Действующая образовательная программа

6B01705 Подготовка учителя русского языка и литературы в школах с не русским языком обучения в ЮКГПИ

  • Введение в языкознание
    Кредитов: 4

    Рассматривает вопросы возникновения и развития языков мира, генеологических, типологических особенностей, природы языка, коммуникативной деятельности, мышления, диалектического единства языка и общества в междисциплинарной связи. Место и ценность дисциплины в системе наук изучается с позиций критического мышления, исследования на основе последних достижений науки и методики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Введение в литературоведение
    Кредитов: 4

    Дать сведения о терминах и понятиях литератураведения. Рассматривает фабулу и сюжетное развитие литературного произведения, способствует освоению подходов к характеристике образов; учит определять тематику и идею литературного произведения.Учит анализировать поэтику и пафос литературного произведения с точки зрения национального интереса;развивает критическое и системное мышление в соответствии со спецификой анализа.Формирует навыки создания эссе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Физиологическое развитие учащихся
    Кредитов: 3

    На основе закономерностей физиологического развития учащихся рассматриваются вопросы, касающиеся анатомо-физиологических особенностей детей и подростков, формирования личности, сохранения и укрепления здоровья. Описываются методы и приемы выявления и развития способностей учащихся, закрепления взаимоотношений между преподавателем и учеником, организации работы по охране здоровья детей, физической культуре, трудовому обучению.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Русское устное народное творчество и древнерусская литература
    Кредитов: 5

    Формируется знание и понимание специфики и жанровой системы устного народного творчества, мифологического мышления, его отражения в речи, быте и фольклоре. Аргументируется роль и место фольклора и древнерусской литературы в реальной жизни и системе филологических наук.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Возрастная психология
    Кредитов: 4

    В процессе преподавания дисциплины с применением различных методов психологического исследования выявляются и рассматриваются возрастные особенности психического развития детей школьного возраста. А также определяются методы формирования психических свойств учащихся начальных классов, подростков и юношеского возраста.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Зарубежная литература от Античности - до эпохи Возрождения
    Кредитов: 6

    Предоставить студентам научные знания о развитии истории античной литературы, тесным образом связанных с закономерностями исторического процесса; описание связи художественного произведения с особенностями эпохи или художественного мира автора: идейно-тематические, структурно-композиционные.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Фонетика и лексикология современного русского языка
    Кредитов: 7

    Формируются знание и понимание лексико-фразеологического уровня русского языка и особенностей его функционирования. Анализируется лексика с точки зрения происхождения, сферы употребления, активного и пассивного запаса, эмоциональной и стилистической окраски. Аргументируются научные представления о «внутренней форме слова», о внутрисловных и межсловных связях лексических единиц. Применяется на практике знание методики лексического анализа слова и его стилистической значимости в различных текстах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Практический курс русского языка
    Кредитов: 6

    Рассматриваются знание и понимание орфографических и пунктуационных навыков. Демонстрируются и используются на практике важнейшие лексические, орфоэпические, словообразовательные, грамматически, пунктуационные и стилистические нормы русского языка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • История зарубежной литературы XIX-XXвв.
    Кредитов: 5

    Предоставление студентам научных знаний о развитии истории зарубежной литературы, тесным образом связанных с закономерностями исторического процесса; описание связи художественного произведения с особенностями эпохи или художественного мира автора: идейно-тематические, структурно-композиционные.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Словообразование современного русского языка
    Кредитов: 7

    Демонстрируются знание и понимание словообразовательных систем русского языка с учетом метапредметных идей в филологической области знаний; применяются на практике навыки словообразовательного, морфемного, этимологического видов анализа структуры слова; в познавательных целях аргументируется роль и место словообразовательных и грамматических словарей различных типов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Экология и безопасность жизнедеятельности
    Кредитов: 5

    Дисциплина дает знания о мониторинге и прогнозирования изменений состояния окружающей среды. Рассматривает причины изменения природной устойчивости, единства и структуры природной системы и меры по охране окружающей среды. Знакомится с работой организации гражданской обороны, особенностями очагов поражения и токсических веществ. Описываются пути закрепления места и роли дисциплины в реальной жизни, интеграции междисциплинарных знаний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • История русской литературы ХVIII-ХIX вв.
    Кредитов: 6

