Новая образовательная программа

7M04112 Стратегический риск-менеджмент в КБТУ (KBTU)

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных топ-менеджеров, обладающих креативным стратегическим мышлением и способных вырабатывать системные решения по риск-ориентированному управлению компанией в условиях неопределенности динамики рыночной среды на базе интеллектуальной аналитики данных
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M072 Менеджмент
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Количественные методы риск-аналитики
    Кредитов: 3

    Курс направлен на изучение статистическо-вероятностного аппарата анализа рисков и интерпретации полученных результатов в целях освоения навыков управления данными. В этом контексте изучаются методы описательной статистики, принципы проверки гипотез, корреляционный и регрессионный анализ , факторный и кластерный анализ данных. В результате магистранты будут способны разрабатывать дизайн и квалифицированно интерпретировать результаты количественной риск-аналитики. Результаты обучения достигаются через решение комплекса практических заданий и содержательной интерпретации вычислительных результатов в контексте управления рисками.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Бизнес-исследование
    Кредитов: 3

    Курс направлен на освоение методологии исследования, в рамках которой магистранты научатся производить поиск, накопление и анализ информации, интерпретировать, систематизировать и представлять результаты исследования. Содержание курса подходит для проведения научных и прикладных исследований. Результаты обучения достигаются через индивидуальную подготовку и публичную презентацию Research Proposal, анализ реальных кейсов научных статей и магистерских диссертаций, выполнения групповых проектов по критическому обзору литературы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление организационными изменениями
    Кредитов: 4

    Курс направлен на освоение компетенций в области организационной диагностики и разработки модели изменений. В данном контексте изучаются типы организационных изменений, модели анализа организации (7С компании Маккинзи, 6 ячеек М.Вайсборда, модель Берка-Литвина, модель жизненного цикла), методы диагностики и модели организационного реинжиниринга. Курс охватывает вопросы цифровизации управленческих функций и трансформации корпоративной культуры. Результаты обучения достигаются через применение баскет метода систематизации, анализа и принятия управленческих решений, образовательных технологий групповой динамики и выполнение проектных работ

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегический менеджмент
    Кредитов: 3

    Курс направлен на изучение концептуальных подходов к анализу стратегического потенциала и конкурентной позиции компании. В данном контексте освещаются вопросы определения стратегических целей и дерева целей компании, методы анализа внешней и внутренней среды бизнеса, портфельный анализ диверсифицированной компании, типы конкурентных стратегий и выбор стратегических альтернатив. Результаты обучения достигаются через анализ кейсов реальных казахстанских и зарубежных компаний (best practices), метода сторрителинг с привлечением руководителей компаний, проведения стратегических сессий по кейсам компаний, выполнения групповых проектов по стратегическому анализу конкурентной позиции реальных казахстанских компаний.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Корпоративная система управления рисками
    Кредитов: 3

    Курс направлен на изучение организации эффективной системы риск-менеджмента в корпорации в контексте идентификации, оценки, выбора метода управления, контроля и мониторинга рисков. Изучаются ERM система, лучшие практики корпоративного управления в отношении риск-менеджмента, инструменты кластеризации и визуализации рисков по различным категориям, подходы к определению риск-аппетита компании, факторы и методы оценки рыночных и кредитных рисков. Результаты обучения достигаются через решение задач по оценке рисков, выполнение проектов по определению риск-профиля бизнес-модели компаний, групповые обсуждения кейсов построения корпоративной системы риск-менеджмента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Agile менеджмент
    Кредитов: 3

    Курс направлен на изучение методик и подходов к гибкому управлению людьми и процессами в целях снижения рисков и повышения доходности бизнеса. В данном контексте магистранты изучают итеративно-инкрементальный подход организации работ, agile трансформацию организационной культуры, концепцию Scrum, метод Kanban, принципы Lean-менеджмента, agile методы мотивации и командообразования, долгосрочное планирование при agile управлении. Результаты обучения достигаются через применение баскет метода систематизации, анализа и принятия управленческих решений техник проектной работы и изучение кейсов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Комплаенс - менеджмент
    Кредитов: 2

    Курс направлен на изучение вопросов организации и реализации комплаенс-контроля в организациях. В этой связи изучаются типология комплаенс-рисков; информационная база и нормативная основа комплаенс; функции, полномочия и статус службы комплаенс и его место в системе корпоративного управления и внутреннего контроля. Магистранты ознакомятся с отдельными направлениями комплаенс-менеджмента: ESG -комплаенс, практическими рекомендациями оценки, управления, снижения и мониторинга рисков ПОД/ФТ, антимонопольный, антикоррупционный и санкционный комплаенс; особенности комплаенс-контроля по обеспечению качества выпускаемой продукции. Результаты обучения достигаются через обсуждение кейсов реализации комплаенс рисков и их последствий для компаний, выполнение заданий на знание национальных законодательных норм в области ПОД/ФТ, антимонопольного, антикоррупционного комплаенс; моделирование бизнес-ситуаций и их анализ в контексте генерации комплаенс-рисков.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интеллектуальная аналитика данных в принятии управленческих решений
    Кредитов: 3

