Новая образовательная программа

7M05102 Пищевая Биотехнология в КГУ им. Ш. Уалиханова

  • Цель образовательной программы Формирование профессиональных компетенций по пищевой биотехнологии с высоким уровнем научной культуры для осуществления процесса обучения, реализации учебно-воспитательной и научно-инновационной деятельности с учетом современных тенденций в сфере производства продуктов питания в соответствии с требованиями работодателей в условиях северного региона Казахстана с целью обеспечения продовольственной безопасности страны
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M082 Биотехнология
  • Направление подготовки 7M051 Биологические и смежные науки
  • Безотходные биотехнологии пищевых производств
    Кредитов: 5

    Цель: Обоснование интегрированной, безотходной технологии производства продукции и снижение критических рисков. Биотехнологические методы рационального использования побочных продуктов и пищевых отходов. Внедрение эффективных технологий, техническое переоснащение производственных мощностей на основе современного оборудования. Обеспечение высокого качества комплексной переработки биологического сырья и получаемой продукции. Поворот ресурсосбережения в реальный источник укрепления и расширения производственной базы. Устранение или значительное снижение вредного воздействия на окружающую среду.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Цель курса: обучение различным аспектам речевой деятельности: совершенствованию навыков чтения, монологической и диалогической речи, восприятию звучащей речи на слух. При прохождении курса магистранты расширяют профессиональный словарный запас, учатся работать с различными электронными словарями и справочниками. В процессе обучения применяются коммуникативный, интерактивный методы, индивидуальные и групповые формы работы, активно используются интернет ресурсы. Материалы и источники подбираются с учетом специфики разных специальностей

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Биоконверсия растительного сырья
    Кредитов: 5

    Цель: объяснение теоретических основ биотрансформации веществ, входящих в состав растительного сырья. Выделение направлений биоконверсии растительного сырья. Сравнение ферментных препаратов комплексного воздействия на растительное сырье. Обоснование требований и принципов селекции к промышленным штаммам микроорганизмов-продуцентов для получения аминокислот, белков, пищевых кислот, ферментных препаратов, витаминов. Рассмотрение способов применения продуктов микробиологического синтеза в пищевой отрасли. Биопереработка и технологическое проектирование при рациональном использовании растительного сырья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Исследовательская культура и научная этика
    Кредитов: 5

    Цель: Формирование базовых знаний и умений поиска необходимой научной литературы по теме исследования, их практического использования в научно-педагогической деятельности. Содержание: Понятия методологии и методики научного исследования. Принципы этики научного исследования. Научная добросовестность исследователя и проблема плагиата. Принципы и культура научного цитирования. Нормы и механизм этики исследования. Международно-признанные стандарты этического регулирования исследовательской деятельности. Активные методы обучения: ризома-метод, метод проектов, кейс-стади.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Химия вкуса, цвета и аромата растительного сырья и продуктов питания
    Кредитов: 5

    Цель: формирование теоретико-практических основ химии вкуса, цвета, аромата. Исследование химизма и условий образования основных соединений, обусловливающих развитие вкуса, цвета и аромата при производстве продуктов из растительного сырья, их влияние на органолептические и физико-химические показатели качества готовой продукции, а также изменения в процессе хранения. Качественные реакции на важнейшие группы соединений, отвечающих за вкус, аромат и цвет продуктов; качественный анализ природных веществ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретические основы производства генно-модифицированных продуктов
    Кредитов: 5

    Цель: Установление преимуществ и недостатков генно-модифицированных источников пищи. Генная инженерия и проблемы безопасности. Сравнение актуальных подходов к созданию продовольственной базы. Улучшение генотипа хозяйственно-ценных культур современными методами. Конструирование особенностей производства и получения ГМО. Оптимизация процессов получения продуктов с заданными характеристиками. Международное направление в инженерии усовершенствования производства и использования генно-модифицированных культур. Изучение пищевой токсиколого-гигиенической оценки трансгенных культур. Методы определения и сравнение генно-модифицированных источников.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель курса: формирование научной культуры мышления. Содержание: изучение основных проблем современной философии науки, основных стадий её исторической эволюции, развития научных знаний, традиций и мировоззрения; основных концепций философии науки: логико-эпистемологический, позитивизм, постпозитивизм; исторической науки в культуре современной цивилизации; роль науки в современном образовании, формировании личности и общественного сознания. Технологии и методы обучения: групповая работа, проектная работа.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель - формирование у магистрантов знаний по психологии управления и практических навыков принятия управленческих решений на основе овладения основными психологическими механизмами при стратегическом, проектном и других видах управления. Содержание: Психологические факторы эффективности управленческой деятельности. Психология конфликта, медиации, профессиональной деятельности, делового общения и формирования команды. Методы психодиагностики и оценки персонала. Методика разработки и проведения психологического тренинга. Методы обучения: ризома-метод, метод проектов, кейс-стади.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель изучения - обеспечить и сформировать компетенции у будущих специалистов научно-педагогическое мировоззрение педагогического мышления, позволяющего решать актуальные проблемы социального взаимодействия в любой сфере общественной жизни. Применять современные методы и приемы по организации в системе образования моделирования образовательного и воспитательного потенциала личности направленного на формирование умений и навыков активного планирования образовательного процесса в условиях глобализации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Влияние электро-физических методов обработки воды на ее микрофлору
    Кредитов: 5

