Инновационная образовательная программа

7M04116 Менеджмент в государственном секторе в ААЭС

  • Цель образовательной программы "Мемлекеттік сектордағы менеджмент" ББ мақсаты - мемлекеттік және қоғамдық саясатты тиімді іске асыру барысында мемлекеттік және өңірлік басқару процестеріне тұтас жүйелі көзқарасты қалыптастыру үшін қазіргі заманғы басқару дағдылары мен құзыреттерді игере отырып, білім алушыларды мемлекеттік қызметке кәсіби даярлау.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M072 Менеджмент
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Менеджмент в государственном секторе
    Кредитов: 5

    Отражает методологические подходы в исследовании проблем менеджмента в государственном секторе в условиях рыночного хозяйствования, механизмы осуществления властных полномочий государства в процессе формирования и проведения государственной политики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика организации научных исследований.
    Кредитов: 5

    В рамках дисциплины изучаются: методология магистерского исследования; постановка проблемы, построение научной теории, проверка полученного результата; основные уровни научного познания; методы эмпирического уровня исследования: наблюдение, изменение, эксперимент; методы теоретического уровня исследования: идеализация, формализация, гипотеза, теория, закон; классификация и этапы НИР; актуальность и научная новизна исследования; виды хранения научной информации, ее поиск и обработка; документальные источники информации; печатные источники информации; электронные источники информации; специализированные информационно-поисковые системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык.
    Кредитов: 4

    В аспекте дисциплины «Иностранный язык» для магистрантов осуществляется развитие навыков публичной речи (доклад, дискуссия), развитие навыков чтения специальной литературы с целью получения информации, знакомство с основами реферирования, аннотирования и перевода литературы по специальности, развитие основных навыков письма для подготовки публикаций и ведения переписки. Обучение языку специальности ведется на профессионально-ориентированном материале.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    В данной дисциплине излагается система общепедагогических закономерностей, раскрываются движущие силы педагогического процесса, взаимосвязи принципов обучения и воспитания, единство процессов обучения и воспитания в целостном учебно-воспитательном процессе высшей школы. Содержание учебно-воспитательного процесса раскрывается на основе современных научно-педагогических принципов и анализируется с учетом изменений в политической, социально-экономической жизни общества происходящих в социуме.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Главной задачей дисциплины является получение будущими специалистами основ психологических знаний в управленческой деятельности, помогающих устанавливать контакты с людьми, убеждать сотрудников в целесообразности своих инициатив и предложений, организовывать и сплачивать работников, создавая благоприятный морально - психологический климат в коллективе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Курс ''История и философия науки'' формирует у магистрантов культуру научного мышления, развивает аналитические способности и навыки научно-исследовательской деятельности. Курс вводит в проблематику феномена науки как предмета специального анализа. Дает представление об истории и теории науки и философском,социологическом анализе науки. Дает представление о закономерностях развития науки формирования научных гипотез и теории, а также о специфике социального познания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Надзор и контроль в управлении государством
    Кредитов: 5

    Исследование сущности, содержания и формы государственного контроля, проведение анализа нормативно-правового обеспечения надзора, изучение проблем и путей совершенствования государственного управления в РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика экономических исследований.
    Кредитов: 5

    В рамках дисциплины изучаются: экономическая наука как сфера исследовательской деятельности; источники информации и специализированные информационно-поисковые системы; сбор первичной научной информации, ее фиксация, хранение и систематизация; аналитические методы исследований; аналитические методы исследований с использованием экспериментов; вероятностно-статистические методы исследований; методы системного анализа; модели экономических исследований; планирование и метрологическое обеспечение эксперимента; точность эксперимента; планирование экономических исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Микро-макроэкономический анализ
    Кредитов: 5

    Изучение позволит будущим специалистам профессионально и грамотно анализировать события, процессы и явления, происходящие на микро- и макроуровне, то есть на уровне домохозяйств, фирм, отраслей, государства, мировой экономики, а также последствия проводимой государственной политики.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Внутренняя политика и лидерство
    Кредитов: 5

