Действующая образовательная программа

7M04101 Менеджмент (2 г.о.) в AlmaU

  • Цель образовательной программы Формирование профессиональных (научно-педагогических, научно-исследовательских, методических, управленческих) компетенций и личностных качеств на основе овладения фундаментальными знаниями, методологиями системного подхода, современным аналитическим инструментарием
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M072 Менеджмент
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Управление благополучием и стрессами

    Цель дисциплины - формирование системных представлений об управлении благополучием (wellbeing) и профессиональном стрессе, его причинах, проявлениях и последствиях; формирование умений проводить научно обоснованную диагностику мотивации сотрудников и уровня стресса, профессионального выгорания и состояний сниженной работоспособности, навыков прогнозирование поведения человека в критических ситуациях и применения методов повышения лояльности и стрессоустойчивости у сотрудников и преодоления негативных последствий, вызванных стрессовыми ситуациями.

    Селективная дисциплина
  • Академическое письмо и исследования
    Кредитов: 5

    Дисциплина позволяет привить навыки выполненния literature review, сбора и обработки информации в источниках на иностранном языке, изучить методы выбора и оценки тем научных исследований; составлять дизайн исследования; структурировать задачи исследования; описывать ожидаемые результаты научного исследования; овладеть навыками установления актуальности проблемы, т.е. показа ее ценности для науки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегический менеджмент
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование теоретических знаний и современных практических навыков в области стратегического управления организацией. Магистранты должны объяснять основные теории стратегического менеджмента и особенности методологии стратегического управления и его связи с другими науками управления; обосновывать и описывать порядок действии по диверсификации деятельности организации; анализировать эффективность реализации стратегии организации.: сбора релевантной информации для осуществления анализа.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организационное поведение (продвинутый курс)
    Кредитов: 5

    Дисциплина позволяет изучить закономерности организационного поведения на этапах: личность, группа, организация; преодолевать барьеры взаимодействия и общения людей; прогнозировать основные этапы развития конфликтов и предотвращать их нежелательные формы проявления; управлять стрессом на уровне организации; прогнозировать последствия изменений, стимулировать инновационную деятельность сотрудников организации

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель курса дать общую научную, философско-методологическую, мировоззренческую и дисциплинарно-теоретическую базу для научной и научно-педагогической деятельности будущих специалистов, ученых, преподавателей.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина позволяет применять основные методы организации научных исследований; объяснить и обосновать сущность и характерные черты современной методологии научных исследований; методы выбора и оценки тем научных исследований; проводить поиск, накопление и обработку научной информации, а также проводить обрабатывать и оформлять научные исследования; применять вероятностно-статистические методы исследований, методы системного анализа; применять современные информационные технологий при проведении систематизации научной информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление изменениями (продвинутый курс)
    Кредитов: 5

    Дисциплина позволяет описывать процесс управлениями изменениями в современных условиях; интерпретировать и критически анализировать теоретические и практические аспекты работы в коллективе, в команде с целью снижения сопротивления изменениям; распределять и вычислять риски при проведении изменений организационной структуры, делать выводы при проведении изменений в организации; разрабатывать и предлагать программы проведения изменений в организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технологии управления человеческими ресурсами
    Кредитов: 5

    Дисциплина позволяет сформировать у магистрантов практические компетенции применения современных методов и инструментов в области управления человеческими ресурсами. В рамках курса рассматриваются современные технологии отбора, набора и приема персонала, увольнение и сокращение персонала, адаптация, обучения и развития персонала, оценка и аттестация персонала, обеспечение безопасности и охрана труда, внедрения инновации в управлении человеческими ресурсами организации; эффективные инструменты управления суммарным вознаграждением персонала. А также их применение для реализации стратегии компании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Системное углубление коммуникативной компетенции на основе дальнейшего развития навыков активного владения языком в профессиональной деятельности. Дисциплина позволяет получать знания в профессиональной сфере, собирать и обрабатывать данные из иностранных источников; изучать статьи на актуальные темы из таких баз как WoS, Scopus и т.п. Коммуницировать на профессиональном уровне с зарубежными университетами, исследователями, научными руководителями с целью интеграции в международное научное сообщество.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • HR маркетинг
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование практических компетенций примерения HR технологий в управлении человеческими ресурсами : анализа целевой аудитории HR внутри и вне компании; разработки EVP; построения бренда работодателя; применения маркетинговых метрик для оценки эффективности HR-кампаний; построения HR-коммуникаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эффективный коучинг и менторинг
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование практических навыков применения инструментов коучинга и менторинга в профессиональной деятельности, разработки программ адаптации и развития персонала

