Действующая образовательная программа

7M03101 Психология в Академия Кайнар

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных и востребованных специалистов, обладающих знаниями, умениями, навыками в области научной и прикладной психологии, способных применять полученные знания в профессиональной деятельности в современных условиях
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Название ВУЗа Академия Кайнар
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M066 Психология
  • Направление подготовки 7M031 Социальные науки
  • Методология НИР
    Кредитов: 4

    В ходе изучения данного курса магистранты освоят методологию НИР. Методология НИР – это работа научного характера, связанная с научным поиском, проведением исследований, экспериментами в целях расширения имеющихся и получения новых знаний, проверки научных гипотез, установления закономерностей, научных обобщений и обоснований. Научно-исследовательская работа представляет собой самостоятельное, а зачастую, совместное с научным руководителем, исследование обучающегося, раскрывающее его знания и умение их применять для решения конкретных практических задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Исследовательские методы и эксперимент в психологии
    Кредитов: 5

    Содержание курса базируется на знаниях магистрантов, полученных им в ходе изучения систематических психолого-педагогических дисциплин. Для ориентации в вопросах выбора темы, подбора научной литературы, формулировки проблемы, выбора методов исследования, составления плана психолого-педагогического эксперимента магистранты должны знать общие основы педагогики. Магистрант должен уметь организовать проведение психолого-педагогического эксперимента, применять наиболее распространенные методы: наблюдение, беседу, анкетирование, тестирование, экспертную оценку, владеть приемами полученных данных в результате диагностики, оперировать методами математической статистики.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Онтогенез аномального развития личности
    Кредитов: 5

    Приоритетными направлениями специализированной помощи лицам с нарушениями в психическом и физическом развитии являются своевременные выявление и коррекция трудностей обучения и их адаптация. Проблема диагностики психического развития детей занимает центральное место в области ряда смежных дисциплин. В большей степени это относится к психиатрии, медицинской психологии, психофизиологии, нейропсихологии, специальной психологии. Изучение особенностей средовой адаптации детей с проблемами в развитии способствует более адекватному выбору тактики психологической помощи. Социальные трудности семей, имеющих детей с отклонениями в развитии, их слабая психологическая защищенность определяют необходимость их специального изучения и организации медико-психолого-социальной помощи. В структуре службы охраны психического здоровья важная роль придается представителям смежных специальностей. Взаимодействие психологов с медиками и педагогами дает отчетливые положительные результаты, эффективность реабилитации при сочетании медицинского, педагогического и психологического направлений значительно повышается.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Курс знакомит магистрантов со спецификой проявления психологической стороны управленческих отношений; способствует формированию системных представлений о психологических закономерностях управленческой деятельности, приобретению навыков анализа психологических причин, лежащих в основе снижения эффективности управления; помогает выработке умений руководить людьми, способности анализировать сложные деловые ситуации; овладеть эффективными приемами управленческих воздействий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Курс обеспечивает усвоение функций, принципов и методов научного управления; изучение научных школ управления и современных подходов к менеджменту; понимание значения внутренней и внешней среды организации; овладение инструментами стратегического планирования, организации, мотивации и контроля как основных функций управления; ориентация в стилях руководства и управления; анализа внутренней и внешней среды объекта менеджмента, социальных и психологических факторов, определяющих эффективность взаимодействия и связующих процессов менеджмента.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и практика психологического эксперимента
    Кредитов: 4

    Цель: дать сведения об основных понятиях и процедурах психологического эксперимента, осветить основные проблемы психологической науки применительно к практике психологического эксперимента, ознакомить магистрантов с основными требованиями к планированию, организации и проведению экспериментального исследования, обработке и интерпретации результатов. Приобрести компетенции, позволяющие методологически корректно формулировать проблему и гипотезы исследования, проводить экспериментальную процедуру, интерпретировать полученные результаты исследования, а также рецензировать экспериментальное психологическое исследование.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    В настоящее время сформировался социальный заказ на выпускников университетов с глубоким знанием иностранных языков, что обсловаило особое место дисциплины «Иностранный язык (профессиональный)» среди других курсов в системе подготовки магистров, поскольку невозможно переоценить значение иностранных языков в доступе к мировым академическим знаниям. Целью обучения иностранному языку в магистратуре является системное углубление коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения языком в профессиональной деятельности будущего магистра.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные актуальные проблемы медицинской психологии
    Кредитов: 5

