Действующая образовательная программа

7M04101 Менеджмент (научное и педагогическое направление) в Международная образовательная корпорация

  • Цель образовательной программы Целью образовательной программы 7M04101 – Менеджмент является подготовка специалистов, обладающих широкими фундаментальными знаниями, инициативных, адаптивных к меняющимся требованиям рынка труда и современных технологий, эффективно владеющих HR-менеджментом, способных анализировать, оценивать события и процессы, владеющих основными методами количественного анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования, умеющих подбирать методики преподавания в области стратегического управления, планирования, антикризисного и управленческого анализа.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M072 Менеджмент
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Антикризисное управление
    Кредитов: 5

    Дисциплина определяет суть кризисных явлений в экономике; рассматривает современное понимание антикризисного управления, а также последствия, которые возможны в результате разрешения кризиса. Показывает зарождение, динамику и функции кризиса, изучает классификацию по видам кризисов, методы и инструменты управления кризисными явлениями на предприятии и в отрасли; раскрывает смысл концепции антикризисного управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление проектами
    Кредитов: 5

    Дисциплина нацелена на подготовку к организационно-управленческой, аналитической и иной деятельности, требующейся в ходе реализации проектов, как в качестве исполнителей, так и руководителей про-ектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает психологические закономерности управленческой деятельности. Основная задача психологии управления — анализ психологических условий и особенностей управленческой деятельности с целью повышения эффективности и качества работы в системе управления. Процесс управления реализуется в деятельности руководителя, в которой психология управления выделяет следующие моменты: диагностика и прогнозирование состояния и изменений управленческой подсистемы; формирование программы деятельности подчиненных, направленной на изменение состояний управляемого объекта в заданном направлении; организация исполнения решения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Дает студентам основы знаний по теории грамматики английского языка. Способствует свободному владению устной и письменной речью в пределах изученного лексического и тематического материала, чтению и переводу текстов средней сложности на профессиональную проблематику.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Глобализация и организационные процессы
    Кредитов: 5

    освоения дисциплины состоит в формировании у магистрантов комплексного представления о происходящих в настоящее время интеграционных процессах, о значении и влиянии глобализации на систему международных отношений, об основных глобальных проблемах современности и путях их решения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегический менеджмент
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины «Стратегический менеджмент» заключается в формировании у магистрантов базовых теоретических знаний и основных практических навыков в области стратегического управления предприятиями и организациями.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • HR-менеджмент
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина изучает основные теоретические понятия HR, способы и методы планирования и организации управления персоналом. Задачи изучения данной дисциплины заключаются в формировании необходимых навыков для эффективного исполнения функциональных обязанностей менеджера или специалиста кадровой службы организации, определении системы управления персоналом организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовый менеджмент (продвинутый курс)
    Кредитов: 5

    Главной целью дисциплины «Финансового менеджмента» является формирование у будущих специалистов в современных условиях фундаментальных знаний в области управления финансами, овладение основными приемами и методам финансового менеджмента, позволяющими оптимизировать структуру финансовых результатов предприятия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление затратами
    Кредитов: 5

    Выпускник образовательной программы будет подготовлен к осуществлению учетной и расчетно-экономической деятельности на предприятиях различных форм собственности, организаций, ведомств, органов местного самоуправления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Целью данного курса является обновление магистрантами теоретических знаний и закрепление практических навыков, обеспечивающих решение задачи формирования у магистрантов междисциплинарного мировоззрения, основанного на глубоком осмыслении истории и философии научного мышления, как части общечеловеческой культуры.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стратегический маркетинг
    Кредитов: 5

    «Стратегический маркетинг» направлен на изучение основных инструментов и методов стратегического маркетинга. Цель дисциплины – получение навыков использования научных подходов к управлению, методам прогнозирования в стратегическом маркетинге, а также обучение самостоятельному принятию управленческих решений в практических ситуациях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Дисциплина раскрывает теоретические и практические принципы педагогики высшей школы, определяется сущность применения тех или иных педагогических инструментов и методов преподавания в разрезе специфики дисциплин уровня образования бакалавриат по направлению бизнес и управления. Раскрываются различные особенности педагогической работы в вузе. В теоретическом плане рассматриваются различные модели применения инновационных технологий обучения и педагогического мастерства.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Операционный менеджмент
    Кредитов: 5

    Назначением дисциплины «Операционный менеджмент» является подготовка к практической деятельности в области построения, организации функционирования и улучшения операционных систем предприятий различных организационно-правовых форм, формирование системного представления об управлении организацией, умения применять основные подходы к построению, анализу и улучшению функционирования операционных систем в управлении организацией.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные технологии маркетинговых исследований
    Кредитов: 5

    формирование научного представления о современных технологиях маркетинговых исследования в рамках управления комплекса маркетингом предприятием, создание теоретической базы для применения на практике маркетинга в рамках повышения эффективности организации предпринимательской, производственной и сбытовой деятельности хозяйствующих субъектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогическая практика
    Кредитов: 5

