Действующая образовательная программа

7R01137 Неврология взрослая, детская в ЗКМУ им. Оспанова

  • Инструментальные методы исследования в неврологии
    Кредитов: 8

    В процессе изучения дисциплины у обучающихся усовершенствуются знания и навыки по инструментальным методам исследования, используемым для диагностики острых и хронических заболеваний нервной системы у взрослых и детей: электроэнцефалография, вызванные потенциалы, электромиография, электронейромиография.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Неврология в стационаре, взрослая-1
    Кредитов: 29

    В процессе изучения дисциплины у обучающихся усовершенствуются знания и навыки по оказанию высококвалифицированной помощи при заболеваниях нервной системы у взрослых на стационарном уровне: острые сосудистые заболевания головного и спинного мозга, острые нейроинфекции, демиелинизирующие заболевания нервной системы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Неврология в стационаре, детская-1
    Кредитов: 15

    В процессе изучения дисциплины у обучающихся усовершенствуются знания и навыки по оказанию высококвалифицированной помощи при заболеваниях нервной системы у детей на стационарном уровне: перинатальные поражения нервной системы (гипоксические, инфекционные, травматические), внутриутробные инфекции, врожденные пороки развития нервной системы, эпилепсия.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Нейрореабилитация
    Кредитов: 6

    В процессе изучения дисциплины с целью усовершенствования знаний и навыков оказания реабилитационной помощи у обучающихся будут рассмотрены следующие вопросы: концепция реабилитации в условиях специализированного реабилитационного учреждения, реабилитационная необходимость, реабилитационная способность, реабилитационный прогноз, реабилитационные цели, патогенез двигательных нарушений при поражении нервной системы, методы реабилитации пациентов с заболеваниями нервной системы, нейропсихологическое тестирование при заболеваниях головного мозга, восстановление речи, памяти, внимания, мышления, восстановление навыков самообслуживания, функциональные шкалы оценки состояния здоровья пациента, организация реабилитационных мероприятий, методы реабилитации пациентов с заболеваниями нервной системы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Неотложные состояния в неврологии и нейрореанимация
    Кредитов: 12

    В процессе изучения дисциплины с целью усовершенствования знаний и навыков оказания неотложной помощи при заболеваниях нервной системы, в том числе у детей будут рассмотрены вопросы этиологии, патогенеза, особенности клинических проявлений, современных методов диагностики, дифференциальной диагностики и современных методов лечения при коматозных состояниях различной этиологии, отеке головного мозга, эпилептическом приступе, эпилептическом статусе, миастеническом и холинергическом кризах, острых болевых синдромах различной этиологии, панических атаках, вестибулярном кризе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Амбулаторно-поликлиническая неврология, взрослая
    Кредитов: 10

    В процессе изучения дисциплины у обучающихся усовершенствуются знания и навыки по оказанию высококвалифицированной медицинской помощи на уровне амбулаторно-поликлинического звена при заболеваниях нервной системы у взрослых: вегетативная дистония, синдром обструктивного апноэ во сне, головная боль, головокружение, заболевания периферической нервной системы, пароксизмальные расстройства сознания, нейродегенеративные заболевания, т.ч. болезнь Паркинсона, эссенциальный тремор.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Визуализационные методы исследования в неврологии
    Кредитов: 8

    В процессе изучения дисциплины у обучающихся усовершенствуются знания и навыки по визуализационным методам исследования, используемым для диагностики острых и хронических заболеваний нервной системы: краниография, спондилография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, церебральная и каротидная ангиография, ультразвуковая допплерография. Будут рассмотрены основы данных методов исследования, установление показаний и противопоказаний к проведению, техника проведения, интерпретация результатов.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Амбулаторно-поликлиническая неврология, детская
    Кредитов: 6

    В процессе изучения дисциплины у обучающихся усовершенствуются знания и навыки по оказанию высококвалифицированной медицинской помощи на уровне амбулаторно-поликлинического звена при заболеваниях нервной системы у детей: вегетативная дистония, головная боль, головокружение, эпилепсия, пароксизмальные расстройства сознания, наследственные болезни обмена с поражением нервной системы, церебральный паралич.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Неврология в стационаре, взрослая-2
    Кредитов: 25

