Новая образовательная программа

7M07203 Пищевая безопасность в КазИТУ

  • Оценка рисков безопасности пищевых продуктов
    Кредитов: 4

    Оценка рисков степени безопасности пищевой продукции; Оценка качества пищевых продуктов; Технологии оценки безопасности пищевой продукции; Система мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов; Микробиологичесике критерии безопасности пищевых продуктов; Гигиенические нормативы качества и безопасности пищевых продуктов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Общие сведения о теоретических знаний и закрепление практических навыков, обеспечивающих решение задачи формирования у магистрантов междисциплинарного мировоззрения, основанного на глубоком осмыслении истории и философии научного мышления, как части общечеловеческой культуры.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Предмет и объект педагогики и психологии высшей школы. Задачи педагогики и психологии высшей школы.Основные категории дисциплины. Парадигмы высшего образования: педагогическая, андрагогическая, акмеологическая, коммуникативная. Структура методологического знания: философский, общенаучный, конкретно-научный и технологический уровни. Задачи современной педагогики высшей школы. Структура вузовского образовательного процесса.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Общие сведения об расширении психологического образования студентов, дополнение общепсихологической базы управленческой тематикой, а также, практическая подготовка к решению профессиональных и жизненных проблем в области управленческих отношений, личностный рост и самопознание студентов на основе расширения управленческой идентичности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык
    Кредитов: 4

    Достижение уровня профессионально ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции, достаточного для практического использования в будущей научной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Биологическая безопасность сырья и продуктов растительного и животного происхождения
    Кредитов: 5

    Освоение вопросов обеспечения биологической безопасности сырья и продуктов растительного и животного происхождения; методов контроля обработки сырья и готовой продукции на основе международных и госудасрственных стандартов ; вопросов стандартизации и сертификации в сфере совершенствования контроля производства, качества и безопасности продуктов питания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Международная система пищевой безопасности
    Кредитов: 5

    ИСО 22000 – 2005 Системы менеджмента безопасности пищевых продуктов; FSSC 22000 - Схема обеспечения безопасности продукции; BRC - Британское приложение и руководство к стандартам безопасности пищевой продукции НАССР; IFS - Немецкое и французское приложение и руководство к стандартам безопасности пищевой продукции НАССР; GLOBALGAP - Сертификационный стандарт для фермерских хозяйств, выращивающих фрукты и овощи, цветы, крупный рогатый скот и т.п.; DS3027 НАССР –Датский стандарт безопасности пищевой продукции.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Международная безопасность и контроль качества продовольственного сырья и продуктов питания
    Кредитов: 5

    Приобретение умений и навыков в области анализа качества продовольственного сырья и пищевых продуктов животного и растительного происхождения согласно международным требованиям; в области оценки безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья животного и растительного происхождения; получение профессиональных практических навыков применению инструментов контроля качества пищевых продуктов и сырья согласно Международным требованиям.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Сертификация и качество продовольственных продуктов
    Кредитов: 5

    Безопасность пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья животноводческого и растительного происхождения. Основная роль безопасности пищевых продуктов в формировании качества. ПДК, ПДС. Радиологический контроль, бактериологический контроль, токсикологический, паразитологический, микробиологический, ветеринарно- санитарный контроль пищевых продуктов. Понятие качества. Формирование качества. Единица качества пищевых продуктов. Методы контроля качества пищевых продуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Метрологическое обеспечение пищевой промышленности
    Кредитов: 5

    Осуществление технических измерений по обеспечению единства измерений, и использование эталонов СИ, испытанию, поверке, калибровке, сертификации персонала по МС ИСО/МЭК 17024, аттестации испытательных лаборатории по МС ИСО/МЭК 17025, работы метрологической службы, а также контроля в целом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные технологии производства пищевых продуктов животноводства
    Кредитов: 5

    Стратегическая важность развития животноводства; Прогрессивные технологии производства продукции животноводства; Инновационные факторы формирования продуктивности в животноводстве; Инновационная технология племенного дела в животноводстве; Инновационная технология кормления в животноводстве; Инновационная технология увеличения продуктивности животноводства; Инновационная технология улучшения качества продукции животноводства; Инновационные технологии производства молока и молочной продукции; Инновационные технологии производства говядины; Инновационные технологии производства баранины и шерсти; Инновационные технологии производства конины и кумыса; Инновационные технологии производства свинины и колбас; Инновационные технологии воспроизводства птицы и производства яиц; Инновационные технологии производства мяса птицы; Инновационные технологии повышения эффективности производства в животноводстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интеллектуальная собственность и патентование
    Кредитов: 5

    Развитие пищевой безопасности, общие положения, касающиеся прав на результаты интеллектуальной деятельно-сти, основные положения, касающиеся: условий патентоспособности изобретения, полезной моде-ли, промышленного образца; патентные права, касающиеся этих объектов; процедуры получения патента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Моделирование технологических процессов
    Кредитов: 5

