Действующая образовательная программа

7M02303 Иностранная филология в АРГУ им. Жубанова

  • Цель образовательной программы Подготовка филологов-исследователей, владеющих системными знаниями в области современной лингвистики и литературоведения, обладающих иноязыковыми, коммуникативными компетенциями на профессиональном уровне, способных к совершенствованию и развитию профессионально-педагогической деятельности, умеющих осуществлять межкультурную коммуникацию, владеющих современными эффективными методами анализа объектов языка, литературы и культуры в сопоставительном аспекте.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M059 Иностранная филология
  • Направление подготовки 7M023 Языки и литература
  • Лингвистическая типология
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на ознакомление магистрантов с положениями современной типологии в соотношении с остальными дисциплинами лингвистического характера , в том числе с типологическими исследованиями, в целях сориентироваться магистранту корректно, с учетом особенностями типологии своего языка, определять характеристику изучения разделов всех областей языка, который изучается, осуществление сбора, анализа полученных знаний в целях усвоения и выражения идей с следующих направлениях: общественных, культурных, научных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Курс рассматривает теоретические и практические проблемы высшего профессионального образования. Педагогика высшей школы нацелена на освоение знаний о закономерностях воспитания, принципы, средства и методы профессионального образования. Предмет знакомит с развитием системы высшего образования РК и ее ключевыми задачами. Рассматриваются научные аспекты управления педагогическим процессом и пути внедрения в практику новых педагогических технологий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология лингвистического научного исследования
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение вопросов ,которые имеют связь с формированием методов лингвистического исследования, обогащение знаний обучающихся в данной области языкознания ; помощь в составлении определенного представления о концепциях методологии языкознания. Дисциплина также имеет цель освещение актуальных проблем научного исследования. Магистранты должны демонстрировать знания и понимание в ходе изучения дисциплины в данном разделе языкознания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления (на русском языке)
    Кредитов: 3

    Междисциплинарная прикладная отрасль психологии, основное обязательное изучение и решение проблем управленческой деятельности на основе психологических знаний и теорий. Дисциплина изучает и регулирует психологические закономерности организации процесса управления и взаимоотношения, возникающие между людьми в этом процессе. Рассматриваются закономерности, принципы, методы управленческой деятельности; анализируются особенности и психологические условия управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный) (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Содержание дисциплины иностранный язык и вариативная часть профессиональный иностранный язык включают три основных компонента, находящихся в тесной взаимосвязи, обусловленной интегративностью иноязычной компетенции: сферы общения и тематика: социокультурные знания: лингвистические знания. Демонстрировать приобретенные знания по дисциплине в профессионально-педагогической компетентности будущего специалиста в области физической культуры и спорта. Обеспечить формирование направленного интереса к овладению профессией и специальностью, ускорить адаптацию к условиям и формам профессиональной подготовки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает методологию исследования, инновационную экономику, НИОКР, методику исследования, основные компоненты научно-исследовательской работы, авторское право, патент и авторское свидетельство, отличие проекта от НИР, жизненный цикл проекта, оценка стоимости проекта, критерии отбора оптимальных идей. Инновационность исследовательского плана. Качество и реализуемость исследования качество прогнозирования последствий результатов реализации научных, научно-технических, инновационных проектов и программ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки (на казахском языке)
    Кредитов: 3

