Действующая образовательная программа

7M02301 Филология в КазНЖПУ

  • Казахское письмо и правописание на основе латиницы
    Кредитов: 7

    Понимает систему письменной речи, написанной новой графикой, научную основу орфографических норм и может объяснить ее другим; в процессе обучения новому письму возникает потребность в развитии навыков быстрого и грамотного письма и интенсивного чтения, поэтому он усваивает навыки письма и чтения в соответствии с новой орфографией.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Предмет дает знания о жанровых видах научного стиля иностранного языка, о современных методах сбора, хранения и обработки информации в сфере профессиональной деятельности, а также для успешной коммуникации на профессиональном уровне формирует умения и навыки по четырем видам речи (чтение, письмо, слушание, говорение).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Художественные исследования в современной литературе
    Кредитов: 7

    В контексте мирового историко-культурного процесса формирует целостное системное представление о национальных особенностях и закономерностях развития литературы Казахстана. В контексте Мировой литературы и Восточной литературы он определяет закономерности развития казахской литературы и систематически рассматривает особенности литературного развития Казахстана вместе с процессом его историко-культурного развития.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Предмет направлен на овладение основными закономерностями развития науки, историей, структурой, уровнями и методологией научного исследования. Получает знания о философских основах науки и научной картине мира, истории и философии естественно-технических, социальных и гуманитарных наук, научных открытиях и концепциях, о роли науки в решении проблем глобальной цивилизации, аксиологических аспектах современной науки и методах исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и практика анализа текста
    Кредитов: 5

    Усваивает технологию анализа концепции и жанровых особенностей современного художественного текста с теоретической точки зрения. Изучает методы лингво-стилистического, художественного, идейного, сюжетно-композиционного анализа содержания художественного произведения, актуальные проблемы и генезис рецептивной эстетики, технологию контекстуально-межтекстового анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретические проблемы функциональной стилистики
    Кредитов: 5

    Теоретически и практически изучает функциональные стили казахского литературного языка. Анализирует функциональную и стилистическую природу языковых единиц. Теоретические проблемы функциональной стилистики рассматриваются на основе современных тенденций научного познания. Накопленные знания по предмету учится использовать в решении исследовательских задач, в представлении научных заключений и креативных решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Лингвистические аспекты анализа текста
    Кредитов: 5

    Рассматривается взаимосвязь наук языка и текстологии. Изучает науку текстологии как новое направление овладения языком. Структуру и категории текста (выразительность, семиотическая однородность, коммуникативность, целостность, модальность, темпоральность, информативность и др.) анализирует с лингвистической точки зрения. Дифференцируя типы и стилистические особенности текста, изучает когнитивную, коммуникативную, прагматическую и аксиологическую функции текста.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Текстология прозаических жанров фольклора
    Кредитов: 5

    Изучает теоретические и методологические проблемы фольклористики, усваивает жанровые и художественные особенности образцов устной народной литературы, методы текстологического исследования. Умеет анализировать художественную природу и текстологию античного литературного наследия. Формирует фонд знаний об истории развития жанров прозы в устной народной литературе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Казахская филология и инновационные технологии
    Кредитов: 6

    Рассматривает методолого-теоретические основы методики преподавания казахской филологии, пути развития, инновационные технологии, обновленный учебный план, учебно-методический комплекс, современные модели уроков. Изучает виды планов (ТУП, ДСП, КСП), методику проведения письменных работ, использования информационно-коммуникационных технологий в обучении, методику составления заданий СОР и СОЧ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Изучает теоретико-методологические основы педагогики высшей школы, содержание и структуру педагогической деятельности, профессиональную компетентность и коммуникативные знания преподавателя высшей школы, раскрывает теорию и дидактические основы преподавания высшей школы, менеджмент управления образовательным процессом в системе высшей школы, современные педагогические технологии.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Национальная идея в литературе Алаш
    Кредитов: 7

    Формирует умение всестороннего анализа национальной идеи представителей алашской литературы и ведения комплексных исследовательских работ. Формирует навыки анализа и критической оценки творческого наследия представителей алашской литературы. Дает знания о теоретических предпосылках алашской литературы и проявлениях национальной идеи в литературе каждого периода, о народном характере алашской литературы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Изучает этапы развития научно-методических основ и психологических теорий управления, личностные качества менджера и психологические особенности задач управления, психологию собственности, а также учится аналиировать профессиональную деятельность и действия управляющего. Овладевает методами психологического сопровождения технологии управления персоналом и кадровой политики организации, психологию конфликтов в организации и профилактику профессиональной деформации личности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Медиалингвистика
    Кредитов: 7

    Направлена на изучение взаимосвязи медиа и лингвистики, функции языка в медиасреде, современной массовой коммуникации, представленной печатными, аудиовизуальными и интернет-СМИ, типами журналистского стиля, теорией медиадискурса и функционально-прагматическим потенциалом медиатекста, на определение стилистической природы языковых единиц в средствах массовой информации, законов их употребления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Новые технологии в изучении литературы в высшей школе
    Кредитов: 6

    Рассматриваются методические и теоретические вопросы методики преподавания литературы в высшем учебном заведении, пути развития, основные концепции и положения преподавания казахской литературы, современные методы, учебные цели и разделы учебной программы. Создает фонд знаний о новых технологиях преподавания казахской литературы в высшей школе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Функциональная грамматика
    Кредитов: 5