    Демонстрировать знание и понимание содержания литературных первоисточников древнерусской и русской литературы. Анализировать хронологию исторических эпох, выделять связи древнерусской и русской литератур с фольклором, современной русской литературой и интегрировать знания другими видами искусства. Применять на практике знания о различных литературных жанрах и фольклорных текстах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Экономика и основы предпринимательства
    Кредитов: 5

    Рассматриваются основные понятия отраслей экономики и бизнеса и связи между ними. Описываются методы и приемы анализа и применения законодательных и концептуальных документов в овладении предпринимательскими, лидерскими и инновационными навыками.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    В ходе исследования на основе современных достижений отечественных и зарубежных ученых позволяет получить знания по основным теоретическим правилам, технологиям, операциям, практическим методам и приемам проведения научных исследований и овладеть научными исследованиями, получить обоснованные эффективные решения с использованием информационных технологий, выбора темы научного исследования, научного поиска, анализа, эксперимента, обработки данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Педагогика и методика воспитательной работы
    Кредитов: 5

    Рассматриваются знание и понимание учебно-воспитательного процесса основанные на метапредметных идеях педагогической науки, применение форм, методов, средства учебно-воспитательной работы на практике.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Основы права и антикоррупционной культуры
    Кредитов: 5

    Рассмотрены основные понятия и связи правовой системы и законодательства Республики Казахстан, государственное и конституционное строительство, основы антикоррупционной культуры, принципы академической честности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Историческая грамматика русского языка
    Кредитов: 6

    Методологическое значение курса определяется тем, что он содержит богатый материал по установлению причинно-следственных связей в кругу изучаемых явлений и позволяет раскрыть системный характер происходящих в языке явлений, нашедших отражение в лексической, фонетической и морфологической системе современного русского языка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Морфология современного русского языка
    Кредитов: 5

    Рассматриваются основные знания и понятия, законы и принципы морфологической системы современного русского языка; анализируются морфологические особенности грамматических классов(частей речи), грамматических категорий, формы слов и правила их словоизменения. Аргументируется значимость описания парадигм словоизменения частей речи; применяется на практике знание морфологического разбора слов разных частей речи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Методика преподавания русского языка и литературы
    Кредитов: 6

    Рассматриваются знания и понимание содержания и структуры школьного курса русского языка в рамках обновленной программы обучения русскому языку, применяются знания на практике с опорой на системное и критическое мышление, с учетом личных интересов обучающихся. Формируются навыки использования технологии критериального оценивания и разработки краткосрочных учебных планов.

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Практическая стилистика и основы редактирования
    Кредитов: 6

    Рассматриваются знание и понимание нормам и средств выразительности русского языка, письменной и устной речью в процессе личностной и профессиональной коммуникации. Применяются на практике знание фонетических, лексических, грамматических, семантических, стилистических норм современного русского языка в целом и особенностей их применения в практике современных СМИ. Применяется знание методов редактирования текстов СМИ, основанных на использовании новых технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Специальные педагогические технологии в инклюзивном образовании
    Кредитов: 5

    Направлена на расширение знании о методах и форм, принципов и факторов осуществления в образовательных организациях при реализации программ инклюзивного образования, психолого-педагогических проблем обучения и развития учащихся в условиях инклюзии, организации образовательной среды; проектирования профессионального развития и индивидуальной образовательной траектории; современные технологии разработки ООП; особенности практической деятельности педагога в пространстве инклюзии.

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Культура речи и стилистика
    Кредитов: 6

    Рассматриваются вопросы теоретического обоснования и описания культуры речи и стилистики; анализируется нормативное использование языковых средств в различных сферах общения; применяются знания о грамматической, орфоэпической правильности; лексическом разнообразии письменного текста и устного выступления на практике. Демонстрируются коммуникативные качества, навыки и умения правильного произношения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Синтаксис современного русского языка
    Кредитов: 8

    Рассматривается синтаксическая система русского языка и ее уровней; демонстрируется знание и понимание основных единиц и категорий синтаксиса с позиций структурно-семантического и функционального подходов; аргументируется роль закономерностей структуры, семантики типов предложения и особенностей их функционирования. Применяются на практике навыки квалифицированного анализа синтаксических единиц разных уровней; совершенствуются синтаксические и пунктуационные навыки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Медиалингвистика
    Кредитов: 6

