Новая образовательная программа

7M01703 Иностранные языки и межкультурная коммуникация в АтГУ им. Досмухамедова

  • Цель образовательной программы Реализация ОП нацелена на подготовку высококвалифицированных специалистов в области иностранных языков и межкультурной коммуникации, на высоком уровне владеющих английским языком и профессиональными компетенциями, современными методиками и методологией иноязычного образования, новыми технологиями обучения, обладающих широким общенаучным кругозором, глубокими лингвистическими знаниями, умеющих быстро адаптироваться к запросам современного общества, способных к дальнейшему образованию и самообразованию.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M019 Подготовка педагогов иностранного языка
  • Область образования 7M01 Педагогические науки
  • История философии и науки
    Кредитов: 5

    Изучение дисциплины направлено на изучение предмета и основных проблем философии науки, структуры знания, методов науки, функций научного знания, научных традиций и научных революций, теоретических основ социально-гуманитарных наук, объектов, предметов и субъектов социально-гуманитарного познания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академический английский язык
    Кредитов: 8

    Курс направлен на повышение языковой компетенции обучающихся до международных стандартов, на изучение основных понятий, типов, форм и функций академического общения; освоение знаний о видах, стилях и жанрах академических и профессиональных текстах, специфике словаря, о технике написания эссе; развитие у обучающихся навыков написания конспектов, критического эссе на профессиональную тему; умения аргументировать собственную точку зрения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык(профессиональный)
    Кредитов: 5

    Изучение дисциплины предназначено для развития языковой личности обучающегося, способного осуществлять когнитивную и коммуникативную деятельность на английском языке в сферах межличностного, социального, профессионального, межкультурного общения, владеющего культурой речи и общения на определенном уровне.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Практикум по речевой коммуникации
    Кредитов: 8

    Представляет собой базовую дисциплину практического ти па, нацеленную на ознакомление магистрантов с культурными и этическими нормами изучаемого языка, вариантами их отражений в текстах разных стилей и жанров, выявление элементов, отражающих особенности иноязычной культуры и ценностные ориентиры социума, способствующие реализации достижению коммуникативных задач. Учит выявлению в текстах разных стилей и жанров компонентов, способствующих адекватному отражению социокультурной информации, умению отстаивать свою точку зрения, что способствует продуктивности социальных и профессиональных контактов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Рассматриваются теоретико-методологические основы психологии управления - знакомство с различными концепциями, с основными понятиями, закономерностями психологии управления, основные социально-психологические проблемы управления и пути их решения, методы изучения важных социально – психологических характеристик личности и коллектива, профессиональных, межличностных и внутриличностных проблем средствами психологии управления, основы психологии руководителя.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Изучение дисциплины направлено на освоение знаний о теоретических основах педагогической теории и педагогического мастерства, об основных категориях педагогики, о месте, роли и значении педагогики высшей школы в системе наук о человеке и в практической деятельности педагога, о базовых принципах современной педагогики и методических подходах к решению педагогических задач высшей школы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Когнитивная лингвистика
    Кредитов: 5

    Целью учебной дисциплины: систематизировать основные понятия когнитивной лингвистики, определить место антропоцентрической парадигмы в системе научного знания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современная методология иноязычного образования
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на научно-обоснованную разработку модернизации иноязычного образования на основе обновления методологических и концептуальных основ иноязычного образования и определяет пути. На основе анализа современного состояния системы обучения иностранным языкам, а также существующих методологий и теорий обучения иностранным языкам: -вскрыты причины и факторы, тормозящие интенсифицирование иноязычного образования; -разработана когнитивно-лингвокультурологическая методология научного познания и исследования конкретной научной области – теории иноязычного образования; -даны теоретические обоснования выделению «иноязычного образования» как самостоятельной дидактичес��ой области, вызванной расширением объекта исследования и предмета овладения «иностранный язык» до уровня междисциплинарного комплексного конструкта «иноязык-инокультура-личность», отражаемого синтезировано такой базовой категорией как «лингвокультура»;

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Практикум по профессиональной коммуникации
    Кредитов: 7

    Дисциплина практического типа, способствующая дальнйшему совершенствованию практического владения иностранным языком в профессиональной сфере, адекватному применению приобретенных профессиональных компетенций при осуществлении межкультурного общения, умению осуществлять коммуникацию, сообразуясь с моральными, этическими и правовыми нормами социального взаимодействия в профессиональной сфере, владению навыками формулирования своей точки зрения при профессиональной коммуникации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Практика устной и письменной коммуникации
    Кредитов: 7

    Дисциплина практического типа нацелена на ознакомление со стратегиями устной и письменной коммуникации на иностранном языке, с языковыми средствами, позволяющими свободно участвовать в любых разговорах или дискуссиях с носителями языка в ситуациях официального и неофициального общения; развивает умение использовать потенциал иностранного языка для достижения необходимых коммуникативных целей, владения навыками адекватного фоностилистического оформления устной и письменной речи в социокультурной и профессиональной сферах общения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Второй иностранный язык для академических целей
    Кредитов: 5