    Курс направлен на изучение возможностей современных информационных технологий и систем Business Intelligence для решения задач бизнес-анализа и формирование понимания применения интеллектуальной аналитики для решений прикладных задач управления ресурсами компании. Магистранты ознакомятся с системами поддержки управленческих решений, построением OLAP систем, технологиями и методами Data Mining, IT-архитектурой управления бизнес-процессами по 6 направлениям: финансы, учет, маркетинг, управление персоналом, операционная деятельность, информационные технологии. Результаты обучения достигаются через применение техник проектной работы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Сценарный анализ рисков (практикум)
    Кредитов: 2

    Курс направлен на освоение практических навыков по стратегическому планированию в условиях неопределенности динамики рыночной среды. Сценарный анализ повышает адаптивность компании к изменениям. Через технологии case-study и проектного моделирования магистранты освоят навыки предсценарного и сценарного анализа и моделирования: построение модели объекта сценарного исследования, определение существенных воздействующих на объект факторов с высокой долей неопределенности, конструирование сценариев.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Портфельное управление активами
    Кредитов: 3

    Курс направлен на освоение компетенций по портфельному управлению финансовыми активами и разработке инвестиционных идей с учетом риск-профиля портфеля. В данном контексте наряду с классическими современными концепциями и механизмами портфельного управления магистранты изучат стратегии оптимизации и ребалансировки портфелей, инструменты для определения ожиданий фондового рынка и риск-бюджетирование в инвестиционном менеджменте. Результаты обучения достигаются через анализ и выполнение кейсов по разработке стратегий и оптимизации инвестиционных портфелей с учетом тенденций фондового рынка, групповых дискуссий об эффективности различных стратегий в периоды низких и высоких процентных ставок, стратегических сессий по инвестиционной стратегии портфеля активов ЕНПФ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление проектами
    Кредитов: 3

    Курс направлен на получение навыков выстраивания процессов стратегического и операционного управления проектами. После освоения курса слушатели смогут определять процессы управления проектами, эффективно управлять процессом выполнения запланированных работ, осуществлять оптимальную координацию работы членов команды, рационально управлять финансовыми, материальными и трудовыми ресурсами, использовать современные технологии управления проектами. Результаты обучения достигаются через выполнение расчетно-аналитических заданий по процессам планирования, выполнения, контроля и завершения проектов и групповые обсуждения результатов выполнения заданий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Эффективные коммуникации
    Кредитов: 3

    Курс направлен на развитие навыков внешних и внутренних организационных коммуникаций. В данном контексте магистранты освоят эффективные техники публичных выступлений, фасилитации и управления групповой динамикой, подготовки и ведения деловых встреч и переговоров; управления эмоциональным интеллектом и предотвращения конфликтов. Результаты обучения достигаются через применение ситуационных и ролевых игр, метода рефлексии, интенсивной обратной связи, анализ успешных и неуспешных кейсов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Финансовые стратегии бизнеса
    Кредитов: 3

    Курс направлен на развитие компетенций в области разработки стратегий финансирования операционной, инвестиционной и финансовой деятельности компаний в целях достижения финансовой устойчивости бизнеса. Магистранты научатся принимать управленческие решения по разработке финансовой стратегии на базе стандартной финансовой отчетности. Для управления деловыми рисками и определения точек роста бизнеса магистранты освоят технику анализа операционной стратегии и эффект операционного рычага; для управления финансовыми рисками и построения стратегий по долговому финансированию - концепции стоимости капитала и эффект финансового рычага. Для разработки инвестиционных стратегий изучаются система инвестиционного проектирования и методы оценки эффективности инвестиционных проектов. Результаты обучения достигаются через разработку финансовой модели бизнеса, аналитической, проектной работы по диагностике эффективности различных управленческих решений в контексте влияния на финансовые потоки компании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организационное лидерство
    Кредитов: 3

    Курс направлен на изучение концептуальных и практических подходов к решению проблем лидерства на всех уровнях управленческой иерархии. Курс охватывает вопросы управления командой, развития культуры организационного взаимодействия, персонального лидерства и управленческого влияния руководителя. Результаты обучения достигаются через применение баскет метода систематизации, анализа и принятия управленческих решений, образовательных технологий групповой динамики: деловые игры, дискуссии, публичные выступления по отдельным вопросам.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Бизнес - аналитика и управление стоимостью компании
    Кредитов: 3