    В процессе изучения дисциплины у обучающихся усовершенствуются знания и навыки по оказанию высококвалифицированной помощи при заболеваниях нервной системы у взрослых на стационарном уровне: аутоиммунные заболевания нервной системы, эпилепсия и эпилептический статус, гнойные и очаговые поражения головного и спинного мозга, нервно-мышечные заболевания, дисметаболические энцефалопатии, опухоли нервной системы, врожденные аномалии нервной системы, дегенеративные заболевания нервной системы.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Неврология в стационаре, детская-2
    Кредитов: 15

    В процессе изучения дисциплины у обучающихся усовершенствуются знания и навыки по оказанию высококвалифицированной помощи при заболеваниях нервной системы у детей на стационарном уровне: наследственные и дегенеративные заболевания, прогрессирующие мышечные дистрофии, спинальные амиотрофии, гидроцефалия, церебральный паралич.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Заболевания периферической нервной системы
    Кредитов: 4

    В процессе изучения дисциплины будут рассмотрены вопросы патофизиологических основ поражения периферической нервной системы; у обучающихся усовершенствуются знания и навыки по клиническим проявлениям дорсопатий на шейном, грудном, пояснично-крестцовом уровнях позвоночника, мононевропатий, туннельным синдромам, диабетической полиневропатии, невропатии при диффузных заболеваниях соединительной ткани, паранеопластическим невропатиям, а также дифференциальной диагностике, современным методам диагностики, немедикаментозным и медикаментозным методам лечения, комплексной медицинской реабилитации при заболеваниях периферической нервной системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Нейродегенеративные заболевания
    Кредитов: 4

    В процессе изучения дисциплины у обучающихся усовершенствуются знания по вариантам клинических форм, вариантам дебюта, по клиническим критериям диагностики и маркерам болезни Альцгеймера, лучевым и нейропсихологическим методам диагностики, медикаментозным и немедикаментозным методам терапии, а также реабилитации, медико-социальной экспертизе больных с болезнью Альцгеймера. Также у обучающихся усовершенствуются знания по вариантам клинических форм, вариантам дебюта, ранним проявлениям, осложнения болезни Паркинсона, осложнения длительной терапии препаратами леводопы, современной тактике применения противопаркинсонических средств, реабилитации больных, медико-социальной экспертизе больных с болезнью Паркинсона.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Способен правильно определять синдромы поражения нервной системы, топический и предварительный диагнозы при заболеваниях нервной системы у взрослых и детей.

  • Код ON2

    Способен применять навыки проведения клинического обследования, планирования и интерпретации лабораторно-инструментальных методов исследования пациентов с заболеваниями нервной системы у взрослых и детей.

  • Код ON3

    Способен формулировать предварительный диагноз в соответствии современными общепринятыми классификациями при острой и хронической патологии нервной системы у взрослых и детей.

  • Код ON4

    Способен определять план обследования и назначать дополнительные методы исследования в соответствии с клиническими протоколами для уточнения диагноза.

  • Код ON5

    Способен определять показания и противопоказания к проведению люмбальной пункции и проводить люмбальную пункцию.

  • Код ON6

    Способен правильно интерпретировать результаты инструментальных методов исследования: электроэнцефалография, вызванные потенциалы, электромиография, электронейромиография.

  • Код ON7

    Способен правильно интерпретировать результаты нейровизуализационных методов исследования: краниография, спондилография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, церебральная и каротидная ангиография, ультразвуковая допплерография.

  • Код ON8

    Способен правильно проводить дифференциальную диагностику с последующей постановкой заключительного клинического диагноза с учетом данных параклинических исследований.

  • Код ON9

    Способен правильно определять реабилитационный потенциал пациента, реабилитационный диагноз, план реабилитационного лечения при заболеваниях нервной системы в соответствии с клиническими протоколами.

  • Код ON10

    Способен правильно оказать неотложную медицинскую помощь пациенту при неотложных состояниях: острое нарушение мозгового кровообращения, нарушение сознания, эпилептический приступ, миастенический и холинергический криз.

Top