    Основная цель дисциплины - освоение обучающимися основных проблем, связанных с философским осмыслением общенаучных и социогуманитарных научных концепци; с достижениями и актуальными методологическими проблемами современной науки и формированием методологической культуры поискового мышления; внутренними и внешними детерминантами развития науки. Традиционалистский и техногенный типы цивилизации - наука Запада и Востока. Теория и практика научного познания и критерии современной цивилизации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы теории дискурса и жанров речи
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на развитие стилевых видов любого текстового материала, а именно : книжных, газетных, академических, бизнес, в целях освоения умений анализа материала вышеуказанных видов, в том числе для изучения структуры дискурса и организации в языковом плане любых типов актов речи, осуществление сбора, интерпретация полученных данных , чтобы их использовать в следующих видах: общественных, культурных, академических.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные концепты инофилологии в лингвокультурологическом аспекте
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на усвоение знаний и умений обучающихся, расширении базовых парадигмов современного языкознания и современных аспектов работы исследования в сфере зарубежной лингвистики, аспектов опыта зарубежной лингвистики, особенностей языка как социальной области человеческой деятельности, учений известных школ в области языкознания и направлений, демонстрацию знаний, пониманий в данной сфере, в том числе элементов и аспектов ведущих работ и знаний в лингвистике по этому напрвлению.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Лингводидактические основы обучения иностранным языкам в полиэтнической и поликультурной среде
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина направлена на усвоение и расширение базовых теоретических знаний, которые необходимы обучающим в будущем в их научной и практической деятельностях, изучение современных новейших методических технологий. Также предполагается освоение знаний и умений в области лингводидактических основ обучения иностранных языков в следующей среде: этнической и культурной. Акцент делается на изучение современного педагогического опыта известных лингвистов и методистов в данной сфере.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Герменевтика текста в лингвистике
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучении кругозора в данной сфере лингвистики и дальнейшее повышения умений изучения когнитивных и основных взаимодействий мыслей, языка, речи через текстовой материал , осуществление сбора и интерпретация данных для улучшения формулировки умозаключений принимая во внимании научных, лингвистических понятий. Особенность данного направления изучения дисциплины заключается в выявления данного элемента в различных текстах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и теория компаративистики
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на усвоении полученной информации о парадигме в науке, основных положений в методологии и методических приемах исторического языкознания, осуществление сбора и интерпретация информации для установления степени родства между исследуемыми языками, усвоение умений анализировать и применять знаний в теории и практики в области неточных наук в целях исследований в науке; успешным овладением иностранным языком и для его активного использования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория герменевтики и лингвистическая гендерология
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина направлена на формирование представлений о значимых этапах истории современной герменевтики и его развития, основных характеристик данного курса дисциплины; освещение изучений в области исследований герменевтики, рассматривающие разнообразные проблемы социальных явлений в данной сфере, овладение новыми понятиями и умениями обретение знаний , которые необходимы в будущей деятельности и дальнейшего расширения знаний в данной области

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Фундаментальные проблемы современного зарубежного языкознания
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на усвоение знаний обучающихся, полученных во время занятий в сфере зарубежной лингвистики, изучения базовых понятий языкознания как ведущей науки в данной сфере и современных положений работы исследования в данной науки, выносящих исследователями за рубежом, усвоения также умениями оценивать положения частной лингвистики, уметь собирать и интерпретировать знания в целях самостоятельно формировать идеи с точки зрения основных видов соображений в языкознании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Концептуальные основы языковой картины мира
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на усвоение знаний по данной области языкознания. Главная цель- это рассмотреть основные положения и проблемы лингвистической (языковой) картины современного мира, взаимосвязь между языком и культурой как таковой, установить связи картины современного мира с точки зрения языка и концепции. Также направление изучение дисциплины идет на развитие способностей анализировать и разбирать текстовой материал на родном и изучаемом языке в ситуациях различного характера обмена между культурами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современная социолингвистика
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина рассматривает базовые понятия ,методы и явления в данной области языкознания. Она рассматривает связь между структурами языка и обществом, особенностями языковой ситуацией, которые определяются явлениями в социальной сфере жизни. Дисциплина имеет также цель научить обучающих делать анализ речевой деятельности и актов, использовать различные методы в исследованиях лингвистического характера, показывать приобретенные знания в дальнейшей профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Проблемы перевода в аспекте межкультурной коммуникации
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина знакомит обучающихся с важными вопросами перевода в теоретической и практической разделах. Также освещаются актуальные проблемы перевода как языковая дисциплина в свете аспекта межкультурной коммуникации. Цель - обучить лексическим, грамматическим, стилистическим навыкам с учетом особенностей межкультурного общения. Освоенный учебный материал поможет в дальнейшем магистрантам в написании магистерской диссертации.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Компьютерная лингвистика
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение основных понятий и терминов компьютерной лингвистики, фундаментальных трудов ученых в области компьютерной лексикографии, компьютерной обработки родо- видовых отношений слов. Также в ходе изучения дисциплины магистранты ознакомятся с направлениями исследования в области компьютерной обработки парадигматических отношений слов. Данная дисциплина является актуальной в современной лингвистике и готовит магистрантов к дальнейшей исследовательской деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Корпусные исследования в языке
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение методов, приемов данного раздела языкознания. Также дисциплина имеет цель осветить исследование языка через корпусные технологии в сфере, имеющие связь с разработками, созданиями, использованиями текста корпуса, в том числе анализ, обработка разных типов корпусов для рассмотрения языковых проблем. В это входит разработка различных видов словарей. Дальнейшее рассмотрение проблем теоретического, практического характера с применением корпусных исследований в языке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Компьютерная лексикология и лексикография
    Кредитов: 5