    Педагогическая практика проводится с целью формирования практических навыков методики преподавания и обучения.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Управление рисками
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины «Управление рисками» является формирование у магистрантов научных и практических навыки, выявление рисков в процессе управления предпринимательской деятельностью, формирование научно-практических навыков учёта и оценки рисков, что позволит повысить эффективность управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Самоменеджмент
    Кредитов: 5

    Основной целью изучения дисциплины Cамоменеджмент является овладение умением постановки цели, методами и приемами управления личной карьерой, рационализацией собственного труда, техникой и приемами убеждения, методами и навыками повышения и сохранения своей работоспособности. Все эти навыки крайне необходимы будущим менеджерам для достижения персонального успеха, будут способствовать повышению профессиональной куль­туры будущих руководителей производства, прежде всего в сфере личной самоорганизации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Управление изменениями
    Кредитов: 3

    Дисциплина раскрывает особенности сбалансированного управления стратегией и бизнес-процессами на предприятии, также изучает проведение изменений в управлении и деятельности компании; рассматривает внедрение системных принципов инициации и масштабных долгосрочных изменений и управления ими на примере различных моделей. На различных практических примерах показываются масштабные долгосрочные изменения, затрагивающих всю компанию/предприятие.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Трансформация менеджмента в организации
    Кредитов: 5

    Курс посвящен обсуждению изменений в компаниях, происходящих под влиянием появляющихся новых информационных технологий. Рассматривается изменение среды бизнеса, появление новых моделей и сценариев в современной среде. Особое внимание уделяется трансформации бизнес-моделей, влиянию эволюции цифровых технологий на персонал компаний, изменению характера конкуренции. В ходе курса рассматриваются мировые тренды и особенности эволюции бизнеса в РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Цифровые технологии в менеджменте
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины "Цифровые технологии в менеджменте" является изучение теоретических, методических и практических основ функционирования современных цифоровых технологий и информационных систем и их применения в экономической и управленческой деятельности предприятий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методы научного познания
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает прикладное применение методов и инструментов научного познания. Раскрывается практическое применение в диссертации научных методов и методик. Определяются количественные и качественные методы и методики, дается понимание применения инновационных технологий проведения научно-исследовательских работ в сфере предпринимательства, бизнеса и управления экономикой.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Управление конфликтами
    Кредитов: 3

    Дисциплина "Упрваление конфликтами" нацелена на приобретение знаний и умений в области управления конфликтами, изучает практические модели управления конфликтами. Знания, полученные в процессе освоения дисциплины, позволят решать практические задачи, связанные с анализом и управлением конфликтами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Практика исследовательская
    Кредитов: 5

    Изучение, аналитический обзор новейших теоретических, методических и практических достижений в исследуемой области науки в соответствии с темой диссертационной работы, закрепление полученных и освоение новых практических навыков применения современных методов научных исследований, обработки и интерпретации экспериментальных данных. Получение опыта самостоятельной научно-исследовательской работы, а также работы в составе научно-исследовательских коллективов исследователей

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Организация и проведение научного исследования
    Кредитов: 5

    Привитие студентам знаний основ методологии, методов и понятий научного исследования. Формирование практических навыков и умений применения научных методов, а также разработки программы методики проведения научного исследования. Воспитание нравственных качеств, привитие этических норм в процессе осуществления научного исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Практика исследовательская
    Кредитов: 10

    Изучение, аналитический обзор новейших теоретических, методических и практических достижений в исследуемой области науки в соответствии с темой диссертационной работы, закрепление полученных и освоение новых практических навыков применения современных методов научных исследований, обработки и интерпретации экспериментальных данных. Получение опыта самостоятельной научно-исследовательской работы, а также работы в составе научно-исследовательских коллективов исследователей

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Код ON6

    Определять, как применяются новые технологии в управлении на предприятиях и в отраслях экономики

  • Код ON4

    Представлять специальные знания в области гражданского, финансового, коммерческого и других отраслей права

  • Код ON7

    Определять роль менеджера в эффективном планировании, организации и контроле физических и материальных ресурсов

  • Код ON12

    Распознавать возникающие конфликты среди персонала, трудовые споры и не этическое поведение отдельных работников на предприятии/компании

  • Код ON8

    Представлять значение управленческого состава работников в рамках экономического роста и общего развития государства, отраслей экономики и отдельных предприятий/компаний

  • Код ON11

    Указывать организационную структуру и выявлять недостатки в ней, чтобы давать предложения по их улучшению

  • Код ON9

    Описывать рабочий день и демонстрировать способность расставлять приоритеты в элементах личного плана действий

  • Код ON1

    Применять различные инструменты в принятии управленческих решений

  • Код ON10

    Использовать ресурсы, в том числе человеческие, материально-технические и финансовые

  • Код ON2

    Применять методы рационального решения проблем, связанных с людьми

  • Код ON3

    Описывать принципы эффективного управления - “good governance”, направленного на понимание реальных нужд работников предприятия

  • Код ON5

    Распознавать методы научного познания в прикладных исследованиях в сфере бизнеса и управления, а также методику преподавания и принципы работы с обучающимися

Top