    Цель: рассмотрение обеззараживания микрофлоры воды при действии электрофизических методов обработки. Классификация электрофизических методов обеззараживания воды. Электростатические, электроконтактные методы обработки воды разного происхождения. Влияние импульсного электрического поля на микрофлору воды. Методы обработки воды электрическим полем промышленной частоты; высокочастотный и сверхвысокочастотный методы нагрева воды. Обработка воды инфракрасным, ультрафиолетовым и ионизирующим излучением. Влияние высокого давления и ультразвука на воду. Импульсные методы дезинфекции воды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы определения состава и свойств пищевых продуктов
    Кредитов: 5

    Цель: Освоение инструментальных, органолептических и дистанционных методов определения показателей качества сырья и готовых продуктов для обеспечения оптимальных режимов хранения, методов контроля и оценки качества сырья. Организация проверки соответствия качества сырья и вырабатываемой продукции нормативным требованиям, рецептурам и технологическим режимам производства, установление безвредности пищевого сырья в связи с возможным попаданием в них опасных соединений, пестицидов, радиоактивных изотопов, красителей, консервантов, полициклических ароматических углеводородов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Санитарно-гигиенические и микробиологические основы пищевых производств
    Кредитов: 5

    Цель: нахождение и профилактика обсеменения пищевых продуктов сапрофитами и патогенными микроорганизмами. Обоснование приемов обеззараживания пищевого сырья и продуктов. Санитарные маркеры микроорганизмов в пищевом производстве. Исследование наличия группы кишечной палочки, биологические свойства, дифференциация. Различать энтеропатогенные свойства кишечной палочки, санитарно-показательное значение отдельных родов этих бактерий. Оценивание и планирование правил личной гигиены работников пищевой отрасли. Обеспечение санитарно-гигиенических и микробиологических требований к пищевым предприятиям.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Микробиологические основы расширения ассортимента биотехнологической продукции
    Кредитов: 5

    Цель: обосновать возможность расширения ассортимента продуктов на основе микроорганизмов. Составление мнения о современном состоянии и перспективах развития пищевой биотехнологии. Исследование микробной биотехнологии микроорганизмов-продуцентов в пищевых биотехнологических процессах. Изучение грибов как источника белка. Ранжирование основных методов и подходов, применяемых в промышленной микробиологии. Обогащение пищевых продуктов биологически активными добавками. Выбор новых перспективных компонентов пищи. Перспективы использования пре- и пробиотиков в современной биотехнологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы исследования сырья и продукции пищевых производств
    Кредитов: 5

    Цель: Анализ современных методов комплексной оценки качества, пищевой ценности и свойств пищевых продуктов для получения биологически полноценной, экологически безопасной продукции с широким спектром потребительских свойств. Конструирование теоретических знаний и практических навыков определения физико-химических, биохимических свойств при комплексной оценке качества сырья и продуктов питания, включая современные методы контроля контаминантов различного происхождения. Выделение методов комплексной оценки на основе современного количественного и качественного анализа.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология бродильных производств
    Кредитов: 5

    Цель: анализ производства пищевых продуктов на основе обмена внутриклеточных микроорганизмов, способных выполнять различные виды брожения. Изучение основного растительного сырья, используемого для брожения. Разработка рецептур физиологически полезных напитков и продуктов, их промышленное производство. Анализ способов улучшения биотехнологического производства на основе бродячих процессов. Ряд продуктов, полученных на основе брожения. Микробиологические и биохимические методы контроля производства. Уникальные особенности бродильного процесса. Монтирование схем основных бродильных производств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Биотехнологические основы производства функциональных продуктов
    Кредитов: 5

    Цель: изучение процессов биокатализа, использования приемов получения модифицированных биообъектов с целью придания им новых свойств для создания и производства функциональных продуктов. Новые упаковочные материалы, биохимические и медико-биологические аспекты питания; научные основы технологий производства специализированных пищевых продуктов для различных групп населения, современные средства и методы исследования показателей качества продукции; системы управления качеством и безопасностью пищевой продукции; приемы разработки новых видов пищевой продукции

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Микробиологические процессы в технологиях пищевых производств
    Кредитов: 6

    Цель: Использование в практической деятельности знаний биотехнологических, микробиологических процессов при производстве продуктов из растительного и животного сырья. Формирование навыков анализа сырья и полуфабрикатов, влияющих на оптимизацию технологического процесса и качество готовой продукции, ресурсосбережение, эффективность и надежность процессов производства. Оценка качества сырья и продуктов в соответствии с требованиями. Микробиологические факторы, формирующие потребительские свойства продуктов из растительного и животного сырья, обеспечивающие сохранность.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление качеством продуктов питания из животного и растительного сырья
    Кредитов: 6

