Действующая образовательная программа

7M05201 Экология в Yessenov University

  • Инновационные методы исследований и коммерциализация
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: рассмотрение инновационных методов, применяемых при осуществлении научных, экспериментальных и конструкторских работ. Курс призван обеспечить научную и профессиональную подготовку специалистов, способных осуществлять свою научно-исследовательскую деятельность. Курс изучает основы научного поиска информации, методы исследований, направленых на создание новых идей, нормативно-правовые отношения, возникающие в результате трансфера и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные технологии опреснения воды
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: ознакомление с теоретическим и практическим изучением методов опреснения морской и солоноватой воды, включая технологий предварительной очистки и реминерализации. Дисциплина направлена на изучение основных принципов и процессов опреснения воды, а также исследование загрязнений мебран обратного осмоса

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: выработка стиля научного мышления на основе изучения истории науки. Курс направлен на изучение теоретических основ, анализ работы c первоисточниками, классическими трудами зарубежных и отечественных методологов науки, содействие самостоятельному и критическому мышлению, формирование таких качеств как широта мышления. Рассматривает исторические этапы науки, историю становления науки об обществе, культуре, человеке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Патентоведение
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: ознакомление с концептуальными основами патентоведения как современной комплексной науки об объектах интеллектуальной собственности. Дисциплина формирует теоретические знания в области промышленной собственности и авторского права; практические навыки работы с патентной, учебной, реферативной, научной литературой; навыки проведения патентных исследований, развитие умения свободно ориентироваться в современном информационном потоке; приобретение навыков и развитие культуры исследовательского труда, формирование научной этики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Целью дисциплины является развитие и отработка основных коммуникативных умений и навыков, необходимых для успешного ведения профессиональной деятельности. Дисциплина направлена на изучение терминологии для коммуникации в профессиональной сфере, а также грамматических конструкций и лексических правил при переводе текста. Рассматриваются значения основных терминов, слов и словосочетаний, характерных для подъязыка, и их эквиваленты.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Энергетика и возобновляемые источники энергии в опреснении
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является изучение принципов действия и конструкций различных типов установок по опреснению, использование знаний об установках и системах с возобновляемыми источниками энергии, удельных и количественных энергетических характеристиках, экономических показателей, преимуществах и недостатках их использования, а также роли возобновляемых источников энергии в жизни современного общества Дисциплина направлена на изучение различных расчетов потребляемого электричества на кубический метр воды, а также рекуперации энергии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы экологии моря
    Кредитов: 5

    Цель: Ознакомление слушателей с общими принципами существования и динамики экологической структуры морей и океанов, с основными современными проблемами морских экосистем и возможными путями их решения. Дисциплина направлена на привитие слушателям понимания экосистемных явлений и процессов, происходящих в море, понятийного аппарата морской экологии, усвоение представлений о существующих ныне глобальных экологических проблемах морских акваторий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Повторное использование воды
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: изучение влияния на окружающую среду технологических процессов при опреснении. В данном курсе рассматриваются изучение экологических проблем водных ресурсов и повторное использования воды, а также повторное использование концентрата и остатков.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Формирование профессионально-психологической компетентности будущих специалистов по управленческой деятельности и целостному педагогическому процессу. Рассматривает теоретико –методологические основы психологии управления, психологию управления трудовым коллективом и социально-психологический климат в коллективе, методы решения социально-психологических проблем управленческой деятельности, проблемы психодиагностического и психологического консультирования личности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Визуализация данных
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины являются формирование у магистрантов системного представления о распространенном программно-алгоритмическом обеспечении систем поддержки виртуальной реальности - VR, AR, CAD/CAM, GIS и WEB технологий, их применении и инструментах, изучение аппаратного обеспечения и программных средств обработки и визуализации данных

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Анализ и обработка данных
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование у магистрантов системного представления о технологиях интеллектуального анализа данных (Data Mining), их применении и инструментах, изучение основных методов прикладного анализа данных, развитие навыков практического применения методов Data Mining для решения различных научных и технических задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: формирование готовности к осуществлению профессиональной педагогической деятельности в сфере высшего образования и развитие общепрофессиональных компетенций для успешного решения профессиональных задач. Назначение дисциплины освоение теоретических основ современной педагогики и психологии. В курсе рассматриваются теоретические и методологические основы педагогики высшей школы, современная парадигма образования, система высшего профессионального образования в Казахстане, коммуникативная компетентность преподавателя.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Обработка и визуализация данных морских измерений
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины: ознакомление с основными методами обработки натурных данных, а также их визуализации для различного применения. Дисциплина направлена на усвоение слушателями основных методов обработки различных данных морских измерений, а также основных принципов визуализации данных измерений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Океанологические проблемы Каспийского моря
    Кредитов: 5

    Цель: ознакомление с проблемами общей океанологии, включая гидрофизические, гидрохимические и гидробиологические вопросы природной среды океана, морей и внутренних водоемов. Особое внимание будет уделено актуальным проблемам Каспийского моря. Дисциплина направлена на усвоение слушателями общих принципов океанологической науки применительно к актуальным проблемам Каспийского моря.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Разработка и проектирование систем опреснения морской воды методом обратного осмоса
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: изучение программного обеспечения WAVE и других пакетов для разработки и проектирования систем опреснения. Дисциплина направлена на рассмотрение автоматизации и управление систем, а также изучение основных расчетов и уравнений при опреснений воды методом обратного осмоса