    -теоретические основы математических методов решения стационарных, нестационарных задач, задач с распределением параметров по пространству, времени и другим характеристикам пищевой промышленности. -Использовать современное программное обеспечение для построения моделей технологических систем пищевой и перерабатывающей промышленности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные технологии хранения и переработки пищевой продукции
    Кредитов: 5

    Особенности продукции сельского хозяйства как объекта хранения. Влияние абиотических и биотических факторов на сохранность и качество продукции. Теоретические основы хранения. Процессы, протекающие при хранении сельскохозяйственной продукции. Оптимальные режимы хранения сельскохозяйственной продукции Экспертиза сельскохозяйственной продукции. Органы контроля качества продукции. Инновационные тех нологии хранения и переработки зерновых, крупяных и зернобобовых культур. Инновационные технологии хранения и переработки плодов и овощей . Инновационные технологии хранения и переработки картофеля. Инновационные технологии хранения и переработки масличных культур. Инновационные технологии хранения и переработки сахарной свеклы. Инновационные технологии хранения и переработки льна. Инновационные технологии хранения и переработки мяса и мясопродуктов. Инновационные технологии хранения и переработки молока и молочной продукции. Инновационные технологии хранения и переработки рыбы и рыбных продукты. Инновационные технологии производства продуктов детского и диетического питания. Инновационные технологии хранения и переработки сельскохозяйственного сырья в США. Инновационные технологии хранения и переработки сельскохозяйственного сырья в Израиле. Инновационные технологии хранения и переработки сельскохозяйственного сырья в странах ЕС. Инновационные технологии хранения и переработки сельскохозяйственного сырья в странах СНГ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Патентование
    Кредитов: 5

    Становление и современное состояние правовых планов результатов интеллектуальной деятельности. Патентное право в Республики Казахстан. Правовая охрана изобретений промышленного образца, оформление проб на патент, охрана и защита патентных прав.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Безопасность продовольственных продуктов
    Кредитов: 5

    Изучение критериев риска, вызванных употреблением пищевых продуктов, которые могут оказывать токсигенное, канцерогенное, мутагенное или иное неблагоприятное воздействие на организм человека; изучение студентами теоретических и практических основ науки о питании; гигиенической характеристики основных компонентов пищи и их значения для организма человека; современные тенденций в рационализации питания населения; о загрязнении продовольственного сырья и пищевых продуктов ксенобиотиками химического и биологического происхождения и влиянии их на организм человека; об охране продуктов питания от чужеродных веществ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Менеджмент и сервис на предприятиях общественного питания
    Кредитов: 4

    Предприятие общественного питания как социально-экономическая система. Классификация предприятий. Ценообразование на предприятиях общественного питания. Основные понятия и категории менеджмента . Особенности менеджмента предприятий общественного питания. Принципы управления, особенности применения принципов управления в предприятиях общественного питания. Функция планирования. Функция контроля. Виды, этапы, правила контроля. Стили управления. Информационное обеспечение процесса обслуживания. Организация обслуживания иностранных туристов. Обслуживание приемов и банкетов. Организация обслуживания банкетов за столом.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные способы контроля качества и безопасность пищевых производств
    Кредитов: 5

    Безопасность продовольственного сырья, пищевых продуктов: Сущности, уровни, виды, основные критерии ее оценки; Опасности микробиологического и вирусного происхождения; Опасности, связанные с загрязнением пищевых продуктов ксенобиотиками (чужеродными веществами) из внешней среды; Опасности природных компонентов пищевой продукции; Безопасность пищевой продукции из генно-модифицированных источников; Контроль использования пищевых, технологических и биологически активных добавок; Опасности тароупаковочных материалов, применяемых в пищевой промышленности; Контроль качества продовольственного сырья и продуктов питания; Концепция всеобщего управления качеством; Инструменты контроля качества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методология научных исследований
    Кредитов: 5

    Методологические основы научного знания; Выбор направления научного исследования; Поиск, накопление и обработка научной информации; Теоретические и экспериментальные исследования; Обработка результатов экспериментальных исследований; Понятие и структура магистерской диссертации; Основы изобретательского творчества; Организация научного коллектива. Особенности научной деятельности; Роль науки в современном обществе Социальные функции науки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Лечебное питание, диетические продукты и безопасность
    Кредитов: 5

    Изучение назначения лечебного питания, классификация пищевых продуктов (молочные, мясные, жиры, кондитерские изделия, рыбные, овощи и фрукты), пищевая и биологическая ценность основных групп веществ, пищевые вещества и их роль в питании человека, нормы потребления основных пищевых веществ для всех групп населения, организация лечебного питания в санаториях, профилакториях, производственных предприятиях, учреждениях, диеты, питание при диетах № 1, № 4, № 5, № 9, № 10, № 11, рекомендации при приготовлении блюд.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Повышение пищевой ценности и безопасности пищевых продуктов
    Кредитов: 5