    Учит анализировать современные функции структурных единиц языка, исследовать этот вид грамматики в единой системе средств, принадлежащих разным языковым уровням, правила взаимосвязи грамматических единиц, классификацию лексики и контекста, языковые средства, служащие для передачи значения слов. Рассмотриваются структурно-системные и коммуникативные аспекты проблемы языковой функции.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Практика академического письма и методология исследования
    Кредитов: 5

    Рассматриваются методологические и теоретические основы и практика написания академических жанров (аннотация, реферат, отчет, статья, реферат, аналитический обзор, отчет о научном мероприятии, диссертация, дипломная работа и др.). Предмет направлен на понимание основных целей аналитической обработки научного текста и овладение методом стилистического анализа научных текстов, обучение приемам поиска научной информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Литературоведение и современная АРТ-индустрия
    Кредитов: 7

    Целью являются: разъяснение места современной Арт-индустрии в историко-культурном процессе конца ХХ - начала ХХІ века, понимание и описание ее терминологического и методологического аппарата, овладение навыками организации книжных выставок, авторских встреч и литературных презентаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Типология литературной интеграции
    Кредитов: 6

    Путем анализа основных художественных приемов в мировой и отечественной литературе второй половины ХХ века - начала ХХI века, их происхождения, художественно-содержательных и стилистических особенностей ставится задача оценить их актуальность в современной литературе, научно обосновать интеграционный процесс в период глобализации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Ахметоведение
    Кредитов: 6

    Изучает значение произведений государственного и общественного деятеля, выдающегося ученого, основоположника казахского языкознания, литературоведа, тюрковеда, поэта, публициста, педагога, переводчика А.Байтурсынулы, преемственность творчества ученого, написанного в начале 20 века, с новыми направлениями и инновационными парадигмами в казахском языкознании, рассматриваются новые тенденции казахского языкознания, которые берут свое начало с трудов А.Байтурсынулы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Теория дискурса
    Кредитов: 5

    Дискурс преподается как текстовое явление, связанное с текстом, как языково-когнитивно-ментальная структура и коммуникативное действие между адресатом и адресантом. Рассматривается система языковых и культурных феноменов, относящихся к национальному дискурсу. Лингвистические единицы в соответствии со свойственной культуре казахского народа преподаются как оценка языкового образа мироздания. Типы дискурса усваиваются путем анализа фоновой лексики и культурных лакун текста.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Теоретические аспекты дискурса в казахской литературе
    Кредитов: 5

    Рассматриваются мнения, связанные с открытием дискурса и его природы в современной филологической науке, а также художественные особенности дискурса в казахской литературе, специфика употребления этого понятия в казахской литературе. На примере произведений казахских писателей раскрываются приемы поэтики дискурса в художественной системе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Постмодернизм в современной казахской литературе
    Кредитов: 5

    Изучает черты постмодернизма в современной казахской прозе и определяет его влияние на отечественную литературу. Проводит научно-теоретические исследования прозы авторов, занимающих значительное место в культуре страны на рубеже XX-XXI веков, с помощью художественных категорий, свойственных постмодернизму.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Новые направления языкознания
    Кредитов: 7

    Чтобы научить филологов логике развития теорий и методов исследования на каждом этапе развития науки о языке, направить их на изучение направлений исследований и их теоретических учений, а также достижений новых направлений, входящих в мир науки. Это прокладывает путь к самостоятельному мышлению и исследованию актуальных проблем языкознания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON3

    Анализирует теоретические основы новых отраслей казахского языкознания и литературоведения, применяет полученные знания на профессиональном уровне при проведении дискурсивных исследований в новых направлениях современной парадигмы образования.

  • Код ON1

    Определяет профессиональные основы ориентации на актуальные проблемы современной научной философии и речевой коммуникации путем формирования навыков работы по деловой переписке.

  • Код ON2

    Представляет теоретико-методологические основы развития науки педагогики и психологии, процессы управления и владения методами обучения, сущность и содержание психолого-педагогических исследований;

  • Код ON5

    На основе устоявшихся научных взглядов на методологические и философские актуальные проблемы филологических наук определяет целостность четверки Язык - Человек - Культура - Этнос, коммуникативный аспект функциональной грамматики.

  • Код ON6

    Эффективно использует цифровые технологии в различных областях профессиональной коммуникации для сохранения чистоты языка, овладения языковой культурой, решения деловых задач, научной полемики.

  • Код ON4

    Интерпретирует актуальные проблемы языковых закономерностей и литературоведения, использует интерактивные методы и приемы в педагогической практике.

  • Код ON7

    Анализирует научную литературу и источники, выбирает необходимую методологию исследования, публикует результаты исследований в научных изданиях

7M02301 Филология (русский язык и литература)
Магистратура

Региональный социально-инновационный университет (РСИУ)

ГОП: M060 Филология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M02301 Филология
Магистратура

Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова (КГУ им. Ш. Уалиханова)

ГОП: M060 Филология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M02301 Филология: казахский язык
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M060 Филология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M02301 Казахская филология
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M060 Филология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M02301 Филология
Магистратура

Инновационный Евразийский университет (ИнЕУ)

ГОП: M060 Филология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02301 Филология (1)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M060 Филология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M02301 Филология
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M060 Филология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M02301 Филология (1.5)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M060 Филология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M02301 Казахская филология
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M060 Филология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M02301 Филология р/о
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M060 Филология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02301 Филология
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M060 Филология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M02301 Филология
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M060 Филология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M02301 Филология
Магистратура

Атырауский университет имени Халела Досмухамедова (АтГУ им. Досмухамедова)

ГОП: M060 Филология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M02301 Филология (казахская)
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M060 Филология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
Top