    Целями для освоения дисциплины «Второй иностранный язык для академических целей» является: совершенствование знаний в области второго иностранного языка, а также приобретение навыков и умений, необходимых для анализа, комментирования, обобщения, создания научных публикаций на втором иностранном языке, проведение научных исследований, а также эффективного общения в устной и письменных формах в соответствии социально-коммуникативном контексте (научные конференции, семинары, круглые столы), формирование языковых и коммуникативных компетенций, предусмотренных уровнем С1, в системе общеевропейских компетенций владения вторым иностранным языком.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные технологии и ресурсы переводчика
    Кредитов: 5

    Освоение курса "Инновационные технологии и ресурсы переводчика" предполагает ознакомление магистрантов с теоретическими и лингводидактическими основами обучения профессионально-ориентированному переводу, а также системой упражнений, направленной на развитие их переводческой компетенции и использование инновационных образовательных технологий, в частности, мультимедийные программы, включающие переводческие исследования, тексты для перевода, фото- и видеоматериалы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория межкультурной коммуникации
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины способствовать формированию представлений в пространственном и временном аспектах в локальном культурном срезе этнической культуры и в глобальной международной кросскультурной коммуникации. Задачи дисциплины: изучить основные теории межкультурной коммуникации, показать виды коммуникации, основные компоненты культуры , выявить лингвистические и когнитивные аспекты межкультурной коммуникации.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интерактивные технологии обучения ИЯ
    Кредитов: 5

    Учебная дисциплина «Интерактивные технологии обучения иностранным языкам» определяет необходимость овладения магистрантами новыми технологиями обучения иностранным языкам. Предлагаемый курс предусматривает углубление имеющихся знаний лингводидактики и общей методики наряду со знакомством с частными методами и способами преподавания иностранного языка на разных этапах, знакомство с проблемными вопросами обучения ИЯ, с современными подходами и технологиями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Межкультурная коммуникация в сфере бизнеса и образовании
    Кредитов: 5

    Дисциплина определяет и раскрывает информацию о различных аспектах деловой и межкультурной коммуникации. Курс посвящен актуальной в настоящее время тенденции повышения личной эффективности субъекта, рассматривается совокупность параметров, позволяющих достичь уровня коммуникативной компетентности, а так же проблематике манипуляций в деловом общении и способам противостояния им.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Подготовка к обучению к международной сертификационной квалификации CELTA
    Кредитов: 8

    Обеспечит должную методическую подготовку преподавателя английского языка в соответствии с современными международными требованиями, может в полной мере рассматриваться как эффективное средство для формирования ряда компетенций, с учетом требований профессионального стандарта и будет свидетельствовать о высоком уровне дальнейшего самосовершенствования, профессионального роста и готовности к сдаче международного экзамена СЕЛТА

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Межкультурная грамотность в иностранном языке (второй язык)
    Кредитов: 5

    Целями для освоения дисциплины является: владение высоким уровнем культуры, подготовленность личности, ее зрелости, вступая в диалог культур имеет способность убеждать, аргументировать свою позиию во время дискуссий, оценивать через призму, принятых в родном лингвокультурном социумекультурных норм и ценностей, умение выстраивать эффективные коммуникации, раздвигая границы своего мировосприятия и мироощущения, без потери смысла передаваемой информации, строить межличностное общение беспристрастно, способность использовать для решения профессиональных задач современные технические средства и информационно- коммуникационные технологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методология методических исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина включает в себя: философские аспекты, методологические основы методического познания, изучение структуры и основных этапов методико-исследовательских работ. Данный курс изучает методы теоретического исследования, вопросы моделирования в методических исследованиях и помогает правильно выбрать направление методического исследования.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Второй иностранный язык для профессиональных целей
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина способствует формированию следующих компетенций: Готовность осуществлять профессиональную коммуникацию в устной и письменной формах на втором иностранном языке для решения профессиональной деятельности. Готовность осуществлять иноязычную речевую деятельность с учетом национально-культурных особенностей стран изучаемого языка, правил речевого и неречевого поведения Способность выпускника эффективно осуществлять межъязыковую, межкультурную, межличностную профессиональную коммуникацию в рамках образовательной метасистемы, учитывая ее специфику в родном и иностранном языках.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инновационные методы в обучении английского языка: СLIL и PBL
    Кредитов: 8

