Действующая образовательная программа

7M05201 Экология в ЖУ им. Жансугурова

  • Организация экологических экспериментов
    Кредитов: 5

    Целью курса является освоение теоретических основ методов экологических экспериментов в области прикладной экологии и формирование практических навыков применения методов экспериментального моделирования, биотестирования, математического моделирования и т.д. Курс рассматривает собственные экологические методы (полевые – маршрутные, стационарные, описательные, экспериментальные, лабораторные) а также междисциплинарные методы. Методы биоиндикации и биотестирования в оценке состояния компонентов окружающей среды. Биохимические, генетические, морфологические, физиологические, биофизические, иммунологические методы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Изучение дисциплины позволяет сформировать у магистрантов базовую систему знаний в области теории управления организацией, знакомит их с современными инструментами построения систем управления и методами руководства трудовыми коллективами, обеспечивает получение навыков их системного использования в отечественной экономике и в государственных (муниципальных) органах управления в современных макроэкономических условиях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные подходы в урбанистике
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - продемонстрировать слушателям междисциплинарный характер урбанистики и комплексность города как целостной системы с точки зрения функционирования, развития и основ управления. Дисциплина рассматривает изучает особенности городских экосистем, техносферные условия обитания человека в городах и промышленных центрах, производственные и бытовые условия жизнедеятельности, влияние техногенных негативных факторов на сохранение и развитие здоровья человека на популяционном уровне.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Дизайн эксперимента
    Кредитов: 4

    Целью курса является изучение основных сведении о регрессионном и дисперсионном анализе, полном и дробном факторных экспериментах первого и второго порядка. Курс рассматривает методы обработки априорной информации и проведения отсеивающих экспериментов; методы поиска экстремума функции отклика и исследования области экстремума. Классификация экспериментальных дизайнов. Экспериментальные методы исследования.Экспериментальные методы исследования конструкционных материалов и конструкций.Пакет STATISTICA. Основные сведения из математической статистики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация экологических научных исследований
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины является формирование систематизированных знаний методов экологического эксперимента. Курс «Организация экологических научных исследований» предназначен для изучения современных научных подходов и методов исследовании в экологии. Введение. Научный метод как способ приобретения знаний. Методология научного познания и исследования. Методы изучения водных и наземных экосистем.Методы биоиндикации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Психология управления-междисциплинарная прикладная отрасль психологии, основной задачей которой является изучение и решение проблем управленческой деятельности с помощью психологических знаний и теорий. Рассматривает вопросы особенностей группового поведения и межличностных отношений; психологических аспектов лидерства, особенностей принятия решений; психологии власти в организации; вопросов психологического климата в коллективе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экологическое проектирование
    Кредитов: 5

    Целью курса является изучение порядка экологического сопровождения проектов хозяйственной деятельности, включающего экологическую экспертизу проектов в рамках государственно-правового механизма управления качеством окружающей среды и рационального природопользования. Данный курс изучает основные понятия, направления и объекты экологического проектирования.Роль экологического проектирования в природоохранной деятельности. Основные понятия в области экологического проектирования. Объекты экологического проектирования. Геоэкологические принципы проектирования. Взаимосвязь экологического проектирования и экологической экспертизы. Оценка воздействия на окружающую среду как составная часть экологического проектирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Рациональное использование природных ресурсов
    Кредитов: 5

    Целью курса является формирование способности действовать в соответствии с принципами научного подхода и экологической целесообразности при решении вопросов по использованию природных ресурсов.Курс предназначен для способности анализировать антропогенные воздействия на природную среду, а также прогнозировать последствия воздействий.Особенности взаимодействия общества и природы. Экологические основы природопользования.Рациональное использование природных ресурсов. Правовые механизмы управления природоохранной деятельностью.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные подходы к управлению отходами
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование знаний в области организации системы управления отходами производства и потребления. Данная дисциплина изучает систему управления отходами; схему захоронения отходов, а также методы обращения и обезвреживания производственными и бытовыми отходами, технологий их переработки, прогнозирование экономического ущерба от загрязнения окружающей среды твердыми отходам, системы санитарной очистки города от твердых коммунальных отходов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление проектами в экологии и природопользовании
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование знаний в области организации проектной деятельности предприятий, в области методологических подходов к оценке проектов, а также проведения анализа эффективности проектов. Курс изучает основные подходы к определению концепции проектного управления.Теоретические аспекты управления проектной деятельностью.Понятие проекта, его основные характеристики. Понятие эффективности проекта.Основные положения современной методологии управления проектами.Управление рисками проекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Курс Иностранный язык рассматривает специфику научного стиля речи; формирование умений определять тип и объём научной информации, заложенной в текст; формирование навыков составления назывного, вопросного и тезисного планов; устного пересказа (запрос информации – ответы на вопросы; актуальный диалог – дискуссия); письменного пересказа (конспект содержания, написание аннотации к тексту, реферативного описания текста).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информационные технологии в экологии и природопользования
    Кредитов: 4

    Целью курса является применении ГИС и статистических методов при решении проблем экологии и природопользовании. Курс рассматривает геоинформационные системы (ГИС) которые активно используются для решения научных и практических задач, включая планирование и управление на городском, региональном уровнях.Введение в информационные технологии.Развитие современных информационных технологий Классификация информационных технологий.Базовые информационные процессы.Специфика информационного обеспечения систем экологического управления.Особенности информационных систем экологического назначения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON5

    проводить экологическую экспертизу и анализ эффективности для разработки проектов хозяйственной деятельности

  • Код ON2

    осуществлять эффективную командную работу для организации деятельности в управлении природопользованием;

  • Код ON4

    использовать экспериментальные и статистические методы, информационные технологии в исследовании проблем окружающей среды;

  • Код ON6

    проектировать мероприятия по рациональному использованию природных ресурсов на основе анализа проблем и способов защиты окружающей среды

  • Код ON3

    планировать и организовывать научно-исследовательские и научно-производственные работы в области охраны окружающей среды для оценивания экологических проблем.

  • Код ON1

    уметь логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь в целях практического использования в профессиональной и научной деятельности;

  • Код ON7

    разрабатывать современные методы и технологии по переработке отходов; оценивать современные проблемы природных экосистем и создать благоприятную природную среду в городах.

  • Код ON8

    оценивать результаты исследований в экологии для применения в исследовательской и производственной деятельности.

7M05201 Экология
Магистратура

Региональный социально-инновационный университет (РСИУ)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M05201 Геоэкология и управление природопользованием
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05201 Экология
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05201 Экология и прородопользование
Магистратура

Международный университет Астана (AIU)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M05201 Экология
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05201 Экология (профильная)
Магистратура

Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата (КГУ им. Коркыт Ата)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M05201 Экология
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05201 Экология
Магистратура

Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова (КГУ им. Ш. Уалиханова)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05201 Прикладная экология
Магистратура

Атырауский университет имени Халела Досмухамедова (АтГУ им. Досмухамедова)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M05201 Экология
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05201 Экология
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05201 Экология
Магистратура

Кызылординский Университет "Болашак"

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05201 Экология
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05201 Экология
Магистратура

Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга имени Ш.Есенова (Yessenov University)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05201 Экология
Магистратура

Университет Нархоз

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M05201 Экология и устойчивое развитие (2 г.)
Магистратура

Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина (КазАТУ им. Сейфуллина)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
Top