    Успешное овладение видами речевой деятельности в соответствии с уровневой подготовкой: производство, распространение и восприятие медиатекстов; формирование навыков продуцирования устной и письменной речи в соответствии с коммуникативной целью и профессиональной сферой общения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Современные технологии оценивания
    Кредитов: 5

    Предмет дает информацию о современных технологиях оценивания, рассматривает использование современных моделей оценивания успеваемости учащихся, методы организации системы оценивания, методы дифференциального оценивания, основы диагностики, основы школьного обучения и управления и самооценки.

    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Общее языкознание
    Кредитов: 6

    Рассматривает основные положения о сущности и функциях языка, его системном характере и иерархической структуре, грамматическом строении, происхождении и развитии. Даются классификации языков мира, характеризуются этапы развития лингвистической науки и ее связи с другими науками. Теоретические знания трансформируются в практические навыки, ориентированные на освоение языковых закономерностей с учетом задач исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Лингвистический анализ художественного текста
    Кредитов: 6

    Анализируется комплекс проблем актуальных в исследовании природы художественного текста. Демонстрируются знания и понимание методов и путей анализа художественных произведений. Используются на практике навыки аналитической работы с художественными текстами, практического исследования индивидуального стиля автора с точки зрения отображаемой в художественном тексте картины мира.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Использование компьютерных технологий в обучении русскому языку и литературе
    Кредитов: 5

    Рассматриваются знание и понимание общих тенденций развития современных технологий в преподавании русского языка и литературы в школах Республики Казахстан.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Современный отечественный литературный процесс
    Кредитов: 6

    В ходе освоения дисциплины осуществляется приобщение студентов к культуре родного народа через произведения писателей Казахстана. Демонстрируются знания и понимание основных литературных течений и направлений литературного процесса конца ХХ – начала ХХI века, литературный авангард, дается характеристика произведений писателей конца ХХ – начала ХХI века. Основываясь на системном мышлении и критическом подходе, применяется на практике умение проводить историко-типологический, историко-литературный анализ и работу с критической литературой.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • История и направления русской литературы XX века
    Кредитов: 7

    Демонстрируются знания и понимание основных литературных течений и направлений литературного процесса XX века, модернизм (символизм, акмеизм, футуризм), литературный авангард, дается характеристика произведений писателей ХХ века. Основываясь на системном мышлении и критическом подходе, применяется на практике умение проводить историко-типологический, историко-литературный анализ и работу с критической литературой.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Инновационные технологии обучения русскому языку и литературе
    Кредитов: 5

    Подготовка будущего учителя-русиста к инновационной деятельности; вооружение его сведениями о теории и практике педагогической инноватики, о специфике реализации инновационных методов в лингводидактике, формирование у будущего педагога-словесника инновационной готовности к восприятию нового, к творческой самореализации в профессии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Код ON10

    оценивает креативность решения проблем, возникающих в практике применения технологий и инклюзивного образования, в конфликтных ситуациях.

  • Код ON7

    проводит научно-экспертную оценку текста, придерживаясь культуры академической честности;

  • Код ON9

    интегрирует межпредметные знания в формирование личностного развития учащихся, в обучение в течение всей жизни;

  • Код ON4

    аргументирует роль и место русского языка и литературы в реальной жизни и в системе наук;

  • Код ON2

    применяет знания на практике, критически анализировать коммуникативные стратегии и тактики, риторические, стилистические и языковые нормы и приемы, принятые в разных сферах коммуникации;

  • Код ON3

    находит пути решения задач на основе применения моделирования в познавательных, профессиональных и научных исследованиях, с учетом специфики академического дискурса;

  • Код ON6

    применяет инновационные технологии в соответствии с целями и задачами обучения и индивидуальными особенностями учащихся;

  • Код ON8

    демонстрирует коммуникативность в межличностном общении, навыки в командной работе и информационную культуру;

  • Код ON5

    организовывает учебный процесс в соответствии с личными интересами учащегося с использованием ИКТ в обучении русскому языку и литературе;

  • Код ON1

    демонстрирует знания и понимание русского языка и литературы, основанные на метапредметных идеях этой области;

Top