самооценку своей научно-исследовательской деятельности, определяет направления дальнейшего профессионального развития

  • Код ON5

    Проектирует обучающие курсы и программы развития в области казахского языка и литературы

  • Код ON4

    Использует современные информационные технологии для решения конкретных теоретических и прикладных задач

  • Код ON1

    Демонстрирует глубокие знания по основным и профильным дисциплинам

  • Код ON3

    Использует профессиональные навыки в организации , формулировании и решении современных методов обучения казахскому языку и литературе

  • Код ON2

    Умеет самостоятельно проводить и планировать научный анализ, а также критически анализировать проведенное другими исследованиями

7M01701 Казахский язык и литература (профильное)
Магистратура

Академия «Bolashaq» (Болашак)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701701 7M01701701-Казахский язык и литература
Магистратура

Карагандинский государственный университет имени академика Е.Букетова (КарГУ им. Букетова)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература
Магистратура

Региональный социально-инновационный университет (РСИУ)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература
Магистратура

Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет (ЗКИТУ)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература (н/п)
Магистратура

Международный гуманитарно-технический университет (МГТУ)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01701 Казахский язык и литература
Магистратура

Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова (КГУ им. Ш. Уалиханова)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература
Магистратура

Центрально-Казахстанская академия (ЦКА)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература
Магистратура

Академия Кайнар

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература (1 год)
Магистратура

Университет «Туран-Астана» (Туран-Астана)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература
Магистратура

Шымкентский университет (ШУ)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература
Магистратура

Атырауский университет имени Халела Досмухамедова (АтГУ им. Досмухамедова)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература профильный
Магистратура

Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата (КГУ им. Коркыт Ата)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература
Магистратура

Университет имени Сулеймана Демиреля

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература
Магистратура

Кызылординский Университет "Болашак"

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература
Магистратура

Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга имени Ш.Есенова (Yessenov University)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01701 Казахский язык и литература (научно-педагогическое направление)
Магистратура

Таразский инновационно-гуманитарный университет (ТИГУ)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
Top