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Корпоративное управление
    Кредитов: 5

    Дисциплина позволяет объяснять особенности взаимоотношений между акционерами и топ-менеджментом в корпорации в зависимости от корпоративной модели управления; применять основные способы и формы оплаты операций рынка корпоративного контроля; анализировать информацию и разрабатывать механизмы защиты компании от враждебного слияния (поглощения); принимать управленческие решения относительно покупки и продажи акций; оценивать перспективы слияния с той или иной компанией.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Обучение и развитие человеческих ресурсов
    Кредитов: 5

    Дисциплина позволяет выработать следующие практические компетенции: формирование культуры обучения и развития работников в организации; дизайн процесса и актуализация нормативного правового обеспечения процесса обучения и развития персонала; оценка эффективности процесса обучения и развития персонала.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Маркетинг менеджмент
    Кредитов: 5

    Дисциплина позволяет углубить профессиональные знания в области управления маркетингом, получить навыки применения методов и приемов управления маркетингом, добиваясь при этом эффективного развития компании; овладеть навыками управления маркетингом на корпоративном, функциональном, инструментальном уровнях, навыками управления товарной, ценовой, сбытовой и коммуникационной политикой предприятия, навыками проведения работы по сегментированию, таргетированию и позиционированию продуктов компании, технологией построения эффективных отношений с клиентами компании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Прогнозная аналитика и моделирование данных
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование у магистрантов понимания и навыков применения методов сбора, обработки, анализа данных, необходимых для научных исследований; и владения совокупностью методов, используемых для количественной оценки закономерностей состояния, развития, моделирования и прогнозирования социальных и экономических явлений и процессов для принятия эффективных бизнес-решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Математические модели и экономический анализ
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина позволяет овладеть навыками применения современного математического инструментария для решения экономических задач; методикой построения, анализа и применения математических моделей для оценки состояния, и прогноза развития экономических явлений и процессов; построение математических моделей экономических задач, уметь их решать и анализировать.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Дисциплина позволяет применять психологические методологии в управленческой деятельности в условиях кросс-культурной среды; овладеть методами влияния и воздействия на подчиненных, умение управлять группой в организации; знание особенностей управленческого общения, описывать и объяснять психологические основы принятия управленческих решений; анализировать собственное поведение и поведения личности и групп в организации для построения эффективных коммуникаций в системе управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Альтернативный менеджмент
    Кредитов: 5

    Дисциплина позволяет объяснить различие между традиционным и альтернативным менеджментом, философию и принципы Э. Деминга; проводить статистический анализ проблем, возникающих в компании, применять методы анализа собранной статистики и решать вопросы постоянного совершенствования системы управления; описывать порядок реализации принципов Э. Деминга для построения конкурентного бизнеса; выбирать и предлагать тактические и оперативные модели развития организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель курса - сформировать у магистрантов профессионально-педагогические компетенции на основе изучения закономерностей и особенностей проектирования образовательного процесса для подготовки конкурентоспособных специалистов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Практика управления проектами
    Кредитов: 4

    Дисциплина позволяет описывать и анализировать современные подходы, методы и технологии, а также передовой опыт в области управления проектами; формировать проектную документацию, идеи и делать выводы для участников проекта; формировать календарный план и сроки реализации проекта; проводить экономическую оценку проекта; разрабатывать и предлагать варианты применения новых информационных технологий в управлении проектами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Переговоры и урегулирование конфликтов
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование практических компетенций: объяснять и обсуждать закономерности теории конфликта, а также основных понятий, концепций и методов ведения деловых переговоров; применять технологии ведения переговоров, а также предотвращения и разрешения конфликтов; оценивать и применять на практике различные стратегии ведения переговоров в кросс-культурной среде; диагностировать, предотвращать и разрешать конфликты в организации

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Компенсации и льготы
    Кредитов: 5

    Данный курс направлен на разработку компетенций по осуществлению разработки, совершенствованию и организации системы совокупного вознаграждения в соответствии с требованиями законодательства и целями организации. В результате обучения магистрант сможет осуществлять: формирование и внедрение системы совокупного вознаграждения; разработку системы оплаты труда; формирование системы социальных льгот.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Эмоциональный интеллект
    Кредитов: 5

