Новая образовательная программа

6B04101 Математическая экономика и анализ данных в Satbayev University

  • Цель образовательной программы Подготовка экономистов-профессионалов для финансового сектора (включая центральные банки), государственного сектора и международных организаций. Также студенты получают необходимые знания для успешного продолжения учебы в магистратуре по специальности. Углубленная подготовка по математическим дисциплинам, программированию, статистике и экономике, в частности по анализу данных. Программа включает в себя подготовку по трем блокам дисциплин: 1) анализ данных 2) экономика и 3) математика и статистика
  • Академическая степень Бакалавриат
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 4 года
  • Объем кредитов 240
  • Группа образовательных программ B044 Менеджмент и управление
  • Предметы на ЕНТ Математика и География
  • Область образования 6B04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 6B041 Бизнес и управление
  • Введение в статистику 1
    Кредитов: 5

    Целью данного курса является ознакомление студентов с основными понятиями и инструментами для сбора, анализа и выводов из данных. Также в данном курсе изучаются основы теории вероятностей.

    Год обучения - 1
  • Математика для экономистов 2
    Кредитов: 5

    Темы: Понятие определенного интеграла. Вычисления площадей с помощью сумм Римана. Формула Ньютона-Лейбница. Неопределенные интегралы и их вычисления. Правила трапеций и прямоугольников. Вычисление объемов тел вращения. Основы теории обыкновенных дифференциальных уравнений. Закон охлаждения Ньютона, задача распространения слухов. Задачи экологии.

    Год обучения - 1
  • Английский язык 2 (интенсивный курс)
    Кредитов: 5

    Целью курса является повышение уровня языковой компетенции студентов в соответствии с академическими и профессиональными потребностями будущих специалистов. Задачей курса является развитие коммуникативных навыков, привитие навыков ведения деловой корреспонденции, устной презентации, аналитического чтения и аудирования в кон-тексте делового английского языка продвинутого уровня. В течение семестра студенты будут работать в команде над проектом профессионально - ориентированного характера, который может включать создание проекта компании и изучение заданной ситуации проблемного характера.

    Год обучения - 1
  • Английский язык 1 (интенсивный курс)
    Кредитов: 5

    Данный курс ориентирован на развитие у студентов языковой компетенции по английскому языку, необходимой им для успешного усвоения других дисциплин на английском языке. Основу курса составляет развитие языковых навыков: аудирования, аналитического чтения, письма и устной речи. Также курс способствует развитию грамотности речи и расширению словарного запаса.

    Год обучения - 1
  • Математика для экономистов 1
    Кредитов: 5

    Цель курса ознакомление студентов с основными математическими приемами и правилами формального анализа экономических систем. Краткое содержание курса: Аналитическая геометрия Декарта; Классификация функций; Неявные функции; Понятие предела и непрерывности; Теорема о промежуточном значении; Правила дифференцирования; Экстремальные задачи; Теория выпуклости и вогнутости; Приложения дифференциального исчисления.

    Год обучения - 1
  • Введение в статистику 2
    Кредитов: 5

    Изучение данных: описание закономерностей и отклонений от них.

    Год обучения - 1
  • Введение в экономику: Макроэкономика
    Кредитов: 5

    В этом курсе экономики, вы узнаете некоторые из основных концепций макроэкономики, такие как валовой внутренний продукт, уровень цен, инфляция, безработица, экономический рост и платежный баланс.

    Год обучения - 2
  • Алгебра 1
    Кредитов: 5

    Этот предмет развивает навыки студента в работе с математическими методами алгебры и развивает понимание студентом теоретического обоснования(таких как векторное пространство) этих методов.

    Год обучения - 2
  • Статистика 1
    Кредитов: 5

    Этот курс посвящен теории и применению статистических инструментов в бизнесе и экономике. Его цель состоит в том, чтобы дать студентам прочные знания теоретических идей и обеспечить введение в идеи, применяемые в эконометрике. Темы включают представление данных, теорию вероятностей, выборку, оценку и тестирование гипотез.

    Год обучения - 2
  • Исчисление 2
    Кредитов: 5

    Темы: Функции нескольких переменных. Многовариантная оптимизация. Дифференциальные уравнения.