    Дисциплина направлена на изучение и понимание новых методик, новых способов организации занятий, таких как интегрирование предметов, использование проектных методов и оценивание образовательного результата. Всё это обусловлено интеграционными процессами в науке, в формировании современного стиля научного мышления человека и инновационными процессами в самом образовании. Формирование и развитие компетенций, связанных с пониманием функционирования технологии предметно-языкового обучения; ознакомление с теоретико-методологическими аспектами интегрированного обучения; обучение методам планирования и организации предметно-языковой деятельности в процессе интегрированного обучения; формирование мотивационной направленности будущих магистров самостоятельной деятельности в выше обозначенной сфере.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление и предпринимательство в образовании
    Кредитов: 5

    Изучение дисциплины формирует у магистрантов знания и практические умения в области предпринимательства и педагогического менеджмента в системе профессионального образования, а так же навыки стратегического управления для повышения эффективности и развития бизнеса в образовании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    - способен демонстрировать развивающиеся знания и понимания в изучаемой области, основанные на передовых знаниях этой области, при разработке и применении идей в контексте исследования

  • Код ON2

    свободно владеет иностранным языком на профессиональном уровне, позволяющем проводить научные исследования и осуществлять преподавание специальных дисциплин в вузах

  • Код ON3

    - применяет на профессиональном уровне знания педагогики и психологии управления высшей школы в своей научно-педагогической деятельности

  • Код ON4

    - способен расширять и углублять знания, необходимые для повседневной профессиональной деятельности и продолжения образования в докторантуре

  • Код ON5

    - осуществляет профессиональную и академическую коммуникации на иностранном языке в устной и письменной формах общения для реализации задач в профессиональной деятельности

  • Код ON6

    - способен владеть основными понятиями методологии иноязычного образования, теоретическими и методологическими основами межкультурной коммуникации, методологии методических исследований, связанными с научно-исследовательской деятельностью, анализом, обработкой и интерпретацией языковых явлений и сопоставляемых языков, процессов и практик

  • Код ON7

    - способен запускать бизнес-проекты сфере образования, реализовать совместные проекты с предпринимательской логикой, реализовывать проекты государственно-частного партнерства

  • Код ON8

    - способен применять современные методики и технологии организации образовательной деятельности, диагностики и оценивания качества образовательного процесса

  • Код ON9

    - способен формировать образовательную среду и использовать профессиональные знания и умения в реализации задач инновационной образовательной политики и использовать индивидуальные креативные способности для самостоятельного решения исследовательских задач

7M01703 Иностранный язык: два иностранных языка
Магистратура

Региональный социально-инновационный университет (РСИУ)

ГОП: M019 Подготовка педагогов иностранного языка

Новая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01703 Иностранный язык: два иностранных языка
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M019 Подготовка педагогов иностранного языка

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01703 Иностранный язык: два иностранных языка (научно-педагогическое направление)
Магистратура

Таразский инновационно-гуманитарный университет (ТИГУ)

ГОП: M019 Подготовка педагогов иностранного языка

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01703 Подготовка педагога по иностранному языку: два иностранных языка
Магистратура

Южно-Казахстанский государственный педагогический институт (ЮКГПИ)

ГОП: M019 Подготовка педагогов иностранного языка

Новая образовательная программа | Языки обучения: Английский
7M01703 Иностранный язык: два иностранных языка
Магистратура

Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова (КГУ им. Ш. Уалиханова)

ГОП: M019 Подготовка педагогов иностранного языка

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01703 Иностранный язык: два иностранных языка П-1
Магистратура

Университет иностранных языков и деловой карьеры (УИЯиДК)

ГОП: M019 Подготовка педагогов иностранного языка

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01703 Подготовка педагогов по иностранным языкам 2
Магистратура

Таразский государственный педагогический институт (ТарГПИ)

ГОП: M019 Подготовка педагогов иностранного языка

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Английский
7M01703 Иностранный язык: два иностранных языка
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M019 Подготовка педагогов иностранного языка

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01703 Иностранный язык: два иностранных языка
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M019 Подготовка педагогов иностранного языка

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01703 Иностранный язык: два иностранных языка (профильное направление)
Магистратура

Академия Кайнар

ГОП: M019 Подготовка педагогов иностранного языка

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01703.1 Иностранный язык: два иностранных языка
Магистратура

Карагандинский государственный университет имени академика Е.Букетова (КарГУ им. Букетова)

ГОП: M019 Подготовка педагогов иностранного языка

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01703 Иностранный язык: два иностранных языка (профильное)
Магистратура

Академия «Bolashaq» (Болашак)

ГОП: M019 Подготовка педагогов иностранного языка

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01703 Обучение английскому языку как второму иностранному
Магистратура

Международный университет Астана (AIU)

ГОП: M019 Подготовка педагогов иностранного языка

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01703 Подготовка педагогов по иностранным языкам 2
Магистратура

Таразский региональный университет имени М.Х.Дулати (ТарГУ им. Дулати)

ГОП: M019 Подготовка педагогов иностранного языка

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Английский
Top