Действующая образовательная программа

8D08102 Органическое земледелие в КазАТУ им. Сейфуллина

  • Цель образовательной программы Основная цель состоит в подготовке докторов PhD с высоким уровнем профессиональных компетенции в области производства экологической чистой растениеводческой продукции, способных сформулировать и решать современные экспериментальные и практические проблемы в образовательной и научной сфере по направлению «Растениеводство», успешно осуществлять исследовательскую, производственную и управленческую деятельность в местных и республиканских государственных учреждениях, сельскохозяйственных формированиях, Вузах сельскохозяйственного профиля.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D131 Растениеводство
  • Направление подготовки 8D081 Агрономия
  • Управление продуктивностью посева и качеством растениеводческой продукции
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает основы физиологии формирования урожаев культурных растений, факторы, определяющие рост, развитие растений, урожай и его качество. Особенности формирования морфологической структуры отдельного растения и высокопродуктивного посева. Изучение дисциплины обеспечивает знания о требованиях к технологиям и структуре системообразующих факторов в агротехнологиях, основы управления адаптивными технологиями полевых культур с элементами точного земледелия, условия формирования высококачественной растениеводческой продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Овладение основными теоретическими положениями, законами, принципами, терминами, понятиями, процессами, методами, технологиями, инструментами, операциями осуществления научной деятельности; Формирование знаний о: методах планирования и организации научных исследований; общей методологии научного замысла, творчества, общей схемы организации научного исследования; проведения научного поиска, анализа, проведения экспериментов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Сертификация органической продукции
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует компетенции в области сертификации растениеводческой продукции органического производства, особенности сертификации органики в разных странах, раскрывает нормативные, теоретические и практические основы обязательной и добровольной сертификации, обобщает вопросы безопасности продовольственного сырья и пищевой продукции, экологические требования к почвам, производственной базе, оборудованию, производству, обработке, маркировке и маркетингу продукции, практические этапы сертификации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Биологическое растениеводство
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование знаний и навыков по интегрирующей системе производства растениеводческой продукции, основу которой составляют здоровое состояние почвы, экосистемы, опираясь на экологические процессы, биоразнообразие, природные циклы, используя биологические основы технологических приемов возделывания полевых культур, избегая применение неблагоприятных ресурсов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научные основы органического земледелия
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает принципы, методы, аспекты ведения органического сельскохозяйственного производства, изучение его теоретических основ. Изучение концепции перехода на органическое земледелие в республике; системы сертификации органического сельского хозяйства; основных требований при переходе на производство экологически чистых продуктов; расширенного воспроизводства плодородия и охраны почв; использование биологического метода защиты растений от вредных организмов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Безопасность растениеводческих продуктов
    Кредитов: 5

    Экологические аспекты питания, безопасность и экспертиза продовольственного сырья и пищевой продукции (социально-гигиенический мониторинг и его основные задачи, нормативная основа пищевой безопасности, экологическая сертификация), окружающая среда как источник поступления вредных веществ, классификация контаминантов-загрязнителей и их характеристика, показатели и ингредиенты, определяющие качество продовольственного сырья и пищевой продукции, идентификация, фальсификация и маркировка пищевой продукции, пищевые, биологически активные, технологические добавки. Оценка безопасности сырья и пищевой продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Развитие у докторантов соответствующих компетенций, направленных на формирование готовности и способности к реализации исследовательских проектов и представлению результатов в письменной форме в соответствии с нормами международного академического сообщества. Ознакомление с требованиями к оформлению и структуре представления результатов научного исследования в научных статьях, диссертации, патентах.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Развивать практические навыки написания текстов академической направленности. Анализировать накопленные сведения в мировой науке и производственной деятельности. Обобщать полученные знания, формулировать выводы и практические рекомендации.

  • Код ON4

    Формулировать проблемы, задачи, методы научных исследовании. Демонстрировать способность мыслить, проектировать, внедрять и адаптировать процесс исследований с научным подходам к проблемным вопросам

  • Код ON5

    Использовать научные подходы и тенденции по управлению продуктивных агроценозов. Оценивать возможные факторы снижения урожайность культур и разрабатывать действий по их повышению

  • Код ON2

    Решать вопросы в области безопасности растениеводческих продуктов. Разбираться в нормативно-правовых актах, регулирующих производство и маркирование органической продукции и системе возделывания органических продуктов

  • Код ON3

    Использовать земледельческие приемы, способствующие сохранению и повышению плодородия почв. Давать комплексную оценку состояния ресурсосберегающих технологии возделывания культур.

  • Код ON6

    Оценивать и синтезировать идеи в разработке и внедрении биологических основ технологических приемов возделывания полевых культур. Управлять параметрами, обеспечивающих охрану окружающей среды, повышения уровня плодородия почв, продуктивности культур и качества получаемой продукции

  • Код ON7

    Определять, оценивать, описывать качество и параметры безопасности органической продукции, уметь использовать и решать вопросы при сертификации, демонстрировать понимание и уметь планировать и организовывать работы по сертификации органической продукции.

Top