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Биоразнообразие и экологические проблемы современного Каспия
    Кредитов: 6

    Цель: ознакомление слушателей с основами современного биоразнообразия Каспия, его уникальностью, экосистемными процессами и экологическими проблемами, актуальными в настоящее время. Дисциплина направлена на формирование у слушателей комплексного и детализованного представления о современном биологическом разнообразии экосистемы Каспия и его изменениях под влиянием различных факторов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Моделирование процессов опреснения воды
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: изучение и моделирование гидродинамических и гидравлических процессов при опреснении морской воды. Дисциплина направлена на рассмотрение моделирования процессов динамики жидкости в мембранах обратного осмоса и задач фильтрации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Управление проектами
    Кредитов: 5

    Цель курса: формирование системы знаний, умений, практических навыков для управления проектами в современной организацией на разных уровнях менеджмента, развитие способности, готовности адекватно, эффективно использовать проектную деятельность для достижения целей развития организации. Изучение дисциплины позволит магистрантам найти, отработать решения ключевых задач менеджера при реализации проектов на всех фазах его жизненного цикла.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Техническое обслуживание и эксплуатация оборудований
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: изучение основных аспектов эксплуатации, применение теоретических навыков в эксплуатации. Дисциплина направлена на изучение технического обслуживания и эксплуатации оборудования по опреснению воды. Здесь рассматриваются основные принципы технического обслуживания процессов опреснения морской и солоноватой воды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Химия и технология воды
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: изучение химических процессов при опреснении морской, солоноватой воды и очистки сточных вод. Дисциплина направлена на рассмотрение основных методов и технологий химического анализа воды, а также аутопсии мембран.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Стратегический менеджмент
    Кредитов: 5

    Курс является одним из основных в подготовке менеджеров, что вызвано усложнившимися требованиями к управлению в условиях сильно изменяющейся внешней среды. Целью дисциплины является формирование комплексного стратегического мировоззрения, получение прикладных знаний в области методов стратегического анализа деятельности современных компаний. В ходе изучения дисциплины рассматривается как опыт зарубежных компанмй, так и состояние и перспективы развития стратегического менеджмента в РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Основы динамики вод морей и внутренних водоемов
    Кредитов: 5

    Цель: Ознакомление с физическими принципами и методами расчета течений и гидрофизических характеристик морей и водоемов суши. Примеры конкретных расчетов для Каспийского моря. Дисциплина направлена на обучение слушателей гидродинамическим основам расчета ветровых и плотностных течений, изменений уровня моря, распределений термохалинных параметров вод, переноса в море загрязняющих веществ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON4

    - применяет современные информационные технологии, используя методы анализа данных и программное обеспечение WAVE для решения конкретных теоретических и прикладных задач по опреснению

  • Код ON5

    - оценивает риск и экологические последствия применения возобновляемых источников энергии в опреснении, а также прогнозирует и моделирует процессы опреснения

  • Код ON6

    - объясняет технологии по обработке осадков, отходов производства, используя ремонтно-технологическое оборудование при техническом обслуживании и ремонте оборудования

  • Код ON7

    - решает проблемы и принимает решения учитывая принципы управления проектами и используя знания основ стратегического менеджмента

  • Код ON3

    - анализирует и применяет современные технологии производства по опреснению воды, а также оценивает химический состав воды и реагентов

  • Код ON1

    - применяет научные прогрессивные подходы педагогики высшей школы, истории и философии науки, психологии, знания иностранного языка для решения производственных, педагогических и исследовательских задач;

  • Код ON8

    - осуществляет рефлексию и самооценку своей исследовательской деятельности, определяя направления дальнейшего профессионального развития

  • Код ON2

    - планирует и проводит свои собственные научные исследования в области морских экосистем, применяя инновационные методы исследований и патентного поиска, в том числе в целях коммерциализации полученных результатов и защиты интеллектуальной собственности;

7M05201 Экология
Магистратура

Региональный социально-инновационный университет (РСИУ)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M05201 Геоэкология и управление природопользованием
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05201 Экология
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05201 Экология и прородопользование
Магистратура

Международный университет Астана (AIU)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M05201 Экология
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05201 Экология (профильная)
Магистратура

Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата (КГУ им. Коркыт Ата)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M05201 Экология
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05201 Экология
Магистратура

Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова (КГУ им. Ш. Уалиханова)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05201 Прикладная экология
Магистратура

Атырауский университет имени Халела Досмухамедова (АтГУ им. Досмухамедова)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M05201 Экология
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05201 Экология
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05201 Экология
Магистратура

Кызылординский Университет "Болашак"

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05201 Экология
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05201 Экология
Магистратура

Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга имени Ш.Есенова (Yessenov University)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05201 Экология
Магистратура

Университет Нархоз

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M05201 Экология и устойчивое развитие (2 г.)
Магистратура

Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина (КазАТУ им. Сейфуллина)

ГОП: M087 Технология охраны окружающей среды

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
Top