    Курс направлен на освоение практических навыков структурированного анализа эффективности использования активов и капитала с точки зрения их влияния на стоимость компании. В данном контексте на базе кейсов реальных казахстанских компаний магистранты изучат подходы к эффективному ценообразованию, управлению затратами и доходами, анализу эффективности инвестиций в основные и оборотные активы, оценке эффективности инвестиций в маркетинг и методы оценки стоимости компаний, релевантных для казахстанской бизнес-среды. Результаты обучения достигаются через обсуждение и выполнение кейсов из практики реальных казахстанских компаний, факторный анализ стоимости компании на основе данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление рисками бизнес-процессов
    Кредитов: 3

    Курс направлен на изучение глобальных стандартов (ISO, COSO, FERMA, BASEL) и эффективных инструментов операционного риск-менеджмента. Изучаются принципы рационального управления операционными рисками; развитие, методы измерения и характеристики риск-культуры; взаимосвязь риск аппетита с корпоративной культурой, стратегией и процессом бизнес-планирования; управление качеством данных и валидация моделей, киберустойчивость и принципы непрерывности деятельности компании. В результате обучения магистранты будут способны осуществлять выбор стратегии реагирования и оценивать эффективность управления операционными рисками. Результаты обучения достигаются через изучение лучших практик управления операционными рисками, выполнение аналитических эссе, мозговые штурмы и стратегические сессии по вопросам риск-ориентированной архитектуры управления бизнес-процессами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Проектирует сценарии организационного реинжиниринга компании с учетом неопределенности динамики существенных факторов рыночной среды, используя результаты анализа стратегического потенциала компании и концептуальные подходы к гибкому управлению людьми и процессами.

  • Код ON2

    Оценивает эффективность управления капиталом, активами и инвестиционным портфелем компании, используя навыки интерпретации и систематизации результатов аналитических исследований с применением возможностей современных информационных технологий и систем Business Intelligence.

  • Код ON3

    Реализует бизнес стратегию компании через использование механизма проектного менеджмента, ревизию альтернативных вариантов достижения стратегических целей и финансовой устойчивости бизнеса при изменении экономической конъюнктуры

  • Код ON4

    Формирует интегрированную систему риск-менеджмента в компании на основе организации операционного риск-менеджмента, комплаенс-контроля и релевантности методологии количественной оценки рисков.

  • Код ON5

    Осуществляет организационные изменения в компании, используя эффективные техники коммуникаций, концепцию лидерства на всех уровнях управленческой иерархии и подходы к Agile-трансформации организационной культуры.

  • Код ON6

    Генерирует решения в области внедрения системы комплаенс-менеджмента при управлении проектами и портфелем активов с учетом корпоративной системы управления рисками, используя методологию сценарного анализа рисков

  • Код ON7

    Разрабатывает операционную и финансовую риск-ориентированные модели развития бизнеса, верифицированные всесторонним исследованием актуальных научно-практических решений с применением статистическо-вероятностного аппарата аналитики.

  • Код ON8

    Применяет навыки внешних и внутренних организационных коммуникаций и управленческого влияния руководителя в целях повышения эффективности затрат и стоимости компании.

7M04112 Деловое администрирование
Магистратура

Казахский национальный аграрный университет (КазНАУ)

ГОП: M072 Менеджмент

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04112 Управление проектами 1 г.о.
Магистратура

Алматы менеджмент университет (AlmaU)

ГОП: M072 Менеджмент

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M04112 Менеджмент
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M072 Менеджмент

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04112 Менеджмент
Магистратура

Университет «Туран-Астана» (Туран-Астана)

ГОП: M072 Менеджмент

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04112 Менеджмент
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M072 Менеджмент

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04112 Деловое администрирование
Магистратура

Университет КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева (КАЗГЮУ)

ГОП: M072 Менеджмент

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Английский
7M04112 Менеджмент
Магистратура

Инновационный Евразийский университет (ИнЕУ)

ГОП: M072 Менеджмент

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04112 Международный менеджмент предприятий
Магистратура

Казахстанско-Немецкий университет (КНУ (DKU))

ГОП: M072 Менеджмент

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M04112 MBA Управление проектами
Магистратура

Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева (ВКГТУ им. Д. Серикбаева)

ГОП: M072 Менеджмент

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M04112 Управленческая и финансовая аналитика (executive MBA)
Магистратура

Карагандинский государственный университет имени академика Е.Букетова (КарГУ им. Букетова)

ГОП: M072 Менеджмент

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top