Действующая образовательная программа

7M01502 Физика в Yessenov University

  • Современная методика преподавания физики в ВУЗe
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: формировать готовность к реализации процесса обучения физике в вузе, с опорой на современные научные исследования в этой области. Данный курс направлен формирование у магистрантов умений реализовывать теоретические основы методики обучения физики в вузе, а также освоение магистрантами различных видов планирования учебной работы и интерактивных методов обучения физике. При изучении курса используются следующие интерактивные методы: интерактивная лекция, проблемная лекция, обсуждение в группах, метод «Мозгового штурма», дискуссия, публичная презентация проекта, ролевая игра

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Патентоведение
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: ознакомление с концептуальными основами патентоведения как современной комплексной науки об объектах интеллектуальной собственности. Дисциплина формирует теоретические знания в области промышленной собственности и авторского права; практические навыки работы с патентной, учебной, реферативной, научной литературой; навыки проведения патентных исследований, развитие умения свободно ориентироваться в современном информационном потоке; приобретение навыков и развитие культуры исследовательского труда, формирование научной этики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Целью дисциплины является развитие и отработка основных коммуникативных умений и навыков, необходимых для успешного ведения профессиональной деятельности. Дисциплина направлена на изучение терминологии для коммуникации в профессиональной сфере, а также грамматических конструкций и лексических правил при переводе текста. Рассматриваются значения основных терминов, слов и словосочетаний, характерных для подъязыка, и их эквиваленты.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: выработка стиля научного мышления на основе изучения истории науки. Курс направлен на изучение теоретических основ, анализ работы c первоисточниками, классическими трудами зарубежных и отечественных методологов науки, содействие самостоятельному и критическому мышлению, формирование таких качеств как широта мышления. Рассматривает исторические этапы науки, историю становления науки об обществе, культуре, человеке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Концепция современных естественных наук
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: формирование естественнонаучного мировоззрения, ознакомление с историей развития естествознания и становления естественнонаучной культуры, понимание специфики естественнонаучной и гуманитарной культур и их взаимосвязи, а также формирование последующего интереса к современным достижениям естественных наук. Дисциплина предназначена для понимания исследований, посвященных раскрытию тайн космического мира и микромира, требуют значительных материальных и интеллектуальных затрат, какой ценой приобретаются достижения современного телевидения и компьютеров, какова важность сохранения нашей природы для будущих поколений. При изучении курса используются следующие интерактивные методы: интерактивная лекция, проблемная лекция, коллективные решения творческих задач, работа в малых группах, дискуссия, публичная презентация проекта

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные методы исследований и коммерциализация
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: рассмотрение инновационных методов, применяемых при осуществлении научных, экспериментальных и конструкторских работ. Курс призван обеспечить научную и профессиональную подготовку специалистов, способных осуществлять свою научно-исследовательскую деятельность. Курс изучает основы научного поиска информации, методы исследований, направленых на создание новых идей, нормативно-правовые отношения, возникающие в результате трансфера и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • STEM исследование
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: дать общее представление об образовании STEM, повысить грамотность, информировать о мировых изменениях и тенденциях в области STEM и дать обзор междисциплинарного обучения и исследований. В данном курсе рассматриваются теоретические и практические основы образования STEM, понятие междисциплинарной связи и анализ опубликованных научных публикаций, связанных с образованием STEM, обсуждаются и обсуждаются проблемы и проблемы, встречающиеся на отечественном и междисциплинарном уровнях.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Анализ и обработка данных(BigData)
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование у магистрантов системного представления о технологиях интеллектуального анализа данных (Data Mining), их применении и инструментах, изучение основных методов прикладного анализа данных, развитие навыков практического применения методов Data Mining для решения различных научных и педагогических задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: формирование готовности к осуществлению профессиональной педагогической деятельности в сфере высшего образования и развитие общепрофессиональных компетенций для успешного решения профессиональных задач. Назначение дисциплины освоение теоретических основ современной педагогики и психологии. В курсе рассматриваются теоретические и методологические основы педагогики высшей школы, современная парадигма образования, система высшего профессионального образования в Казахстане, коммуникативная компетентность преподавателя.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Киберпедагогика
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: совершенствование применения цифровых технологий в процессе обучения, развитие навыков, необходимых для создания цифрового контента и цифровой трансформации. Курс направлен на использование цифровых ресурсов, цифровых технологий. Курс предусматривает индивидуальное обучение на основе интернет-технологий, виртуальное обучение, цифровые услуги и инструменты и рассматривается использование онлайн-курсов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика решения задач повышенной трудности по физике
    Кредитов: 5

    Цель: развитие навыков использования законов материального мира для решения конкретных задач, имеющих практическое и познавательное значение. Данный курс расширяет и углубляет базовые знания магистрантов, решая высокие задачи и прикладные задачи по разделам физики, формирует ключевые компетенции как профессиональные компетенции, что позволяет развить у магистрантов способность ориентироваться в явлениях природы, социальных и культурных явлениях, то есть в мире духовных ценностей.При изучении курса используются следующие интерактивные методы: интерактивная лекция, проблемная лекция, обсуждение в группах, метод «Мозгового штурма», дискуссия, публичная презентация проекта, ролевая игра