    Цель: формирование у магистрантов углубленных профессиональных знаний в области медицинской психологии, изучение теоретических и методологических основ специальности, широкой фундаментальной подготовки в современных направлениях медицинской психологии. Дать современное представление о развитии и состоянии данной отрасли как в нашей стране, так и за рубежом. Сформировать основные профессиональные компетенции об актуальных проблемах медицинской психологии и возможностях психологического исследования в этой смежной области науки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретико-методологические основы психологии
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины «Теоретико-методологические основы психологии» является сформировать у магистрантов обобщенное представление об основных философско-методологических проблемах психологической науки, направленное на формирование у них профессионального психологического мышления. Курс рассматривает вопросы вклада психологии в развитие методологии науки и особе значение методологического знания для психологии, методологию психологии как самостоятельную область научного познания, понятие объекта, предмета и эмпирической области научного исследования. Также изучает структуру методологического знания: уровень философской методологии, уровень общенаучной методологии, уровень частно-научной методологии, уровень процедур и методик исследования. Понятие методологического подхода. Специфика современного этапа развития психологии. Теоретические основы позитивистской парадигмы в психологии. Теоретические основы гуманистической парадигмы в психологии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология совместной деятельности
    Кредитов: 5

    Раскрытие основных закономерностей формирования и развития готовности к профессиональной деятельности через конгломерат 3 компонентов: познавательного, аффективного и регулятивного. Формирование теоретико-практической базы знаний, умений и навыков в определении и коррекции психологической готовности к деятельности профессионалов в современных условия жизнедеятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология социальных явлений
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина направлена на получение знаний в области теоретико-методологических основ социальной психологии, этапов ее становления и развития, основных методов и рабочих понятий социально-психологического исследования; проверки знаний о способах применения методов исследования к решению прикладных проблем, навыков разработки программ и методик конкретного социально-психологического исследования, знакомства с этическими правилами социально-психологического исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Формулировать психологические проблемы и стратегии их решения на философском, общенаучном и профессиональном уровне

  • Код ON6

    Использовать современные, информационные и компьютерные методы экспериментального исследования, средства математической обработки результатов, баз данных и знаний

  • Код ON3

    Проводить научные исследования, проектную деятельность, самостоятельно анализировать и представлять полученные результаты, продвигать идеи, достигнутые результаты и инновации

  • Код ON2

    Использовать психологические знания и технологии в процессе реализации принципов и современных научных подходов менеджмента к формированию межличностных отношений в коллективе

  • Код ON9

    Сопоставлять научно-психологические теории и современную ситуацию в психологии в контексте исторических предпосылок ее развития

  • Код ON10

    Применять знания по теории и методологии, а также навыки прикладного анализа актуальных вопросов в социальной и медицинской психологии

  • Код ON7

    Разрабатывать стратегию, программу, методологию с ориентацией на современную исследовательскую работу в области психологии и их реализацию в собственных публикациях и методических разработках

  • Код ON8

    Анализировать био-психо-социальные механизмы субъективных процессов, состояний и индивидуальных различий с учетом системного взаимодействия

  • Код ON4

    Владеть навыками научного письма и коммуникации, аргументировать свои выводы, отстаивая их в научных и профессиональных дискуссиях

  • Код ON5

    Анализировать и обобщать результаты экспериментальных (эмпирических) исследований в области психологии

7M03101 Психология
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M066 Психология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M03101 Психология
Магистратура

Академия Кайнар

ГОП: M066 Психология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M03101 Психология
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M066 Психология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M03101 Психология
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M066 Психология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M03101 Психология
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M066 Психология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top