Действующая образовательная программа

7M08101 Агрономия в КазНАУ

  • Цель образовательной программы Целью образовательной программы является подготовка компетентных, конкурентоспособных специалистов и научных работников высшей квалификации в области сельского хозяйства, а также педагогических кадров для высших учебных заведений и колледжей.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M131 Растениеводство
  • Направление подготовки 7M081 Агрономия
  • Программирование урожайности сельско-хозяйственных культур
    Кредитов: 5

    Программирование урожая - это научно обоснованная система выращивания высоких урожаев хорошего качества. Программирование проводят на основе следующих основных показателей: лимитирующего природного фактора (влажность, теплота, фотосинтетическая активная радиация, плодородие почвы), потребности культуры определенного сорта в регулируемом факторе (удобрения, поливы), величины применения регулируемого фактора на основе природных факторов, влияющих на урожай и создают оптимальные условия для его формирования (мелиорация, агротехника).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает педагогическую науку и ее место в системе наук о человеке, современная парадигма образования, система высшего образования в Казахстане, воспитание и формирование личности специалиста, менеджмент в образовании. Дается представление о методологии педагогической науки, методах и формах обучения. Способствует раскрытию профессиональной и коммуникативной компетентности преподавателя. Формирует знания о теории обучения, содержании образования, организации процесса обучения, организации СРС, представления о новых образовательных технологиях, технологии составления учебно-методических материалов. Развивает представления о теории научной деятельности, НИРС.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Орошаемое земледелие
    Кредитов: 5

    Значение повышения эффективности использования орошаемых земель в развитии сельского хозяйства. Особенности регулирования факторов жизни растении и законов земледелия и растениеводства. Агроэкологические, биологические и агротехнические основы орошения земель

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Курс «История и философия науки» является общеобязательным для всех специальностей магистратуры. Он формирует у магистрантов культуру научного мышления, развивает аналитические способности и навыки исследовательской деятельности, дает теоретические и практические знания, необходимые будущему ученому. Изучение дисциплины является важным в эпоху возрастания насущной необходимости в науке и в ученых. «История и философия науки» вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки; о закономерностях развития науки и структуре научного знания; о науке как профессии и социальном институте; о методах ведения научных исследований; о роли науки в развитии общества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Основной целью дисциплины является системное углубление коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения английским языком в профессиональной деятельности будущего магистра наук. Развитие у магистранта навыков: - чтения литературы на английском языке по специальности для получения и передачи научной информации; - оформления извлеченной информации в виде переводов, аннотаций, рефератов; - ведения беседы на английском языке по темам, связанным со специальностью и научной работой магистранта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные технологии в земледелии
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает экономически эффективные, современные, новые, прогрессивные технологии и технику, комплексную механизацию выращивания сельскохозяйственных культур, минимальную обработку почвы, непосредственного посева культур без обработки, влагосберегающие технологии - капельное орошение и получение двух урожаев год

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление проектами в области предпринимательства
    Кредитов: 7

    История развития методов управления проектами; методические подходы к принятию решений по выработке концепции проекта, его структуризации и оценке; освоение ролии функции проектного менеджера на различных этапах жизненного цикла проекта; знакомит с организационными формами управления проектами и методами их разработки и оптимизации Инструментарий планирования и контроля хода выполнения проекта; приобретение и развитие навыков исследовательской и творческой работы, экономического моделирования проектов с применением программных средств.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Рассматривает предмет, сущность, задачи и структуру психологии управления, методы психологиче-ских исследований и основные под-ходы к ее исследованию. Рассматри-вает психологию субъекта управлен-ческой деятельности, психологию познавательной деятельности, пер-цептивные, мнемические, мысли-тельные процессы в управленческой деятельности. Курс формирует пред-ставления об этикете в деятельности современного делового человека, коммуникативной компетентности руководителя, эмоционально-волевых состояниях в управленче-ской деятельности и способности к управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология научных исследований в агрономии
    Кредитов: 5

    Методология научного исследования – это не просто набор научных методов, а настоящая система, элементы которой находятся в тесном взаимодействии друг с другом. Дается рекомендации по этапам проведения научно-исследовательских работ, в том числе по выбору направления исследования, постановке научно-технической проблемы, проведению теоретических и экспериментальных исследований, оформлению результатов научной работы.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Агроландшафтное земледелие
    Кредитов: 6