    Дисциплина нацелена на формирование специалиста, способного систематизировать лексику языка на разных основаниях, владеющего сведениями о разных типах словарей и умеющего цифровать лексикографический материал. Также сформировать у магистрантов лексикографическую компетенцию, т е способность характеризовать лексические средства с разных позиций и на разных основаниях, способность готовить лексический материал для цифровизации в различных целей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Основы когнитивной лингвистики
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение обучающимися методами, явлениями данного раздела языкознания. Данная дисциплина рассматривает такие явления как языковая роль в осмыслении процессов познаний и осмыслений мировой картины, моделей языкового общения как базой обменов знаний, анализов законов, исследований устройств языка как такого , концептов и т.д. Все эти явления рассматриваются через когнитивную основу языкознания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Теория и методология психолингвистических исследований
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина направлена на углубление базовых знаний в области теоретических и психолингвистических исследований. Так как психолингвистика – область языкознания, имеющая связь с рассмотрением особенностей вербальной деятельности, эта дисциплина имеет цель углубить знания теории и концепции психолингвистических исследований и их применения в будущей профессиональной деятельности. Этому способствует исследование развития языка, речи и прагматики, в том числе их связь, анализ и особенности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON7

    Имеет представление об истории современного состояния развития филологической науки, перспективных направлениях исследований, новейших достижениях, об актуальных методологических и философских проблемах гуманитарных наук;

  • Код ON2

    Имеет представление о роли науки и образования в общественной жизни, владеет методологией научного познания; умеет критически оценивать существующие концепции, теории и подходы к анализу процессов и способен к анализу, синтезу и оценке новых идей;

  • Код ON8

    Владеет теоретико-методологическими основами педагогики и психологии высшей школы; способен проектировать и осуществлять научно-педагогическую деятельность преподавателя высшей школы и других видов организаций образования

  • Код ON4

    Умеет на научной основе организовать свой труд, самостоятельно получать новые знания, необходимые для профессиональной деятельности, стремится к профессиональному росту; имеет навыки профессионального общения и межкультурной коммуникации;

  • Код ON3

    Знает психологию общения и профессиональной коммуникации, способен к успешной и позитивной деловой коммуникации на разных языках; способен совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровни, творчески подходит к решению новых проблем и ситуаций;

  • Код ON1

    Понимает и умеет анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философские проблемы и процессы, происходящие в обществе, и прогнозировать возможное их развитие в будущем;

  • Код ON6

    Компетентен в области методологии научных исследований, знает теоретико-методологические основы научных исследований в специальной области, способен планировать, осуществлять и применять исследование с критериями научной достоверности; умеет представить научные результаты в виде строго обоснованных утверждений;

  • Код ON5

    Знает законодательную базу в области образования и науки РК, умеет использовать нормативные правовые документы в своей деятельности; следует кодексу профессиональной этики, ответственности и нормам научно-исследовательской деятельности; обладает базовыми знаниями в области иностранной филологии современных лингвистических направлений;

7M02303 Иностранная филология (английский язык)
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M059 Иностранная филология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02303 Иностранная филология
Магистратура

Центрально-Казахстанская академия (ЦКА)

ГОП: M059 Иностранная филология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M02303 Иностранная филология
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M059 Иностранная филология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02303 Иностранная филология
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M059 Иностранная филология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02303 Иностранная филология: английский язык
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M059 Иностранная филология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Английский
7M02303 Иностранная филология
Магистратура

Казахстанско-Американский свободный университет (KAFU (КАСУ))

ГОП: M059 Иностранная филология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
Top