    Цель: Систематизация знаний по технологиям пищевых продуктов в соответствии с государственной политикой РК в области здорового питания населения на основе проведенных научных исследований. Организация входного контроля качества сырья растительного и животного происхождения, технологических добавок и улучшителей; производственного контроля качества сырья, полуфабрикатов и параметров технологического процесса производства. Инструменты контроля качества. Алгоритм оценивания качества. Виды экспертных методов, применяемые в управлении качеством и квалиметрии.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экспертиза и безопасность в биотехнологии
    Кредитов: 5

    Цель: формирование знаний по экспертизе биологической и микробиологической безопасности сырья и продукции современными методами исследования в биотехнологических производствах. Защита сырья и продуктов животного и растительного происхождения, приобретение навыков по контролю показателей безопасности продуктов, управление качеством продовольственных товаров; определение основных контаминантов биотехнологического производства пищевой продукции; контроль безопасности сырья, развитие понятия экологически чистой сельскохозяйственной продукции, методов инструментальной диагностики инфекционных болезней животных и растений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современное оборудование биотехнологических производств, тара и упаковка
    Кредитов: 6

    Цель: Осуществление организации комплексного технологического процесса с применением современных технологий и материалов для внедрения в технологический процесс с целью совершенствования производства, тары и упаковки. Анализ и систематизация научно-технической информации по направлению профессиональной деятельности. Разработка мероприятий по внедрению новых инновационных технологий и упаковочных материалов. Управление технологическими процессами, принятие решений по выбору оборудования. Разработка технологических регламентов и стандартов предприятия новых изделий и технологий.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Дисперсные системы и структурирование
    Кредитов: 5

    Цель: обоснование применения дисперсных систем и поверхностных явлений, позволяющих исследовать и оптимизировать параметры производства продуктов питания, улучшать качество продукции. Характеристика дисперсных систем, способы получения и устойчивость дисперсных систем. Объяснение свойств ПАВ, высокомолекулярные соединения. Выделение методов интерпретации данных исследований для решения научных и практических задач при современных технологиях продуктов. Модели, позволяющие исследовать и оптимизировать параметры производства продуктов питания, улучшать качество продукции

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технология продуктов питания животного и растительного происхождения
    Кредитов: 6

    Цель: Обобщение современных подходов к методологии проектирования биологически полноценных продуктов питания на основе животного и растительного сырья. Планирование приоритетных направлений развития отрасли, организация производственных процессов и рациональное использование ресурсов. Создание технологических процессов получения продуктов заданного качества. Разработка технологических приемов и схем переработки и производства пищевой продукции. Систематизация теоретических и практических результатов в области переработки сырья с использованием современных достижений научно-технического прогресса.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Осуществлять информационно-аналитическую и патентную проверку с использованием современных средств информации;

  • Код ON2

    Строить модели межкультурной коммуникации, организаторского и ораторского искусства, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной форме на государственном, русском и иностранном языках в процессе профессионального взаимодействия и обучения;

  • Код ON3

    Систематизировать нормативно-техническую и законодательную документацию в области технологии продуктов питания, действующую на территории РК, включая международные и межгосударственные документы;

  • Код ON4

    Проводить научно-техническую и педагогическую деятельность по кредитной технологии обучения с ранжированием современных информационных технологий;

  • Код ON5

    Составлять и прогнозировать роль науки и образования в жизни общества; обобщать знания, полученные в рамках специальных дисциплин в области технологии продуктов питания с целью проведения исследований, написания диссертаций, научных статей и коммерциализации результатов научной деятельности;

  • Код ON6

    Создавать новые виды продуктов питания, разрабатывать модели рецептур и технологий с учетом современных требований к здоровому и рациональному питанию;

  • Код ON7

    Обосновывать принципы и фундаментальные научные представления и знания в области технологии продуктов питания и утилизации, организовывать современные методы исследования продуктов питания;

  • Код ON8

    Развивать методологию управления качеством в сфере производства продуктов питания на международных принципах для практического применения в профессиональной деятельности.

7M05102 Экобиотехнология и природопользование
Магистратура

Алматинский технологический университет (АТУ)

ГОП: M082 Биотехнология

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05102 Биотехнология растений
Магистратура

Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина (КазАТУ им. Сейфуллина)

ГОП: M082 Биотехнология

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05102 Биотехнология
Магистратура

Казахский национальный аграрный университет (КазНАУ)

ГОП: M082 Биотехнология

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M05102 Биотехнология
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M082 Биотехнология

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05102 Computation in chemical and biochemical engineering
Магистратура

Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И.Сатпаева (Satbayev University)

ГОП: M082 Биотехнология

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Английский
7M05102 Биотехнология
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M082 Биотехнология

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05102 Биотехнология
Магистратура

Инновационный Евразийский университет (ИнЕУ)

ГОП: M082 Биотехнология

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05102 Биотехнология
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M082 Биотехнология

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top