    Изучение основных физических и химических факторов, влияющие на качество пищевых продуктов. Химический состав и физико-механические свойства пищевых продуктов. Свойства сырья, методы определения их качества. Параметры технологических процессов и операций влияющих на качество пищевых продуктов. Основы химии пищевых веществ. Белки, углеводы и липиды в пищевых продуктах. Основы химии пищевых веществ. Предмет, содержание, цель и задачи курса. Проблемы повышения ценности пищевых продуктов. Роль единства технологических, химических, биохимических и микробиологических процессов при единстве растительного и животного сырья. Новое пищевое сырье, пищевые добавки и искусственная пища. Органолептическая оценка качества пищевых продуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инновационные методы исследований
    Кредитов: 5

    Научные и инновационные основы перерабатывающих производств. Направления и цели научной деятельности. Современные методики исследования в перерабатывающих производствах. Совершенствование технологии производства продуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Безопасность продукции перерабатывающих производств
    Кредитов: 5

    Цели и задачи идентификации и фальсификации. Фальсификация молочных, мясных, рыбных продуктов, жиров, масел, меда, сахара, алкогольных и безалкогольных напитков, муки, крупы, продукции общественного питания. Методы определения натуральности пищевых продуктов. Бракераж продукции. Порядок проведения фальсификации пищевых продуктов. Оформление документов, составление актов. Государственный контроль качества пищевых продуктов. Методы фальсификации и ее обнаружение, идентификационная экспертиза товара, экспертиза подлинности товара, методов анализа данных о качестве продукции; гигиенических требовании к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Продовольственная безопасность в Казахстане
    Кредитов: 5

    Изучение основных научно-практических положений продовольственной безопасности. Правовые и нормативные аспекты государственное регулирование в сфере продовольственной безопасности. Качество и безопасность сырья и продуктов питания. Государственное значение развития рынка продуктов питания для обеспечения продовольственной безопасности Казахстана. Аспекты продовольственной безопасности регионов и городов РК. Международные аспекты продовольственной безопасности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные способы и методы хранения продуктов
    Кредитов: 5

    ознакомление с различными способами и методами хранения продуктов и сельскохозяйственного сырья животноводческого и растительного происхождения, общественного питания и специального назначения, обеспечивающих длительность хранения, повышающих хранимоспособность продуктов общественного питания и специального назначения с использованием пищевых добавок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экологические проблемы и безопасность пищевых продуктов
    Кредитов: 5

    Законодательная и нормативная и база управления безопасностью пищевых производств; Методы и средства снижения негативного воздействия отходов пищевого предприятия на объекты окружающей среды; Модель управления качеством и безопасностью пищевых продуктов - НАССР (анализа рисков и критических контрольных точек). Международные стандарты ИСО семейства 9000, 14000, 22000 по обеспечению безопасности пищевых продуктов и производств; Методы оценки предотвращенного экологического vщерба для пищевых поедпоиятий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Знать и применять основные требования государственных и международных стандартов ИСО 22000:2005, ИСО 22000:2018, FSSC 22000, IFS, принципов системы HACCP (ХАССП);. - уметь разрабатывать и внедрять систему менеджмента качества и безопасности пищевой продукции, владеть современными методами оценки качества и безопасности пищевых продуктов. - рассматривать и, при необходимости, принимать меры для устранения любых рисков, которые могут повлиять (положительно или отрицательно) на способность системы управления безопасностью пищевой продукции предприятий; - Проводить производственный контроль качества и внутренние аудиты на соответствие санитарным нормам и требованиям, оформлять отчеты по аудитам.

  • Код ON2

    Обеспечивать полноценную социальную и профессиональную деятельность на основе использования современных знаний и методов в сфере пищевой безопасности, в частности, в предприятиях пищевых производств.

  • Код ON3

    Применять базовые и специализированные знания в сфере пищевой безопасности в профессиональной, научной деятельности и/или при разработке новых технологий и производстве пищевых продуктов животного и растительного происхождения.

  • Код ON4

    Квалифицированно управлять качеством пищевых продуктов, технологическими процессами и составом готовой продукции.

  • Код ON5

    Оценивать функциональность и безопасность пищевых продуктов в контексте со здоровьем человека, анализирует согласно современным требованиям проблемы питания.

  • Код ON6

    Оптимизировать методы и способы решения проблемных ситуаций от воздействия различных негативных факторов в техносфере при переработке продукции растениеводства и животноводства, а также обеспечение качеством продовольственного сырья, пищевых продуктов и в проведения контроля по выявлению степени загрязнения продовольственного сырья и пищевых продуктов ксенобиотиками, механического, физического и химического происхождения.

  • Код ON7

    Использывать современные требования согласно стандартам по пищевой безопасности в процессах разработки технологий, в производстве и хранении продуктов питания и сырья, получаемых из животноводческого и растительного происхождения.

  • Код ON8

    Создавать эффективные системы связанные со снабжением, производством и реализацией безопасной готовой продукции растениеводческого и животноводческого происхождения, способствующие получать биологически и физико- химически качественные, а так же безопасные продукты питания.

Top