Действующая образовательная программа

7M01701 Казахский язык и литература в Университет имени Сулеймана Демиреля

  • Цель образовательной программы Основной целью программы является исследование и практический анализ современных филологических процессов и явлений, а также подготовка специалиста с базовым пониманием фундаментальных и прикладных областей лингвистики и литературы, которые могут использовать систематические технологии в области научных и гуманитарных дисциплин, владеющие умением использовать инновационные технологий в преподавании данной области.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Область образования 7M01 Педагогические науки
  • Закономерности развития литературы
    Кредитов: 5

    В процессе изучения дисциплины закономерности литературного развития изучаются фундаментальные исследования, написанные до настоящего времени в литературоведческой науке, инновационные труды, направленные на систематическое решение проблем различных сфер образования. Изучение значения литературы в научном, культурном росте в человеческом обществе, ознакомление с особенностями ее развития, достигает дифференциации на основе мировой литературоведческой науки. Принимает участие в проектах в данной сфере науки, проводит исследования в этом направлении, расширяет профессиональные навыки и умения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Функциональная лингвистика
    Кредитов: 5

    В курсе «Функциональная лингвистика» анализируются понятия функциональных школ и направлений, которые различаются предметом и основными принципами анализа. Изучение обобщенных (концептуальных или семантических) категорий, являющихся предметом функциональной лингвистики, позволит нам глубже изучить функции и семантический потенциал языковых единиц, возможности и закономерности взаимодействия, а также природу языковых явлений, которые формируют лингвистическую картину вселенной.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Психология управления предоставляет инструменты для понимания характера влияния человека на окружающих, влияния их механизмов на совершенствование общества и общества в целом. В ходе курса студент освоит основные принципы и закономерности управления, психологические особенности планирования, личность и ее структуру, психологические школы обучения личности, типы личности, поведение, способности, лидерство, личные проблемы управления, коммуникационные структуры в организации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология исследования и организация исследовательских работ
    Кредитов: 5

    Курс готовит магистрантов к самостоятельной исследовательской работе. Будет даватся краткое устновление успешному написанию и защите магистрской диссертации, так как она является основным результатом образовательной программы. Магистранты приобретут навыки проведения научно-исследовательской работы. Курс научит формулировке и решению проблем, возникающих в ходе исследовательской работы. Будут модифицировать необходимые методы исследования, основываясь на целях исследования. Узнают пути использования современных информационных технологии в исследованиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы сравнительно- сопаставительного исследования мировой и отечественной литературы
    Кредитов: 5

    Литературная связь – это иторическая категория, поэтому литература каждего народа взаимодействует с другой литератуой. Сравнительное и сопаставительное изучение литератур – важнейшие направления современной филологии. Курс «Основы сравнительно сопаставительного изучения мировой и отечественной литературы» нацелен на углубление литератураведческой подготовки магистрантов, формиравание представлений навыками сравнительного и сопаставительного анализа художественных текстов, а также расширение общегуманитарного кругозора. Задачи курса: - адаптировать магистрантов на сравнительное и сопаставительное изучение литературы по важнейшим направлениям современной филологии; - приобретение практических навыков сравительного анализ литературных текстов: - объяснить философию литературы по отношению к философии гносеологии, эстетики, этики и культурологии; - анализ произведений исскуства как феномен культуры; - изучение тенденций и законеомерностей развития отечественной и зарубежной литературы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Курс знакомит с основными тенденциями развития отечественной системы образования и мирового образовательного пространства, педагогической теории обучения студентов в вузах, также дает возможность познокомится с различными инновационными технологиями. Будучи преподавателем университета, студенты получат необходимые навыки и знания профессиональной этики, профессиональной ответственности, освоят педагогические навыки эффективного управления учебным процессом в вузе.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Новые направления лингвистики и нейролингвистика
    Кредитов: 5

    В этом курсе рассматривается проблемы нейролингвистики и антропоцентрических исследований. Эти исследований рассматривается в рамках триады: человек – окружающая среда – язык. Антропоцентрические и функциональные исследования становятся одним из ключевых вопросов мировой лингвистики в XXI веке. Курс также посвящен психолингвистическим и нейролингвистическим исследованиям. Изучаются явления афазии в речи человека, нарушения функции нервной системы, обусловливающие развитие нарушений речи у человека, нейролингвистические решения проблем патологии речи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методологические основы обучения казахскому языку
    Кредитов: 5

    Отличие методологии от педагогической методики – это метод изучения педагогических явлений, сбора научной информации для установления педагогическо ценностных отношений. Поэтому курс направляет магистрантов для обсуждения вопросов методологических основ обучения казахскому языку, общего понимания методологии, систематического знания методов, необходимых для его идентификации, а также для проведения исследовательской деятельности посредством интеграции процесса обучения казахскому языку с технологиями, психологией, оптимизацией и кибернетикой. Курс посвящен индивидуальной работе докторантов и организации надзора в контексте кредитной системы.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Дискурс и межкультурная коммуникация
    Кредитов: 5

    Объем и содержание курса подчинены задаче подготовки современного филолога, обладающего глубокими теоретическими знаниями и умеющего применять их в практике научного исследования, а также в практике преподавания в высшей и средней школе. Данный курс знакомит слушателей с теоретическими основами исследования текста и дискурса. Курс является междисциплинарным, синтезируя подходы теории речевой деятельности, теории речевых актов, лингвистики текста, анализа дискурса и др.; обсуждаются также методы прикладных исследований. Также будут рассмотрены вопросы межкльтурных коммуникативных компетенций в обучении родному, второму и инностранным языкам.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Анализ и интерпретация поэтических текстов
    Кредитов: 5