    Год обучения - 2
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Письменный семинар предназначен для укрепления навыков сочинения эссе и познакомить студентов с практикой письма в академических целях. Это подготовит студентов к работе на курсах английского языка высокого уровня, в которых исследовательское письмо является требованием. Он вводит базовые навыки написания исследований, включая: проведение исследований, заметок, пересказ, резюме, прямую цитату, позиционирование и цитирование в стиле MLA или APA. Курс будет уделять равное или большее внимание навыкам композиции макроуровня, таким как: структура эссе, структура параграфа, согласованность, единство; и навыки микроуровня, такие как: структура предложения, грамматика, лексика, правописание и механика.

    Год обучения - 2
  • Исчисление 1
    Кредитов: 5

    Затронутые Темы: Дифференцирование. Оптимизация с одной переменной. Интегрирование. Экономические применения.

    Год обучения - 2
  • Алгебра 2
    Кредитов: 5

    Если вы успешно пройдете курс, вы сможете: использовать понятия, терминологию, методы, описанные в блоке, для решения математических задач по данному предмету. Решение разных математических задач, связанных с пониманием этих понятий и применением этих методов. Алгебра может быть использована для решения задач в экономике и смежных дисциплинах. Продемонстрировать знание и понимание основополагающих принципов алгебры.

    Год обучения - 2
  • Статистика 2
    Кредитов: 5

    Данный предмет продолжает развивать понятия, введенные в статистике 1: измерения и проверка гипотез.

    Год обучения - 2
  • Введение в экономику: Микроэкономика
    Кредитов: 5

    Цель курса "микроэкономика" заключается в обеспечении глубокого понимания принципов экономики, которые применяются к деятельности потребителей и производителей в рамках более широкой экономической системы. В нем основное внимание уделяется характеру и функциям товарных рынков, а также изучению рынков факторов производства и роли государства в содействии повышению эффективности и справедливости в экономике.

    Год обучения - 2
  • Дальнейшая линейная алгебра 1
    Кредитов: 5

    Темы:Диагонализация и нормальная форма Жордана, применения к системам дифференциальных уравнений. Внутренние произведения, ортогональность, квадратичные формы и ортогональная диагонализация. Прямые суммы и проекции, с приложениями к наименьшим квадратам.

    Год обучения - 3
  • Эконометрика 2
    Кредитов: 5

    Использование инструментальных переменных. Распознавать и применять преимущества логит, пробит и подобных моделей дискретных моделей по сравнению с регрессионным анализом при анализе бинарных моделей выбора. Грамотно использовать регрессионный, логит-и пробит-анализ для количественной оценки экономических отношений с использованием стандартных регрессионных программ (Stata и EViews) в простых приложениях. Применение регрессионного анализа для анализа моделей временных рядов.

    Год обучения - 3
  • Дальнейшее исчисление
    Кредитов: 5

    Этот курс продолжает введение в дифференциальное исчисление и курс алгебры в направлении дальнейшего изучения методов и теории исчисления. Курс включает теорию функций, и развивает некоторые новые практические навыки, такие как оценка двойных интегралов, использование преобразований Лапласа для решения дифференциальных уравнений.

    Год обучения - 3
  • Эконометрика 1
    Кредитов: 5

    Если вы успешно пройдете курс, вы сможете: Описать и применить классическую регрессионную модель к кросс-секционным данным. Описывать и применять: Условия Гаусса-Маркова и другие допущения, необходимые при применении классической регрессионной модели. Основания для возможного нарушения этих предположений при определенных обстоятельствах. Тесты на нарушения классических регрессионных допущений.

    Год обучения - 3
  • Экономика Труда
    Кредитов: 5

    Если вы успешно закончите курс, вы должны быть в состоянии: объяснить, со стороны предложения, факторы, которые влияют на решение человека: работать, получить образование и обучение на рабочем месте. Объясните, со стороны спроса, факторы, которые влияют на решение фирмы: Нанимать и увольнять рабочих, предложить работу с различными характеристиками. Изучать вопросы структурной безработицы и миграции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
  • Макроэкономика
    Кредитов: 5

    Определение и анализ детерминант бизнес-циклов, долгосрочного экономического роста, безработицы, инфляции. Использовать и применять широкий спектр экономических моделей для анализа проблем безработицы, таких как эффективная заработная плата, негибкость цен и заработной платы.