    Подготовка политических лидеров и управленцев, способных обеспечить организацию и эффективную деятельность структур государственной власти и местного самоуправления с учетом требований законодательства и с использованием инновационных управленческих технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Государственная политика и идеология
    Кредитов: 5

    Содействие осмыслению и пониманию обучающимися основных ценностей и приоритетов развития РК на современном этапе, становлению активной гражданской позиции, позволяющей определить пути идеологической консолидации общества.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информационные технологии в управлении
    Кредитов: 5

    Формирование знаний и умений, необходимых для управления информационными системами организации, грамотного применения автоматизированных и неавтоматизированных информационных технологий, выстраивания эффективной системы информационного обеспечения управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Этика государственной службы и государственного служащего
    Кредитов: 5

    Обзор основных проблем административной этики, формирование научного понимания роли этики в управленческой деятельности государственного служащего, выработка ценностного отношения к нормам служебной этики, навыкам делового общения, создающего имидж государственного служащего.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Геополитика и национальная безопаснось
    Кредитов: 5

    Изучение влияния геополитических факторов на обеспечение национальной безопасности в современную эпоху противостояния цивилизаций, когда стратегические цели ведущих мировых держав реализуются и достигаются с учетом геополитических интересов.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Дисциплина 1
    Кредитов: 5

    Minor

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Внешняя политика РК
    Кредитов: 5

    Познание сложности и своеобразия исторических условий формирования внешней политики РК, процесс вхождения РК в мировое сообщество, многообразие форм и методов сотрудничества, как с отдельными странами, так и с международными организациями и союзами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • PR и неформальные коммуникации
    Кредитов: 5

    Обзор PR-технологий, формирующих положительный имидж гос. органов, на основе которого впоследствии выстраивается общественный интерес, особенностей неформальных коммуникаций, основанных на нерегламентированных, неофициальных отношениях большого охвата аудитории.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • GR- комуникации
    Кредитов: 5

    Ознакомление с научными, практическим подходами к феномену GR, инструментами и технологиями развития взаимоотношений со структурами государственной власти, политическими, общественными, профессиональными организациями с целью продвижения и лоббирования корпоративных и отраслевых интересов компании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Законадательство и правовое обеспечение
    Кредитов: 5

    Познание сущности и особенности системы законодательства и правовых норм органов государственного управления, ее формы и содержание, порядок и условия реализации на современном этапе; изучение системы правового обеспечения, в которой фиксируются соответствующие властные полномочия.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Дисциплина 2
    Кредитов: 5

    Minor

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    знать методы и средства, используемые в научных изысканиях, обработке их результатов, использовать приемы исследования экономических процессов

  • Код ON2

    анализировать механизмы, методы и инструменты государственного воздействия, выявлять нарушения обязательных требований, влекущих за собой причинение вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, путем применения надзорных и контрольных функций

  • Код ON3

    оперировать совокупностью методов и способов получения, обработки, представления информации, направленной на ее форму и содержание с целью переработки и хранения в интересах пользователей

  • Код ON4

    - знать принципы формирования внутренней политики, реализовывать технологии политических кампаний, формировать имидж политического лидера, использовать навыки публичных выступлений, ведения переговоров, управления общественным мнением

  • Код ON5

    иметь понимание о системе законодательных норм и отношений, принципов построения и реализации государственной политики, идеологической консолидации общества

  • Код ON6

    анализировать спектр проблем на уровне потребителей и фирм, факторов производства и реализации, исследовать экономику как глобальную мегасистему, ее закономерности и тенденции

  • Код ON7

    давать объективный анализ глобальным, региональным и национальным направлениям внешней политики Республики Казахстан, воздействия географических факторов на логику международных отношений государств, их национальную безопасность

  • Код ON8

    выстраивать взаимодействие с органами государственной власти с целью укрепления доверия и налаживания взаимовыгодного сотрудничества

  • Код ON9

    владеет базовыми педагогическими знаниями и навыками, коммуникациями в устной и письменной формах, в том числе на иностранном языке; имеет основные понятия об эволюции и концепции современной философии и науки; применяет знания эффективной психологии управления

Top