    Магистранты должны ознакомится с природными ландшафтами, в том числе и агроландшафтами, принципами разработки агроландшафтной системы земледелия с элементами, составляющими систему земледелия применительно к конкретным регионам Казахстана. В области агрономических дисциплин и сформировать целостное представление об агроландшафтной системе земледелия, которая представляет собой комплекс организационно-хозяйственных, агромелиоративных, лесомелиоративных и гидромелиоративных мероприятий, направленных на производство продукции растениеводства и воспроизводства плодородия почвы, обеспечивающих эффективность использования агроландшафтов конкретного хозяйства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Конфликтология
    Кредитов: 4

    Рассматривает основные категории конфликтологии, типологию конфликтов, технологии управления конфликтами. Теория поведения личности в конфликте, технологии эффективного общения и рационального поведения в конфликте. Формирует представление о психологии переговорного процесса по разрешению конфликтов, медиации как технология регулирования конфликта. Конфликты в обществе, конфликты в организациях, конфликты и стресс.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Перспективные полевые культуры и их прогрессивные технологии
    Кредитов: 5

    Рассматриваются биологические особенности и освоение передовых технологий перспективных культур для получения высокой и качественной продукции сельскохозяйственных культур, факторы жизни растений, лимитирующие факторы и пути их оптимизации, экономическая эффективность внедрения в хозяйство инновационных технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Рекультивация нарушенных земель РК
    Кредитов: 6

    Данный предмет рассматривает комплекс работ направленных на восстановление продуктивности и хозяйственной ценности земель, а также на улучшение условий окружающей среды. Освоение данной дисциплины может послушать приобретению знаний и навыков для грамотного использования на производстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Моделирование бизнес-решений
    Кредитов: 4

    Ознакомление с процессом принятия решения, начиная от формализации исходной проблемы, через построение и решение математической модели на компьютере до анализа решения и формирования управленческого решения. Формирование умений по построению и решению математических моделей и анализу этих решений на компьютера. Рассмотрение производственных, транспортных и финансовых моделей задач для выбора управленческих решений

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Новые перспективные кормовые культуры
    Кредитов: 6

    Предусматривает использование в внедряемом или внедряемом сельскохозяйственном производстве республики новых кормовых культур, биологических и морфологических особенностей кормовых культур, продуктивности и качества кормов, новых кормовых культур для производства различных видов кормов .

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON3

    Применять на профессиональном уровне знания в области орошаемого земледелия и в программировании урожайности сельскохозяйственных культур.

  • Код ON2

    Применять управленческие решения и вести профессиональную беседу в интернациональной среде на английском языке, умение поддерживать беседу по широкому кругу научно-технических и педагогических вопросов.

  • Код ON1

    Демонстрировать кругозор в вопросах философии науки, психологии и педагогики, находить оптимальные варианты в различных психологических ситуациях.

  • Код ON4

    Осуществлять сбор и интерпретацию информации для применения инновационные технологии в земледелии.

  • Код ON6

    Четко и недвусмысленно сообщать информацию, идеи, выводы, проблемы и решения при проведении научного исследования в агрономии.

  • Код ON5

    Осуществлять сбор и интерпретацию информации в управлении проектами в области предпринимательства и моделирований бизнес решений.

  • Код ON7

    Навыки обучения, необходимые для самостоятельного продолжения дальнейшего обучения в изучаемой области агроландшафтного земледелия и рекультивации нарушенных земель РК.

  • Код ON8

    Навыки обучения, необходимые для самостоятельного продолжения дальнейшего обучения в изучениий новых перспективных полевых и кормовых культур и их прогрессивных технологии.

7M08101 Агрономия
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M131 Растениеводство

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M08101 Агрономия
Магистратура

Казахский национальный аграрный университет (КазНАУ)

ГОП: M131 Растениеводство

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M08101 Агрономия
Магистратура

Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова (КГУ им. Ш. Уалиханова)

ГОП: M131 Растениеводство

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M08101 Агрономия
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M131 Растениеводство

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M08101 Агрономия
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M131 Растениеводство

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M081011 Агрономия
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M131 Растениеводство

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M08101 Агрономия
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M131 Растениеводство

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M08101 Агрономия (профильная)
Магистратура

Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата (КГУ им. Коркыт Ата)

ГОП: M131 Растениеводство

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
Top