    Год обучения - 3
  • Абстрактная математика
    Кредитов: 5

    Темы дисциплины: Критическое мышление. Логические выводы. Роль логического аргумента в математике

    Год обучения - 3
  • Коммуникационные навыки
    Кредитов: 5

    Целью курса является повышение уровня языковой компетенции студентов в соответствии с академическими и профессиональными потребностями будущих специалистов. За-дачей курса является развитие коммуникативных навыков, привитие навыков ведения деловой корреспонденции, и устной презентации, в контексте делового английского языка продвинутого уровня. В течение семестра студенты будут работать в команде над проектом профессионально - ориентированного характера, который может включать создание проекта компании и изучение заданной ситуации проблемного характера.

    Год обучения - 3
  • Дальнейшая линейная алгебра 2
    Кредитов: 5

    Затронутые темы: обобщенные обратные. Комплексные числа. Комплексные матрицы и векторные пространства. Эрмитовы и унитарные матрицы, унитарная диагонализация и спектральное разложение.

    Год обучения - 3
  • Микроэкономика
    Кредитов: 5

    Вы узнаете детерминанты потребительского выбора, включая межвременной выбор и выбор в условиях неопределенности, поведение фирм при различных рыночных структурах.

    Год обучения - 3
  • Введение в Финансы
    Кредитов: 5

    В рамках курса студент освоит основы корпоративных финансов, включая принципы корпоративного управления, бюджетирования капитала, определения стоимости капитала и базовые принципы оценки стоимости капитала.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
  • Экономика промышленности
    Кредитов: 5

    Если вы успешно пройдете курс, вы должны уметь: описывать и объяснять характеристики размера и структуры фирм и последствия разделения собственности и контроля; объяснять ценовое поведение фирм с рыночной властью и его последствия для благосостояния.

    Год обучения - 3
  • Алгоритмы и структуры данных
    Кредитов: 5

    Данный курс направлен на изучение алгоритмов, построение данных, массивов, алгоритмов поиска, стэков, очередей, одно и двусвязанных списков, деревьев, сортировок, хэш таблиц, арифметических алгоритмов и графов.

    Год обучения - 3
  • Финансовая эконометрика
    Кредитов: 5

    Продемонстрировать владение эконометрическими методами, необходимыми для анализа вопросов ценообразования активов и рыночного финансирования. Продемонстрировать знакомство с последними эмпирическими данными, основанными на финансовых эконометрических моделях. Понимание некоторых практических вопросов при прогнозировании ключевых переменных финансового рынка, таких как цены активов, риск и зависимость.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
  • Теория Организации Промышленности 2
    Кредитов: 5

    Если вы успешно пройдете курс, вы должны уметь: применять аналитические модели поведения фирм и стратегического взаимодействия для оценки различных бизнес-практик, включая молчаливый сговор, сдерживание входа, дифференциацию продукции, ценовую дискриминацию и вертикальные ограничения, распознавать и объяснять основные детерминанты структуры рынка и ключевые вопросы конкурентной политики и регулирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
  • Машинное обучение
    Кредитов: 5

    Изучение процессов на стыке квантовой физики и информатики, в котором разрабатываются и изучаются методы машинного обучения, способные эффективно задействовать параллелизм квантовых компьютеров

    Год обучения - 4
  • Теория игр
    Кредитов: 5

    Этот курс является введением в теорию игр. По окончании этого курса, студенты должны понимать основные термины и концепты теории игр и уметь их применять при моделировании и анализе ситуации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
  • Язык R в задачах статистического анализа
    Кредитов: 5

    Основная цель курса — это познакомить студентов с языком R, как одним из мощных инструментов обработки данных с целью проведения статистического анализа. В рамках данного курса подробно разбираются все основные этапы анализа данных при помощи R. Студенты научатся манипулировать данными, используя как стандартные методы R и Rstudio, так и специальные пакеты, и библиотеки. Раскрываются основные методы статистического анализа: t-тест, корреляция, регрессия, дисперсионный и регрессионный анализ и др. Также мы научимся писать собственные функции в R. Особое внимание в курсе будет уделено визуализации получаемых результатов.