    Цель курса - сформировать теоретические знания и практические навыки по управлению своими эмоциями и эмоциями других людей в целях эффективной коммуникации (межличностный и профессиональный срез).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Бизнес-законодательство
    Кредитов: 5

    Цель: формирование практически ориентированных правовых знаний и навыков в области бизнес деятельности. Дисциплина позволяет изучить и использовать правовые механизмы по уровням бизнеса, применять законодательство в сфере деятельности. Отдельное внимание будет уделено правовому регулированию стартапам, выделяя существенные их признаки и применяя основные положения действующего законодательства. Магистранты должны овладеть навыками применения соответствующего бизнес- законодательства для решения проблемных юридических задач в сфере бизнеса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON5

    Применять теории и подходы к анализу процессов и явлений, интегрировать знания, полученные в рамках управленческих дисциплин в более широком междисциплинарном контексте, для решения прикладных и исследовательских задач

  • Код ON7

    Принимать участие в разработке корпоративной стратегии, программ организационного развития и организационных изменений, и обеспечивать их реализацию

  • Код ON3

    Уметь налаживать эффективные коммуникации, правильно и логично оформлять свои мысли в устной и письменной форме, в том числе на иностранном языке, четко и недвусмысленно сообщать информацию, идеи, выводы, проблемы и решения, как специалистам, так и неспециалистам; следовать этическим нормам в профессиональной деятельности, принципам и культуре академической честности

  • Код ON8

    Применять методы проектного управления в профессиональной деятельности

  • Код ON10

    Применять знания педагогики и психологии высшей школы в своей педагогической деятельности, применять интерактивные методы обучения, владеть навыками профессиональной компетентности преподавателя высшей школы

  • Код ON4

    Проводить анализ и синтез полученных знаний в профессиональной сфере с применением значимых философских концепций как мировоззренческих регулятивов, в широком междисциплинарном контексте на основе действующего законодательства.

  • Код ON2

    Проводить самостоятельные научные и прикладные исследования в новой среде, осуществлять сбор и интерпретацию информации с привлечением современных информационных технологий и обобщать результаты научно-исследовательской и аналитической работы в виде магистерских диссертаций, научной статьи, отчета, аналитической записки и др.

  • Код ON6

    Принимать эффективные управленческие решения, в том числе в области управления персоналом предприятия/организации, критически оценивать поведение группы людей и отдельных личностей, анализировать тенденции поведения людей в сфере профессиональной деятельности, влиять на поведение ее членов, в том числе для предупреждения и решения конфликтов

  • Код ON9

    Готовность к саморазвитию, самореализации, использованию творческого потенциала, расширению и углублению знаний для профессиональной деятельности, расширения профессиональных компетенций в сфере менеджмента и продолжению образования в докторантуре

  • Код ON1

    Принимать эффективные управленческие решения, формировать эффективную команду в кросс-культурной среде, применяя эмоциональный интеллект, анализировать тенденции поведения людей в сфере профессиональной деятельности

7M04101 Менеджмент
Магистратура

Казахстанско-Американский свободный университет (KAFU (КАСУ))

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04101 Аграрный менеджмент (2 года)
Магистратура

Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина (КазАТУ им. Сейфуллина)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04101 Менеджмент 2 г.о.
Магистратура

Алматы менеджмент университет (AlmaU)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M04101 Проектный менеджмент
Магистратура

Международный университет информационных технологий (МУИТ (IITU))

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Английский
7M04101 Менеджмент
Магистратура

Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова (КГУ им. Ш. Уалиханова)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04101 Проектный менеджмент
Магистратура

Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И.Сатпаева (Satbayev University)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04101 Менеджмент (профильное направление)
Магистратура

Международная образовательная корпорация

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Английский
7M04101 Менеджмент (научное и педагогическое направление)
Магистратура

Международная образовательная корпорация

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Английский
7M04101 Менеджмент
Магистратура

Казахский национальный медицинский университет имени С.Д.Асфендиярова (КазНМУ им. Асфендиярова)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04101 Менеджмент
Магистратура

Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга имени Ш.Есенова (Yessenov University)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04101 Менеджмент
Магистратура

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (ЕНУ им. Л. Н. Гумилева)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top