    Данный курс посвящен вопросам анализа поэтического текста и его интерпретации. Основная цель это – не только научить различным методам анализа, но и научить магистранта сосредоточиться на художественном произведении, проникать в художественный слой произведения и понимать его эстетическое значение. В результате изучения дисциплины магистрант должен обладать следующими компетенциями: - владеть методами и технологиями анализа художественного текста ; - проанализировать художественное произведение как в целостное, законченное и индивидуальное произведение; - уметь правильно интерпретировать смысл и значение художественного слова.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Цифровая грамотность в науке и образовании
    Кредитов: 5

    Этот предмет нацелен на формирование цифровой грамотности обучающихся. Одним из основных направлений программы «Цифровой Казахстан» является внедрение цифровых технологий в сферу образования. В связи с этим, данный предмет направлен на освоение эффективных компьютерных программ в образовании, эффективных аспектов технологий, применяемых в ходе занятий, а также возможностей оптимального электронного ресурса в организации научно-исследовательской работы.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Теоретические основы периодизации истории становления языка
    Кредитов: 5

    В курсе рассматриваются этапы истории развития казахского языка, которые тесно связаны со становлениями древних языков. Дается научное обоснование теоретических основ периодизации истории языка. Осуществляя лингвистический анализ исторического наследия, объясняются трансформационные изменения, произошедшие в истории развития казахского языка. Будет также научно обоснована этимология наименовании, сформированных в историческом слое языка. Изучается закономерности, доказывающее урало-алтайское языковое родство.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методологические основы преподавания казахской литературы
    Кредитов: 5

    Цель – представить научные основы, лежащие в основе методики преподавания казахской литературы. В ходе научно-образовательного процесса рассматриваются философские, психологические, акмеогические, андрогологические, логические, когнитивно-гносеологические основы преподавания литературы и способы их использования в научно-практическом единстве литературы. Компетенции, которые формируются на основе дисциплины: магистрант обладает знанием методов, направлений исследования в науке о методологии преподавания литературы; проектирование и реализация интегрированного педагогического процесса в соответствии с современными требованиями, с учетом раздела по теории, философии, психологии преподавания дисциплины; различает систему строения и художественных закономерностей учебного материала; рефлексивно оценивать студента и его учебную деятельность.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    : Приобретут базу знаний, которая имеет отношение к личностному развитию, позволяющий использовать идеи в научных исследованиях, что в свою очередь позволяет профессиональному развитию на уровне высшего образования.

  • Код ON3

    Должны использовать инновационные и цифровые технологии в сфере профессиональной деятельности и уметь обрабатывать результаты научных исследований с помощью различных компьюютрных программ.

  • Код ON4

    Должны знать теоретические закономерности, новые направления и виды казахского языкознания, историю развития языка. Познакомяться с научными и педагогически-инновационными работами по лингвистике, направленные на решение проблем казахского языкознания.

  • Код ON5

    Могут анализировать тенденции и направлений в современной казахской литературе и выражать свои взгляды на труды литературоведов.

  • Код ON6

    Должны понимать проблемы, возникающие в сложных (междисциплинарных), новых или незнакомых ситуациях, связанных с областью обучения, и применять свои знания при их решении.

  • Код ON7

    Познакомятся с научно-педагогическими инновационными работами, а также приобретут навыки составления исследовательских работ. Будут отчетливо понимать цели и задачи научной и научно-методической деятельности, что в свою очередь будет спсособствовать выполнению различных проектов и магистрской диссертации. Будут уметь анализировать текущие процессы обучения

  • Код ON8

    Умеет использовать педагогические методы и знания в профессиональной деятельности, формирует навыки качественной передачи новых знаний и предлагает свои новые решения. Может принимать решения в качестве учителя в организационных и управленческих ситуациях.

7M01701 Казахский язык и литература (профильное)
Магистратура

Академия «Bolashaq» (Болашак)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701701 7M01701701-Казахский язык и литература
Магистратура

Карагандинский государственный университет имени академика Е.Букетова (КарГУ им. Букетова)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература
Магистратура

Региональный социально-инновационный университет (РСИУ)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература
Магистратура

Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет (ЗКИТУ)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература (н/п)
Магистратура

Международный гуманитарно-технический университет (МГТУ)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01701 Казахский язык и литература
Магистратура

Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова (КГУ им. Ш. Уалиханова)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература
Магистратура

Центрально-Казахстанская академия (ЦКА)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература
Магистратура

Академия Кайнар

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература (1 год)
Магистратура

Университет «Туран-Астана» (Туран-Астана)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература
Магистратура

Шымкентский университет (ШУ)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература
Магистратура

Атырауский университет имени Халела Досмухамедова (АтГУ им. Досмухамедова)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература профильный
Магистратура

Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата (КГУ им. Коркыт Ата)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература
Магистратура

Кызылординский Университет "Болашак"

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01701 Казахский язык и литература
Магистратура

Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга имени Ш.Есенова (Yessenov University)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01701 Казахский язык и литература (научно-педагогическое направление)
Магистратура

Таразский инновационно-гуманитарный университет (ТИГУ)

ГОП: M017 Подготовка педагогов казахского языка и литературы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
Top