    Год обучения - 4
  • Бухгалтерский учёт
    Кредитов: 5

    Дисциплина нацелена на формирование у студентов профессиональных практических навыков в области учёта и на проверку знаний и умений разрабатывать учётную политику предприятия, составлять все необходимые бухгалтерские расчёты и процедуры по данным операциям, отражать в учётных регистрах, подготавливать бухгалтерский баланс и финансовую отчётность.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
  • Теория оптимизации
    Кредитов: 5

    Введение и обзор соответствующих частей вещественного анализа с акцентом на многие переменные. Теорема Вейерштрасса о непрерывных функциях на компактном множестве. Обзор неограниченной оптимизации дифференцируемых функций. Теорема Лагранжа об оптимизации с ограничением равенства. Теорема Куна-Такера об оптимизации с ограничением неравенства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
  • Язык Python в научной деятельности
    Кредитов: 5

    Целью изучения данной дисциплины является освоение студентами такого мощного инструмента в обработке данных как язык Python и библиотеки SciKit, в которую входят – NumPy – работа с матрицами, SciPy – инструменты анализа данных, MatplotLib – инструменты визуализации данные. На текущий момент язык Python признан как наиболее распространенный язык программирована в задачах обработки данных. Это связано с его простотой и интуитивно понятным синтаксисом, в котором абстрагирована связь с аппаратной частью вычислительной машины с выраженным акцентом на создание маленьких эффективных алгоритмов. В рамках курса дается быстрый экскурс о синтаксических особенностях языка и сильных сторонах.

    Год обучения - 4
  • Банковский менеджмент и маркетинг
    Кредитов: 5

    Цель курса - сформировать у студентов научно обоснованные представления о системе организации деятельности коммерческого банка, механизмах управления банковской деятельностью, как в обычных, так и экстремальных (кризисных) условиях, в том числе об основах эффективного взаимодействия клиента и коммерческого банка. Задачи курса - развитие стратегического мышления (анализ развития ситуации в долгосрочной пер¬спективе с учетом всех действующих факторов, формулировка и оценка альтернатив).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
  • Big Data и анализ данных
    Кредитов: 5

    Введение в анализ данных. Алгоритмы классического компьютерного обучения. Введение в углубленное обучение. Великолепные данные. Большое количество структурных и неструктурных технологий обработки данных для получения результатов.

    Год обучения - 4
  • Код ON15

    Сформировать знания основных методов, способов и средств получения, хранения, переработки информации, уметь использовать их для решения коммуникативных задач современными техническими средствами и информационными технологиями с использованием традиционных носителей информации и распределенных баз знаний

  • Код ON14

    Уметь работать в команде, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия.

  • Код ON13

    Демонстрировать знания разделов экономики, математики и других наук и применить их для проведения качественного анализа экономических проблем

  • Код ON7

    Аргументирование выводов и подкрепление их эмпирическими данными

  • Код ON1

    Сформировать понимание и практическое использование основ микро- и макроэкономики

  • Код ON3

    Применять основы математических знаний в различных сферах деятельности, применять теорию уравнений в частных производных для решения и исследования прикладных задач

  • Код ON9

    Способность принимать управленческие решения на основе экономической теории

  • Код ON11

    Демонстрировать способность по использованию полученных знании о принципах, показателях и методиках математического моделирования экономических процессов

  • Код ON4

    Владение основами программирования для управления базами данных

  • Код ON5

    Способность анализировать и обобщать данные

  • Код ON2

    Сформировать понимание основ теории вероятностей

  • Код ON8

    Способность обобщать выводы и давать рекомендации на основании экономических данных

  • Код ON12

    Сформировать навыки аналитических решений

  • Код ON10

    Анализировать и использовать методы современной науки в практической деятельности. Развивать способность к самостоятельному обучению, логическому мышлению и повышению своей квалификации в течение всей трудовой жизни.

  • Код ON6

    Владение английским языком для чтения профессиональной литературы на английском языке

Top