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Формирование профессионально-психологической компетентности будущих специалистов по управленческой деятельности и целостному педагогическому процессу. Рассматривает теоретико –методологические основы психологии управления, психологию управления трудовым коллективом и социально-психологический климат в коллективе, методы решения социально-психологических проблем управленческой деятельности, проблемы психодиагностического и психологического консультирования личности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогическая диагностика
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность оценивать диагностические методы для определения трудностей учащихся в обучении, слабых и сильных сторон человека во время обучения. Курс направлен на освоение способов оценки и совершенствования учебного процесса, изучение понятия педагогическая диагностика, ее принципов и основ. При изучении курса оценивается обзор международных диагностических исследований (PISA, TIMSS), обсуждается информацию, используемая для условий улучшения ситуации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Межпредметные связи в физике
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: формирование научных понятий и законов, совершенствование учебно-воспитательного процесса и оптимальной его организации, формирование научного мировоззрения, единства материального мира, взаимосвязи явлений в природе и обществе на основе установления межпредметных связей в курсе физики, способствование более глубокому усвоению знаний. Курс предназначен формированию у магистрантов навыков установления межпредметных связей в физике. При изучении курса используются следующие интерактивные методы: интерактивная лекция, проблемная лекция, обсуждение в группах, дискуссия, публичная презентация проекта

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методы проведения магистерских научно-исследовательских работ
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: формирование способности применять методологию педагогических исследований, принципы и законы организации и проведения научно-исследовательских и мероприятий. При изучении дисциплины рассматриваются: виды научных исследований; методология осуществления научных и педагогических исследований; написание и подготовка научных статей с импакт-фактором. При изучении курса используются следующие интерактивные методы: интерактивная лекция, проблемная лекция, обсуждение в группах, дискуссия, публичная презентация проекта

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методика проведения физического эксперимента в ВУЗе
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: формирование у магистрантов обобщенных методов решения профессиональных задач преподавателя физики. Курс предназначен формированию у магистрантов способности создавать учебные экспериментальные установки для воспроизведения физических явлений на занятиях по физике. При изучении курса используются следующие интерактивные методы: видео-лекция, проблемная лекция, просмотр и обсуждение учебных видеофильмов, обсуждение в группах, дискуссия, публичная презентация проекта, обратная связь

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Педагогический дизайн
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: раскрыть базовые понятия о педагогическом дизайне как области научного знания, системе педагогических спецификаций для разработки, реализации, оценки учебных материалов. В основу курса положено систематическое использование знаний об эффективной работе, выстраивании учебного процесса с «открытой архитектурой» и создании настоящей обучающей среды. Курс позволит обеспечить выработку решения для дальнейшего совершенствования учебного контента..

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON2

    Проявляет уважение к личности обучающихся, соблюдая педагогический такт, правила педагогической этики, используя знание педагогики высшей школы и психологии управления.

  • Код ON5

    Определяет содержание и выбирает формы, методы и средства учебных занятий и создания учебной среды, применяя современные информационные технологии и современные методики преподавания физики в ВУЗe.

  • Код ON3

    Применяет стиль научного мышления, современные методики исследований и патентного поиска в постановке и решении исследовательских физических задач, в том числе в целях комерциализации полученных результатов и защиты интеллектуальной собственности.

  • Код ON1

    Проводит самостоятельно семинарские, практические и лабораторные занятия по специальности в вузе с учетом требований разработанных и утвержденных методических указаний.

  • Код ON6

    Разрабатывает учебно-методические и научно-методичнеские комплексы и авторские курсы по физическим дисицплинам программы онлайн и смешанного обучения физике, зная методологию разработки научно-методических, учебно-методическтих комплексов и авторских курсов.

  • Код ON7

    Эффективно общается в профессиональной и социальной среде, привлекая к учебно-воспитательному процессу работодателей, представителей профессиональных объединений, научных организаций, зарубежных партнеров, имея навыки управления коллективом, решает проблемы и принимает решения.

  • Код ON4

    Планирует и проводит исследования в области методики преподавания физики, междисциплинарного обучения, внедряя результаты исследований в практическую педагогическую деятельность, осуществляя апробацию полученных результатов.

  • Код ON8

    Осуществляет рефлексию и самооценку своей исследовательской и педагогической деятельности, определяет направления дальнейшего профессионального развития, применяя знание языков и философии науки, развивая общепрофессиональные компетенции для успешного решения профессиональных задач.

7M01502 Физика
Магистратура

Региональный социально-инновационный университет (РСИУ)

ГОП: M011 Подготовка педагогов физики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01502 Физика
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M011 Подготовка педагогов физики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01502 Физика
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M011 Подготовка педагогов физики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01502 Физика (профильная)
Магистратура

Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата (КГУ им. Коркыт Ата)

ГОП: M011 Подготовка педагогов физики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01502 Физика
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M011 Подготовка педагогов физики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01502 Физика (1.5)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M011 Подготовка педагогов физики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01502 Физика (1)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M011 Подготовка педагогов физики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01502 Физика
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M011 Подготовка педагогов физики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01502 Физика
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M011 Подготовка педагогов физики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01502 Физика
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M011 Подготовка педагогов физики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01502 Физика
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M011 Подготовка педагогов физики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01502 Физика
Магистратура

Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга имени Ш.Есенова (Yessenov University)

ГОП: M011 Подготовка педагогов физики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top